ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ и др. ст. УК РФ



Дело № 1-136/11

(Следств. № 36182)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области 29 марта 2011 годаОрехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю., подсудимого Колунтаева Дмитрия Викторовича, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373 и ордер № 057291/ОЮ, а также потерпевших ФИО5, ФИО9, ФИО8, ФИО24, ФИО17, при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЛУНТАЕВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст.ст. 161 ч. 1, 159 ч. 2 УК РФ, 69 ч. 2 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колунтаев Д.В. совершил ДД.ММ.ГГГГ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; а также ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, он находился возле кафе «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, где увидел ранее ему знакомую ФИО5 В это время у него возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО5 из корыстных побуждений, чтобы впоследствии использовать похищенное для собственных нужд. С этой целью он, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, подошел к ФИО5 и, продолжая реализацию своего преступного умысла, применил к ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: толкнул последнюю в спину, в результате чего она упала на землю. После чего, продолжая осуществление задуманного, он вырвал из руки ФИО5 принадлежащую ей дамскую сумку серого цвета стоимостью 550 рублей, в которой находилось следующее имущество: кошелек красного цвета стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 12000 рублей; ключи от квартиры и домофона с брелком, не представляющие для последней материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 12750 рублей, а также следующие документы на ее имя: паспорт гражданина РФ серии номер , выданный ТП в <адрес> ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; страховое пенсионное свидетельство, полис медицинского страхования; полис медицинского страхования на имя ее несовершеннолетнего сына ФИО6; свидетельство ИНН; свидетельство об окончании курсов, свидетельство о смерти на имя ее матери ФИО7 После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находился во дворе <адрес> по <адрес>, <адрес> находился во дворе со знакомой ФИО8 На мобильный телефон последней поступил звонок, по просьбе говорящего на другом конце телефона ФИО8 передала Колунтаеву Д.В. принадлежащий ей мобильный телефон марки «Samsung GH-5230» в корпусе черного цвета стоимостью 7790 рублей. Последний стал разговаривать, после чего отошел с телефоном на несколько шагов, оставаясь в поле зрения ФИО8 В ходе телефонного разговора у него возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения мобильного телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО8 из корыстных побуждений, чтобы в дальнейшем использовать похищенное для собственных нужд. Осуществляя задуманное, он, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, точное время следствием не установлено, находясь во дворе <адрес> по проезду <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, а также, достоверно зная, что ФИО8 наблюдает за его действиями, с вышеуказанным мобильным телефоном с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на сумму 7790 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находился в <адрес>. № <адрес> <адрес> с ранее ему знакомыми ФИО9, ФИО10 и ФИО11 В это время на мобильный телефон ФИО9 марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью 3000 рублей, поступил звонок от ранее ей знакомого мужчины по имени ФИО27». ФИО9, ответив на звонок, начала общаться со своим знакомым. Присутствующий при разговоре Колунтаев Д.В. попросил последнюю передать ему принадлежащий ей мобильный телефон, пояснив при этом, что тоже хочет пообщаться с вышеуказанным мужчиной. После того, как ФИО9 передала свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в его руки, он в ходе разговора по телефону, чтобы не мешать присутствующим, ушел с телефоном на кухню <адрес>. по <адрес>. После прекращения звонка около 18 часов 05 минут, точное время следствием не установлено, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного мобильного телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО9, из корыстных побуждений, чтобы в дальнейшем использовать похищенное для собственных нужд. Осуществляя задуманное, он, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, а также, достоверно зная, что находящиеся в комнате ФИО9, ФИО10 и ФИО11 не наблюдают за его действиями, с вышеуказанным мобильным телефоном марки «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, вышел из квартиры, после чего скрылся с места преступления, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, точное время следствием не установлено, вместе с ранее ему знакомой ФИО8, находился возле магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, где предложил ФИО8 выкупить принадлежащий ей мобильный телефон импортного производства в корпусе черного цвета марки «<данные изъяты>» за 1200 рублей, который ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ был похищен им у потерпевшей ФИО8, заранее зная, что данный телефон он не сможет выкупить, так как уже продал его другому лицу. После того, как последняя, доверяя ему, передала вышеуказанные денежные средства, он, обманывая потерпевшую и злоупотребляя ее доверием, зашел в помещение магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, велев ФИО8 ждать его на улице. Затем, реализуя свой умысел на хищение денежных средств, полученных от ФИО8 обманным путем, он ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, вышел из вышеуказанного магазина «<данные изъяты>», и вместе с похищенными деньгами в сумме 1200 рублей, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находился на лестничной площадке между 2-ым и 3-им этажами пятого подъезда <адрес> с ранее ему знакомой ФИО17, в руках у которой он увидел принадлежащий ей мобильный телефон импортного производства марки «<данные изъяты>» стоимостью 1150 рублей. