ст. 228 ч. 2 УК РФ



Уг. д. №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 14 марта 2011 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.

С участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.

С участием подсудимого Торшина А.В. и его защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Чистякова Ю.Г. представившего удостоверение № и ордер №

С участием подсудимой Бельковой Г.Ю. и ее защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Пименова Ю.Н. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Волотовой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Торшина Алексея Викторовича, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

Бельковой Галины Юрьевны, <данные изъяты>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей 170 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.1, ст.30 ч.3 и ст.64 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, наказание не отбыто, на основании постановления Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ и приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «г»; ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Торшин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Белькова Г.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так, Белькова Г.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, имея корыстную заинтересованность в получении материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, в период времени до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой не менее 26,91 грамма, что составляет особо крупный размер, которое стала незаконно хранить у себя дома, по адресу: <адрес>, Володарского, <адрес>, с целью незаконного сбыта заинтересованным лицам. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут, находясь около <адрес>. 9 по <адрес>, Белькова Г.Ю. незаконно сбыла Торшину А.В. наркотическое средство героин массой 2,77 грамма, что составляет особо крупный размер, а последний осознавая незаконность и противоправность своих действий незаконно приобрел указанное количество наркотического средства -героин массой 2,77 гр. и хранил при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», около первого подъезда <адрес>, Торшин А.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе проведения личного досмотра у Торшина А.В. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство героин массой 2,77 грамма, что составляет особо крупный размер.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел Белькова Г. Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 35 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь около <адрес>. 9 по <адрес>, незаконно сбыла, путем продажи за 3000 рублей, Торшину А.В. выступавшему в роли «покупателя», часть вышеуказанного наркотического средства героин, (три свертка) общей массой 2,6 грамма, что составляет особо крупный размер. Торшин А.В., в свою очередь, добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 40 минут до 12 часов 15 минут в ходе производства обыска Бельковой Г.Ю. в жилище, по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля была обнаружена и изъята другая часть вышеуказанного наркотического средства героин (49 свертков), общей массой 21,54 грамма, что составляет особо крупный размер. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I, раздел Наркотические средства).

Судом исследованы доказательства:

Подсудимый Торшин А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что знаком с Бельковой Г. с конца лета-сентября 2010 г.. Сам он с 2003 г. начал употреблять наркотики, имеет заболевание ВИЧ, гепатит «С», хронический бронхит, была пневмония. Ему был звонок от знакомого из тюрьмы, чтобы наладить сбыт наркотиков через Белькову Г., у которой он приобретал героин 1-2 раза в неделю для себя и ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Галине, сказал, что «Зайду» - это однозначно за наркотиками и та знает зачем и цель одна – приобрести наркотики. Он зашел к той в <адрес> – 2 этаж и взял 1 сверток – два условных грамма за 2000 руб. При выходе из дома его задержали. Он не сопротивлялся. Его доставили в наркоконтроль, где изъяли при понятых этот сверток с героином, Его продержали до утра ДД.ММ.ГГГГ и предложили сотрудничать, на что он согласился. С его участием была проведена «проверочная закупка» у Бельковой Г. и та задержана. Ему давали для этого три тысячи рублей, которые ксерокопировали, диктофон в карман положили, он позвонил бельковой, сказал, что зайдет, а когда пришел, то сказал, что надо три, отдав три тысячи рублей. Та сначала ему хотела дать два условных грамма, как обычно, но он показал деньги на три и та дала три свертка – три условных грамма. Он вышел и потом выдал три свертка сотрудникам.

Подсудимая Белькова Г.Ю. в судебном заседании виновный себя признала сначала полностью по предъявленному ей обвинению, но затем показала, что с Торшиным знакома с сентября 2010 г. и тот друг ее племянника и до ДД.ММ.ГГГГ она не помогала тому приобретать героин и брал тот в другом месте, а сама употребляла героин редко. Пусть будет так, как говорит Торшин, но ДД.ММ.ГГГГ у нее были гости, Торшин звонил ей в домофон, она открывала дверь в подъезд, но Торшина не видела, куда тот ходил и где приобрел героин не знает. ДД.ММ.ГГГГ Торшин позвонил ей, попросил помочь приобрести героин. Она сказала :»Приходи!», т.к. у нее был героин для личного пользования и она дала Торшину героин. Тот пришел минут через 15-20 после звонка, звонил в домофон. Она открыла дверь. Торшин поднялся к ней в квартиру, в предбанник. Торшин дал ей 3000 руб. на три грамма. Она дала три грамма в трех пакетиках. Торшин ушел и через 5-10 мин. пришли сотрудники и сказали, что она продала Торшину героин. она показала деньги 5.000 руб. с копейками. Из них 3.000 руб., которые получила за героин от Торшина. При обыске у нее обнаружили героин на кухне у мойки и в комоде в большой комнате. Свертки расфасованные, как купила. Еще и в джинсах в кармане нашли сверток с героином. Она приобретала общий вес и наркотики привезла ей подруга 10-ДД.ММ.ГГГГ, сказав, что потом заберет. Это ФИО, с которой она «сидела» в 2000 г. Она признает, что ДД.ММ.ГГГГ помогла Торшину и продала за 3000 руб. – три условных грамма. А 16.11.2010 г. пусть будет на совести Торшина, она подтверждает показания того, но не знает, что тот придумывает. Значит она дала ДД.ММ.ГГГГ, но должно быть два свертка по 1 грамму сбывала и не было свертков по два грамма. Торшин оговаривает ее, т.к. ДД.ММ.ГГГГ до ее квартиры не дошел. 49 свертков с героином, найденные у нее не отрицает и ДД.ММ.ГГГГ, когда отказала Торшину, сказав, что у нее нет героина, не считала нужным объяснять тому: есть у нее или нет… ФИО хотела, чтобы она сохранила героин и знала, что она иногда сама употребляет. Героин она не покупала и не фасовала… Какую-то часть покупала для себя у той. Свои показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой с участием защитника подтверждает…, приобретала за 15.000 руб. героин у ФИО, не фасовала, очков у нее нет и не давала показания о фасовке героина… На дополнительный вопрос защиты, перед окончанием судебного следствия пояснила, что признает факты сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Торшину…

По ходатайству гособвинителя, в силу существенных противоречий, в суде оглашены показания Бельковой Г.Ю. данные на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой с участием защитника о том, что наркотические средства не употребляет, но три раза пробовала героин, путем курения, когда у нее болел желудок, чтобы снять боли. Примерно в июле 2010 года она стала оказывать посреднические услуги в приобретении героина различным наркозависимым лицам. Приобретала героин у различных сбытчиков и других посредников. За оказанную помощь она отсыпала себе часть героина, которую впоследствии отдавала своему сожителю Александру Гранкову, который умер ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в начале сентября 2010 года к ней в гости приехала ее знакомая ФИО, с которой она ранее познакомилась, когда сидела в СИЗО «Печатники» ФИО предложила ей приобретать героин у нее (Бобоевой) по цене 1000 рублей за 1 грамм, при этом ФИО сказала, что будет продавать ей героин очень хорошего качества. После этого она стала приобретать у ФИО героин партиями от пяти до двадцати грамм, в зависимости от количества имеющихся у нее денег, так как ФИО продавала ей героин сразу за наличные. Героин она продавала различным знакомым ей наркоманам, имена которых она называть не хочет… Примерно в середине октября 2010 года ФИО приезжала погостить у нее на три дня. В эти три дня она сама уезжала на свидание к своему сыну ФИО в <адрес>, а ФИО оставалась у нее дома и занималась сбытом героина оптовыми партиями другим сбытчикам в <адрес>. Героин ФИО хранила у нее дома. После ее возвращения ФИО уехала к себе в Москву. Она до задержания несколько раз еще приобретала героин у ФИО, последний раз она приобрела у ФИО героин около недели до задержания в количестве 20 грамм. За неделю она продала практически весь приобретенный ею у ФИО героин. ДД.ММ.ГГГГ, утром ей позвонил Торшин Алексей, который приобретал у нее героин и сказал, что приедет к ней, подразумевая, что приедет за героином. Она ответила согласием и примерно через 10 минут к ней домой пришел Торшин Алексей и сказал, что ему (Торшину) надо три грамма героина. В тамбуре 41 и 42 квартиры она взяла у Торшина А.В. деньги в сумме 3000 рублей, зашла домой, взяла оставшиеся у нее три свертка с героином и вынесла их в тамбур. В тамбуре она отдала Торшину Алексею свертки с героином, после чего тот ушел. Примерно через 30 минут к ней домой зашли сотрудники наркоконтроля и предъявили постановление о производстве обыска в ее квартире и пояснили, что провели у нее «Проверочную закупку». В ходе обыска у нее обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 5100 рублей, из которых 3000 рублей, которые она взяла за героин у Торшина Алексея, и которые совпали с сериями и номерами ксерокопированных купюр, которые были использованы в ходе проведения «Проверочной закупки». В комнате в джинсах обнаружили сверток с героином, про который она забыла. Затем в комоде в комнате и на кухне рядом с мойкой обнаружили и изъяли два больших свертка с сорока восемью маленькими свертками из полиэтилена с героином. Данные свертки ей не принадлежат, а принадлежат ФИО, которая оставила их у нее дома, но не рассказала ей об этом. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в ее квартиру по домофону звонил Торшин Алексей, но героин Торшин А.В. у нее в тот день не приобретал. (том 1, л.д.44-45)

… Наркотическое средство-героин, которое она продала Торшину ДД.ММ.ГГГГ она приобрела примерно 7-ДД.ММ.ГГГГ у ФИО за 15.000 руб. – 15 условных граммов. Данный героин она расфасовала примерно на 30 свертков и продавала заинтересованным лицам по цене 1000 руб. за сверток. Героин продавала только Торшину и ДД.ММ.ГГГГ продала тому оставшиеся три свертка с героином… том 1 л.д. 93-94)

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что про Белькову Г. знал с 1999 г., т.к. ту привлекали сотрудники ОБНОНа <адрес> за незаконный оборот - сбыт наркотических средств, но увидел ту ДД.ММ.ГГГГ Торшина он знал как потребителя наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», вечером в -7 часов. Торшин подошел в подъезду, где живет Белькова <адрес>, набрал в домофон «42» -это было видно и зашел в подъезд, откуда вышел через пять минут. Они задержали Торшина, доставили с отдел, где изъяли сверток в порошкообразным веществом и тот пояснил, что приобрел у женщины по имени Галя из <адрес>. На следующий день Торшин дал согласие на проведение «Проверочной закупки» у Бельковой. Тому выдали диктофон. Денежные средства 3.000 руб. для приобретения 3 граммов героина у Бельковой, Торшин сделал звонок, договорился, потом зашел в подъезд Бельковой, откуда вышел через несколько минут, выдав три свертка с порошком. Они пошли на обыск и Бельковой предложено было выдать все запрещенное к хранению. Белькова пояснила, что есть деньги 5.000 руб., три тысячи из которых совпали с теми, которые выдавали для «проверочной закупки» В джинсах в кармане нашли сверток из полиэтилена, в комоде сверток и в нем было 20 свертков, в кухне сверток с 28 свертками. Белькова пояснила, что в свертках героин, который предназначен для сбыта, чтобы жить, а сама употребляет редко. Белькова рассказала у кого приобретает и эта информация проверяется…

По ходатайству, при согласии участников, ввиду неявки, оглашены в суде показания данные на предварительном следствии, допрошенного в качестве свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с другими сотрудниками Орехово-Зуевского МРО проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за адресом: <адрес>, где по имеющейся информации происходит незаконный сбыт наркотического средства героин. Примерно в 18 часов 10 минут к наблюдаемому дому подошел Торшин А. В., ранее известный как потребитель наркотического средства героин. Торшин А.В. подошел к двери второго подъезда и набрал на домофоне номер «42», через несколько секунд Торшину А.В. ответила женщина. Торшин А.В. сказал, что «Это Леша» и Торшину А.В. открыли входную дверь подъезда. Примерно через 3-5 минут Торшин А.В. вышел из подъезда, по внешнему виду было заметно, что у Торшина А.В. имелись признаки наркотического опьянения, в связи чем Торшин А.В. был ими задержан около первого подъезда вышеуказанного дома и доставлен в здание Орехово-Зуевского МРО, где им с участием сотрудника наркоконтроля ФИО, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Торшина А.В. и в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета. Данный сверток был упакован в конверт, который был заклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями понятых… Торшин А.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое приобрел перед задержанием у женщины по имени Галя, проживающей в <адрес>, расположенного на <адрес>. Конверт с изъятым свертком с веществом был направлен на химическое исследование, которое показало, что вещество в свертке является наркотическим средством героин. Из объяснений Торшина А.В. им стало известно, что вышеуказанной женщиной по имени Галя является Белькова Галина Юрьевна, ранее известная им как сбытчик наркотического средства героин.

ДД.ММ.ГГГГ руководством Орехово-Зуевского МРО было предложено Торшину А.В. провести «Проверочную закупку» наркотических средств у Бельковой Г.Ю., на что Торшин А.В. добровольно согласился. Для проведения «Проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов в помещении Орехово-Зуевского МРО в присутствии понятых Торшину А.В. выдали диктофон, денежные средства в сумме 3000 рублей на приобретение трех условных граммов героина, а также мобильный телефон ранее, изъятый у Торшина А.В.. После чего они привезли Торшина А.В. к дому Бельковой Г.Ю. откуда Торшин А.В. позвонил на мобильный телефон Бельковой Г.Ю. и сказал, что скоро подойдет на что Белькова Г.Ю. ответила согласием. После чего Торшин А.В. вышел из машины и пошел во второй подъезд <адрес>. Примерно через 3 минуты Торшин А.В. вернулся обратно и сообщил, что приобрел у Бельковой Г.Ю. героин. Торшин А.В. был доставлен в здание Орехово-Зуевского МРО, где при понятых выдал диктофон, мобильный телефон и три свертка из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета, приобретенные у Бельковой Г.Ю.. После чего он совместно с другими сотрудниками наркоконтроля, исполняя поручение следователя, принимал участие в производстве обыска в жилище Бельковой Г.Ю. по адресу: <адрес>. Белькова Г.Ю. находилась в квартире одна. Бельковой Г.Ю. было предъявлено постановление о производстве обыска, были разъяснены права и обязанности. После чего Бельковой Г.Ю. было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению наркотические средства, а также денежные средства, нажитые преступным путем, на что Белькова Г.Ю. указала, что в комнате в серванте мебельной стенки у нее (Бельковой) находятся денежные средства. В указанном Бельковой Г.Ю. месте были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5100 рублей, при сверке серийных номеров которых оказалось, что 3000 рублей из данных денег выдавались ДД.ММ.ГГГГ Торшину А.В, перед началом проведения «Проверочной закупки». Далее в ходе обыска на кухне на столе было обнаружено и изъято три мобильных телефона Бельковой Г.Ю.. В комнате в мебельной стенке в кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета; в комнате в комоде в верхнем ящике был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находились двадцать свертков с веществом светло-бежевого цвета; на кухне на мойке был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находились двадцать восемь свертков с веществом светло-бежевого цвета. В прихожей были обнаружены фрагменты полиэтиленовых пакетов с надписью «Дикси», верхние края которых были неровного обрезаны, а материал данных пакетов был похож на материал свертков, в которые были упакованы, изъятые в ходе обыска вещества. Изъятые в ходе обыска предметы были надлежащим образом упакованы в конверты, которые были заклеены отрезками бумаги с пояснительным текстом и подписями понятых. (том №, л.д.9-10)

- Рапорта оперативно-уполномоченных по ОВД 3-го Отдела 3-й Службы УФСКН по <адрес> ФИО, ФИО по вышеуказанным обстоятельствам задержания Торшина А.В., проведения ОРМ «Проверочная закупка» и обыска у Бельковой Г.Ю., т № л.д. 4, 13,14,24

- Протокол личного досмотра Торшина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ: ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Торшина А.В, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета, а также мобильный телефон «Nokia». (том №, л.д.5).

- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ: у Торшина А.В. установлено состояние наркотического опьянения. (том №, л.д.12)

- Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Торшина А.В. является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составляет – 2,77 грамма. (том 1, л.д.8, 107-111).

- Протокол осмотра предметов: осмотрен мобильный телефон «Nokia 1800», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Торшина А.В.. В ходе осмотра установлено, что данный телефон имеет номер 8(926)8398653. При просмотре в меню телефона параметра «Контакты» обнаружено, что под именем «Галла» записан номер мобильного телефона Бельковой Г.Ю. №, под именем «Гамег» записан номер мобильного телефона Бельковой Г.Ю. №, под именем «Га-га» записан номер мобильного телефона Бельковой Г.Ю. № Также установлено, что под именем «Йода», записан мобильный телефон номер №. (том №2, л.д.17-18)

- Протокол осмотра документов: осмотрены распечатки входящих и исходящих звонков: мобильного телефона Торшина А.В. номер № на 19 листах; мобильного телефона Бельковой Г.Ю. номер № на 28 листах; мобильного телефона Бельковой Г.Ю. номер № на 65 листах; мобильного телефона Бельковой Г.Ю. номер № на 39 листах.

В ходе осмотра распечатки входящих и исходящих звонков мобильного телефона Торшина А.В. номер 8№ установлено, что в данной распечатке указаны Также за вышеуказанный период на данный номер телефона было сделано 50 входящих и исходящих соединений с мобильным телефоном Бельковой Г.Ю. номер № и 1 соединение с мобильным телефоном Бельковой Г.Ю. номер №.

В ходе осмотра распечатки входящих и исходящих звонков мобильного телефона Бельковой Г.Ю. номер № установлено, что в данной распечатке указаны входящие и исходящие звонки данного номера телефона за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра установлено, что за вышеуказанный период на данный номер телефона было сделано 1 входящее соединение с мобильным телефоном Торшина А.В. номер №.

В ходе осмотра распечатки входящих и исходящих звонков мобильного телефона Бельковой Г.Ю. номер № установлено, что в данной распечатке указаны входящие и исходящие звонки данного номера телефона за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра установлено, что за вышеуказанный период на данный номер телефона было сделано 50 входящих и исходящих соединений с мобильным телефоном Торшина А.В. номер №, которые имели место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе осмотра распечатки мобильного телефона Бельковой Г.Ю. номер № установлено, что в данной распечатке указаны входящие и исходящие соединения данного номера телефона за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра установлено, что за вышеуказанный период на данный номер телефона было сделано 8 входящих и исходящих соединений с мобильным телефоном Торшина А.В. номер №, которые имели место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе ДД.ММ.ГГГГ в 09:24. Также в данной распечатке имеется 2 входящих соединения с мобильным телефоном номер №, которые имели место ДД.ММ.ГГГГ в 16:39 и 18:01. (том №1, л.д.278-280)

- Протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ: ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Торшин А.В., выступавший в роли «покупателя», добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля три свертка из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета. (том №, л.д.62)

- Справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ:

1. Вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, находящееся в трех свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Торшиным А.В., является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составляет – 2,57 гр. (том № л.д. 32-33,65)

2. Вещество в сорока девяти свертках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Бельковой Г. Ю., по адресу: <адрес> является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства в сорока девяти (49) свертках составляет —21,54 гр.

Вещество в одном свертке –изъятом у Торшина А.В. ДД.ММ.ГГГГ и вещество в трех свертках добровольно выданное Торшиным А.В. ДД.ММ.ГГГГ могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента… и не составляли ранее единую массу с веществами в 49 свертков, изъятых в ходе обыска в жилище Бельковой Г.Ю…. (том № 1, л.д. 32-33,107-111)

- Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ: в жилище Бельковой Г.Ю., по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля: в серванте мебельной стенки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5100 рублей; в комнате в мебельной стенке в кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета; в комнате в комоде в верхнем ящике был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находились двадцать свертков с веществом светло-бежевого цвета; на кухне на мойке был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находились двадцать восемь свертков с веществом светло-бежевого цвета; в прихожей были обнаружены фрагменты полиэтиленовых пакетов с надписью «Дикси». (том 1, л.д.26-27).

- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ: у Бельковой Г.Ю. установлено состояние наркотического опьянения. (том №, л.д.71)

- Протокол осмотра предметов осмотрены: конверт с наркотическим средством героин, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Торшина А.В.; конверт с наркотическим средством героин, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ Торшиным А.В; три конверта с наркотическим средством героин, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Бельковой Г.Ю., по адресу: <адрес>. (том №, л.д.112-113).

- Протокол осмотра предметов: в ходе осмотра денежных средств в сумме 5100 рублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Бельковой Г.Ю., по адресу: <адрес>, установлено, что среди них имеются 3 денежных билета Банка России достоинством по 1000 рублей, которые имеют серийные номера СЧ 3017334, НИ 0138198, ЭИ 2545669. При сверке серийных номеров данных денежных купюр, с серийными номерами купюр, которые выдавались ДД.ММ.ГГГГ Торшину А.В., перед началом проведения «Проверочной закупки», установлено совпадение серийных номеров купюр. (том №, л.д.11-12)

- Протокол осмотра предметов осмотрены: мобильный телефон «Nokia 1800», изъятый в ходе личного досмотра Торшина А.В., а также мобильные телефоны «Samsung SGH-X160», «Nokia 5610» «Nokia 6300», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Бельковой Г.Ю., по адресу: <адрес>.

В ходе осмотра мобильного телефона «Nokia 1800», принадлежащего Торшину А.В., установлено, что осматриваемый телефон имеет номер: №. При просмотре в меню телефона параметра «Контакты» обнаружено, что под именем «Галла» записан номер мобильного телефона Бельковой Г.Ю. №, под именем «Гамег» записан номер мобильного телефона Бельковой Г.Ю. №, под именем «Га-га» записан номер мобильного телефона Бельковой Г.Ю. №. Также установлено, что под именем «Йода», записан мобильный телефон номер №.

В ходе осмотра мобильного телефона «Samsung SGH-X160», принадлежащего Бельковой Г.Ю. установлено, что осматриваемый телефон имеет номер: №.

В ходе осмотра мобильного телефона «Nokia 5610», принадлежащего Бельковой Г.Ю. установлено, что осматриваемый телефон имеет номер №. При просмотре в меню телефона параметра «Контакты» обнаружено, что под именем «Перс 2» записан номер №. При просмотре в меню телефона параметра «Входящие звонки» обнаружен звонок с мобильного телефона номер № ДД.ММ.ГГГГ в 17:59, а также звонок с мобильного телефона Торшина А.В. номер № ДД.ММ.ГГГГ в 09:22.

В ходе осмотра мобильного телефона «Nokia 6300», принадлежащего Бельковой Г.Ю. установлено, что осматриваемый телефон имеет номер №. При просмотре в меню телефона параметра «Контакты» обнаружено, что под именем «Водила Шуры» записан номер №, под именем «Тар» записан номер мобильного телефона Торшина А.В. - №, под именем «Шойра» записан телефон номер 8№. (Т. №, л.д.17-18).

- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы: был осмотрен и прослушан: компакт-диск с аудиозаписью разговоров Торшина А.В. и Бельковой Г.Ю., записанных ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», подтверждающий обстоятельства встречи и сбыта 3-х условных граммов героина.(том 2, л.д.14-15)

Таким образом, оценивая вышеизложенные доказательства в их совокупности между собой и достаточности, суд признает квалификацию действий Торшина А.В. правильной по ст. 228 ч.2 УК РФ в том, что им совершено незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо-крупном размере. Суд признает квалификацию действий Бельковой Г.Ю. данную органами предварительного расследования необоснованной и излишней по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – в том, что она совершила незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере и по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – в том, что она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо-крупном размере, при этом не довела преступления до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил квалификацию действий Бельковой Г.Ю. в сторону смягчения, путем исключения из обвинения ссылки на ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, предложив квалифицировать ее действия одним составом преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, т.к. был единый умысел на сбыт всего количества наркотических средств, часть из которых продано, а часть обнаружено…

Суд квалифицирует действия Бельковой Г.Ю. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – как единый эпизод и покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом не смогла довести преступления до конца по независящим от нее обстоятельствам. У Бельковой Г.Ю. был единый умысел на незаконный сбыт в несколько приёмов и она в несколько приемов незаконно сбывала указанные наркотические средства и преступление не доведено до конца, в связи с проведенными оперативными мероприятиями по изобличению ее преступной деятельности.

Все вышеуказанные доказательства, суд признает допустимыми и достоверными, с учетом того, что они соотносятся между собой, дополняют и подтверждают друг друга.

Показания Торшина А.В. судом оцениваются достоверно, т.к. подтверждены письменными доказательствами (вышеуказаны), показаниями свидетелей ФИО ФИО и в конечном итоге подтверждены по сути самой Бельковой Г.Ю.

Показания Бельковой Г.Ю. непоследовательны, изменчивы при признании общих обстоятельств событий и эта позиция неуверенности вызвана боязнью ответственности за оказание помощи в расследовании, раскрытии преступлений, изобличения других лиц (Т.№ 1 л.д. 82…86). Более достоверны показания Бельковой Г.Ю. данные на предварительном следствии при признании обстоятельств совершенных преступлений, которые подтверждаются вышеуказанными письменными доказательствами, показаниями Торшина А.В., свидетелей ФИО. ФИО Показания Бельковой Г.Ю. при изменении позиции и показаний в судебном заседании опровергаются вышеизложенным. Суд не дает оценку действий Бельковой Г.Ю. о сбыте наркотических средств ею Торшину А.В. и другим лицам до ДД.ММ.ГГГГ, но это является характеристикой ее личности, образа жизни и поведения при направленности действий в сфере незаконного оборота наркотических средств.

При таких обстоятельствах суд делает вывод о направленности умысла Бельковой Г.Ю. на распространение наркотических средств и на покушение к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Она действовали в интересах сбытчика наркотических средств - неустановленного лица, сбывая героин в несколько приемов, а также в собственных корыстных интересах, а именно в получении денежных средств (т.к. не работала) и наркотика для личного употребления, т.к. после задержания у неё установлено состояние наркотического опьянения (в деле). Большое количество обнаруженного в ее квартире большого количества расфасованного вышеуказанного наркотического средства (49 свертков) после полученных результатов проведенных вышеуказанных мероприятий «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ и «Проверочная закупка» - от ДД.ММ.ГГГГ, - также подтверждает умысел на сбыт наркотических средств.

Виновность Торшина А.В. и Бельковой Г.Ю. в инкриминируемых деяниях суд признает полностью доказанной и они подлежат наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их и их семей, при индивидуализации наказания.

Подсудимой Бельковой Г.Ю. совершено покушение на совершение особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом высокоактивных наркотических средств, которое не доведено до конца, в связи с проведенными оперативными мероприятиями по изобличению её преступной деятельности.

Торшин А.В. ранее юридически не судим, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>, имеет место жительство, где жалоб на него нет, официально не трудоустроен, но со слов работает у частных лиц по паспорту занимаясь ремонтом помещений, <данные изъяты>… Т. № л.д. 32…-48.

Полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других лиц, помощь в расследовании преступлений, наличие вышеуказанных заболеваний, - судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание Торшина А.В. и в своей совокупности, обстоятельствами, исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, как им совершенного, так и самой его личности, позволяющими суду при назначении наказания, применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи квалификации его действий. Обстоятельств, отягчающих наказание Торшина А.В. нет.

Несмотря на то, что Торшиным А.В. совершено тяжкое преступление, вышеуказанную совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, поведение в период предварительного расследования и в судебном заседании, его попытки социального устройства (есть гражданская жена, ребенок, работает у частных лиц по паспорту и т.п. ) назначая ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, - суд делает выводы о возможности его исправления без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ – условное осуждение, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать своей исправление. При этом возложить на Торшина А.В. обязанности не менять местожительство без уведомления органа ведающего его исправлением, куда являться на регистрацию раз в месяц в дни установленные этим органом, <данные изъяты>.

Белькова Г.Ю. ранее судима за умышленное особо-тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, судима за умышленные преступления средней тяжести против чужой собственности ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей 170 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.1, ст.30 ч.3 и ст.64 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, наказание не отбыто, на основании постановления Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ и приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Белькова Г.Ю. на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>, имеет постоянное местожительство, где жалоб на нее не поступало, вдова, не работает и является пенсионеркой, <данные изъяты>. Т. № л.д. 49…-85.

Полное признание вины, оказание активного содействия в раскрытии преступления, изобличения других лиц, возраст, наличие вышеуказанных заболеваний, - суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание Бельковой Г.Ю. и в своей совокупности, обстоятельствами, исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, как совершенного ею, так и самой личности, позволяющими суду при назначении наказания, применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи квалификации его действий. Обстоятельством, отягчающих наказание Бельковой Г.Ю. нет, т.к. условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ не образует рецидива преступлений (ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ).

С учетом данных о личности Бельковой Г.Ю., особой тяжести и повышенной общественной опасности содеянного, учитывая наличие судимостей и не отбытого срока отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору суда 07.12.2010 г., - суд признает невозможным ее исправление без изоляции от общества и признает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, т.к. нет источника законного дохода для его оплаты.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи 170 судебного участка Орехово-зуевского судебного района Московской области от 05.08.2010 г. подлежит отмене и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по указанному приговору мирового суда от 05.08.2010 г.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, - окончательно ей назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, как женщине совершившей особо-тяжкие преступления и т.к. установлено, что после вынесения приговора Орехово-Зуевского горсуда Московской области от 07.12.2010 г. осужденная Белькова Г.Ю. виновна еще в другом преступлении, совершенном до вынесения указанного приговора от 07.12.2010 г. При этом в окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору суда от 07.12.2010 г.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Торшина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на три года. При этом возложить на Торшина А.В. обязанности не менять местожительство без уведомления органа, ведающего его исправлением, куда являться на регистрацию раз в месяц в дни установленные этим органом, <данные изъяты>

Меру пресечения Торшину А.В. оставить – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

Белькову Галину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание по данному закону, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на пять лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, т.к. нет источника законного дохода для его оплаты.

В соответствии со ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору с частичным присоединением не отбытой части наказания по указанному приговору мирового суда от 05.08.2010 г., - окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст.69 ч. 5 УК РФ, т.к. установлено, что после вынесения приговора Орехово-Зуевского горсуда Московской области от 07.12.2010 г. осужденная Белькова Г.Ю. виновна еще в другом преступлении, совершенном до вынесения указанного приговора от 07.12.2010 г., - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бельковой Г.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком семь лет без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа, - с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия окончательного наказания Бельковой Г.Ю. исчислять с зачетом наказания отбытого по приговору суда от 07.12.2010 г., то есть с 07 декабря 2010 г.

Меру пресечения Бельковой Г.Ю. оставить прежнюю- заключение под стражей до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства по уголовному делу хранятся в камере хранения УФСКН России по <адрес>) (том 1, л.д.116) - уничтожить,

- денежные средства 3.000 руб. – используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка» - оставить по принадлежности в УФСКН; 2.100 руб. – изъятых у Бельковой Г.Ю. вернуть ей или её представителю по доверенности, фрагменты полиэтилена – уничтожить; компакт-диск – оставить по принадлежности в УФСКН; три мобильных телефона Бельковой Г.Ю. – вернуть Бельковой Г.Ю. либо ее представителю по доверенности; (Хранятся в Орехово-Зуевском МРО 3-ей Службы УФСКН России по <адрес>) (том 2, л.д.13,16,19)

- мобильный телефон Торшина А.В. передан на ответственное хранение Торшину А.В. (том 2, л.д.28) – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Судья Орехово-Зуевского горсуда Тихонов В.А.