ч.2 ст. 228 УК РФ



Угол. дело № 1-273/11, след.№ 59035

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.О-Зуево ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора О-Зуевской горпрокуратуры Будаевой Н.Б. подсудимого Титова А.А., защитника – адвоката адвокатского Орехово-Зуевского филиала МОКА Лобковой А.А., представившей удостоверение № 4654, ордер № 007887, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Титова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, работающего <данные изъяты> подсобным рабочим, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Титов А.А., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Его действия выразились в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут, на лестничной площадке второго этажа, второго подьезда д. по <адрес> у неустановленного лица он незаконно приобрел наркотическое средство – смесь содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 2,52 грамма, что составляет особо крупный размер, которую осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут, в маршрутном такси следовавшим по <адрес> он был задержан сотрудником милиции. В этот же день в 12час.40мин. в помещении 2-го ГОМ УВД по го О-Зуево и О-Зуевскому муниципального району, расположенному по адресу <адрес>, был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом кармане куртки было обнаружено и изьято указанное наркотическое средство. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изьятое у Титова А.А. порошкообразное вещество светло-кремового цвета, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 2,52 грамма.

Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I, раздел Наркотические средства).

ПОДСУДИМЫЙ ТИТОВ А.А. вину свою признал частично и показал, что ранее употреблял наркотики. Впервые попробовал наркотические средства в ДД.ММ.ГГГГ, потом стал употреблять периодически. Со ФИО- женщиной, цыганской национальности, он познакомился в конце ДД.ММ.ГГГГ. Их познакомил его друг, который сказал, что у этой женщины можно приобретать героин. Он стал приобретать у неё 2-3 раза в неделю героин в количестве 1 грамм. В день он употреблял половину грамма.

ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со ФИО и договорился о встрече с целью приобретения героина. Он приехал по адресу: <адрес>. До этого дня он уже обращался к ФИО и приезжал по этому же адресу. Когда зашел в подъезд, ФИО ждала его на лестничной площадке. Он отдал той 800 рублей, а она отдала ему сверток с наркотиком, весом 1 грамм. Он вышел из подъезда и направился к дороге, остановил маршрутное такси. Зашел в такси, но мест для сидения не было. Он стоял, а сверток с наркотиком держал в руке. В маршрутке находился сотрудник милиции ФИО, который увидел у него в руке сверток и задержал его. Когда они вышли из маршрутки он попытался избавиться от свертка с наркотиком, выкинув его, но ФИО заметил это и поднял сверток. Они пришли во 2-ой отдел милиции, оперуполномоченный ФИО забрал у него телефон и выключил его. Минут через 10 после его ухода от ФИО та должна была позвонила ему на телефон, но тот был отключен. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» и он согласился, стал звонить ФИО, но та не брала трубку. Оперативные сотрудники стали говорить ему, что он их обманывает, что называет номер не ФИО. У него изъяли сверток с героином, весом 1 грамм. Оперуполномоченный ФИО положил его в конверт, опечатал в присутствии понятых, расписался на нем и убрал конверт в ящик своего стола. Через 10-15 минут ему заявили, что в свертке обнаружено 2,52 грамма наркотического вещества. Заявили об этом голословно. Документ об исследовании ему не показали. Он записал в протоколе досмотра, что не согласен с этим. Потом оперативные сотрудники отвели его в другую комнату, посадили на стул, одели наручники и натянули на голову полиэтиленовый пакет. Началась пытка. Действия оперативных сотрудников он не обжаловал, т.к. телесных повреждений у него не было, рассказывал об этом следователю, но тот не принял никаких мер. Показания, которые он дал первоначально, он не подтверждает. В присутствии адвоката, заявлял, что не согласен с весом, который ему вменяется. В настоящее время не употребляет наркотики.

