Уг. д. № №, (сл. №) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево 29 марта 2011 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Тихонова В.А. С участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А. С участием подсудимого Левина А.П. и его защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Беловой А.А. представившей удостоверение № и ордер №; при секретаре Волотовой Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Левина Анатолия Павловича, <данные изъяты>), военнообязанного, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ УСТАНОВИЛ: Левин А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам: Так, Левин А.П. во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение материальной выгоды в виде денежных средств от незаконной реализации наркотических средств наркозависимым лицам, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, нигде не работая и не имея законных источников дохода, имея корыстную заинтересованность в получении материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, точное время в ходе следствия не установлено, в районе <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, у неустановленного следствием лица с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,99 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства при незаконном обороте наркотиков, которое стал хранить при себе, совершая, таким образом, действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час 00 мин Левин А.П., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, встретился со ФИО около подъезда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. ФИО, исполняющий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» роль покупателя наркотического средства передал Левину А.П. в указанном месте денежные средства в размере 2.000 рублей, которые в связи с использованием при проведении оперативно-розыскного мероприятия, были предварительно отксерокопированы сотрудниками милиции, после чего он продал ФИО два свертка с порошкообразным веществом - смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), первый массой не менее 0,51 грамма, второй массой не менее 0,48 грамма, общей массой не менее 0,99 грамма. Тем самым, Левин А.П., достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, действуя из корыстных побуждений и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере. Поскольку ФИО, выступающий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в помещении ОБНОН ОУР Орехово-Зуевского УВД по адресу: <адрес> дружины, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 25 мин. по 14 час. 40 мин., незамедлительно добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка с порошкообразным веществом - смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), первый массой не менее 0,51 грамма, второй массой не менее 0,48 грамма, общей массой не менее 0,99 грамма, приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах у Левина А.П., что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Левин А.П. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств общей массой 0,99 грамма, то есть в крупном размере, однако данное преступление не было доведено им (Левиным А.П.) до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. По заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразные вещества светло-кремового цвета, незаконно сбытые ДД.ММ.ГГГГ им (Левиным А.П.) ФИО, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), количество наркотических средств – 1) 0,51 грамма, 2) 0,48 грамма. Согласно « Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Правительством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, запрещенных к обороту на территории РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», определение количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленные в списке 1, определяется по крупным или особо крупным размерам наркотического средства, или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, не зависимо от их содержания в смеси. Судом исследованы доказательства: В судебном заседании подсудимый Левин А.П. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью и показал, что он является потребителем героина с 2005г. путем внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ вечером он в общежитии на <адрес> у мужчины цыгана по имени Вася приобрел три свертка с героином для личного употребления по 1.000 рублей за один сверток, из которых один сверток он употребил, а два свертка остались у него. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-13 часов ему позвонил ФИО, которого знал до того 1-1,5 года, вместе иногда употребляли наркотики, помогали друг другу в приобретении героина, и умолял, просил продать 2 грамма героина. ФИО было плохо и он решил продать эти два свертка с героином, что остались у него и назначил встречу у магазина «Деревенский» в районе «Первой Советской» <адрес>. Около подъезда <адрес> ФИО передал ему 2.000 рублей, а он передал тому 2 свертка с героином. Он пошел в магазин «Деревенский», где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОБНОН, где у него были изъяты денежные средства в сумме 2.000 рублей, которые он ранее получил от продажи героина у ФИО. Он не продавец наркотиков, раскаивается в содеянном, он выразил желание сотрудничать в изобличении цыгана по имени Вася, но сотрудники не смогли это сделать. Наркотические средства он не употребляет с момента задержания. Рапорта сотрудников ФИО и ФИО о проведении ОРМ «Проверочная закупка» ФИО у Левина А.