ст. 162 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 228 /11
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н.,

государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,

подсудимого Иконникова А.С.,

защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов Материкина П.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

а также с участием потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иконникова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>; <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «В»; ст. 158 ч.2 п. «Б, В»; ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иконников А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов, Иконников А.С. находясь возле супермаркета <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, с целью совершения хищения чужого имущества стал преследовать потерпевшую ФИО. Когда потерпевшая проходила около <адрес>, Иконников А.С., напал на неё и нанес ей сзади сильный удар кулаком в область шеи, одновременно при этом вырвав из правой руки ФИО пластиковый пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, с находившимися в нем косметическими средствами: парфюмерной водой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, духами <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, духами <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, туалетной водой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, набором для рук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, компактной пудрой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, тушью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, мультиактивным бальзамом для губ <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, гелем для размягчения кутикулы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Кремом для тела <данные изъяты> 2 флаконами по <данные изъяты> рублей за каждый флакон, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, карандашами для глаз <данные изъяты> в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Карандашами для губ <данные изъяты> в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Адаптированной экстра-сывороткой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, губной помадой <данные изъяты> в 2 тюбиках по <данные изъяты> рублей за тюбик, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, губной помадой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В результате нанесенного удара в область шеи, ФИО потеряла сознание и упала на булыжный тротуар, лицом вниз, ударившись правым и левым коленами о тротуар. За время, пока потерпевшая пребывала в бессознательном состоянии, Иконников А.С., чтобы скрыть от внимания посторонних лиц, оттащил потерпевшую с тротуара, ближе к дому <адрес>.

После чего, воспользовавшись её бессознательным состоянием, с целью обнаружения и хищения материальных ценностей, находящихся при ФИО, стал руками ощупывать карманы её одежды, но не обнаружив в карманах одежды ценного имущества, стал вырывать из рук потерпевшей, сумку стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в ней личными вещами: кожаным кошельком стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с вставленной в него сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и служебным удостоверением работника «Московского метрополитена» на имя ФИО, не представляющим для неё материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. В это время потерпевшая пришла в сознание и, опасаясь за свое имущество, попыталась оказать Иконникову А.С. сопротивление, удерживая руками, и прижимая к себе сумку, с находившимся в ней указанным выше имуществом.

Тогда подсудимый, чтобы подавить волю потерпевшей к сопротивлению, а также окончательно деморализовать её, и обеспечить себе возможность хищения её имущества, нанес ей не менее 3 ударов кулаками обеих рук в область головы и тела, чем причинил потерпевшей, согласно заключения судебной медицинской экспертизы, следующие телесные повреждения. Ушиб верхнечелюстного сустава слева, ушиб шеи, сотрясение головного мозга, ссадину области левого надколенника, ссадину на наружной поверхности левой голени, ушиб правого бедра, ушибы грудной клетки слева и справа, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов, конструктивных особенностей которых в повреждениях не отобразилось. Данные телесные повреждения могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ, при указанных обстоятельствах. Ушиб верхнечелюстного сустава слева, ушиб шеи, сотрясение головного мозга, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья.

Ссадина области левого надколенника, ссадина на наружной поверхности левой голени, ушиб правого бедра, ушибы грудной клетки слева и справа, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевшая стала кричать и звать на помощь, пытаясь привлечь внимание посторонних лиц. Иконников А.С., опасаясь, что на крики ФИО могут прийти на помощь посторонние лица, был вынужден прекратить свои преступные действия, направленные на хищение, принадлежащего ФИО имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, скрылся с места преступления.

Подсудимый в судебном заседании в предъявленном ему обвинении, предусмотренном ст. 162 ч.1 УК РФ виновным себя не признал и пояснил суду, что данное преступление не совершал, с потерпевшей не знаком и ранее с ней никогда не встречался. Считает, что она могла ошибиться в опознании его личности, т.к. он на неё не нападал. Его с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> не было. В это время он проживал в Москве, но адрес проживания назвать затрудняется. Просит по данному обвинению его оправдать.

Потерпевшая ФИО пояснила, что подсудимого до происшедшего не знала, никогда не видела, никаких отношений с ним не имела. ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 45 минут она вышла из дома и шла к вокзалу на электричку. У неё на плече находилась сумка с личными вещами, в руке был пакет с косметическими средствами. Когда она подходила к <адрес>, на противоположной стороне улицы у супермаркета <данные изъяты> увидела незнакомого ей подсудимого, который стоял на проходе. Рассмотрела его. Его возраст около <данные изъяты>. Глаза были мутные, она подумала, что он в состоянии опьянения. Одет в черную короткую куртку. Темно- синие джинсы, толстовку полосатую бордового или красного цвета с капюшоном, одетым на голову. Когда она обошла его и прошла мимо него, оглянулась, он продолжал стоять. Прохожих не было. Когда она проходила мимо <адрес>, напротив дома пионеров, неожиданно сзади ей был нанесен сильный удар в область шеи. От данного удара она упала на булыжный тротуар, лицом вниз и сильно ударилась коленями о тротуар, отчего потеряла сознание.

Она считает, что он нанес ей несколько ударов по голове и телу.

Когда очнулась, то увидела, что лежит ближе к дому №, поняла, что подсудимый оттащил её с тротуара. В руке у неё были только ручки от пакета, пакет с косметическими средствами отсутствовал. Она почувствовала, что подсудимый с левого плеча пытается снять сумку. Она вцепилась в сумку обеими руками. Встала на ноги и увидела перед собой подсудимого. Стала кричать и звать на помощь. Подсудимый, видимо испугавшись, убежал, но куда, она не видела. Осмотревшись, она увидела, что её пакет с косметическими средствами лежал на тротуаре. Также на тротуаре она увидела свое служебное удостоверение и очки, слетевшие с неё при падении. Карманы её куртки были вывернуты. В это время появились прохожие, которые, видимо, слышали её крики о помощи и посоветовали ей идти домой.

Она вызвала такси и вернулась домой, откуда вызвала «Скорую помощь». Через два дня по поводу полученных телесных повреждений она обратилась за медицинской помощью и была госпитализирована. Кроме того, находилась на амбулаторном лечении.

О совершенном преступлении она написала заявление в милицию, в котором указывала приметы подсудимого, а также то, что она его хорошо рассмотрела. Запомнила и может опознать.

В ходе проверки её заявления ей была представлена фототаблица, среди предъявленных на ней лиц она безошибочно опознала подсудимого. Впоследствии с её участием проводилось опознание, среди представленных лиц она опознала Иконникова А.С..

В судебном заседании она также уверенно заявляет, что преступление в отношении неё совершил именно подсудимый. Она его хорошо запомнила. Ошибиться она не может. Оснований для его оговора у неё нет, т.к. она до совершения данного преступления с ним знакома не была.

Она просит взыскать с подсудимого в её пользу <данные изъяты> рублей материального ущерба, документов, подтверждающих сумму ущерба, у неё не имеется, а также моральный вред в размере <данные изъяты> рублей, за её физические и моральные страдания, которые она перенесла и испытывает до настоящего времени. Она около месяца находилась на лечении и до настоящего времени продолжает лечение. Страх, который она пережила, испытывает до настоящего времени. Также она потеряла разницу между заработной платой и больничным <данные изъяты> рублей, а также тринадцатую зарплату в размере <данные изъяты> рублей.

Считает, что подсудимого наказать нужно строго.

Свидетель ФИО пояснил, что на ДД.ММ.ГГГГ года он работал оперуполномоченным УР Куровского ГОМ. ДД.ММ.ГГГГ года по подозрению в совершении кражи из парикмахерской им и сотрудником розыска ФИО был задержан подсудимый и доставлен в Куровской ГОМ. При этом Иконников был одет в короткую черную куртку, джинсы темно- синего цвета, свитер спортивный с капюшоном темного цвета.

Эти показания подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО оперуполномоченного УР.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ года из парикмахерской Бьюти- стиль была совершена кража её кошелька с деньгами. О краже она написала заявление в милицию. В последующем опознала лицо, которое совершило кражу, им оказался Иконников А.С.. Момент кражи был записал на видеокамеру, установленную в парикмахерской. В момент совершения кражи Иконников был одет в черную короткую куртку, темно- синие джинсы, черные ботинки.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО- гражданской жены Иконникова следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года Иконников был задержан работниками милиции, но был отпущен. В это время он дома не проживал. Где в это время находился, ей не известно. Когда уходил из дома в начале ДД.ММ.ГГГГ был одет в черную короткую куртку, черные спортивные штаны без лампасов, черную олимпийку с капюшоном, черные ботинки. В этот период времени у него было нагноение левой руки, и рука в области кисти была перевязана бинтом.

От совместного проживания у неё с подсудимым родился ребенок. Из материальных соображений Иконников отцом ребенка не записан, но это его ребенок.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: заявлением потерпевшей, постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия по отождествлению личности и протоколом отождествления личности, фототаблицей к протоколу, из которого следует, что потерпевшая опознала Иконникова, как лицо, совершившее на неё нападение.\т.№, л. д. №\. Протоколом опознания личности, из которого следует, что потерпевшая среди предъявленных на опознание лиц опознала Иконникова А.С., как лицо, совершившее на неё разбойное нападение. \ т.№ л.д. № \. Заключением судебно- медицинской экспертизы, из которого следует, что у потерпевшей имелись телесные повреждения: ушиб верхнечелюстного сустава слева, ушиб шеи, сотрясение головного мозга, которые квалифицируются, как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья. Ушибы правого бедра, грудной клетки слева и справа, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью человека.

Хотя Иконников А.С. и не признает себя виновным в совершении данного преступления, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований и исследованными материалами дела.

Потерпевшая, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании уверенно заявляет, что нападение на неё совершил именно подсудимый. Ошибиться в этом она не могла, т.к. его хорошо рассмотрела и запомнила. В своем заявлении в милицию указывала, что опознает по описанным в заявлении приметам и одежде. В ходе предварительного следствия она безошибочно его опознала.

ДД.ММ.ГГГГ Иконниковым была совершена кража из парикмахерской Бьюти- стиль. Потерпевшая ФИО указывала одежду, в которой был одет подсудимый.

ДД.ММ.ГГГГ Иконников был задержан сотрудниками милиции, которые указывали одежду, в которую был одет подсудимый. Одежда на подсудимом соответствует той, что и описывает потерпевшая.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, которая на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании дает последовательные показания о том, что именно подсудимый совершил данное преступление, её показания суд кладет в основу приговора.

Доводы Иконникова о том, что он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> не проживал, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Суд находит, что Иконников дает такие показания с целью своей защиты.

Доводы Иконникова А.С. и его защиты об оправдании Иконникова А.С. по ст. 162 ч.1 УК РФ противоречат приведенным доказательствам вины подсудимого в совершении данного преступления и являются необоснованными, не подлежащими удовлетворению.

Анализ приведенных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении данного преступления.

Суд обоснованно квалифицирует его действия по ст. 162 ч.1 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает то, что у него на иждивении имеется малолетний ребенок.

Обстоятельствами, отягчающими его наказание, суд признает то, что он ранее совершал преступления, новое преступление совершил, имея не снятую и не погашенную судимость. В его действиях содержится опасный рецидив преступлений, в связи с чем, суд находит необходимым назначить ему наказание с применением ст. ст. 18 ч.2 п. б, 68 УК РФ.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы Иконников А.С. в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время Иконников А.С. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное.

Суд с учетом поведения Иконникова А.С. в судебном заседании и заключения судебной психиатрической экспертизы признает его вменяемым.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей и компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей, суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме в части морального вреда.

Потерпевшей не представлены документы, подтверждающие её материальные требования, суд без отложения рассмотрения дела не может произвести подробный расчет по гражданскому иску, в связи с чем, находит возможным, признать за потерпевшей право на удовлетворение исковых требований в части материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иконникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание – в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ Иконникову А.С. назначить наказание по совокупности преступлений. К наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Орехово- Зуевского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима, с зачетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю- содержание под стражей.

Взыскать с осужденного в пользу потерпевшей ФИО сто тысяч рублей морального вреда.

Признать за потерпевшей право на возможность удовлетворения гражданского иска в части материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с осужденного Иконникова А.С. в пользу «Московского областного фонда обязательного медицинского страхования» 9738 (девять тысяч семьсот тридцать восемь) рублей за стационарное лечение потерпевшей.

Взыскание производить по реквизитам: ИНН 7702129350 КПН 500101001 ОКПО 29216293. Банк получатель: Отделение № Московского ГТУ Банка России <адрес> 705, БИК 044583001, р\с 40404810700000010288.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей ФИО оставить у неё по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Участникам процесса также разъяснено право на ознакомление с протоколом судебного заседания по письменному ходатайству, направленному в суд в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачу замечаний на протокол в тот же срок со дня ознакомления с протоколом, на восстановление пропущенного по уважительной причине срока на кассационное обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: