ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-55/11

Следственный

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,

подсудимого Аверьянова С.А.,

защитника Будяченко В.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мусаковой А.А.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аверьянова С.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аверьянов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой утрату органом его функций, и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Аверьянов С.А. совместно со своим братом ФИО и другом ФИО решил справить свой день рождения и пригласить в кафе ранее знакомую ФИО Прибыв к дому ФИО и находясь возле <адрес> <адрес> в <адрес>, Аверьянов С.А. заметил, припаркованную автомашину , принадлежащую ранее знакомому ФИО, с которым у него примерно за неделю до случившегося был неприятный разговор, при котором ФИО требовал перестать встречаться с ФИО. Зная, что ФИО является другом ФИО, который периодически приезжает к ней в гости и ревностно относясь, к сложившимся дружеским отношениям между ними, у Аверьянова сложилось неприязненное отношение к ФИО, в связи с чем возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО тяжкого вреда здоровью. Реализовывая свои преступные намерения, Аверьянов С.А., не посвящая в свои преступные намерения ФИО и ФИО, подошел к автомашине , принадлежащей ФИО и ударил по ней. У автомашины сработала сигнализация. Аверьянов С.А., ФИО и ФИО зашли в 3<адрес> <адрес>, где в <адрес> проживала ФИО. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО, находясь в квартире ФИО услышав звук сработавшей сигнализации вышел из квартиры, чтобы выяснить причину ее срабатывания. Спустившись на лестничную площадку цокольного этажа, ФИО встретил в подъезде Аверьянова С.А., ФИО и ФИО Преградив путь Аверьянов С.А. схватив за руку ФИО, будучи в агрессивном состоянии, возникшем на почве ревноси, находясь в хорошей физической форме и обладая навыками бокса, нанёс ФИО три целенаправленных удара кулаком левой руки в область правого глаза. От нанесенных ударов, ФИО почувствовал резкую боль в правом глазу, закрыв его правой рукой, согнулся, присев на корточки в углу подъезда. Продолжая свои преступные действия, подавляя волю ФИО к сопротивлению и для окончательной деморализации ФИО Аверьянов С.А. нанес ему один удар правой ногой, обутой в ботинок в предплечье левой руки. ФИО попросил Аверьянова С.А. прекратить свои преступные действия и вызвать скорую медицинскую помощь. Аверьянов С.А. осмотрев глаз ФИО, и убедившись, что действительно причинил последнему тяжкую травму, с места преступления скрылся. В результате преступных действий Аверьянов С.А. причинил ФИО телесные повреждения: тупую травму глазного яблока с разрывом склеры, гемофтальм и полной потерей остроты зрения на правый глаз. Данное телесное повреждение образовалось от воздействий тупых твёрдых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Установленное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 35%.

Подсудимый Аверьянов С.А. в судебном заседании частично признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и пояснил, что он знаком с ФИО, которая ему очень нравилась. В ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ранее незнакомый ФИО, который предложил встретиться. Он согласился и в результате их беседы ФИО потребовал от него, чтобы он перестал встречаться с ФИО, при этом ФИО высказывал угрозы расправы. Он ответил ФИО, что ФИО сама примет решения с кем ей встречаться, а с кем нет, при этом угрозы физической расправы от ФИО всерьез не воспринял. Потом он (Аверьянов) встретился с ФИО, которая сообщила ему, что ФИО высказывал ей угрозы расправы над ним (Аверьяновым), что в багажнике отвезут в лес. Он заверил ФИО, что в никакие конфликты с ФИО вступать не будет и она сама должна принять решения с кем ей встречаться. ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения, который он договорился отменить в кафе совместно с братом ФИО, другом ФИО, а также хотел пригласить ФИО. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ он (Аверьянов С.А.) совместно с ФИО и ФИО зашли в подъезд дома, где проживает ФИО. Зайдя в подъезд ФИО и ФИО стали ждать его у входной двери, а он стал подниматься вверх по лестнице. С верхних этажей спускался мужчина, который разминувшись с ним, неожиданно для него, окликнул его по фамилии «Аверьянов», после чего толкнул и нанес один удар кулаком по лицу. Защищаясь он (Аверьянов С.А.) машинально нанес один удар мужчине кулаком в область лица, возможно и в глаз. От удара мужчина упал и он (Аверьянов С.А.) увидел, что нападавшим является ФИО. В этот момент к ним подошли ФИО и ФИО, которые поинтересовались в чем дело. Он (Аверьянов С.А.) помог ФИО встать. ФИО пожаловался на боль в глазу и сказал, что сообщит о случившемся в милицию, после чего вышел из подъезда. Так как из-за конфликта у них испортилось настроение они (Аверьянов С.А., ФИО и ФИО) вышли из подъезда и не стали заходить за ФИО. Когда он (ФИО) заходил за ФИО, он не знал и не мог знать о том, что у ФИО в гостях находится ФИО Автомашины ФИО он (ФИО) у подъезда ФИО не видел, и не слышал, чтобы где - либо срабатывала сигнализация на автомашинах. Неприязненных отношений он к ФИО не испытывал, угроз в его адрес никогда не высказывал. Виновным он себя признает частично, поскольку считает, что он действительно причинил потерпевшему ФИО тяжкий вред здоровью, но не умышленно, а защищаясь от нападения ФИО, который ранее угрожал расправой, то есть в пределах необходимой обороны.

Вина ФИО в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО., о том, что ДД.ММ.ГГГГ его в гости пригласила ранее знакомая ФИО, проживающая по адресу: <адрес>, с которой у него сложились дружеские отношения и он неоднократно бывал у нее в гостях. ФИО попросила его заехать за ее подругой ФИО, проживающей в <адрес>. Далее он на личном автомобиле заехал за ФИО и ДД.ММ.ГГГГ они прибыли в <адрес> к дому по <адрес>, где он припарковал свой автомобиль напротив подъезда . Автомобиль во время парковки был подключен на сигнализацию. Они пришли в квартиру ФИО, где в квартире кроме ФИО находились ФИО и ФИО ФИО Через некоторое время ФИО попросила отвезти ее вместе со своей дочкой к ее матери, проживающей на ул. <адрес> в <адрес>. В этот момент примерно в ДД.ММ.ГГГГ сработала сигнализация на автомобиле. Он тут же оделся, и стал спускаться вниз по лестнице. На лестничной клетке ему встретились мужчина и женщина, которые прошли вверх по лестнице, а затем на первом этаже он увидел троих ребят, среди которых был ранее знакомый Аверьянов С.А., двое парней прошли мимо него, а ранее знакомый Аверьянов ФИО преградив ему путь и спросил, что он (ФИО) здесь делает и к кому приходил? Он ответил, что был у ФИО. Аверьянов неожиданно нанес ему (ФИО) три удара кулаком левой руки в область правого глаза. Так как удары ФИО нанес неожиданно, он (ФИО) какого-либо сопротивления оказать не успел. От ударов он (ФИО) почувствовал очень сильную и резкую боль в правом глазу, от чего он присел на корточки. Аверьянов С.А. нанес ему (ФИО) еще один удар ногой по левой руке в область предплечья, от которого на руке остался синяк. От возникшей боли он (ФИО) закричал, что у него потек глаз, так как правый глаз начал обильно слезиться и данным глазом он (ФИО) ничего не видел. Он попросил ФИО вызвать скорую помощь, на что ФИО осмотрев глаз сообщил, что с его глазом все в порядке. Он (ФИО) сказал, что сейчас вызовет милицию. После этих слов ФИО и его друзья выбежали из подъезда и скрылись за угол <адрес>. Он (ФИО) вышел на улицу и увидел автомашину скорой помощи, водитель которой сообщил, что врачи на вызове и оказать помощь в настоящее время не могут. Затем ему оказали первую медицинскую помощь в <данные изъяты> больнице, он написал заявление о случившемся в Куровское отделение милиции, заехал на скорую помощь, где ему оказали медицинскую помощь и зафиксировали повреждение. Далее его (ФИО) отвезли на скорой помощи в Орехово-Зуевскую городскую больницу , где в этот же вечер госпитализировали, впоследствии прооперировали правый глаз и находился он с полученным повреждением на стационарном лечении в данной больнице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В последствии он (ФИО) самостоятельно проходил лечение в больнице «<данные изъяты>» <адрес>, потом в больнице <данные изъяты> и в настоящее время у него имеется 3 группа инвалидности. В результате данного преступления ему (ФИО) причинен значительный материальный ущерб, который он оценивает в <данные изъяты>) рублей и моральный вред который он оценивает в <данные изъяты>) рублей. Кроме того он (ФИО) потерял постоянное место работы, так как из-за полученной травмы не смог больше работать по профессии и был вынужден перевестись на другую менее оплачиваемую работу. Он (ФИО) просит назначить самое строгое наказание подсудимому ФИО в виде лишения свободы, так как из-за преступных действий подсудимого стал инвалидом;