П. т.1 л.д. 2, 3, 5,16,17; Заявление от ДД.ММ.ГГГГ ФИО о добровольном согласии участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО дал добровольное согласие на участие в проведении «проверочной закупки» в роли покупателя наркотических средств у мужчины по имени Анатолий. Т.1 л.д. 6 ; Протокол от ДД.ММ.ГГГГ досмотра ФИО перед проведением «проверочной закупки» согласно которому перед проведением «проверочной закупки» был проведен личный досмотр ФИО При проведении досмотра вещей и предметов запрещенных к обороту обнаружено не было. т.1 л.д. 7; Протокол вручения денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО сотрудниками милиции были вручены денежные купюры в сумме 2.000 рублей, из которых три купюры 500 рублей, четыре купюры 100 рублей и две купюры 50 рублей, с которых были предварительно сняты светокопии с номерами и сериями указанных купюр т.1 л.д. 8-11; Протокол от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра согласно которому в ходе проведения личного досмотра Левина А.П., после его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, у него были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 500, 100 и 50 рублей, ранее выдававшиеся ФИО в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка) т.1 л.д. 14 Протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в ходе добровольной выдачи ФИО выдал сотрудникам милиции два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, приобретенные у Левина А.П. в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Т.1 л.д. 12 Заключение специалиста - согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, «порошкообразные вещества светло-кремового цвета, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в количестве 1) 0,51 грамма, 2) 0,48 грамма». Т.1 л.д. 88; Протокол осмотра предметов согласно которому обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ входе личного досмотра Левина А.П. денежные купюры в сумме 2.000 рублей девятью купюрами по 500, 100 и 50 рублей, серии и номера которых совпали с купюрами ранее выданными сотрудниками милиции ФИО для приобретения наркотического средства, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства т.1 л.д. 65-71 Протокол осмотра предметов: добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО два свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства т.1 л.д. 53-58 Протокол осмотра предметов: изъятые в компаниях сотовой и стационарной связи распечатки о входящих и исходящих звонках с сотового и стационарного телефонов Левина А.П. были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Из распечаток переговоров следует, что ФИО и Левина А.П. ДД.ММ.ГГГГ осуществляли между собой переговоры, находясь в <адрес>. т.1 л.д. 101-104 Заключение эксперта - согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «порошкообразные вещества светло-кремового цвета, незаконно сбытые ДД.ММ.ГГГГ Левиным А.П. ФИО, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), количество наркотического средства 1) 0,51 грамма, 2) 0,48 грамма». Т.1 л.д. 87 В судебном заседании свидетель ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ му позвонил человек, которому он помог в приобретнии героина и его задержали, а ДД.ММ.ГГГГ его заставили писать заявление на участие в «проверочной закупке» у Левина, выдали денежные средства, чтобы отдать долг Левину и сотрудники милиции хотели посмотреть на Левина. Он позвонил Левину, сказал. что надо пообщаться, тот согласился. Встретились. Его высадили сотрудники из машины. Подошел Левин и он отдал тому деньги, а Левин ему ничего не передавал. Потом он выдал героин, который ему дали сотрудники. На следствии он хотел дать такие же показания, но следователь записал по-другому и он давал под давлением сотрудников показания. Те показания не подтверждает. По ходатайству гособвинителя, в силу существенных противоречий, оглашены в суде показания ФИО, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие на принятие участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства героин у Анатолия, по прозвищу «Талебастр» проживающего в <адрес>, о чем сделал письменное заявление. У того он ранее неоднократно приобретал наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух граждан был проведен его личный досмотр, в ходе проведения которого у него запрещенных к хранению предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После чего ему в присутствии двух граждан были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, 500 рублей – 3 купюры, 100 рублей – 4 купюры, 50 рублей – 2 купюры, о чем также был составлен протокол. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на номер мобильного телефона Анатолия : 8-926-364-91-71 и спросил можно ли приобрести у того героин и где можно встретиться. Анатолий ответил, что можно и назначил встречу у первого подъезда <адрес>, куда под наблюдением сотрудников милиции он прибыл. Примерно через 5 минут к нему подошел Анатолий, он передал тому деньги, выданные ему для участия в ОРМ «Проверочная закупка», а Анатолий передал ему два свертка из фольги, он подал сотрудникам милиции ранее обговоренный условный сигнал и они с Анатолием разошлись. Он был доставлен в помещение отделения по борьбе с наркотиками, где он в присутствии двух граждан добровольно выдал приобретенные им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» два свертка из фольги с героином, которые были помещены в конверт, который был оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями присутствующих граждан, о чем был составлен протокол. т.1 л.