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО17, из корыстных побуждений, чтобы в дальнейшем использовать похищенное для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, он, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на лестничной площадке между 2-ым и 3-им этажами пятого подъезда <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступления последствий в виде причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, вырвал из руки ФИО17 принадлежащий ей мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в котором находилась карта памяти стоимостью 600 рублей. После чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО17 материальный ущерб в размере 1750 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находился на лестничной площадке возле <адрес>. по <адрес> с ранее ему знакомой ФИО12 В этот момент у него возник преступный умысел на совершение хищения принадлежащего ей имущества из корыстных побуждений, чтобы в дальнейшем использовать похищенное для собственных нужд. Осуществляя задуманное, он попросил у ФИО12 принадлежащий ей мобильный телефон импортного производства в корпусе черного цвета марки » стоимостью 8000 рублей, ссылаясь на необходимость позвонить ее мужу ФИО13 Последняя доверяя ему и достоверно зная, что он знаком с ее мужем, набрала на своем мобильном телефоне абонентский номер мужа, после чего передала телефон ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, точное время следствием не установлено, находясь на лестничной площадке возле <адрес>. по <адрес>, продолжая свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступления последствий в виде причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, злоупотребляя доверием ФИО12, попросил ее принести ему стакан воды и в тот момент, когда она зашла в <адрес> по вышеуказанному адресу, с принадлежащим ей мобильным телефоном марки «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО12 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находился в помещении магазина «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>, где увидел ранее ему знакомую ФИО14, которая разговаривала по мобильному телефону со своим мужем ФИО15 Он попросил ФИО14 передать ему принадлежащий ей мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 7990 рублей, пояснив, что тоже хочет поговорить с ее мужем. После чего, ФИО14, доверяя ему, и достоверно зная, что ее муж ФИО15 знаком с ним, передала ему свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 7990 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 1Гб стоимостью 500 рублей. В ходе телефонного разговора у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего последней, из корыстных побуждений, чтобы в дальнейшем использовать похищенное для собственных нужд. Осуществляя задуманное, он ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в помещении магазина «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступления последствий в виде причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, и достоверно зная, что за его действиями наблюдает ФИО14, с вышеуказанным мобильным телефоном марки «Samsung S523OW» направился к выходу магазина, и, скрывшись с места преступления, причинил тем самым ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 8490 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находился на лестничной площадке 5-го этажа 2-го подъезда <адрес>, с ранее ему знакомой ФИО24 В этот момент у него возник преступный умысел на совершение хищения принадлежащего ей имущества из корыстных побуждений, чтобы в дальнейшем использовать похищенное для собственных нужд. Осуществляя задуманное, он попросил у ФИО24 принадлежащий ей мобильный телефон импортного производства в корпусе черного цвета марки «<данные изъяты> стоимостью 7990 рублей, ссылаясь на необходимость позвонить ее мужу ФИО23 Последняя, доверяя ему и достоверно зная, что он знаком с ее мужем, набрала на своем мобильном телефоне абонентский номер мужа, после чего передала телефон ему, который ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на лестничной площадке 5-го этажа 2-го подъезда <адрес>, продолжая свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступления последствий в виде причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, злоупотребляя доверием последней попросил ее принести ему стакан воды и в тот момент, когда ФИО23 зашла в <адрес>, расположенную по вышеуказанному адресу, с принадлежащим ей мобильным телефоном марки <данные изъяты>» стоимостью 7990 рублей, в котором также находилась карта памяти объемом 2 Гб стоимостью 500 рублей, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО23 значительный материальный ущерб на общую сумму 8490 рублей.

