ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело (сл. )

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Орехово-Зуево 18 марта 2011 г.

Орехово-Зуевский горсуд Московской области в составе:

Федерального судьи Орехово-Зуевского горсуда Моск. области Тихонова В.А.

Государственного обвинителя пом. Орехово-Зуевского горпрокурора Цепляева В.Н.

Защитника МОКА Орехово-Зуевского филиала Дмитриева С.А. представившего ордер и удостоверение ;

Подсудимого Скакуна П.В..

При секретаре Волотовой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скакуна Петра Васильевича, <данные изъяты> ранее судимого - ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, присоединена частично – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, не отбытая часть наказания по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 2 года (приговор в законную силу не вступил), - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Скакун П.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 50 минут, возле <адрес> по Проезду Бондаренко <адрес> он достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, незаконно приобрел у ФИО с целью личного употребления и с целью помощи в приобретении лицу псевдоним «Малышева», - сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 0,85 грамма, который стал незаконно хранить при себе. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 10 минут, он, находясь в квартире по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, - незаконно передал лицу, выступавшему в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Малышева», приобретенный у ФИО сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 0,85 грамма., оказав помощь в приобретении наркотического средства. После этого он и «Малышева» вышли из указанной <адрес> на лестничную площадку, где он был задержан сотрудниками милиции, а «Малышева» ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 45 минут в помещении ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району по адресу: <адрес>, добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенный у него сверток из отрезка белого полимерного материала с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,85 грамма. По заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное «Малышевой» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 0,83 грамма, что является крупным размером». Согласно заключения специалиста от ДД.ММ.ГГГГ: «Количество наркотического средства: 0,85 грамма, что является крупным размером. При исследовании использовано 0,02 грамма вещества». Героин (диацетилморфин) внесен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, определение количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, определяется крупным или особо крупным размером наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. Для героина (диацетилморфина) крупным размером является количество смеси, превышающей 0,5 грамма.

Судом исследованы доказательства:

Подсудимый Скакун П.В. в судебном заседании виновным себя признал частично по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, пояснив, что он помог приобрести наркотическое средство, т.к. сам потребитель и знает, что такое «ломка» и с этого ничего не имел. «Малышеву» знает как Пименову Марину – потребителя наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ та пришла к нему, плакала, просила помочь приобрести наркотическое средство. Он согласился помочь, т.к. хотел и себе приобрести и позвонил ФИО, договорившись о встрече. «Малышева» и его брат пошли в магазин «Копеечка», а он у 3-1 больницы поймал такси, доехал до <адрес>, где ФИО сел к нему, поехали в район <адрес> <адрес>. там вышли из машины и ФИО пошел в сторону стадиона. Деньги 1000 руб. ему давала «Малышева» и он дал деньги ФИО в машине и у него были еще свои деньги. Всего он дал 3600 руб. на четыре грамма, три брал для себя. ФИО пришел, передал ему героин, поехали обратно. Он высадил ФИО на <адрес> -2 и поехал на <адрес>, где отдал «Малышевой 1 гр., а три употребил вместе с братом. «Малышева» вышла из подъезда, а его забрали милиция. 200 руб., которые у него нашли были вместе с его деньгами. В содеянном раскаивается.

По ходатайству государственного обвинителя, ввиду неявки. при согласии сторон, оглашены в суде показания свидетеля псевдоним «Малышева», которая на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в помещении ОБНОН УВД <адрес>, дала добровольное согласие на принятие участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства – героин у Скакуна Петра, проживающего в <адрес>. Ей были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, из них одна купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей, о чем также был составлен протокол. Затем она под наблюдением сотрудников милиции, на их автомобиле прибыла к магазину «Продукты», расположенному на <адрес>, откуда пешком проследовала к месту проживания Скакуна Петра. Она вошла в квартиру к Петру. В этой квартире были сам Петр, брат Петра – Скакун Иван и жена последнего – Екатерина. Она попросила Петра продать ей 1 грамм героина, на что Петр ответил согласием. В квартире она передала Петру денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные ей ранее сотрудниками милиции. Петр взял деньги и пересчитал их. Затем она, Петр и Иван вышли из квартиры на улицу, дошли до магазина, расположенного в <адрес>. Петр направился в сторону городской больницы <адрес> останавливать «такси», а она и Иван пошли в магазин «Копейка» <адрес>, где Иван купил продукты. Потом она и Иван вернулись из магазина в квартиру Петра Скакуна. Примерно через 10 минут, после того, как они пришли, вернулся в квартиру Петр и передал ей сверток с героином. Она взяла этот сверток. Затем Скакун Петр открыл ей входную дверь своей квартиры. Она и Петр вышли из квартиры на лестничную площадку, где Скакун Петр был задержан сотрудниками милиции. Она была доставлена в помещение ОБНОН по адресу: <адрес>, где в присутствии двоих понятых добровольно выдала приобретенный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сверток из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством, о чем был составлен протокол. Т. 1 л.д. 24-25

По ходатайству государственного обвинителя, ввиду неявки, при согласии сторон в суде оглашены показания свидетеля ФИО данные им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства – героин у Скакуна Петра Васильевича проживающего по адресу: <адрес>. В качестве закупщика наркотического средства выступала «Малышева», которая сделала письменное заявление. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 05 минут в помещении ОБНОН ОУР УВД, в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр.Малышевой, в ходе которого у нее запрещенных к хранению предметов и веществ обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра «Малышевой» и затем той, в присутствии понятых были вручены, предварительно отксерокопированные на два листа бумаги формата А4, денежные средства в размере 1000 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей), для осуществления проверочной закупки наркотического средства - героин. Был составлен протокол вручения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут «Малышева» в сопровождении его и о/у ФИО вышла из указанного помещения ОБНОН. Втроем они сели в служебную автомашину, на которой Малышеву доставили к хлебному магазину, расположенному на <адрес>. Далее под их наблюдением Малышева проследовала к подъезду <адрес>, вошла в данный подъезд, времени было примерно 20 часов 10 минут. Минут через 5-10 «Малышева» вышла из этого подъезда вместе со Скакуном Петром и братом Скакуна Петра – Скакуном Иваном. Все дошли до магазина, расположенного в <адрес>. Затем Скакун Петр один направился в сторону городской больницы <адрес>, а «Малышева» и Скакун Иван пошли в магазин «Копейка», расположенный напротив здания Орехово- Зуевской горпрокуратуры. Скакун Петр возле указанной больницы остановил автомашину, сел в эту машину и уехал в неизвестном направлении. Времени было примерно 20 часов 30 минут. Он и ФИО продолжали наблюдать за Малышевой. Минут через 10, после того, как Малышева и Скакун Иван вошли в данный магазин «Копейка», те вышли из магазина, и у Скакуна Ивана был пакет с продуктами. Скакун Иван и Малышева дошли до подъезда указанного <адрес> и вошли в этот подъезд. Примерно через 30-40 минут, после того, как Скакун Петр уехал на автомашине, тот вернулся к данному подъезду и вошел в этот подъезд. Времени было примерно 21 час 10 минут. Он и ФИО вошли в этот подъезд № 5. Примерно через 5-10 минут, после того, как Скакун Петр вошел в указанный подъезд, входная дверь, ведущая в <адрес>, открылась, и из квартиры вышла «Малышева» и подала ему и ФИО условленный сигнал, что получила героин от Скакуна Петра. Ими было принято решение о задержании Скакуна Петра. Вслед за Малышевой стал выходить из данной <адрес> Скакун Петр, который был задержан и доставлен в помещение ОБНОН. «Малышева» также была доставлена в помещение ОБНОН, где добровольно выдала сверток из отрезка белого полимерного материала, перевязанный белой нитью, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, при этом пояснила, что приобрела этот сверток с веществом у молодого мужчины по имени Петр, которым и является Скакун Петр Васильевич. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан. Был составлен протокол добровольной выдачи. После этого был произведен досмотр задержанного Скакуна П.В., у которого был личный паспорт. В ходе досмотра у последнего были обнаружены: в левом переднем наружном кармане джинс – мобильный телефон «Самсунг Х 480» с сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон»; в правом переднем наружном кармане джинс – две купюры достоинством по 100 рублей, всего на сумму 200 рублей, (купюры были упакованы в конверт ); в переднем малом наружном правом кармане – еще две купюры достоинством по 100 рублей, всего на сумму 200 рублей, (купюры были упакованы в конверт ); в заднем правом кармане – паспорт на имя Скакуна П.В. и одна купюра достоинством 100 рублей, (купюра была упакована в конверт ). Из обнаруженных у Скакуна П.В. денежных купюр, две купюры достоинством по 100 рублей, использовались в ходе ОРМ. В ходе досмотра Скакун П.В. пояснил, что купюры, помещенные в конверт , ему, то есть Скакуну П.В., не принадлежат. Был составлен протокол личного досмотра Скакуна П.В. После проведенного исследования вещества, добровольно выданного «Малышевой», было установлено, что это вещество содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. т. 1 л.д. 85-89

Свидетель ФИО в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ в отношении Скакуна П. и закупщиком выступала «Малышева», которой выдавали 1000 руб. для покупки наркотического средства. «Малышева» пешком пришла к дому Скакуна П., где проследовала в подъезд, потом вышли с братом Скакуна П. – Иваном, пошли в магазин, а Скакун П. пошел в сторону 3-й поликлиники. Через несколько минут «Малышева» и Скакун И. вышли из магазина и пошли к дому Скакуна П., который подъехал через несколько минут на такси и зашел в подъезд. Он и ФИО следом зашли. Скакун П. зашел в квартиру на первом этаже, откуда затем вышла «Малышева и Скакун П., которого они задержали. Всех доставили в ОБНОН, где досмотрели Скакуна П., нашли 200 руб. с «проверочной закупки», а «Малышева» добровольно выдала сверток с героином.

Рапорта ФИО и ФИО соответствующие их показаниям по вышеизложенным обстоятельствам проведения ОРМ «Проверочная закупка» с участием «Малышевой» у Скакуна П.В. и задержание последнего… т.1 л.д. 3,4,7,18.

Свидетель ФИО в судебном заседании подтвердил показания Скакуна П.В. и показал, что он осужден ДД.ММ.ГГГГ по событиям от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и отбывает наказание. ДД.ММ.ГГГГ ФИО обратился к нему за помощью в приобретении героина. Они встретились, доехали до <адрес>, где в районе стадиона в кустах он взял героин и оставил деньги, переданные ему Скакуном 3.600 руб. на четыре условных грамма героина. Он передал тому 4 свертка. Скакун говорил, что для себя берет. Потом он вышел на <адрес>, а Скакун П. уехал дальше…

По ходатайству гособвинителя, ввиду неявки, при согласии сторон, оглашены в суде показания свидетеля ФИО данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин. она находилась в районе 1 городской больницы <адрес>. В это время к ней подошел мужчина, который представился сотрудником милиции и попросил ее присутствовать понятой в помещении ОБНОН ОУР УВД Орехово-Зуево. Им представили женщину, находившуюся в этом кабинете, рядом с работницей милиции, как «Малышеву». Сотрудница милиции разъяснила ей и второй понятой, что им необходимо присутствовать при действиях сотрудников милиции и что они имеют право делать замечания и заявления по поводу этих действий, подлежащие обязательному занесению в протокол. Затем эта же сотрудница милиции сказала, что будет произведен досмотр «Малышевой», перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе досмотра «Малышевой», у последней были обнаружены: мобильный телефон марки «Самсунг» и пачка сигарет «Ява», которые не изымались. Был составлен протокол досмотра «Малышевой», который был подписан. Затем эта же сотрудница милиции в этом же кабинете сказала, что «Малышевой» будут вручены денежные средства в размере 1000 рублей для осуществления поверочной закупки наркотического средства. На два листа бумаги формата А4 сотрудница милиции откопировала одну купюру достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей. После купюры были вручены «Малышевой». Был составлен протокол вручения денежных средств, который они подписали. т. 1 л.д. 62-65.

По ходатайству гособвинителя, ввиду неявки, при согласии сторон, оглашены в суде показания свидетеля ФИО данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он и его знакомый ФИО Игорь находились в районе первой городской больницы <адрес>. В это время к нему и Игорю подошел мужчина, который представился сотрудником милиции и попросил по присутствовать в качестве понятых в помещении ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, по адресу: <адрес> – Зуево, <адрес>. Он и Игорь согласились. Они вошли в один из кабинетов ОБНОНа с этим же сотрудником милиции, в котором находились женщина и молодая девушка. Указанная молодая девушка была представлена ему и ФИО, женщиной – сотрудником милиции, как Малышева. Эта же сотрудница милиции разъяснила ему и Игорю, что им необходимо присутствовать при действиях сотрудников милиции и что они имеют право делать замечания и заявления по поводу этих действий, подлежащие обязательному занесению в протокол. Также эта же сотрудница милиции сказала ему и Игорю, что гражданка Малышева желает добровольно выдать сверток с веществом. После этого Малышева добровольно выдала сверток из отрезка белого полимерного материала, перевязанный белой нитью, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. При этом Малышева пояснила, что она приобрела этот сверток с веществом у молодого мужчины по имени Петр. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан. Был составлен протокол добровольной выдачи, заявлений и замечаний не поступило. Он, ФИО и Малышева подписали данный протокол. После этого его и Игоря попросили перейти в другой кабинет помещения ОБНОНа, где уже другой сотрудник милиции – мужчина, сказал ему и Игорю, что им вновь необходимо присутствовать при действиях сотрудников милиции и что он и Игорь имеют право делать замечания и заявления по поводу этих действий, подлежащие обязательному занесению в протокол. Этот сотрудник милиции – мужчина - сказал ему и Игорю, что будет производиться досмотр задержанного Скакуна Петра Васильевича. В ходе досмотра у последнего этим сотрудником милиции – мужчиной - были обнаружены: в левом переднем наружном кармане джинс – мобильный телефон «Самсунг Х 480» с сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон»; в правом переднем наружном кармане джинс – две купюры достоинством по 100 рублей, всего на сумму 200 рублей (купюры были упакованы в конверт ); в переднем малом наружном правом кармане – еще две купюры достоинством по 100 рублей, всего на сумму 200 рублей (купюры были упакованы в конверт ); в заднем правом кармане – паспорт на имя Скакуна П.В. и одна купюра достоинством 100 рублей (купюра была упакована в конверт ). Скакун П.В. пояснил, что купюры, помещенные в конверт , ему не принадлежат. Был составлен протокол личного досмотра, который они подписали. т. 1 л.д. 80-83.

Протокол досмотра вещей, принадлежащих участнику проверочной закупки, перед проведением проверочной закупки, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у гр.Малышевой обнаружено не было. т. 1 л.д. 8

Протокол вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что гр.Малышевой были выданы для осуществления проверочной закупки денежные средства в размере 1000 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей), которые откопировали на два листа бумаги формата А4. т. 1 л.д. 9, 10-11

Протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой гр.Малышева добровольно выдала сотрудникам милиции сверток из отрезка белого полимерного материала с порошкообразным веществом, незаконно сбытый ей Скакуном П.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка». т. 1 л.д. 12

Протокол досмотра Скакуна П.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Скакуна П.В. были обнаружены 2 купюры достоинством по 100 рублей, выданные Малышевой для осуществления проверочной закупки наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ и еще три купюры по 100 руб. …т. 1 л.д. 13.

Заключение специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что порошкообразное вещество светло – кремового цвета, добровольно выданное Малышевой ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 0,85 грамма, что является крупным размером. т. 1 л.д. 21, 209-210,211.

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены документы оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства – героин у Скакуна П.В., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 45-47

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены сверток с порошкообразным веществом, незаконно переданный Скакуном П.В. – «Малышевой». т. 1 л.д. 42-43

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены две денежные купюры достоинством 100 рублей, каждая, обнаруженные в ходе личного досмотра у Скакуна П.В., серии и номера которых совпали с сериями и номерами денежных купюр, выданных «Малышевой» для осуществления проверочной закупки наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 55-57, 58-59.

Заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Скакун Петр Васильевич обнаруживает признаки синдрома, зависимости от опиоидов (шифр по МКБ ЮР 11.21), о чем свидетельствуют анамнестические сведения о длительном, систематическом употреблении им героина, сформированность наркотического абстинентного синдрома. Однако, указанное заболевание Скакуна П.В. выражено не столь глубоко и значительно и в отношении инкриминируемого ему деяния он мог и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Скакун П.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал. На это указывают данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего, т.е. он мог и мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Скакун П.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать имеющие значения для дела обстоятельства и давать о них правильные показания, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное, может участвовать в проведении следственных действий и знакомиться с материалами дела, может участвовать в судебном заседании. Он не представляет по психическому состоянию опасности для себя либо других лиц, либо возможность причинения иного существенного вреда. Как не психически больной Скакун П.В. в направлении его на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. т. 1 л.д. 216-220. Суд согласен с мнением комиссии врачей, т.к. нет никаких оснований сомневаться в этом, учитывая адекватную и последовательную позицию подсудимого, его нормальное поведение в судебном заседании и восприятие происшедшего.

Из уголовного дела выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении ФИО, и возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - т. 1 л.д. 95

Уголовное дело соединено в одно производство с уголовным делом - т. 1 л.д. 181

В отношении ФИО Орехово-Зуевским горсудом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вынесен обвинительный приговор по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2, 69 ч.3, 74 ч.5 УК РФ к наказанию в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. (в деле).

Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд считает, что квалификация действий Скакун П.В. предъявленная органами предварительного расследования неправильная в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – как в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение в сторону смягчения, путем переквалификации его деяний в соответствии с нормой УК РФ – предусматривающей более мягкое наказание, - предложив квалифицировать его действия, по эпизоду обвинения, - по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Так, не добыто в ходе судебного следствия и не представлено органами предварительного расследования доказательств, что Скакун П.В. сбытчик наркотических средств, а не просто помог «Малышевой» в приобретении наркотического средства и ФИО осужден за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств. Суд согласен с мнением государственного обвинителя, оставляя предложенную им квалификацию.

Исходя из вышеизложенного, позицию подсудимого, суд рассматривает, как достоверную, подтвержденную совокупностью вышеуказанных относимых к указанным событиям, допустимых, подтверждающих и дополняющих друг друга, достоверных доказательств. (вышеуказанные показания свидетелей: «Малышевой», ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, вышеуказанные протоколы, заключения экспертиз и т.п.)

Суд признает виновность в инкриминируемом деянии Скакуна П.В. полностью доказанной и что он подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность. Скакун П.В. ранее судим неоднократно за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств: - ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, присоединена частично – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, не отбытая часть наказания по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 2 года. В его действиях наличие рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание. (ст. 18 ч.1, 63 ч..1 п. «а» УК РФ)

Скакун П.В. на учете у психиатра не состоит, в психиатрическом диспансере на диспансерном наблюдении не находится, консультативно-лечебная помощь в психиатрическом диспансере не оказывалась. <данные изъяты> На учете в противотуберкулезном диспансере не состоит. Меры административного воздействия не применялись, не имеет регистрации по месту жительства, <данные изъяты>; т.2 л.д. 9…-36.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Скакуна П.В. суд признает полное признание вины, содействие в раскрытии и расследовании преступлений, наличие вышеуказанных заболеваний.

Суд не считает возможным исправление Скакуна П.В. без изоляции от общества, с учетом данных о личности, общественной - опасности содеянного, с учетом рецидива преступлений, не отбытого наказания в виде лишения свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и признает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, - окончательно ему назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, совершившему умышленное преступление средней тяжести, имевшему рецидив преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, т.к. установлено, что после вынесения приговора Орехово-Зуевского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужденный Скакун П.В.. виновен еще в другом преступлении, совершенном до вынесения указанного приговора от ДД.ММ.ГГГГ При этом в окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Скакуна Петра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данному закону в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы, - окончательно ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, т.к. установлено, что после вынесения приговора Орехово-Зуевского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужденный Скакун П.В.. виновен еще в другом преступлении, совершенном до вынесения указанного приговора от ДД.ММ.ГГГГ При этом в окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

а) Документы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства – героин у Скакуна П.В. – хранятся в уголовном деле – т. 1 л.д. 48-49; - оставить при уголовном деле.

б) Сверток с наркотическим средством – героин, незаконно сбытый Скакуном П.В. – «Малышевой», - хранится в уголовном деле - т. 1 л.д. 44, 75; - уничтожен по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО;

в) Две денежные купюры достоинством по 100 рублей, обнаруженные в ходе личного досмотра у Скакуна П.В., серии и номера которых совпали с сериями и номерами денежных купюр, выданных «Малышевой» для осуществления проверочной закупки наркотического средства – героин, - хранятся у начальника ОБНОН ОУР УВД по городскому округу ФИО – Зуево и ФИО – Зуевскому муниципальному району, по адресу: <адрес>, - т. 1 л.д. 60, 61, 84; - возвращены по принадлежности по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Тихонов В.А.