д. 21-22. Протокол проверки показаний на месте, где ФИО на месте по адресу: <адрес>, уточнил обстоятельства сбыта ему ДД.ММ.ГГГГ Левиным А.П. наркотического средства-героин. т.1 л.д. 142-160. В судебном заседании свидетель ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств на территории <адрес>, в результате была получена оперативная информация о Левине А. П., который занимается сбытом наркотического средства героин. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятий «проверочная закупка», в ходе которого добровольно участвовал в роли покупателя героина ФИО ФИО был доставлен к дому № по <адрес> к месту встречи с Левиным А. Левин А. подошел и чем-то обменялся со ФИО, который подал условный сигнал о том, что передача героина состоялась. Левин А. им и ФИО был задержан и доставлен в помещение ОБНОН для дальнейшего разбирательства. ФИО в помещении ОБНОН в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка с героином, при этом пояснил, что данный сверток тот приобрел у «Леинва по кличке «Тонибастер» и был составлен протокол добровольной выдачи. У Левина изъяли две тысячи рублей, выданные ФИО для проведения «проверочной закупки». По объяснениям Левина они пытались проводить мероприятия по изобличению лица сбывшего тому наркотическое средство, но не получилось… В судебном заседании свидетель ФИО дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ходе проведения «проверочной закупки», героина у Левина А.П. ФИО, который был доставлен к дому № по <адрес> к месту встречи с Левиным А.П. После поданного ФИО условного сигнала о том, что передача героина состоялась, ими был задержан Левин А.П. и доставлен в помещение ОБНОН. После задержания Левина А.П. им после разъяснения прав и обязанностей в присутствии понятых был произведен личный досмотр Левина А.П. В ходе досмотра обнаружено и изъято в заднем левом кармане джинсов денежные купюры в сумме 2000 руб., ранее выданные ФИО для покупки героина. Левин пояснял, что деньги принадлежат ему и получил их от ФИО за проданные два грамма героина. Левин рассказал, где приобретал героин и выразил желание оказать содействие в изобличении лица сбывшего ему героин, но не получилось. В судебном заседании свидетель ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем бьл приглашен сотрудниками милиции для участия понятым в ОБНОН, где был подсудимый и другой человек, не помнит что происходило. Показания свои данные на предварительном следствии подтверждает, так и было. По ходатайству гособвинителя. в силу существенных противоречий, оглашены показания свидетеля ФИО данные на предварительном следствии, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут он был приглашен сотрудниками ОБНОН УВД по г.о. Орехово-Зуево для участия в качестве понятого при «личном досмотре» граждан занимающихся незаконным распространением наркотических средств, по адресу: <адрес>, в присутствии его и приглашенного еще понятого, в период с 14 час 25 мин по 14 час 40 мин, мужчине, представившемуся ФИО, так же тем как понятым были разъяснены права и обязанности, далее ФИО добровольно выдал два свертка из фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом. После чего ФИО пояснил, что данные свертки приобрел у мужчины по имени Анатолий в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического вещества за 2.000 рублей, выданные тому сотрудниками милиции. Далее сотрудником милиции указанные два свертка с веществом упакованы в конверт белого цвета, который затем сотрудник милиции оклеил отрезком бумаги с пояснительным текстом, на котором он и второй понятой расписались. После ФИО расписался в протоколе добровольной выдачи, где также расписался он и второй понятой. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ он и второй понятой перешли в другой кабинет, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии его и второго понятого, сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому, а также мужчине, представившемуся Левиным А.П., права и обязанности, после чего в период времени с 14 час 45 мин. по 14 час 55 мин был произведен личный досмотр Левина А.П. Перед досмотром Левин А.П. заявил, что запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра Левина А.П. обнаружено мобильный телефон в черном корпусе, в заднем левом кармане джинсов денежные купюры на общую сумму 2.000 рублей. Левин А.П. пояснил, что деньги его и получил их от Алексея за два грамма героина. Далее сотрудник милиции деньги в размере 2.000 рублей упаковал в конверт, который оклеил пояснительной надписью, на котором он и второй понятой расписались. После досмотра Левин А.П. расписался в протоколе личного досмотра, где также расписался он и второй понятой. Т.1 л.д. 171-173. Уголовное дело в отношении неустановленного лица, сбывшего наркотическое средство –героин Левину А.П. выделено в отдельное производство. Т.1 л.д. 190. Таким образом, оценивая вышеизложенные доказательства в их совокупности между собой и достаточности, суд признает квалификацию действия Левина А.