Потерпевшими заявлены гражданские иски в счет возмещения причиненного материального ущерба: ФИО5 в размере 12750 рублей; ФИО17 – 1750 рублей; ФИО14 - 8490 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колунтаев Д.В. вину свою в содеянном признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО28 находился в кафе <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где также находились его знакомые ФИО5 и ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов они вышли из кафе, ФИО5 направилась к автомобилю такси, а ФИО16 оставалась у выхода из кафе. В это время он вышел вслед за ними и выхватил из руки ФИО5 сумку, с которой убежал в сторону Парковского моста. В последствии он осмотрел похищенную сумку, обнаружил в ней деньги в сумме 10000 рублей и какие-то документы. Документы он выбросил на <адрес>, а деньгами распорядился по своему усмотрению. Вину свою по данному эпизоду обвинения признает частично, так как к потерпевшей ФИО5 насилия не применял, ее не толкал и ударов не наносил, просто вырвал сумку из рук потерпевшей. ДД.ММ.ГГГГ он находился возле здания школы, расположенной на <адрес>, где договорился о встрече со своей знакомой ФИО8, которая просила одолжить ей 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он встретил ее в районе Первой городской больницы, где последняя разговаривала по своему мобильному телефону. Долг она вернуть отказалась, в связи с чем он сказал ей, что заберет в качестве залога ее мобильный телефон до того времени, пока она не отдаст ему долг. ФИО8 согласилась на его предложение и передала ему свой телефон. Он вернул ей сим-карту, а телефон продал в тот же день неизвестному водителю «такси» возле магазина «<данные изъяты>» <адрес> за 1000 рублей, которые истратил на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ он встретился в ФИО8 возле магазина «<данные изъяты> на <адрес>, которая предварительно договорилась с ним о встрече и обещала вернуть долг, а он пообещал вернуть ей телефон. ФИО8 передала ему 1200 рублей, забрав денежные средства, он зашел в магазин «<данные изъяты>», а затем вышел из него. Деньги и телефон ФИО8 он не вернул. Считает, что вины его в краже телефона и денег ФИО8 нет, так как, таким образом, он всего лишь вернул одолженную в займы потерпевшей сумму. ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своего знакомого ФИО11, проживающего по адресу: <адрес>. Через некоторое время к ним присоединились ФИО9 и ее гражданский муж ФИО10, с которыми ФИО11 распивал спиртные напитки. Затем ФИО9 стала разговаривать по мобильному телефону, из разговора он понял, что знает того, с кем ФИО9 разговаривала. По его просьбе ФИО9 передала ему свой сотовый телефон, с которым он вышел на кухню, где решил похитить телефон, с этой целью он ушел из квартиры, пока его никто не видел. Телефон продал за небольшую сумму, однако, кому продал, пояснить не может. Вырученные от продажи деньги истратил на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут он находился на лестничной площадке между вторым и третьим этажами пятого подъезда <адрес> с ранее ему знакомой ФИО17 В ходе разговора ФИО17 достала из кармана свой мобильный телефон, а он, воспользовавшись этим, вырвал у нее из рук телефон и скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он находился на лестничной площадке возле <адрес> с ранее ему знакомой ФИО12 Он попросил у нее мобильный телефон, позвонить. Она передала ему телефон, однако, оставалась рядом, в связи с чем, у него не было возможности похитить телефон. Для реализации задуманного он попросил потерпевшую принести ему воды. В тот момент, когда она ушла за водой в квартиру, он покинул лестничную площадку, забрав с собою ее телефон, который впоследствии продал. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут он находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>-«а», где увидел знакомую ФИО14, разговаривающую по мобильному телефону. Узнав, что она разговаривает с мужем, он попросил разрешения поговорить с ним. ФИО14 передала ему телефон, после чего он с телефоном скрылся и распорядился им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ он разговаривал с ФИО24 на лестничной площадке возле <адрес>. Затем попросил у нее сотовый телефон для того, чтобы связаться с ее мужем – ФИО23, которого дома на тот момент не оказалась. ФИО23 передала ему телефон, а сама по его просьбе зашла в квартиру, принести ему воды. После чего он с похищенным телефоном скрылся. В настоящее время в содеянном раскаивается, просит проявить к нему снисхождение, не лишать свободы, учесть, что у него на иждивении находится малолетний ребенок, а также его состояние здоровья. С исками потерпевших ФИО5, ФИО17 и ФИО14 о возмещении материального ущерба согласен в полном размере, готов их возмещать.

