ч.1 ст. 109 УК РФ




Дело № 1-45/11

(след.номер №)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Будаевой Н.Б.,

защитника: адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Черновой Н.С., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого: Калугина А.В.,

при секретарях: Чеповской А.А., Елисеевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Калугина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калугин А.В. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Калугин А.В. находясь у подъезда <адрес>, умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью гражданину ФИО повалил последнего на землю, после чего стал наносить ему множественные удары кулаками в область головы и лица. В результате умышленных действий Калугина А.В. потерпевшему ФИО была причинена черепно-лицевая травма: кровоподтек спинки носа, кровоизлияние в мягкие ткани и перелом костей носа, с наличием крови и свертков ее в лабиринтах решетчатой кости, кровоподтеки: на подбородке, в проекции правого угла нижней челюсти, гематома правой ушной раковины, ссадина на лбу, ушибленная рана правой брови, кровоизлияние в левой теменной области, периваскулярное кровоизлияния в глубинном отделе мозга, отек головного мозга, которая квалифицирована судебно-медицинским экспертом как легкий вред здоровью, как повреждение, влекущее за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня. После причинения ФИО вышеуказанных телесных повреждений Калугин А.В. скрылся, а ФИО спустя промежуток времени, исчисляемый примерно 1 часом, скончался на месте происшествия. Соглано, выводов судебно-медицинской экспертизы, смерть ФИО наступила на месте происшествия спустя короткий промежуток времени от обтурационной механической асфиксии, развившейся в результате закрытия просвета дыхательных путей кровью, после причиненного перелома костей носа и последующего носового кровотечения, которая по признаку угрожающего для жизни состоянии квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Между причинением черепно-лицевой травмы с развившимся носовым кровотечением и последующей обтурационной механической асфиксией имеется прямая, но случайная связь. Причинение смерти ФИО стало возможным в результате небрежных и неосторожных действий Калугина А.В., выразившихся в умышленном причинении ФИО черепно-лицевой травмы с переломом костей носа и носовым кровотечением, и оставлении потерпевшего на месте происшествия лежащим на спине, в бессознательном, беспомощном состоянии с угнетением кашлевого и глотательного рефлексов. Калугин А.В. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего ФИО, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Калугин А.В., свою вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что потерпевшего ФИО он не избивал. Из показаний подсудимого Калугина А.В., в судебном заседании следует, ДД.ММ.ГГГГ он находился на остановке на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, откуда никуда не уходил. Он видел как к дому № по <адрес> приезжали машина скорой помощи и три милицейские машины. Он никого не избивал и с остановки не уходил. Считает, что свидетели обвинения оговаривают его.

Вина подсудимого Калугина А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО, в судебном заседании из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ находился вместе с ФИО и ФИО на <адрес> и видел как у <адрес> двое молодых мужчин избивали мужчину лежащего на земле. Когда избивавшие ушли он вместе с девушками подошел к месту избиения и обнаружил там мужчину, который хрипел и лицо которого было в крови.

Показаниями свидетеля ФИО, в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ точное время не помнит, она встретилась с ФИО у второго подъезда <адрес>. На пересечении улиц <адрес> и <адрес> они встретили Калугина. Затем они остановились возле второго подъезда <адрес>, куда также подошел ФИО Примерно через две минуты из подъезда вышел ФИО, который пошел в сторону магазина на остановке, где находились Калугин и двое его знакомых. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> на ФИО сзади напал Калугин Алексей и ещё какой-то мужчина. Калугин нанес первый удар ФИО, от которого последний упал на спину, а Калугин и второй мужчина стали его избивать. ФИО кричал, просил прекратить его избивать. Она сказала ФИО про драку и видела, как Калугин и второй мужчина заволокли ФИО за лавочку. Потом она увидела, что ФИО лежит за лавочкой, а Калугин и второй мужчина убежали. Она, ФИО и ФИО подбежали к ФИО, который хрипел. Ими была вызвана скорая помощь, по приезду которой потерпевший умер. Никаких оснований оговаривать Калугина А.В. у неё не имеется.

В судебном заседании были оглашены и исследованы показания ФИО, при проведении предварительного следствия из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ минут она вместе с подругой ФИО находилась у подъезда № <адрес>, спустя 5 минут из данного подъезда вышел ранее незнакомый ей ФИО, который пошел в сторону <адрес>. Затем из подъезда вышел ФИО, с которым она и ФИО стали общаться.. Примерно через 10-15 минут когда она оглянулась в сторону подъезда <адрес>, то увидела, что к ФИО со спины подошел Калугин и мужчина. Калугин сразу же повалил ФИО на землю, поставил на него ногу и нанес ему не менее 5 ударов кулаком в область лица. Второй молодой человек в этот же момент нанес мужчине не менее 5 ударов в область туловища и головы. Затем она, ФИО и ФИО пошли посмотреть, что случилось около подъезда <адрес>, где из кустов, расположенных рядом с домом, раздавался хрип. Они посмотрели туда и увидели ФИО, которого избили Калугин и неизвестный парень. От ног ФИО на песке виднелись следы волочения (том 1 л.д. -35-37, 105-106).