П. правильной по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК Р, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по вышеуказанным событиям. Позицию подсудимого Левина А.П. в период предварительного расследования и в судебном заседании суд признает достоверной, подтвержденной в совокупности между собой и дополнении друг друга показаниями вышеуказанных свидетелей ФИО, ФИО, ФИО и ФИО При этом достоверны показания ФИО данные на предварительном следствии, т.к. согласуются с показаниями свидетелей ФИО, ФИО, в том числе и самого Левина А.П., подтверждены вышеуказанными письменными доказательствами, (также показаниями ФИО при выходе на место совершения преступления – выше указаны), которые также признаются судом относимыми к вышеуказанным событиям, допустимыми и достоверными. При таких обстоятельствах суд делает вывод о направленности умысла Левина А.П. на распространение наркотических средств, в крупном размере. Имея два свертка с героином и сбыв их ФИО при вышеуказанных обстоятельствах, он действовал в интересах неустановленного сбытчика наркотических средств, неустановленного лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство (т.1 л.д.190), а также в собственных корыстных интересах, а именно в получении денежных средств (т.к. не работал и по образу жизни, связанному с употреблением героина самим, передавал его - сбывал и другим лицам…), что подтверждается вышеуказанными рапортами, документами ОРМ «Проверочная закупка» и последующими действиями по задержанию Левина А.П., вышеуказанными доказательствами. Суд при этом, не оценивает достоверно показания ФИО, ФИО, ФИО о приобретении последним героина у Левина А.П. до ДД.ММ.ГГГГ, но учитывает их как подтверждение образа жизни связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в подтверждении реализации полученной сотрудниками милиции информации о причастности его к незаконному сбыту наркотических средств. При этом его действия не были доведены до конца, т.к. была проведена «Проверочная закупка» с участием ФИО - под контролем сотрудников ОБНОНа Орехово-Зуевского УВД, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Виновность Левина А.П. в инкриминируемом деянии суд признает полностью доказанной и он подлежат наказанию за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного неоконченного особо-тяжкого преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его и его семьи, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, холостой, не работает официально, а со слов автослесарем у <данные изъяты>», имеет постоянное место жительство по которому характеризуется неопределенно, на учете у врача-нарколога, психиатра, фтизиатра не состоит, <данные изъяты>. (т.1 л.д. 191,192,194,197,198-199, 202, 205,206). Обстоятельствами, смягчающими наказание Левина А.П. суд признает его полное признание вины в содеянном, оказание помощи в раскрытии и расследовании преступления, наличие вышеуказанных заболеваний, что в своей совокупности, с учетом его поведения в период предварительного расследования и в судебном заседании (год после события преступления не привлекался к уголовной ответственности), признаются судом, - исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности его как личности и совершенного им. Что позволяет суду, при назначении наказания в соответствии с санкцией статьи квалификации его действий, применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено. Обстоятельств отягчающих наказание нет. Несмотря на вышеуказанную совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом вышеизложенного, при отсутствии официальной работы, неопределенной характеристики и неопределенного образа жизни, зависимости в результате употребления опиоидов, с рекомендацией принудительного лечения, а также тяжести, повышенной общественной опасности содеянного, суд признает невозможным исправление Левина А.П. без реального отбывания наказания и изоляции от общества, - Суд признает необходимым назначить наказание Левину А.П. в виде лишения свободы без штрафа, так как нет постоянного и законного источника дохода и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, совершившему особо тяжкое преступление и ранее не отбывавшего лишение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд – ПРИГОВОРИЛ: Признать Левина Анатолия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по данному закону, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Левину А.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей и взять под стражу в зале суда. (т.1 л.д. 185-187). Срок отбывания наказания Левину А.П. исчислять с момента взятия под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) два свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в количестве 1) 0,51; 2) 0,48 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить. (Т.1 л.д. 63-64). 2) денежные средства в сумме 6.100 рублей находящихся на хранении у начальника ОБНОН ОУР Орехово-Зуевского УВД ФИО – вернуть их владельцу в ОБНОН ОУР Орехово-Зуевского УВД. (т.1 л.д. 74-76) 3) - детализации телефонных соединений абонентов телефонов; (т.1 л.д. 105-141) - материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д. 84) находятся в материалах уголовного дела - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Судья Орехово-Зуевского горсуда Тихонов В.А.