- показаниями свидетеля ФИО, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она проживала на съемной квартире по адресу: <адрес>. Около трех лет она знакома с потерпевшим ФИО и около одного года знакома с подсудимым Аверьяновым С.А. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила своему знакомому ФИО, которого пригласила к себе в гости и просила, чтобы тот в пути следования заехал за ее подругой ФИО, проживающей в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО и ФИО приехали к ней в квартиру. В это время в квартире еще находились ФИО и ФИО. Через некоторое время на брелке у ФИО сработал звуковой сигнал, оповещая о срабатывании сигнализации на автомобиле, который был припаркован возле подъезда. ФИО оделся и вышел из квартиры. Через 5-10 минут она тоже вышла из квартиры и увидела, что возле подъезда стоит машина скорой помощи, от которой отходит ФИО. При этом ФИО закрывал правый глаз рукой. Она осмотрела глаз ФИО и увидела, что глаз поврежден. ФИО ей пояснил, что из-за нее его избил Аверьянов С.А. Затем они поехали в <данные изъяты> больницу, где ФИО оказали первую помощь, затем ФИО был госпитализирован в глазную больницу <адрес>. Ей известно, что до случившегося подсудимый ФИО и потерпевший ФИО встречались и ФИО сообщил Аверьянову, что если тот, продолжит с ней (ФИО) встречаться, то ФИО отвезет его (Аверьянова) в багажнике машины в лес.

- показаниями свидетеля ФИО о том, что она ДД.ММ.ГГГГ находилась у себя дома и ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила подруга ФИО, которая пригласила ее к себе в гости при этом сказала, что за ней приедет её друг по имени ФИО. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она совместно с другом ФИО (ФИО) приехали в гости к ФИО, где уже находился двоюродный брат ФИО по имени ФИО, и его друг ФИО. Спустя несколько минут ФИО сообщил, что у его машины сработала сигнализация и поспешил на улицу. Спустя пять минут, ФИО также вышла на улицу. Через некоторое время ФИО и ФИО вернулись в квартиру, при этом ФИО закрывал ладонью своей руки правый глаз. Правый глаз у ФИО был сильно повреждён, он жаловался на сильную боль;

- показаниями свидетеля ФИО, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ встретился со своим другом ФИО, с которым пришли к ФИО, проживающей по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО сообщила, что к ней приедет в гости подруга ФИО и знакомый по имени ФИО. Спустя некоторое время ФИО и ФИО приехали к ФИО. Примерно минут через десть ФИО вышел из квартиры и вслед за ФИО вышла ФИО. минут через десять ФИО и ФИО вернулись в квартиру, при этом ФИО закрывал ладонью своей руки правый глаз. ФИО жаловался на сильную боль в глазу;

- показаниями свидетеля ФИО который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО, при этом добавил, что ФИО сообщил, что его (ФИО) избил знакомый ФИО, который проживает в <адрес>;

- показаниями свидетеля ФИО, о том, что он работает тренером преподавателем по борьбе в <адрес>. Его тренировки посещает подсудимый Аверьянов ФИО с которым у него дружеские отношения. С ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО) и ФИО работали охранниками в ночном клубе «<адрес> <адрес>. Он не раз был свидетелем как Аверьянов С.А. предотвращал конфликтные ситуации и выводил пьяных из клуба. Вспышек агрессии он у Аверьянова никогда не замечал. Аверьянов участвовал в драках, но никогда инициатором этих драк не являлся;

- показаниями свидетеля ФИО, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО попросил его доехать до <адрес> расположенной в <адрес>. Он (ФИО) поинтересовался у ФИО, что они там будут делать. ФИО пояснил, что у него там назначена встреча с молодым человеком, с которым пойдёт разговор о ФИО Подъехав на автомобиле , принадлежащем ФИО, к магазину «<данные изъяты>», расположенному в д<адрес>, <адрес>, ФИО вышел из машины. Молодой человек с кем у ФИО была назначена встреча, уже был там. Разговор ФИО с молодым человеком длился примерно 10-15 минут, о чём они разговаривали, он (ФИО) не слышал;

- показаниями свидетеля ФИО, о том, что он проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома и примерно ДД.ММ.ГГГГ он услышал, что у его машины <данные изъяты> сработала сигнализация. Он поторопился выйти и посмотреть, что произошло. Свой автомобиль он припарковал около <адрес>, так-так возле его дома места для парковки не нашлось. Подойдя к своему автомобилю, он увидел, что сигнализация сработала не у его автомобиля, а у автомобиля припаркованного возле <адрес>, напротив третьего подъезда. Из любопытства он решил подойти поближе к автомобилю чтобы посмотреть, что именно там произошло. Подойдя к автомашине он увидел, как из подъезда выбежало трое молодых людей, которые быстрым шагом зашли за угол <адрес> скрылись;

- показаниями свидетеля ФИО о том, что он работает <данные изъяты> и состоит в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ им (ФИО ФИО.) было принято заявление о преступлении от ФИО и в дальнейшем отобрано объяснение, где ФИО пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> расположенного по <адрес> ранее ему знакомый Аверьянов ФИО, который является жителем <адрес>, нанёс ему (ФИО) несколько ударов кулаком в область правого глаза, в результате чего ФИО была причинена тупая травма правого глаза;

- показаниями свидетеля ФИО, о том, что он занимается борьбой, на тренировки ходит в <данные изъяты>», в свободное от работы время. Вместе с ним на тренировки ходит его друг Аверьянов ФИО;

- показаниями ФИО о том, что подсудимый Аверьянов С.А. является его братом и между ними хорошие отношения. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО и брат (Аверьянов С.А.) решили справить в <адрес> в кафе «<данные изъяты>» день рождения брата. На такси они приехали к дому, где проживала знакомая брата – ФИО. ФИО зашел в подъезд первым, а он (ФИО) и ФИО зашли потом. С верхних этажей спускался ранее незнакомый ФИО, который окликнул брата (Аверьянова С.А.) по фамилии, а затем нанес серию ударов. В ответ на эти действия Аверьянов С.А. нанес один удар ФИО, от которого последний упал и стал кричать, что посадит Аверьянова в тюрьму. Затем ФИО выбежал из подъезда на улицу. Так как настроение было испорчено они решили за ФИО не заходить, а вернулись в <адрес>. До случившегося и после случившегося брат (ФИО) в небольшом количестве употреблял спиртное. Перед тем, как им зайти в подъезд дома ФИО он (ФИО) не слышал, чтобы срабатывала сигнализация на кокой - либо автомашине;

- показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО и Аверьянов С.А. решили съездить в <адрес> в кафе «<данные изъяты>», чтобы справить день рождения ФИО На такси они приехали к дому, где проживала знакомая ФИО Выйдя из такси они все втроем зашли в подъезд. Первым зашел ФИО, затем зашел он (ФИО), а за ним ФИО При выходе из подъезда они встретили ранее ему незнакомого ФИО, который спросил у ФИО, что он тут делает, после чего ФИО нанес ФИО удар по лицу. В ответ на это ФИО тоже нанес ФИО один удар по лицу, от которого последний упал на пол и стал кричать, что посадит Аверьянова С.А. в тюрьму. Затем ФИО выбежал из подъезда на улицу. Они решили за ФИО не заходить и вернулись в <адрес>;

- показаниями свидетеля ФИО о том, что подсудимый является ее сыном, которого она характеризует исключительно с положительной стороны, сын не пьет и не курит, не агрессивный. В связи с возбуждением уголовного дела сын (ФИО) уволился с работы и в настоящее время не работает;

- заявлением ФИО о преступлении, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Аверьянова ФИО, который ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ. в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>, причинил ему (ФИО) телесные повреждения, а именно, ударил два-три раза по лицу (Т. 1, л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия - третьего подъезда цокольного этажа <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, где Аверьянов С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО (Т 1, л.д.9-11);

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что среди предъявленных свидетелю ФИО для опознания лиц, он опознал Аверьянова С.А. и показал, что именно Аверьянов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ выбежал из подъезда <адрес> в <адрес>. (Т.1, л.д.126-128);

- протоколом осмотра документов и постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, изъятого в ходе предварительного расследования: протокола соединений абонентского номера , которым пользовался Аверьянов С.А., с распечаткой передачи смс-сообщений и исходящих и входящих телефонных звонков с указанием длительности переговоров и указанием местоположения абонента в момент связи, согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Аверьянов С.А. находился на территории <адрес> и договора об оказании услуг связи. (Т.2, л.д. 77-79);

- протоколом осмотра документов и постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, изъятых в ходе предварительного расследования: копии журнала учета работы учебной группы <данные изъяты> в <данные изъяты>», копия журнала учета работы учебной группы <данные изъяты>», которые являются учетными документами посещаемости учебных групп, обучающихся у тренера ФИО в <данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Согласно данным вышеуказанных журналов Аверьянов С.А. не является учащимся тренера ФИО и в <данные изъяты> в списках учета посещаемости тренировочных занятий отсутствует. (Т.2, л.д.74-76);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у ФИО имеются телесные повреждения: тупая травма глазного яблока с разрывом склеры, гемофтальм и полной потерей остроты зрения на правый глаз. Данное телесное повреждение образовалось от воздействий тупых твёрдых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ при указываемых обстоятельствах. Установленное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 35%, согласно пункту 6.3 приказа МЗ и СР РФ за № 194н от 24.04.2008 года. (Т. 1, л.д.27-29);

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у ФИО образование установленного повреждения при падении из вертикального положения на бетонный пол при отсутствии других повреждений невозможно. (Т.2, л.д.82-84).

В судебном заседании защитником подсудимого Аверьянова С.А. была предоставлена справка с места работы подсудимого Аверьянова С.А., которая была приобщена к материалам уголовного дела. Из справки следует, что ФИО работает с ДД.ММ.ГГГГ г. разнорабочим в <данные изъяты>». Однако, при допросе ФИО выяснилось, что ее сын – подсудимый Аверьянов С.А. в настоящее время нигде не работает. Данные обстоятельства подтвердил и сам подсудимый ФИО пояснив, что предоставленная справка с прежнего места работы, откуда он в настоящее время рассчитался. При изучении справки выявлено, что в справке не указано число и время выдачи данной справки, в связи с чем невозможно сделать вывод о том, в какое время справка изготовлена в связи с чем данная справка является недопустимым доказательством и не может прямо свидетельствовать о том, что подсудимый Аверьянов действительно там работает.

Орехово-Зуевским городским прокурором заявлен гражданский иск в порядке ст. 45 ГПК РФ.

Довод защитника Будяченко В.В. о том, что конфликт произошел от противоправного поведения потерпевшего ФИО судом признается надуманным и не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

В соответствии с ч.1 ст.37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, т.е. при защите личности от общественно опасного посягательства, если оно было сопряжено с непосредственной угрозой применения насилия, опасного для жизни обороняющегося.

Согласно ч.2 ст.37 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с непосредственной угрозой применения насилия, опасного для жизни обороняющегося, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Аверьянов С.А., совместно с ФИО и ФИО втроем зашли в подъезд, где встретились с ФИО, который один пытался выйти из подъезда. Никакого противоправного поведения со стороны ФИО не было, а Аверьянов С.А. зная, что с ним находятся товарищ и брат (ФИО и ФИО), напал на ФИО, которому умышленно причинил тяжкий вред здоровью. Со стороны потерпевшего ФИО не было посягательства, от которого Аверьянову С.А. необходимо было защищаться.

Как было установлено в ходе предварительного следствия и в судебном заседании потерпевший ФИО не посягал на Аверьянова и в это время ни кому не угрожал применением насилия, поэтому оснований для выводов о нахождении Аверьянова в состоянии необходимой обороны, равно как и при превышении ее пределов, не имеется.

Целенаправленное нанесение трех ударов в область глаза потерпевшему ФИО подтверждают вывод суда о том, что умысел Аверьянова С.А. был направлен на причинение вреда здоровью ФИО Совершение указанных действий при создавшейся ситуации не было вызвано необходимостью.