Показаниями свидетеля ФИО, в судебном заседании из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ она встретилась на улице с ФИО с которой ДД.ММ.ГГГГ встретила Калугина с двумя друзьями, который затем сидел на остановке. Она с ФИО пришли ко второму подъезду <адрес>, куда также пришел ФИО. В то же время из подъезда вышел ФИО и пошёл в сторону <адрес>. Во время разговора ФИО сказала, что возле подъезда <адрес> происходит драка. Она видела как Калугин и еще один мужчина наносили удары мужчине, который лежал на земле. Когда они пришли к подъезду <адрес>, то услышали хрипы. ФИО обнаружил лежащего ФИО. Она побежала в лифтёрную, откуда вызвала скорую помощь. У неё каких-либо оснований оговаривать Калугина не имеется.

В судебном заседании были оглашены и исследованы показания ФИО, при проведении предварительного следствия из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она со ФИО находилась около подъезда № <адрес>. В это время из подъезда вышел ФИО, который пошел в сторону <адрес>. Она и ФИО остались около подъезда и к ним присоединился ФИО. Спустя 10-15 минут ФИО сказала ей, что около подъезда <адрес> избивают мужчину. Она также увидела, что у подъезда <адрес> Калугин и еще один мужчина избивают ФИО. Калугин нанес ФИО не менее 5 ударов кулаком в область лица, второй молодой человек нанес около 5 ударов потерпевшему ногами по туловищу и голове. Затем она, ФИО и ФИО пошли посмотреть, что произошло у <адрес>. Около подъезда уже никого не было, но в кустах у подъезда кто-то хрипел. Они посмотрели туда и увидели, что там лежит ФИО, которого до этого избили Калугин и неизвестный молодой человек. От ног мужчины по песку были следы волочения. (том 1 л.д. -38-40).

Показаниями свидетеля ФИО, при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует что она проживает по адресу: <адрес>. Ранее с ней поживал ФИО После ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около дома обнаружили труп ФИО (том 1 л.д. -47-49).

Выводами медицинской судебной экспертизы трупа ФИО, согласно которым у ФИО было обнаружено: признаки обтурационной механической асфиксии в результате аспирации дыхательных путей кровью, асфиксия квалифицируется как тяжкий вред здоровью; черепно-лицевая травма в виде кровоподтека спинки носа, кровоизлияния в мягкие ткани и перелома костей носа, с наличием крови и свертков ее в лабиринтах решетчатой кости, кровоподтеков на подбородке, в проекции правого угла нижней челюсти, гематом правой ушной раковины, ссадины на лбу, ушибленной раны правой брови, кровоизлияния в левой теменной области, отека головного мозга, данная травма имеет признаки легкого вреда здоровью. Также обнаружены кровоизлияние в мягкие ткани левой лопатки, правой поясничной области, которые не имеют признаков вреда здоровью. Все повреждения носят прижизненный характер, имели место неоднократные ударные воздействия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения (кулаками, ногами), было не менее 9 воздействий. Между причинение черепно-лицевой травмы с развившимся носовым кровотечением и последующей обтурационной механической асфиксией имеется прямая, но случайная связь, потому что для затекания крови в дыхательные пути необходим ряд обязательных условий, без которых такое состояние не разовьется: нахождение потерпевшего в бессознательном, беспомощном состоянии с угнетением кашлевого и глотательного рефлексов, горизонтальное положение потерпевшего. Давность наступления смерти находится в интервале 2-4 часа до момента фиксации трупных явлений на месте обнаружения трупа (том 1 л.д. -53-63).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный справа от подъезда <адрес>, под окнами вышеуказанного дома, где был обнаружен труп ФИО с телесными повреждениями в области головы. От ног трупа на песке имеются следы волочения в виде продольных борозд (том 1 -л.д. 4-10).

Оценив доказательства, изложенные в приговоре, которые признаются судом допустимыми, так как они добыты в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Калугина А.В., в причинении смерти по неосторожности и квалифицирует его действия по части 1 ст.109 УК РФ.

Версию подсудимого Калугина А.В. и его защитника о том, что Калугин А.В. преступление, которое вменяется ему в вину не совершал, телесных повреждений потерпевшему ФИО не наносил, суд находит направленной на защиту и уклонение от уголовной ответственности за содеянное. Указанная версия подсудимого и его защитника опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенными выше доказательствами.

Так, доводы подсудимого Калугина А.В. и его защитника о непричастности к совершению преступления, опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей ФИО и ФИО, которые были непосредственными очевидцами избиения потерпевшего ФИО подсудимым Калугиным А.В. Показания данных свидетелей согласуются между собой и другими доказательствами по делу, в частности с показаниями свидетеля ФИО и выводами судебно-медицинской экспертизы.

Не доверять показаниям свидетелей ФИО, ФИО и ФИО у суда оснований не имеется. Каких-либо данных свидетельствующих об оговоре указанных свидетелей подсудимого Калугина А.В. в судебном заседании не установлено, не имеется их и в материалах дела.

При назначении наказания подсудимому Калугину А.В., суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, в том числе влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Калугин А.В. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Калугину А.В., судом признаётся наличие у него заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калугину А.В. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного Калугиным А.В. преступления, которое относится к преступлениям против жизни и здоровья, а также данные о личности подсудимого из которых следует, что он не работал, суд пришел к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества и поэтому назначает Калугину А.В., наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания Калугину А.В. с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, суд не усматривает в виду данных о личности Калугина А.В. и обстоятельств совершенного им преступления.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калугина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении в которую направить его под конвоем.

Меру пресечения Калугину А.В., в виде заключения под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Калугину А.В., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий Пронякин Н.В.