Помимо частичного признания своей вины, вина Титова А.А., подтверждена в судебном заседании показаниями свидетелей:

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что подсудимый Титов знаком ему по роду служебной деятельности. К ним поступила информация, что Титов занимается посредничеством в сбыте наркотических средств. Данная информация поступила приблизительно за неделю до его задержания. У них имелись данные Титова и его описание внешности. ДД.ММ.ГГГГ он следовал с 15-го отделения УВД, расположенного на <адрес> к себе в отдел. Он ехал в маршрутке, увидел Титова и подошел к тому. Он увидел у Титова сверток, который был похож на сверток с наркотическим веществом. Этот сверток Титов перекладывал из одной руки в другую, а потом положил в карман. Он попросил Титова выйти из маршрутного такси. Когда они стали выходить, Титов побежал от него, но он догнал его и доставил во второе отделение милиции. В присутствии понятых был проведен личный досмотр Титова в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство около 2,5 грамма. У Титова с рук брались смывы, но результат ему не известен. Титову предложили сотрудничать, Титов согласился, но человек, у которого Титов приобрел наркотики, выключил телефон. Показания Титов давал добровольно.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что в ДД.ММ.ГГГГ этого года он принимал участие в качестве понятого во втором отделении милиции, куда пришел к участковому. Он находился в коридоре, когда к нему подошел оперуполномоченный и пригласил участвовать в качестве понятого. Он согласился. Ему пояснили, что нужно присутствовать при досмотре мужчины. Он зашел в кабинет, там находился второй понятой и подсудимый Титов. Оперуполномоченный из кармана одежды подсудимого стал доставать предметы. У того нашли сверток в кармане одежды. Сверток с порошкообразным веществом, упакованный в полиэтиленовый пакет. Подсудимый молчал и ничего не говорил. Оперуполномоченный положил сверток в конверт на край стола, после чего убрали в ящик, он расписался в протоколе и ушел.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что Титова знает по роду служебной деятельности. В конце ДД.ММ.ГГГГ, число точно не помнит, ему позвонил ФИО и сообщил, что задержал Титова. Он приехал во второе отделение милиции, куда был доставлен Титов, провел его личный досмотр. У Титова был изъят сверток в присутствии понятых. Сверток был помещен в конверт, опечатан, подписан. В дальнейшем изъятый сверток был отправлен на исследование, через несколько часов уже был известен результат исследования, было установлено, что в изъятом свертке находился героин. Пока проводилось исследование Титов давал объяснения и показал, что приобретает наркотики по адресу: <адрес> В устной беседе Титов пояснил, что сейчас номер телефона ФИО, женщины у которой он приобрел наркотическое средство не отвечает, так как Титов должен был позвонил той, через некоторое время после его ухода.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что проводил допрос Титова А.А. в качестве подозреваемого. Когда Титова задержали, он прибыл в 15-ое отделение милиции и в одном из кабинетов стал проводить допрос Титова. В кабинете находились только он и Титов. Титов дал показания, что приобрел 2,5 грамма героина. Этот допрос проводился без адвоката с согласия Титова. От Титова не поступало заявлений о недозволенных методах воздействия на него со стороны оперативных сотрудников. Титов высказывал добровольное согласие на сотрудничество. Позднее Титов говорил, что больше не употребляет наркотики и не общается с теми людьми, которые занимаются распространением наркотических средств.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что Титов ее бывший муж, сейчас проживают совместно, гражданским браком. Оперуполномоченного ФИО она знает его визуально, тот проживает по соседству, ей известно, что это он задержал Титова. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома и ждала прихода Титова. С ней в тот день была ее родственница в квартире. Постучали в дверь, родственница открыла дверь и в квартиру вошел ФИО, попросил родственницу уйти из квартиры, та сразу же ушла. С ФИО был ещё кто-то. Она сидела за столом на кухне, и получила удар по голове от ФИО. В ее адрес начались угрозы. От нее ничего не требовали, опера были выпившие.Они говорили, что ей подбросят наркотическое средство и посадят ее. Потом пришел Титов и его стали избивать. Она находилась в комнате с другим сотрудником, а ФИО остался на кухне с Титовым. Он бил Титова и требовал героин. Потом они ушли. В связи с приходом к ним сотрудников и избиения она никуда не обращалась, т.к. боялась, она часто сталкивается с ФИО.

С ДД.ММ.ГГГГ Титов А.А. стал проживать у нее. Титов употреблял наркотические средства с ДД.ММ.ГГГГ, употреблял с перерывами, лечился от наркомании, потом снова стал употреблять. У кого Титов приобретал наркотики ей неизвестно. После того как его задержали, Титов переехал жить к ней, сказал, что хочет бросить употреблять наркотики.

Также вину подсудимого Титова А.А., подтверждают исследованные в ходе судебного заседания материалы дела, а именно:

- рапорта оперуполномоченных ФИО и ФИО по факту задержания и обнаружения у Титова А.А. наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ

Л.д.4, 8

- протокол личного досмотра Титова А.А. согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12час.40мин. до 13час.10мин. в левом кармане куртки Титова А.А. было обнаружен и изьят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом.

Л.д. 5

- протокол мед.освидетельствования для установления состояния опьянения Титова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, на котором имеется запись в графе №9 - со слов употреблял ДД.ММ.ГГГГ в 10час. 0,5 грамм героина внутривенно, и в графе № 12 - тест на морфин положительный.

Л.д. 14

- заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой изьятое у Титова А.А. порошкообразное вещество светло-кремового цвета, является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 2,52 грамма.

Л.д.29

- протокол осмотра предметов, в ходе которого было осмотрен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, который приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.

Л.д.38-39

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности их для разрешения дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Титова А.А. в совершении деяний указанных в установочной части приговора и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалификация в особо крупном размере дана правильно, т.к. количество наркотического средства определяется весом всей смеси, по фактически содержащемуся в смеси наркотическому средству- героину (диацетилморфину). Титов А.А. хранил приобретенное наркотическое средство, при этом длительность хранения на квалификацию его действий не влияет.

Частичное признание своей вины подсудимым Титовым, изменение своей позиции по обьему изьятого наркотического средства, в ходе предварительного следствия и судебного заседания, а также его утверждение, что часть наркотика ему подбросили работники милиции, суд считает способом защиты, данным с целью смягчить свою ответственность за содеянное. У суда нет оснований не доверять показаниям работников милиции ФИО, ФИО, понятых ФИО, ФИО об обстоятельствах и количестве изьятого наркотического средства у Титова от ДД.ММ.ГГГГ их показания согласуются с представленными суду доказательствами (протоколом личного досмотра Титова, справкой об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) в связи с чем суд признает их показания достоверными и правдивыми, оснований для оговора данными свидетелями подсудимого Титова в ходе судебного заседания не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Титов А.А. вину признает частично, раскаивается в содеянном, имеет постоянное местожительство, где жалоб на него не поступало, работу, на которой положительно характеризуется, (л.д.94, 96), он активно способствовал изобличению сбытчика наркотического средства, путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам приобретения и предоставление номера телефона сбытчика оперативным органам, страдает тяжкими хроническими заболеваниями (л.д.70, 88, 89), что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения и личность виновного, вставшего на путь исправления, в настоящее время не употребляющего наркотические средства, суд избирает наказание Титову А.А. в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание, в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд считает возможным не назначать подсудимому Титову, в связи с созданием им семьи и небольшой заработной платы по месту работы (л.д.94).

Учитывая, что Титов является лицом страдающим синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героин) (л.д.37), противопоказаний к лечению от наркомании не выявлено, суд считает необходимым обязать Титова пройти официальное лечение от наркомании.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Титова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ТРИ года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление. Обязать Титова А.А. пройти курс лечения от наркомании, не менять своего местожительства и работы без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Титову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 2.48 грамма, три ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД ГО Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального р-на Моск.обл., (квитанция о сдаче на хранение от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.