Таким образом, судом установлено, что подсудимый Аверьянов С.А. нанес три удара в область глаза потерпевшему ФИО в тот момент, когда потерпевший пытался выйти из подъезда дома, ФИО был без оружия и ничем Аверьянову С.А. не угрожал. Суд пришел к выводу о том, что Аверьянов С.А. не находился в состоянии необходимой обороны, а имея навыки борьбы и бокса, пройдя службу в <данные изъяты> РФ, Аверьянов С.А. целенаправленно и умышленно нанес неоднократные удары в область глаза потерпевшего ФИО, при этом, осознавая, что ФИО будет причинен тяжкий вред здоровью.

Давая оценку показаниям подсудимого Аверьянова С.А. данные им в ходе судебного заседания, где подсудимый Аверьянов С.А. указал, что нанес потерпевшему ФИО всего один удар в пределах необходимой обороны, судом признаются противоречивыми, непоследовательными и данными с целью избежания наказания за содеянные преступления. Утверждения Аверьянова С.А. о том, что он действовал в пределах необходимой самообороны являются надуманными и противоречат показаниям потерпевшего ФИО, который в ходе предварительного следствия и судебного заседания давал последовательные показания, изобличающие Аверьянова С.А. в совершении преступления. Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО у суда нет, тем более, что данные показания согласуются с выводами судебно-медицинского эксперта, о времени и механизме образования телесного повреждения глаза, а также согласуются с другими материалами дела исследованными судом.

Обстоятельством, смягчающим наказания и отягчающих наказания, судом не установлено.

Судом изучалась личность подсудимого Аверьянова С.А., который ранее не судим (Л.д.57,58); <данные изъяты>

Изложенные в приговоре доказательства, в их совокупности дают основания сделать вывод о доказанности вины Аверьянова С.А. в содеянном.

Действия Аверьянова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой утрату органом его функций, и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Определяя подсудимому Аверьянову С.А. вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего ФИО, который настаивает на строгом наказании, тяжесть совершенного преступления, а также отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд считает, что исправление Аверьянова С.А. возможно только в изоляции от общества. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимому Аверьянову С.А. наказания по ч. 1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы.

Потерпевшим ФИО к подсудимому Аверьянову С.А. был заявлен гражданский иск, о возмещении морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей) и материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей). Изучив мнение сторон, суд считает сумму морального вреда заявленного потерпевшим ФИО обоснованной и подлежащей полному удовлетворению. Учитывая положения ст. ст. 1099, 1100, 1101 ГК РФ, руководствуясь принципами разумности и справедливости, принимая во внимание материальное положение подсудимого Аверьянова С.А., и обстоятельства дела, а так же, что из-за преступных действий подсудимого Аверьянова С.А. потерпевшему ФИО был причинен тяжкий вред здоровью, в результате которого ФИО стал инвалидом 3-й группы, суд принимает решение об удовлетворении гражданского иска в части возмещения морального вреда, заявленного потерпевшим ФИО, в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. В связи с тем, что суд без отложения дела слушанием не может произвести подробные расчеты по гражданскому иску связанного с материальным ущербом, суд оставляет право за потерпевшим ФИО обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства о возмещении материального ущерба.

Гражданский иск, заявленный Орехово-Зуевским городским прокурором в порядке ст. 45 ГПК РФ о взыскании с Аверьянова С.А. денег в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в пользу МУЗ «<данные изъяты>», подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку данные средства были затрачены на лечение гражданина ФИО от преступных действий Аверьянова С.А. Как установлено судом ФИО были причинены телесные повреждения и последний находился на лечении в <адрес> <адрес>. Гражданский иск сторонами не оспаривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аверьянова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аверьянову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей и взять Аверьянова С.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Аверьянову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Аверьянова С.А. в пользу МУЗ <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Перечислить вышеуказанную сумму на расчетный счет: Получатель Московский областной фонд обязательного медицинского страхования. <данные изъяты>.

Взыскать с Аверьянова С.А. в пользу ФИО в свет возмещения марального вреда деньги в размере <данные изъяты> рублей.

Оставить за ФИО право на возмещение материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Гавриков Е.В.