Виновность подсудимого в содеянном, кроме его показаний, подтверждается следующими доказательствами:

По факту грабежа ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями потерпевшей ФИО5 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она вместе со своей подругой ФИО16 находились в кафе «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, куда вскоре пришел ее знакомый – ФИО1 с компанией незнакомых ей молодых людей. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО16 отправились домой. Следом за ними шел ФИО1. Выйдя из кафе, она почувствовала толчок в спину, от которого упала на землю. В это время Колунтаев выхватил у нее дамскую сумку, в которой находились документы на ее имя - паспорт гражданина РФ, свидетельство ИНН, пенсионное страховое свидетельство, свидетельство об окончании курсов, медицинские полисы на ее имя и имя несовершеннолетнего ребенка, свидетельство о смерти ее матери, ключи от квартиры и домофона с брелком, кошелек красного цвета с денежными средствами в сумме 2000 рублей, а также в кармашке сумки были денежные средства в сумме 10000 рублей. С похищенной сумкой скрылся. До настоящего времени похищенные сумка и кошелек с деньгами ей не возвращены, а поэтому просит взыскать с виновного в счет возмещения материального ущерба 12750 рублей.

Свои показания потерпевшая ФИО5 подтверждала и на очной ставке с подозреваемым Колунтаевым Д.В., изобличая последнего в совершении ДД.ММ.ГГГГ хищения ее сумки около кафе <данные изъяты>» /т. 1 л.д. 29-30/.

Показаниями свидетеля ФИО16 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО5 находились в кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где также находился ФИО1. В 02 часа ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО5 вышли из кафе, после чего последняя направилась в сторону стоянки автомобилей, а она задержалась у выхода, разговаривая по мобильному телефону. Она увидела, что через дорогу перебегает Колунтаев, у которого что-то было в руках, а следом бежала ФИО5 и кричала его. Впоследствии ФИО5 рассказала ей, что Колунтаев, толкнул ее в спину, отчего она упала, и похитил ее дамскую сумку с деньгами и документами.

В судебном заседании также исследовались материалы уголовного дела: заявление ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности знакомого по имени «ФИО30», который похитил сумку с находящимися в ней документами и денежными средствами /т.1 л.д. 3/; протокол осмотра места происшествия со схемой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено место совершения преступления возле кафе «<данные изъяты>» /т.1 л.д. 9-10/; рапорт ОУ УР 1 ГОМ Орехово-Зуевского УВД ФИО18 о том, что личность неизвестного мужчины по имени «Дмитрий», похитившего сумку с документами и деньгами у ФИО5 возле кафе «<данные изъяты> устанавливается в ходе проведения ОРМ /т.1 л.д. 11/; протокол производства обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обыска у потерпевшей изъят ее паспорт /т.1 л.д. 68-70/; протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ – паспорта ФИО5, признанного вещественным доказательством по делу /т.1 л.д. 71-72, 73/.

По фактам грабежа ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ и мошенничества в отношении нее ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями потерпевшей ФИО8 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ находилась во дворе <адрес> по проезду Барышникова, <адрес>, где договорилась встретиться с ФИО19. Вместе с ней также находился ФИО1. В это время на ее телефон позвонил друг ФИО1 по имени Данила и попросил передать ему трубку. Она передала ФИО1 принадлежащий ей телефон. Разговаривая по телефону, ФИО1 отошел в сторону, после чего с телефоном скрылся. В тот же день примерно в 17 часов 30 минут она встретила последнего во дворе дома по вышеуказанному адресу, где тот отдал ей сим-карту оператора сотовой связи «МТС» из ее похищенного мобильного телефона. ФИО1 предложил выкупить ее мобильный телефон, который он, якобы, отдал под залог, у сотрудницы магазина «<данные изъяты> за 1200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она договорилась о встрече с Колунтаевым около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Подъехав в 15 часов к магазину, она, доверяя ФИО1, передала ему 1200 рублей, чтобы тот выкупил ее телефон. Колунтаев зашел с денежными средствами в магазин, а она осталась ждать его на улице, когда же он через некоторое время вышел из магазина, то проследовал мимо нее, при этом мобильного телефона при нем не было. Она окрикнула Колунтаева, но он не реагировал и, обманув ее, с денежными средствами скрылся. Ущерб, причиненный хищением мобильного телефона, а также завладением ее денежными средствами, является для нее значительным, однако иска заявлять не желает. Действительно она занимала у Колунтаева 1000 рублей, которые в тот же день отдала ФИО25 для передачи их Колунтаеву. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 требовал вернуть долг, они искали ФИО25, она также обещала взять деньги у соседки и вернуть их Колунтаеву, но тот с ее телефоном ушел. На следствии она не говорила о долге, считала, что это к делу не относиться, так как деньги она фактически вернула.

