Дело № 1-365/11 (Следств. № 58984) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Орехово-Зуево Московской области 25 мая 2011 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И., подсудимого Кусакина Михаила Михайловича, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Беловой А.А., представившей удостоверение № 287 и ордер № 025364/ОЯ, при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУСАКИНА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, учащегося 4-го курса юридического факультета МГГУ им. ФИО6, филиал <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кусакин М.М. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел сверток с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,36 грамма, которое стал хранить при себе без цели сбыта. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> он был задержан сотрудниками ОРППСМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, после чего в ходе личного досмотра, произведенного с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, расположенного по адресу: <адрес>, при нем был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество кремового цвета, обнаруженное и изъятое у Кусакина М.М., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Амфетамин внесен в Список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Постановлению Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ количество психотропного вещества – 0,36 грамма является крупным размером. Подсудимый Кусакин М.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемым Кусакиным М.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кусакин М.М. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат Белова А.А. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кусакину М.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кусакина М.М. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Кусакина М.М., влияние назначенного наказания на его исправление и конкретные обстоятельства дела. Кусакин М.М. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ, к административной ответственности он не привлекался, по месту жительства жалоб от соседей на его поведение не поступало, по месту учебы МГГУ им. ФИО6 характеризуется удовлетворительно /л.д. 106/, на учете у психиатра не состоит, находится на профилактическом учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ. с диагнозом: эпизодическое употребление амфетамина /л.д. 107/, согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, комиссией врачей признан страдающим эпизодическим злоупотреблением стимуляторов /амфетамина/, ему рекомендовано наблюдение у нарколога МОПБ № /л.д. 31/. Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не усматривается. Учитывая данные о личности Кусакина М.М., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, суд считает, что исправление Кусакина М.М. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему условное наказание, с учетом требований ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КУСАКИНА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Кусакина М.М. в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять места жительства, учебы и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), а также пройти наблюдение и лечение у нарколога. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – амфетамин, массой 0,32 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району /л.д. 39-40/, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный Кусакин М.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.