1-387/11 (сл. № 59894) Приговор именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево 31 мая 2011 года Московской области Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К., предоставившего поручение прокурора на поддержание обвинения, подсудимого Черкасова Игоря Николаевича, защитника – адвоката Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017 и ордер № 025113/ОЯ, при секретаре Нестеровой Э.В., а также с участием потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Черкасова Игоря Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, холостого, образование <данные изъяты> классов, работавшего <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ч.1 и ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, наказание не отбыл, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черкасов И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, точное время следствием не установлено, Черкасов И.Н. возле <адрес> увидел припаркованный автомобиль «ВАЗ 21054» регистрационный знак №, принадлежащий ФИО, которым по доверенности пользовался ФИО, и у него возник умысел на тайное хищение имущества из данного автомобиля. С цель завладения чужим имуществом Черкасов И.Н. примерно в <данные изъяты> при помощи ножниц открыл водительскую дверь и проник в салон автомобиля, после чего тайно похитил из перчаточного отделения автомобиля съемную панель от автомагнитолы марки «SONY CDX-GT447UE (USB). Затем он с помощь ножниц вытащил из панели приборов саму автомагнитолу «SONY CDX-GT447UE (USB), а также похитил с задней полки автомобиля аудиоколонки марки «SONY XS-F6938R». Тайно похитив таким способом имущество, принадлежащее ФИО, на общую сумму 6.898 рублей Черкасов И.Н. причинил потерпевшему значительный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Черкасовым И.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Черкасов И.Н. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Черкасова И.Н. суд квалифицирует по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом материального положения потерпевшего, ущерб, причиненный ему в результате кражи, суд признает для него значительным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Черкасова И.Н., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Черкасов И.Н. совершил преступление в период испытательного срока, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по месту работы характеризовался положительно, страдает тяжкими хроническими заболеваниями и синдромом зависимости в результате употребления опиоидов. Обстоятельствами, смягчающими наказание Черкасова И.Н. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Черкасова И.Н., суд не усматривает. Черкасов И.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания условного наказания. В период испытательного срока допускал нарушения возложенных на него судом обязанностей, в связи с чем испытательный срок ему был продлен. С учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для сохранения Черкасову И.Н. условного осуждения, а также для применения к нему повторно условного осуждения и считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО на сумму 6.898 рублей, складывающуюся из стоимости похищенного имущества, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ ущерб подлежит взысканию с Черкасова И.Н., так как причинен его виновными действиями. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Черкасова Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ОДИН год без ограничения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ - отменить условное осуждение, назначенное Черкасову И.Н. по приговору Орехово-Зуевского городского суда от 18.08.2010г. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Черкасову И.Н. по данному приговору, частично – в виде лишения свободы сроком ОДИН год, присоединить не отбытое Черкасовым И.Н. наказание по приговору от 18.08.2010 г. и окончательное наказание Черкасову И.Н. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком ДВА года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда его направить под конвоем. Срок отбывания наказания Черкасову И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного заключения. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО – удовлетворить. Взыскать с Черкасова Игоря Николаевича в пользу ФИО в счет возмещения ущерба 6.898 (шесть тысяч восемьсот девяносто восемь) рублей. Меру пресечения в отношении Черкасова И.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: - документы на автомагнитолу и аудиоколонки, принадлежащие потерпевшему ФИО и приобщенные к материалам дела (л.д.133), - хранить при деле как документы; - отвертку и ножницы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району (квитанция №103493 от 26.04.2011 г.), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черкасовым И.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий: Остапенко В.А.