Показаниями свидетеля ФИО19 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ она встретила свою знакомую ФИО8, которая рассказала ей о том, что, находясь во дворе <адрес>, Колунтаев похитил у нее мобильный телефон. Он не говорил ФИО8, что забирает телефон в залог, так как никакого долга у нее перед Колунтаевым не было. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Колунтаев вернул ФИО8 ее сим-карту из телефона и сказал, что телефон можно выкупить. Они договорились встретиться через несколько дней у магазина «<данные изъяты>», однако, телефон ФИО1 ей не вернул. ФИО8 дала ему 1200 рублей, чтобы выкупить телефон, но Колунтаев с деньгами скрылся. После этого ФИО8 обратилась с заявлением в милицию.

В судебном заседании также исследовались материалы уголовного дела: заявление ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Колунтаева Д.В. к уголовной ответственности за похищение ее мобильного телефона /т.1 л.д. 195/; рапорт ОУР 1 ГОМ Орехово-Зуевского УВД ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 198/; протокол осмотра места происшествия со схемой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен двор <адрес> по проезду Барышникова, <адрес>, где ФИО1 похитил мобильный телефон у ФИО8 /т.1 л.д. 199-201/; протокол обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> и фискальный чек на мобильный телефон марки «<данные изъяты>» из украденного мобильного телефона ФИО8 /т.1 л.д. 223-225/; протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - сим-карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и фискального чека на мобильный телефон марки «<данные изъяты>», которые признаны вещественными доказательствами по делу /т.1 л.д. 227-228, 229/.

По факту кражи мобильного телефона у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями потерпевшей ФИО9 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сожителем ФИО10 находилась в гостях у ФИО11, проживающего по адресу: <адрес>. На момент прихода в данную квартиру, там находился Колунтаев. В этот же день, примерно в 18 часов на ее мобильный телефон позвонил знакомый по имени «<данные изъяты>», находящийся в местах лишения свободы. Колунтаев, услышав их разговор, попросил у нее мобильный телефон для разговора с последним. С ее телефоном он ушел на кухню квартиры, а затем покинул квартиру, забрав с собой телефон. В судебном заседании потерпевшая также пояснила, что причиненный кражей ее телефона ущерб в сумме 3000 рублей, значительным для нее не является, поэтому материальных претензий она к подсудимому не имеет, гражданского иска заявлять не желает.

Свои показания потерпевшая ФИО9 подтверждала и на очной ставке с подозреваемым ФИО1, изобличая последнего в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи ее мобильного телефона при разговоре со знакомым по имени ФИО31» /т. 1 л.д. 141-142/.

Показаниями свидетеля ФИО10 /т. 1 л.д. 127-130/, оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей ФИО9 пришли в гости к ФИО11, проживающему по адресу: <адрес>. В квартире кроме ФИО11 уже находился ранее знакомый ФИО1, зарегистрированный по адресу: <адрес>. Около 18 часов на мобильный телефон его сожительницы поступил звонок от ранее ему незнакомого мужчины, который, узнав от ФИО9, что в квартире присутствует ФИО1, попросил передать телефон последнему. ФИО9 передала свой мобильный телефон в корпусе черного цвета марки «<данные изъяты> стоимостью 3000 рублей Колунтаеву Д.В. Тот в свою очередь взял телефон и разговаривая, пошел на кухню. ФИО9 не возражала против этого, так как думала, что Колунтаев Д.В. поговорит по телефону, а потом вернет тот его сожительнице. Но, когда примерно через 10-15 минут Колунтаев Д.В. не вернулся, он вместе с ФИО9 пошел на кухню, чтобы забрать у Колунтаева Д.В. вышеуказанный мобильный телефон. Последнего на кухне не оказалось.

