ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-330/10

След. № 59365

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Евсюниной Н.И.,

защитника Будяченко В.В., представившего удостоверение №5910 и ордер №492,

при секретаре Першиной Е.А.,

с участием подсудимой Марковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Марковой Оксаны Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, разведеной, образование среднее-специальное, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес> ранее несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Маркова О.В. совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Маркова О.В., находясь у магазина «Авто 49», расположенного по адресу <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрела наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,64 грамма, которое стала хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут у <адрес> Маркова О.В. была задержана сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у Марковой О.В. было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Марковой О.В. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, который внесен в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство массой 0,64 грамма, изъятое у Марковой О.В. ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Маркова О.В. после консультации с защитником и в его присутствии, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Маркова О.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась Маркова О.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Марковой О.В. разъяснены.

Действия Марковой О.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, из которых следует, что Маркова О.В. ранее привлекалась к уголовной ответственности, но имевшаяся судимость погашена, вину в содеянном осознала, раскаялась.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления и признание вины.

С учетом данных о личности Марковой О.В., наличия смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления Марковой О.В. без изоляции от общества и назначении ей наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Маркову Оксану Викторовну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденная Маркова О.В. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Установить Марковой О.В. испытательный срок в размере 1 года.

Обязать условно-осужденную Маркову О.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, в двухмесячный срок трудоустроиться на любую работу, не противопоказанную ей по состоянию здоровья, и не прекращать трудовую деятельность в течение всего испытательного срока; в месячный срок обратиться в медицинское учреждение по вопросу лечения от наркомании, и в соответствии с рекомендациями врача пройти полный курс лечения; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз месяц по установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Марковой О.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – ватные тампоны со смывами с рук Марковой О.В. и сверток с наркотическим средством массой 0,60 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.