1-393/11 (сл. № 58998) Приговор именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево 06 июня 2011 года Московской области Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения, подсудимого Новикова Александра Сергевича, защитника – адвоката Куровского филиала МОКА Материкина П.Н., представившего удостоверение №2021 и ордер № 004983/ОЯ, при секретаре Мусаковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Новикова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же, <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Тверским гарнизонным военным судом по ст. 338 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 23 дня, судимость не погашена. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новиков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Новиков А.С. по приглашению ФИО пришел в комнату №, расположенную в <адрес>, где с потерпевшей стал распивать спиртное. Находясь в комнате, Новиков А.С. увидел лежавший на столе мобильный телефон марки «Самсунг GT-T 1080 i», принадлежащий ФИО, и решил его похитить. С этой целью примерно в <данные изъяты> он предложил ФИО сходить в его комнату, та согласилась. Когда ФИО, выходя из комнаты, повернулась к нему спиной и не могла наблюдать за его действиями, он тайно похитил со стола мобильный телефон «Самсунг GT-T 1080 i» стоимостью 2600 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой имелись деньги в сумме 150 рублей, тем самым причинив потерпевшей значительный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Новиковым А.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Новиков А.С. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Новикова А.С. суд квалифицирует по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом материального положения потерпевшей, ущерб, причиненный ей в результате кражи, суд признает для нее значительным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Новикова А.С., данные характеризующие его и конкретные обстоятельства дела. Новиков А.С. ранее судим, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, потерпевшая ходатайствует о снисхождении к нему. Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикова А.С. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а так же добровольное возмещение ущерба потерпевшей. Новиков А.С. судим за совершение тяжкого преступления и вновь совершил умышленное преступление, поэтому в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание. С учетом рецидива преступлений суд назначает ему наказание в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ. Вместе с тем, суд учитывает, что Новиков А.С. после условно-досрочного освобождения мерам административного воздействия не подвергался, жалоб на него по месту жительства не поступало, он раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и добровольно возместил потерпевшей ущерб, работает. За время отбывания наказания в исправительной колонии администрацией колонии характеризовался положительно, имел ряд благодарностей (л.д. 60). Учитывая данные обстоятельства и то, что Новиковым А.С. совершено преступление средней тяжести, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ. Приговор Тверского гарнизонного военного суда от 17.11.2008 г. в отношении Новикова А.С. исполнять самостоятельно. С учетом обстоятельств, смягчающие наказание Новикова А.С. и данных характеризующих его, суд считает возможным исправление Новикова А.С. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Новикову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Новикова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье – в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новикову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Вменить в обязанность Новикову А.С. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Приговор Тверского гарнизонного военного суда от 17.11.2008 г. в отношении Новикова А.С. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Новикова А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий: Остапенко В.А.