Показаниями свидетеля ФИО11 /т. 1 л.д. 131-132/, оглашенными в суде по согласию сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10

В судебном заседании также исследовались материалы уголовного дела: заявление ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Колунтаева Д.В. к уголовной ответственности за хищение ее мобильного телефона /т. 1 л.д. 93/; рапорт ОУР 1 ГОМ Орехово-Зуевского УВД ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что лицом, совершившем ДД.ММ.ГГГГ хищение мобильного телефона по адресу: <адрес>, является Колунтаев Д.В., розыск которого проводится /т. 1 л.д. 98/; протокол осмотра места происшествия со схемой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена <адрес>, где Колунтаев похитил мобильный телефон ФИО9 /т.1 л.д. 100-101/.

По факту грабежа мобильного телефона у ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями потерпевшей ФИО17 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу: <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, после звонка Колунтаева Д.В., они договорились встретиться с ним в подъезде ее дома. Когда он зашел к ней, они вышли на лестничную площадку между вторым и третьим этажами. В кармане халата у нее находился мобильный телефон, который она достала, чтобы посмотреть время. Колунтаев выхватил у нее мобильный телефон и побежал вниз на первый этаж. Догнать она его не пыталась. Причиненный хищением телефона ущерб на сумму 1750 рублей является для нее значительным, просит взыскать данную сумму с подсудимого.

Свои показания потерпевшая ФИО17 подтверждала и на очной ставке с подозреваемым Колунтаевым Д.В., изобличая последнего в совершении ДД.ММ.ГГГГ хищения ее мобильного телефона /т. 2 л.д. 45-46/.

В судебном заседании также исследовались материалы уголовного дела: заявление ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Колунтаева Д.В. к уголовной ответственности за хищение ее мобильного телефона /т. 2 л.д. 5/; рапорт ОУР 1 ГОМ Орехово-Зуевского УВД ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ о розыске Колунтаева, совершившего хищение мобильного телефона у ФИО17 /т. 2 л.д. 7/; протокол осмотра места происшествия со схемой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена лестничная площадка между вторым и третьим этажами <адрес>, где Колунтаев похитил мобильный телефон у ФИО17 /т. 2 л.д. 9-12/; протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - фискального чека на мобильный телефон марки «<данные изъяты>», признанного вещественным доказательством по делу /т. 2 л.д. 41-42, 43/.

По факту совершения ДД.ММ.ГГГГ мошенничества в отношении ФИО12

Показаниями потерпевшей ФИО12 /т. 2 л.д. 73-75/, оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу: <адрес>. В это время в домофон позвонил знакомый Колунтаев Д.В. с намерениями поговорить с ней. Выйдя на лестничную площадку, он попросил у нее мобильный телефон, сославшись на необходимость поговорить с ее мужем. Она передала ему телефон, после чего он попросил принести ему воды. Возвратившись из квартиры на лестничную площадку, Колунтаева она не застала. При этом пояснила, что последний скрылся с ее мобильным телефоном, тем самым причинив ей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании также исследовались материалы уголовного дела: заявление ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности ее знакомого Колунтаева Д.В., который ДД.ММ.ГГГГ обманным путем завладел ее телефоном и скрылся с ним /т. 2 л.д. 56/; протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена лестничная площадка <адрес>, где Колунтаев завладел мобильным телефоном ФИО12 /т. 2 л.д. 60-61/.

По факту грабежа мобильного телефона у ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями потерпевшей ФИО14 /т. 2 л.д. 100-102/, оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в магазине «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>-«а», в котором работает продавцом-кассиром. Примерно в 10 часов 30 минут она разговаривала по мобильному телефону со своим мужем. В этот момент в магазин вошел Колунтаев, который попросил у нее телефон. Передав ему телефон, он стал разговаривать с ее мужем, после чего ушел из магазина с ее телефоном, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 8490 рублей. В связи с тем, что телефон ей до настоящего времени не возвращен, просит удовлетворить ее иск и взыскать 8490 рублей в счет компенсации материального ущерба.

