ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-362/11

(Следств. № 37295)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области 25 мая 2011 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И., подсудимого Аксенова Дмитрия Николаевича, защитника адвокатского кабинета № 1170 адвоката Будяченко В.В., представившего удостоверение № 5910 и ордер № 496, при секретаре Киселевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АКСЕНОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, официально не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аксенов Д.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел с целью последующего употребления наркотическое средство – героин в одном свертке. Употребив часть наркотического вещества, пересыпал оставшуюся часть в стеклянный пузырек, закрыл резиновой крышкой и положил в левый нагрудный наружный карман своей куртки. Осознавая, что наркотическое средство – героин запрещен к свободному обороту, стал хранить при себе, до тех пор, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району и, при личном досмотре у него был обнаружен и изъят в левом наружном нагрудном кармане куртки, стеклянный пузырек, в котором находилось порошкообразное вещество, светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,70 грамма, то есть в крупном размере, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, установленным «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Аксенов Д.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Аксеновым Д.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Аксенов Д.Н. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Будяченко В.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Аксенову Д.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Аксенова Д.Н. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Аксенова Д.Н., влияние назначенного наказания на его исправление и конкретные обстоятельства дела.

Аксенов Д.Н. юридически не судим, привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, к административной ответственности он не привлекался, по месту жительства жалоб от соседей на его поведение не поступало, на учете у фтизиатра не состоит, состоял на учете у психиатра с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. с диагнозом: органическое заболевание ЦНС, эписиндром, был снят с учета в связи с выездом в другой регион /л.д. 31/, состоит на учете у нарколога с 2001г. с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления опиоидов /л.д. 30/, согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, комиссией врачей признан страдающим синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героина), ему рекомендовано принудительное лечение от наркомании, противопоказаний не выявлено /л.д. 94/. Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Аксенов Д.Н. обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиоидов, о чем свидетельствуют анамнестические сведения о длительном, систематическом употреблении им героина, сформированность наркотического абстинентного синдрома. Однако, указанные особенности психики подэкспертного выражены не столь глубоко и значительно, не сопровождаются нарушением критических и прогностических способностей, то есть может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, подэкспертный не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, то есть он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Он может предстать перед следствием и судом. По психическому состоянию не представляет опасности для себя и других лиц, либо возможностью причинения иного существенного вреда. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д. 105-108/.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

Учитывая данные о личности Аксенова Д.Н., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, суд считает, что исправление Аксенова Д.Н. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему условное наказание, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АКСЕНОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Аксенова Д.Н. в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), а также пройти амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у нарколога от наркомании.

Вещественные доказательства по делу: пустой пузырек; отрезок бумаги белого цвета с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,66 грамма; 3 конверта с ватными тампонами (по 1 штуке в каждом), хранящиеся в камере хранения УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району /л.д. 81-82/, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный Аксенов Д.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.