ст.328 ч.1 УК РФ



1-336/11 (сл.№63967)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево 18 мая 2011 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Кахния М.В.,

подсудимого Карпухина А.О.,

защитника Непряхина В.В., представившего удостоверение № 2208, ордер № 025206,

при секретаре Пятаеве Д.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

КАРПУХИНА АЛЕКСЕЯ ОЛЕГОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, образование среднее специальное, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпухин согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

На основании Указа Президента Российской Федерации № 1191 от 30.09.2010 года «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», с 01.10.2010 года начался призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе.

Карпухин, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес> <адрес>, является гражданином, подлежащим призыву на военную службу, у него отсутствуют все законные основания для освобождения или отсрочки от военной службы из числа предусмотренных ст.ст.23, 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в связи с чем он должен быть призван для прохождения военной службы.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудником отдела военного комиссариата Московской области по г.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому району была вручена лично Карпухину под расписку повестка о явке на сборный пункт, расположенный по адресу: г. Орехово-Зуево Московской области, Комиссариатский тупик, д.7, для отправки к месту прохождения службы на ДД.ММ.ГГГГ к 07-00 часам. Карпухин с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, не имея уважительной причины для неявки на сборный пункт, умышленно и осознанно к указанному времени для отправки в войска не прибыл, скрыв при этом место своего пребывания.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года при выезде сотрудника военкомата по месту регистрации и жительства Карпухина Карпухин неоднократно при виде сотрудника военкомата с целью уклонения от призыва на военную службу скрывался.

ДД.ММ.ГГГГ Карпухин был доставлен сотрудником милиции в отдел военного комиссариата Московской области по городу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому району, написал объяснение, в котором обязался явиться в этот же день в отдел военного комиссариата по указанному адресу для отправки в вооруженные силы Российской Федерации, после чего самовольно покинул здание военкомата.

ДД.ММ.ГГГГ Карпухин с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, не имея уважительной причины для неявки на сборный пункт, умышленно и осознанно для отправки в войска в отдел военного комиссариата Московской области по городу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому району не прибыл, скрыв при этом место своего пребывания.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Карпухин после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Карпухин виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст. 328 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 –ФЗ/, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства и прежней учебы характеризуется положительно.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом тяжести содеянного, сведений о личности, имущественного положения осужденного, совокупности смягчающих обстоятельств суд находит возможным исправление Карпухина с применением условного осуждения, назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции УК РФ, условно на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРПУХИНА АЛЕКСЕЯ ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ/в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 –ФЗ/, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное КАРПУХИНУ наказание считать условным, установить испытательный срок на один год, в течение которого обязать его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением, трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения в целях поиска работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении КАРПУХИНА без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - корешок повестки, объяснение Карпухина, приобщенные к материалам дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И.Батунова