Показаниями свидетеля ФИО22 /т. 2 л.д. 107-109/, оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в магазине «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>-«а» вместе со своей напарницей ФИО14 Около 10 часов 25 минут она вышла на улицу покурить. В магазине оставалась ФИО14 Через несколько минут из магазина вышел неизвестный ей молодой человек и побежал во дворы домов по <адрес>. За ним из магазина выбежала ФИО14, которая кричала ему вслед, но тот не остановился. ФИО14 рассказала, что, когда она (ФИО32) находилась на улице, она стояла возле кассы и разговаривала по мобильному телефону с мужем. В это время к ней подошел ранее ей знакомый Колунтаев, который узнав, что та разговаривает по телефону со своим мужем, попросил у нее мобильный телефон, ссылаясь на необходимость поговорить с последним. ФИО14, доверяя Колунтаеву, передала ему мобильный телефон марки «Самсунг», который, поговорив с мужем ФИО14, побежал к выходу магазина, а затем скрылся вместе с мобильным телефоном ФИО14

Показаниями свидетеля ФИО15 /т. 2 л.д. 116-118/, оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его жена ФИО14 находилась на работе в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>-«а». Около ДД.ММ.ГГГГ на его мобильный телефон поступил звонок от ФИО14 В ходе разговора он услышал голос ранее ему знакомого Колунтаева Д.В., который спрашивал у его жены разрешения поговорить по мобильному телефону. После чего Колунтаев Д.В., взяв мобильный телефон, стал разговаривать с ним, сказав: <данные изъяты>, это я ФИО33». Затем тот стал предлагать ему купить какой-то мобильный телефон, но он отказался. Потом он услышал звук удаляющихся шагов, как-будто кто-то бежал. После этого разговор прервался. Он стал перезванивать на номер ФИО14, но абонент уже был недоступен. Тогда он позвонил на второй телефон, который имеется у супруги, и узнал, что Колунтаев Д.В., взяв у нее мобильный телефон марки «<данные изъяты>», чтобы поговорить, убежал с ним из магазина. ФИО14 пыталась его догнать, кричала ему вслед, просила остановиться, но ФИО1 не реагировал на ее просьбы и скрылся с принадлежащим ей мобильным телефоном.

В судебном заседании также исследовались материалы уголовного дела: заявление ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине «<данные изъяты>», похитил ее телефон /т. 1 л.д. 150/; протокол производства (обыска) выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшей ФИО14 изъята коробка от сотового телефона, гарантийный талон, руководство пользователя и фискальный чек на мобильный телефон марки «<данные изъяты>» /т. 1 л.д. 164-165/; протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - коробки от сотового телефона, гарантийного талона, руководства пользователя и фискального чека на мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО14, которые признаны вещественными доказательствами по делу /т. 1 л.д. 166-167; 170/.

По факту совершения мошенничества ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО24

Показаниями потерпевшей ФИО24 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она находилась у себя дома по адресу: <адрес>. В дверь квартиры позвонил ранее ей знакомый Колунтаев Д.В., который поинтересовался дома ли ее муж – ФИО23 Она пояснила, что муж на работе, на что ФИО1 попросил у нее мобильный телефон, что бы позвонить последнему, объяснив необходимостью сообщить ему какую-то информацию. Вернувшись с телефоном, она набрала номер мужа и передала телефон Колунтаеву. Он попросил у нее стакан воды. Когда она вернулась на лестничную площадку, то Колунтаева там не застала. Он ушел с ее мобильным телефоном стоимостью 7990 рублей с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» и картой памяти, тем самым причинив ей материальный ущерб на общую сумму 8490 рублей, который является для нее значительным.

Показаниями свидетеля ФИО23 в суде, которые аналогичны показаниям потерпевшей ФИО24 При этом ФИО23 пояснил, что после того, как ДД.ММ.ГГГГ его жена - ФИО24 передала свой мобильный телефон и сообщила, что с ним желает поговорить Колунтаев Д.В., разговор прервался. Он стал перезванивать на телефон жены, но никто не отвечал. Он позвонил на телефон дочери, которая сообщила, что Колунтаев скрылся с мобильным телефоном ФИО23. Вечером того же дня он вернулся с работы и жена рассказала ему о случившемся.

В судебном заседании также исследовались материалы уголовного дела: заявление ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Колунтаева Д.В., который завладел ее мобильным телефоном и с похищенным скрылся /т. 1 л.д. 244/; протокол производства (обыска) выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшей ФИО24 изъят фискальный чек на мобильный телефон марки «<данные изъяты>» /т. 1 л.д. 276-278/; протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, - фискального чека на мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО24, признанного вещественным доказательством по делу /т. 2 л.д. 41-42; 44/.

Доказательства, приведенные в приговоре, суд признает допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Колунтаева Д.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ грабежа, то есть открытого хищения сумки ФИО5, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; в совершении ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО8, ФИО17, ФИО14; в совершении ДД.ММ.ГГГГ тайного хищения сотового телефона у ФИО9; а также в совершении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ мошенничества, то есть хищения имущества ФИО12 и ФИО24 путем злоупотребления доверием, с причинением им значительного ущерба.

Действия подсудимого ФИО1 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 159 УК РФ, как совершение ДД.ММ.ГГГГ грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества; с причинением значительного ущерба гражданину; а также ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что ДД.ММ.ГГГГ Колунтаев Д.В. открыто похитил сумку потерпевшей ФИО5 с денежными средствами и документами, не применяя к ней никакого насилия, суд признает необоснованными, так как они опровергаются показаниями потерпевшей и свидетеля ФИО16 на следствии и в суде, оснований не доверять которым у суда не имеется. Оснований для оговора подсудимого у потерпевшей ФИО5 судом не установлено, так как они являются знакомыми, ссор и конфликтов между ними не было. Частичное признание подсудимым своей вины по данному эпизоду является способом выбранной им защиты от предъявленного обвинения.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Колунтаева в отношении ФИО8 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Действия Колунтаева Д.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения 1200 рублей у ФИО8 органами следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

По эпизоду кражи мобильного телефона ФИО9 стоимостью 3000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 16-«а» по <адрес>, потерпевшая показала в суде, что ущерб, причиненной данной кражей, для нее значительным не является, а поэтому суд считает возможным, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, переквалифицировать действия подсудимого с ч. 1 ст. 158 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Колунтаев Д.В. ранее судим за аналогичные преступления и отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет не погашенную судимость, вновь совершил умышленные преступления небольшой, средней тяжести и тяжкое, к административной ответственности он не привлекался, после освобождения из мест лишения свободы официально не трудоустроился, по месту жительства жалоб от соседей на него не поступало, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит, в настоящее время состоит на «Д» учете и наблюдается по месту содержания в ИЗ-50/7 <адрес> с диагнозом: туберкулез левого легкого вне обострения /т. 2 л.д. 144/.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья.

Отягчающим обстоятельством признается рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности виновного, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отягчающее обстоятельство, мнение потерпевших ФИО5, ФИО9, ФИО8, ФИО14, ФИО24, ФИО17, ФИО12, которые на строгом наказании подсудимого Колунтаева Д.В. не настаивают, суд, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, считает невозможным исправление Колунтаева Д.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по совокупности преступлений, без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Гражданские иски о возмещении причиненного материального ущерба, в связи с хищениями личного имущества и мобильных телефонов у потерпевших: ФИО5 на сумму 12750 рублей; ФИО17 – 1750 рублей; ФИО14 – 8490 рублей, с которыми согласен подсудимый Колунтаев Д.В., признаются обоснованными и в соответствии со ст. ст. 1064, 1082, 1083 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полной сумме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЛУНТАЕВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1, 158 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 159 ч. 2 УК РФ - по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – сроком на один год восемь месяцев за каждое без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колунтаеву Д.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Колунтаева Д.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевших: ФИО5 - 12750 /двенадцать тысяч семьсот пятьдесят/ рублей; ФИО17 – 1750 /одну тысячу семьсот пятьдесят/ рублей; ФИО14 – 8490 /восемь тысяч четыреста девяносто/ рублей.

Вещественные доказательства по делу: паспорт на имя ФИО5 серии , выданный ТП <адрес> ОУ ФМС России ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся у потерпевшей ФИО5, после вступления приговора в законную силу - оставить у нее по принадлежности; сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», хранящуюся у потерпевшей ФИО8 – оставить у нее по принадлежности; фискальный чек на мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО8, хранящийся в материалах уголовного дела /т.1 л.д. 226/ - оставить при нем; коробку, гарантийный талон, руководство пользователя и фискальный чек на мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО14, – оставить у нее по принадлежности; фискальный чек на мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО24, хранящийся в материалах уголовного дела /т. 2 л.д. 44/ - оставить при нем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Колунтаевым Д.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко