ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 205/11
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Орехово- Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н.,

государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,

подсудимой Михалап В.А.,

защитника Материкина П.Н., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

а также с участием потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовне дело по обвинению

Михалап В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>; фактически проживающей по адресу: <адрес>; <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михалап В.А. умышленно причинила тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Михалап В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в комнате, принадлежащей её сожителю ФИО расположенной по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО и ФИО распивали спиртное. Во время распития спиртного, на почве ревности, между ФИО и Михалап В.А. произошла ссора, в ходе которой ФИО и Михалап В.А. стали оскорблять друг друга нецензурными словами. Будучи униженным, оскорбительными для него словами, ФИО нанес Михалап В.А. кулаками обеих рук два-три удара по лицу, после чего успокоился и сел на кровать. Михалап В.А. находясь в агрессивном состоянии, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО, вызванных его непристойным поведением, находясь возле кухонного стола, взяла со стола кухонный нож и когда ФИО приблизился к ней, стала умышленно наносить удары по телу ФИО ножом, удерживаемым в правой руке. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО выставил вперед руки, защищаясь от ударов ножом, при этом подсудимая нанесла потерпевшему один удар по левому предплечью и один удар по 4 пальцу правой руки. Не смотря на просьбы ФИО успокоиться, подсудимая, ножом нанесла ФИО еще два удара кухонным ножом в область брюшной полости и грудной клетки. В результате, Михалап В.А. причинила согласно заключению судебной медицинской экспертизы потерпевшему следующие телесные повреждения:

- две колото-резаные раны на грудной клетке в 8 и 9 межребериях по передней боковой поверхности слева раневыми каналами проникающие в левую плевральную полость и брюшную полость с повреждениями диафрагмы, печени, желудка, селезенки с последующим её удалением;

- колото-резаную рану мягких тканей задней поверхности нижней трети левого плеча, колото-резаную рану тыльной поверхности 4 пальца правой кисти.

Данные телесные повреждения образовались от воздействия предметов обладающих колюще-режущими свойствами, возможно ДД.ММ.ГГГГ при указываемых обстоятельствах. Проникающие ранения грудной клетки и живота, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Раны мягких тканей левого плеча и 4 пальца правой кисти квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня.

Подсудимая Михалап В.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала частично и пояснила, что она сожительствовала с потерпевшим с ДД.ММ.ГГГГ. За это время между ними были ссоры и скандалы. ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО пришел с работы и принес 2 бутылки водки. Был уже выпивши. Она предложила пригласить соседку. Втроем они распивали спиртное, общались. На троих распили одну бутылку водки. Опьянев, ФИО стал выяснять у неё, с кем она ему изменяла. Она ответила, что не помнит. Тогда ФИО стал бегать по комнате. Она поняла, что он искал нож, но не нашел и сел на кровать. ФИО сказал ФИО чтобы та уходила. Когда ФИО стала уходить, она тоже поднялась и хотела уйти, т.к. боялась потерпевшего. ФИО схватил её за куртку и потащил назад. Второй рукой ФИО замахнулся и хотел её ударить, но ФИО повисла на его руке и не дала нанести удар. ФИО запер дверь и не выпускал их. После выпустил ФИО, запер дверь, а ключ бросил на стол. Сказал, что если она хочет, то может уйти. Она успокаивала потерпевшего. Они стали вместе распивать водку. ФИО стал спрашивать, когда она ему изменила. Она сказала, что не помнит. ФИО встал с кровати и подошел к буфету. Вернулся он к столу с ножом в руке. Сказал, что она сейчас все вспомнит, с этими словами поднес к её лицу нож и угрожая порезать лицо, потребовал, чтобы она вспомнила, при этом выражался нецензурной бранью. ФИО с ножом в руке сел на кровать. Она продолжала сидеть на стуле возле стола. Постепенно потерпевший успокоился. Она взяла из его рук нож и положила между своих коленей. ФИО перестал ругаться и хотел пересесть за стол. Она переложила нож на край стола. ФИО неожиданно ударил её кулаком в лицо, затем ударил кулаком в лицо и грудь. Она схватила со стола нож, замахнулась им на потерпевшего и сказала, чтобы он не подходил к ней. ФИО пришел в бешенство, хотел её ударить. Она стала беспорядочно наносить ему удары ножом, тыкая им в тело потерпевшего. ФИО, закрываясь руками, задел рукой за нож и порезал свой палец. Сколько ударов она нанесла ФИО- не помнит, но не менее двух. Она признает, что телесные повреждения потерпевшему причинила она, но не умышленно, а защищаясь от него. ФИО стал приседать на стул и сказал, что ему плохо. Попросил вызвать «скорую помощь». Она от соседей вызвала «скорую помощь». Умысла на убийство или причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему у неё не было.

Потерпевший ФИОподтвердил показания подсудимой. Пояснил, что подсудимая при выше указанных обстоятельствах причинила ему указанные телесные повреждения. Она возместила причиненный ему моральный и материальный ущерб. Он претензий к ней не имеет. В связи с тем, что он сам спровоцировал такие действия потерпевшей, просит не лишать подсудимую свободы.

Свидетель ФИО пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к ней в комнату пришел потерпевший и пригласил к нему в квартиру. Когда она пришла, в комнате был ФИО и его сожительница – подсудимая. Они распивали спиртное, общались. Во время разговора подсудимая оскорбила ФИО. ФИО сказал подсудимой, чтобы она придержала язык. На этой почве между подсудимой и ФИО возникла ссора. В ходе ссоры они толкали друг друга, затем ФИО замахнулся на подсудимую кулаком, но она вцепилась ФИО в руку и не дала ударить В.. Подсудимая хотела выйти с нею из комнаты ФИО. ФИО оттащил подсудимую за куртку от двери и запер дверь, сказав, что В. никуда не уйдет. По её просьбе ФИО выпустил её с дочерью из квартиры, и она ушла домой. Больше с подсудимой и потерпевшим в тот вечер она не виделась. Днем узнала. Что В. порезала ножом ФИО.

Свидетель ФИО уполномоченный УР Куровского ГОМ пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он дежурил при дежурной части Куровского ГОМ. В 1 час 45 минут поступило сообщение о причинении ножевого ранения потерпевшему. Прибыв по указанному адресу, в комнате находилась подсудимая, которая призналась, что она кухонным ножом причинила ножевые ранения потерпевшему. Нож выбросила за окно. Он произвел осмотр места происшествия и местности под окном, в ходе которого был обнаружен и изъят кухонный нож со следами бурого цвета, похожими на кровь.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО – фельдшера «скорой помощи» следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве с врачом СП ФИО В 1 час 10 минут диспетчеру поступил вызов о ножевом ранении в <адрес>. Она и ФИО в указанной квартире увидели пострадавшего ФИО и женщину. ФИО сказал, что порезали его на улице. Женщина ничего не говорила. На лице у женщины никаких телесных повреждений видно не было, жалоб она никаких не высказывала. ФИО увезли в больницу. В это время приехали сотрудники милиции. \ №\.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что он проживает в комнате, расположенной напротив комнаты потерпевшего. ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи к нему в комнату постучала В. и просила вызвать «Скорую помощь» ФИО, которого порезали ножом. Кто порезал, она не говорила, была спокойной, никаких следов побоев на её лице он не видел. Он вызвал «скорую помощь». \ л. д.№\.

Вина подсудимой в совершении данного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.

Протоколами осмотра места происшествия – участка местности рядом с <адрес>, где проживала Михалап, был обнаружен и изъят кухонный нож (л.д. №); комнаты <адрес>, где проживает ФИО, на полу и на постельных принадлежностях были обнаружены пятна бурого вещества, похожего на кровь (л.д. №). Протоколом выемки кухонного ножа. (л.д. №).

Заключением судебной медицинской экспертизы из которого следует, что у ФИО имелись следующие телесные повреждения: две колото-резаные раны на грудной клетке в 8 и 9 межребериях по передней боковой поверхности слева раневыми каналами проникающие в левую плевральную полость и брюшную полость с повреждениями диафрагмы, печени, желудка, селезенки с последующим её удалением; колото-резаная рана мягких тканей задней поверхности нижней трети левого плеча, колото-резаная рана тыльной поверхности 4 пальца правой кисти. Данные телесные повреждения образовались от воздействия предметов обладающих колюще-режущими свойствами, возможно ДД.ММ.ГГГГ при указываемых обстоятельствах. Проникающие ранения грудной клетки и живота, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Раны мягких тканей левого плеча и 4 пальца правой кисти квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня.

Подсудимая в судебном заседании, пояснила, что защищаясь от потерпевшего причинила ему указанные телесные повреждения.

Потерпевший подтвердил эти показания и пояснил, что своими действиями- избиением потерпевшей спровоцировал совершение данного преступления подсудимой.

Обстоятельства совершенного преступления, приводят суд к убеждению о том, что подсудимая на почве личных неприязненных отношений умышленно причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью в то время, когда он уже прекратил её избиение и у неё не было небходимости защищаться от его действий, в связи с чему суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимой на ст. 114 ч.1 УК РФ, как предлагают защитник и подсудимая.

Анализ приведенных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимой в содеянном и обоснованно квалифицирует её действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, т.к. она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. п. «К» УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном. Оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Суд также учитывает мнение потерпевшего о наказании подсудимой, который просит не лишать подсудимую свободы, т.к. он своим поведением спровоцировал совершение данного преступления, подсудимая попросила у него прощения и он её прощает.

Подсудимая и её защитник просят назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом содеянного, положительных данных о личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным её исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304; 307-309; УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михалап В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденной считать условным, если она в течение трехлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденную без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в установленное УИИ время.

Меру пресечения осужденной – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с осужденной Михалап В.А. в пользу «Московского областного фонда обязательного медицинского страхования» 36788 (тридцать шесть тысяч семьсот восемьдесят восемь) рублей за стационарное лечение потерпевшего.

Взыскание производить по реквизитам: ИНН 7702129350 КПН 500101001 ОКПО 29216293. Банк получатель: Отделение №1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705, БИК 044583001, р\с 40404810700000010288.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Участникам процесса также разъяснено право на ознакомление с протоколом судебного заседания по письменному ходатайству, направленному в суд в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачи замечаний на протокол в тот же срок со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, на восстановление пропущенного по уважительной причине срока на кассационное обжалование приговора.

Председательствующий: