Ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



1-397/11

(сл. № 37338)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 08 июня 2011 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимого Савчука Игоря Викторовича,

защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017 и ордер № 025170/ОЯ,

при секретаре Мусаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Савчука Игоря Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, невоеннообязанного, разведенного, состоящего в гражданском браке и имеющего на иждивении ребенка в возрасте <данные изъяты> лет, работающего <данные изъяты> <адрес>, юридически несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савчук И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Савчук И.В. в <адрес>, принадлежащей ФИО и расположенной в <адрес> со своими знакомыми ФИО и ФИО распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного у него возник умысел на хищение денег, принадлежащих ФИО С этой целью он, примерно в <данные изъяты> часов, прошел в комнату указанной квартире, где с полки шкафа тайно похитил деньги в сумме 55.000 рублей, принадлежащие ФИО, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Савчуком И.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Савчук И.В. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Савчука И.В. суд квалифицирует по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевшего, ущерб, причиненный ему в результате кражи, суд признает для него значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Савчука И.В., данные характеризующие его и конкретные обстоятельства дела.

Савчук И.В. в настоящее время не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, потерпевший просит не назначать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савчука И.В., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савчука И.В., суд не усматривает.

Савчук И.В. не судим, совершил преступление средней тяжести, раскаялся в содеянном. Учитывая данные обстоятельства, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление Савчука И.В. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Савчуку И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савчука Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье – в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савчуку И.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Вменить в обязанность Савчуку И.В. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Савчука И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.