ч.1 ст. 30 п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



Угол.дело№ 1-97/11, Следств.№36812

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

г. Орехово-Зуево Моск.обл.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Поморцева И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимого Невретдинова И.Ш., защитника – адвоката адвокатского кабинета № 410 Елисеевой Н.В., представившей удостоверение № 3986, ордер №073, при секретаре Кудряшовой О.В., Зубаревой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Невретдинова Ильдуса Шамилевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, татарина, имеющего средне-техническое образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 74 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

-ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ч.1, ст. 158, п. «в», ч.2, ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Невретдинов И.Ш. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Его действия выразились в том, что он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, нигде не работая и не имея законных источников дохода, имея корыстную заинтересованность в получении материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность своих действий в неустановленное время, но до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин общей массой не менее 162, 75 грамма, что составляет особо крупный размер. Одну часть вышеуказанного наркотического средства героин массой 31,05 грамма, что составляет особо крупный размер, расфасованное для удобства в целях дальнейшего незаконного сбыта в тридцать пять свертков, Невретдинов И.Ш. стал незаконно хранить при себе и приготовился незаконно сбыть заинтересованным лицам, а другую часть вышеуказанного наркотического средства героин массой 131, 7 грамма, стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, которое также приготовился незаконно сбыть заинтересованным лицам. Однако данное преступление он довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», на проезжей части дороги около дома по <адрес> в автомашине ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак сотрудниками наркоконтроля он был задержан и в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята вышеуказанная часть наркотического средства героин массой 31,05 грамма, что составляет особо крупный размер, а ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 25 минут до 03 часов 00 минут в ходе производства обыска в его (Невретдинова И.Ш.) жилище по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята другая часть вышеуказанного наркотического средства героин массой 131,7 грамма, что составляет особо крупный размер.

Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I перечня, раздел «Наркотические средства»).

Подсудимый Невретдинов И.Ш. вину признал частично и показал, что употребляет героин с ДД.ММ.ГГГГ, но непостоянно. Является наркозависимым лицом, страдает тяжким заболеванием. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с женщиной по имени ФИО у которой он приобретал наркотические средства для личного потребления. С ФИО он познакомился в середине лета ДД.ММ.ГГГГ, случайно, попросил знакомого помочь приобрести героин, и тот дал номер ее телефона. Он позвонил, объяснил, откуда у него ее номер телефона, что является наркозависимым и обратился с просьбой помочь приобрести героин. ФИО согласилась с ним встретиться, видел он ее один раз, и они договорились, что та будет оставлять героин в условленном месте в пачке из под сигарет под трубой отопления на пустыре на <адрес>. Он должен был туда класть деньги из расчета 1000 рублей за грамм. Когда он приехал в указанное место, то положил 20000 рублей, взял 30 граммов героина в трех кульках, которых ему хватало на 5 дней, так как в день он употреблял 5 граммов. 10 граммов героина он взял в долг и обещал привезти недостающие 10000 рублей в течение нескольких дней. Так как ему было плохо, и он хотел быстрее употребить героин, то поехал к ФИО домой по адресу: <адрес>. ФИО является потребителем наркотических средств. Он приехал к тому, все объяснил. Тот сказал, чтобы он пробыл недолго. Оставив героин на столе, он зашел в туалет, где употребил героин и вышел, расфасовал героин в 35 свертков на глаз, забрал героин вызвал такси и поехал домой. Сам он ФИО героином не угощал, возможно тот взял со стола героин без разрешения. Больше 15-20 минут он у ФИО не задерживался. На перекрестке <адрес> машину такси задержали оперативные сотрудники. Он сразу отдал приобретенный им героин оперативному сотруднику в руки. Его повезли в отдел милиции где допросили. В 23-00 часа оперативные сотрудники решили провести обыск у него дома, и сказали, что положат ему в карман то наркотическое средство, которое обнаружили. Также ему положили в карман ключи, телефон и шприц. Домой к нему приехали в 23 часа 30 минут. Оперативные сотрудники взяли у него ключи и открыли дверь. Брат и его девушка смотрели телевизор. Оперативный сотрудник ФИО сказал, что в квартире производится обыск и начал выворачивать квартиру. Он находился в комнате на диване, пристегнутый наручниками к сотруднику. Обыск производился приблизительно 40 минут, потом ФИО сказал – что нашел, и из тумбочки для обуви достал пакет, но он этого не видел, ему об этом сказали. Он ответил, что это не его, и что он не знает что это такое. Сотрудники развернули данный пакет, ФИО достал один кусочек вещества, спросил у него, чем пахнет, и сам сказал, что это детский чай с наркотическим средством. Наркотик в квартире он не хранил. Освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ он помогал матери работать на рынке. Начал употреблять героин приблизительно через 2 месяца после освобождения по 5 граммов в день. Деньги на героин зарабатывал, подключал сантехнику, делал домашний ремонты, занимался сбором металла. Пока он не принимал наркотик, ему было очень плохо, а когда принимал, то становился нормальным человеком. Телефон женщины по имени ФИО он оперативным сотрудникам не выдал, так как боялся за свою жизнь и жизнь своих родственников. Если он кого-то угощал героином, то значит, в свое время, когда ему было плохо, эти лица ему помогали, и он отвечал взаимностью.

Вина подсудимого Невретдинова И.Ш. подтверждена в ходе судебного заседания показаниями свидетелей, а именно:

Свидетель ФИО - старший оперуполномоченный МРО 3-ей Службы УФСКН РФ по Московской области, показал, что неоднократно проводил наблюдение с целью задержания Невретдинова, т.к. живет неподалеку от дома Невретдинова и видел, наркоманов, которые приходили к дому Невретдинова за наркотиками. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что Невретдинов собирается ехать за приобретением наркотиков. В результате чего было принято решение вести за ним наблюдение. Невретдинов вышел из дома и проследовал на такси к улице <адрес>, а они проследовали за ним. В частном секторе Невретдинов вышел из такси, и они остались ждать. Невретдинов вернулся и поехал по улице <адрес>. Потом он снова вышел из такси, но задержать его не удалось. Затем Невретдинов сел в другое такси и на улице <адрес> Невретдинов был задержан. Когда его задержали, Невретдинов сказал, что у него при себе есть наркотики, но не сказал сколько, и уже позже в отделении, когда был проведен его личный досмотр, у него был обнаружен сверток с героином в количестве 30 грамм. Невретдинов пояснил, что это героин, который он приобрел у женщины. Потом по месту жительства Невретдинова был проведен обыск, в ходе которого был обнаружен не расфасованный сверток с наркотическим веществом. Невретдинов пояснил, что это чистящее средство. Но после проведения экспертизы было установлено, что обнаружено наркотическое вещество, но более низкого качества, нежели то, которое было обнаружено у Невретдинова при себе, когда его задержали.

Свидетель ФИО показал, что принимал участие в обыске в квартире подсудимого Невретдинова, которого ранее не знал. Два года назад принимая участие в качестве понятого, он оставил сотрудникам милиции свой номер телефона. В тот день он находился дома когда ему позвонили и попросили поучаствовать вновь в качестве понятого. За ним приехала машина и его привезли в квартиру к подсудимому. В квартире находился сам подсудимый, молодой человек и девушка, которые сидели в зале. Перед началом проведения обыска прочитали постановление, подсудимому предлагали выдать наркотические вещества. Подсудимый сказал, что у него ничего нет и они стали ходить по квартире. Осмотр начали с прихожей, где был обнаружен пакет, потом осмотрели комнату и кухню. Подсудимый стоял вместе с ними. Молодой человек и девушка тоже находились рядом. Подсудимый ходил за ними везде. Пакет был обнаружен в прихожей в полке для обуви. Пакет был прозрачный, в нем находилось вещество серого цвета, размером с кулак. Подсудимый пояснил, что это не его, что в пакете находится стиральный порошок, который наверное оставила его мать. Затем пакет был изъят и проводилась фотосъемка.

Свидетель ФИО показала, что подсудимый Невретдинов И.Ш. ее сын. Ей известно, что сын употребляет наркотические вещества уже 14 лет. Все время он проживал с ней. Ранее он работал, собирал металл и занимался сантехникой, этим и зарабатывал. Были случаи когда сын совершал кражи вещей из дома продавал их и приобретал наркотики. По поводу обыска в квартире, может пояснить следующее, что в тот день была у родственников в г. Москва. Ей известно со слов младшего сына, что обыск был проведен без участия понятых, когда обнаружили порошок. Следователь сказала, что наркотик был обнаружен за дверью. В доме сын никогда наркотики не хранил и никто к нему в квартиру не приходил. У нее на глазах он наркотики не употреблял. У сына 4 раза была передозировка, и все 4 раза в больницу его привозили не из дома. В субботу перед отъездом в г. Москву, она убирала полку для обуви в прихожей и там ничего постороннего не было. Наверное сотрудники наркоконтроля случайно обронили пакет. В субботу она дала сыну Ильдусу 3000 рублей.

Свидетель ФИО показал, что подсудимый Невретдинов И.Ш. его брат. Брат употребляет наркотические средства. Сам он наркотики не употребляет. К брату приходили лица, употребляющие наркотики, но общался он с теми во дворе. По поводу обыска может пояснить, что в тот день находился дома со своей девушкой ФИО. Дверь в квартиру открыли ключами сотрудники наркоконтроля, вошли три человека и его брат Ильдус. У них не было санкции на обыск. Когда он спросил у тех разрешение на обыск, они сказали, что привезут позже и привезли разрешение только через 40 минут. Обыск длился полтора часа и все это время он и его девушка находились в комнате, им не разрешали вставать, понятых не было. В ходе обыска, сзади обувной тумбочки был обнаружен пакет с веществом. Этот пакет он там ранее не видел. Брат сказал, что возможно в пакете находится моющее средство. За три дня до этого мать убирала тумбочку для обуви и никакого пакета там не было. Он отрицательно относился к тому, что брат употреблял наркотики. Накануне задержания брат не работал.

Свидетель ФИО показала, что подсудимый Невретдинов – брат ее молодого человека. Она не проживала вместе со своим молодым человеком в квартире, где живет Невретдинов, однако видела Невретдинова И. в состоянии наркотического опьянения. К нему приходили лица, употребляющие наркотики, но употребляли ли они наркотики, вместе ей неизвестно. Перед обыском она находилась с ФИО в квартире. Пришли сотрудники милиции вместе с Невретдиновым И. и пояснили, что будут проводить обыск. Она с ФИО находились в комнате, так как им сказали, чтобы они никуда не выходили из комнаты. За ходом обыска они не следили. Обыск проводили два сотрудника. С сотрудниками милиции ходили понятые по квартире. Потом им показали мешочек, который обнаружили за обувной тумбочкой в прихожей квартиры. Невретдинов И. пояснил, что этот пакет ему не принадлежит.

Свидетель ФИО показал, что подсудимого Невретдинова знал приблизительно 2 года. Сам он является потребителем наркотических средств. Приобретал наркотические средства где получится. Он знал, где проживает Невретдинов. Невретдинов иногда помогал ему приобретать героин. Они скидывались вместе деньгами. Были случаи, когда Невретдинову отдавали деньги, Невретдинов ездил и привозил 1 грамм за 1000 рублей. За помощь в приобретении героина ничего не просил. Делили на глаз, сколько кому надо и расходились. Встречались обычно на улице или созванивались. Дома у Невретдинова он не был, как и тот у него тоже не был дома. Иногда давал деньги утром, потом приходил и забирал героин, предварительного позвонив. Забирал героин в подъезде. Если он давал деньги, и ему нужен был героин сразу, то он стоял и ждал.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания, В армии не служил по причине употребления наркотических средств. С ДД.ММ.ГГГГ употреблял героин путем внутривенных инъекций, каждый день, около 2-3-х раз в день. В настоящее время прошел курс лечения и героин не употребляет. Героином его угощали его знакомые из числа наркоманов или он сам приобретал героин через этих лиц. Среди которых был молодой человек по имени Ильдус, которого еще звали Илья, который проживает <адрес> у школы в квартире на первом этаже. Знает, что Ильдус проживает с матерью и братом. С Ильдусом знаком около года. Познакомился с Ильдусом через своих знакомых наркозависимых. Он знал, что Ильдус занимается продажей героина по цене 1000 рублей за грамм. Поэтому несколько раз приобретал героин у Ильдуса. Он с деньгами приезжал домой к Ильдусу, где на лестничной клетке перед квартирой отдавал деньги, а Ильдус сразу же, никуда не отлучаясь передавал ему свертки с героином.

Свидетель ФИО - старший следователь особо важным делам 3-его отдела Следственной Службы Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области, показала, что подсудимого Невретдинова И.Ш. знает по роду работы, в связи с тем, что вела предварительное следствие по уголовному делу в отношении него. Свидетеля ФИО знает как свидетеля по уголовному делу в отношении Невретдинова И.Ш. В конце ДД.ММ.ГГГГ в дневное был проведен допрос ФИО в ее служебном кабинете. ФИО был доставлен оперативными сотрудниками по поручению следователя. ФИО находился в трезвом состоянии, и перед началом допроса она задала ему вопрос про его самочувствие, на что тот ответил, что состояние здоровья у него хорошее, так как он только что вышел из больницы, где излечился от наркомании. ФИО был спокоен, адекватен, разговорчив, показания давал добровольно, без давления. Рассказывал все сам, без наводящих вопросов. Протокол допроса был записан со слов ФИО, распечатан, дан ему для прочтения, тот прочитал протокол полностью, расписался. Заявлений на протокол не было.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО, данные им в ходе предварительного следствия - л.д. 87-88, из которых следует, что проживает он со своей матерью и отцом. Нигде не работает. Из наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ употреблял героин путем внутривенных инъекций, каждый день, около 2-х раз в день. В настоящее время анонимно прошел курс лечения и героин не употребляет. Героином его угощали знакомые или он сам приобретал героин. Среди лиц, у которых он приобретал героин есть молодой человек по имени Ильдус, который проживает <адрес>, в доме из красного кирпича, у школы . Квартира Ильдуса находится на первом этаже. С Ильдусом знаком давно, через своих знакомых наркоманов. В ходе знакомства Ильдус, предложил ему приобретать у него (Ильдуса) героин по цене 1000 рублей за грамм. Он согласился и после этого несколько раз он приобретал героин у Ильдуса. С деньгами приезжал домой к Ильдусу, на лестничной клетке перед квартирой Ильдуса отдавал тому деньги, а Ильдус ему героин.

Также вину Невретдинова И.Ш. подтверждают материалы дела исследованные в ходе судебного заседания, а именно:

Протокол личного досмотра.

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ: у Невретдинова И.Ш. в правом боковом кармане куртки обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находятся тридцать пять свертков из полиэтилена с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка и комков.

(том 1, л.д.5)

Справка об исследовании.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в 35 свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Невретдинова И.Ш., является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства – 31,05 г.

(том 1, л.д. 8)

Заключение химической судебной экспертизы.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество в тридцати пяти свертках, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Невретдинова И.Ш., является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства составила – 30,70 г (0,80 г; 0,82 г; 0,81 г; 0,82 г; 0,96 г; 0,84 г; 0,83 г; 0,87 г; 0,85 г; 0,89 г; 0,82 г; 0,79 г; 0,85 г; 0,94 г; 0,80 г; 0,89 г; 0,89 г; 0,80 г; 0,92 г; 1,07 г; 0,89 г; 0,96 г; 0,87 г; 0,90 г; 0,86 г; 0,87 г; 0,83 г; 1,00 г; 0,97 г; 0,83 г; 0,83 г; 0,87 г; 0,82 г; 0,89 г; 1,05 г).

(том 1, л.д.112)

Протокол обыска.

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ: в ходе производства обыска в жилище Невретдинова И.Ш. по адресу: <адрес> прихожей в обувной стойке был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка и комков.

(том 1, л.д.46-47)

Справка об исследовании.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства – 131,7 г.

(том 1, л.д. 50)

Заключение химической судебной экспертизы.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище гр. Невретдинова И.Ш. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства – 131,6 г.

(том 1, л.д.114)

Протокол осмотра предметов.

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены: конверт, в котором находятся тридцать пять свертков с наркотическим средством героин, обнаруженным и изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Невретдинова И.Ш.; конверт, в котором находится пакет с наркотическим средством героин, обнаруженным и изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Невретдинова И.Ш. по адресу: <адрес>.

(том 1, л.д.115)

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности и достаточности, суд приходит к выводу о доказанности вины Невретдинова И.Ш., в совершении действий указанных в установочной части приговора и считает, что умысел Невретдинова И.Ш. был направлен на приготовление к незаконному сбыту изьятого у него героина, расфасованного в небольшие свертки для удобства реализации, в связи с чем соглашаясь с предложенной гос.обвинителем квалификацией, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Не признание подсудимым Невретдиновым И.Ш. своей вины в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства суд расценивает как способ смягчить свою ответственность за содеянное. В судебном заседании подсудимый Невретдинов И.Ш. показал, что он приобретал наркотические средства для личного потребления, однако особо крупный размер изьятого у него героина в 30,7 грамм, расфасованный в 35-ть пакетов, с особой точностью не превышающей погрешности в основном в несколько сотых грамма, свидетельствует о применении при расфасовке электронных либо аптекарских весов, что противоречит показаниям Невретдинова И.Ш. о расфасовке на глаз для личного потребления, и подтверждает его обвинение в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, заинтересованным лицам из расчета кратности к одному условному грамму наркотического средства, что также подтверждается показаниями свидетелей ФИО о том, что он «неоднократно проводил наблюдение с целью задержания ФИО и видел, людей, употребляющих наркотики, которые приходили к дому Невретдинова за наркотиками», свидетеля ФИО, о том, что «Он несколько раз приобретал героин у Ильдуса, на лестничной клетке перед квартирой Ильдуса отдавал тому деньги, а Ильдус сразу же, не отлучаясь передавал ему свертки с героином», показания которых суд признает достоверными и правдивыми, оснований для оговора подсудимого Невретдинова данными свидетелями в ходе судебного заседания не установлено. Свидетель ФИО частично изменил свои показания в ходе судебного заседания заявив, что «Они скидывались вместе деньгами на приобретение героина, который делили на глаз, сколько кому надо и расходились», что по мнению суда связано с мнимой солидарностью в оказании помощи подсудимому, как наркоман наркоману. Однако приведенные выше доказательства и конкретные обстоятельства дела свидетельствует о том, что изьятый у Невретдинова героин был приготовлен к распространению заинтересованным лицам. В связи с чем суд не может согласится с предложенной защитой переквалификацией действий подсудимого Невретдинова с незаконного приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере ( ч.1 ст.30; п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ), на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере ( ч.2 ст.228 УК РФ) основываясь лишь на показаниях Невретдинов о том, что изьятые у него, при личном досмотре, 35-ть пакетиков с героином он приобрел в целях личного употребления и никому сбывать не собирался, а расфасовал наркотик на глаз для удобства его использования, являясь наркоманом. Также одним из доказательств свидетельствующих о незаконном приготовлении к сбыту наркотических средств, в особо крупном размере подтверждает и факт обнаружения и изьятия в ходе обыска по месту жительства Невретдинова большого количества наркотических средств содержащих героин общей массой 131,6 г.

Суд не усматривает в действиях Невретдинова оказание помощи в приобретении героина заинтересованным лицам, т.к. имело место приготовление к корыстному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Наличие договоренности между Невретдиновым и др. лицом сбывающим героин, ( которой, как следует из его показаний, являлась женщина по имени ФИО, анкетные данные и телефон которой, он предоставить сотрудникам милиции отказался) на приобретение значительного количества наркотического средства в любое время, предоставление героина (10-ти грамм в долг), свидетельствует о том, что имело место приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, а умысел Невретдинова был направлен на распространение наркотических средств заинтересованным лицам из корыстной заинтересованности в получении денежных средств, лицом длительное время не имеющим постоянной работы, и наркотика для личного потребления, лицом страдающим наркотической зависимостью, (как следует из его же показаний систематически употребляющего героин до 5-ти граммов в день).

При таких обстоятельствах суд делает вывод, что Невретдинов помимо собственных интересов также действовал в интересах сбытчика наркотических средств, неустановленного лица с которым вступил в преступный сговор на незаконный оборот наркотических средств, (они договорились, что ФИО будет оставлять героин в условленном месте в пачке из под сигарет под трубой отопления на пустыре на <адрес>, а он должен туда класть деньги за героин), материал в отношении данного неустановленного лица с целью его установления, выделен в отдельное производство (л.д.127).

В связи с тем, что Невретдинов был задержан и наркотическое средство у него было изьято, его действия правильно квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Невретдинову И.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления - п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Невретдинов И.Ш. вину признает частично, раскаивается в содеянном, страдает хроническим заболеванием –гепатит С, что суд признает смягчающими обстоятельствами.

Однако разрешая вопрос об избрании вида и назначении размера наказания, с учетом тяжести содеянного, суд учитывает, что подсудимый Невретдинов И.Ш. после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, не имел постоянной работы, вел антиобщественный образ жизни, употреблял наркотические вещества, совершил особо тяжкое преступление, имеющее большую общественную значимость, связанное с незаконным оборотом и распространением высокоактивных наркотических средств, направленное против здоровья населения, в связи с чем назначает ему наказание за совершенное преступление, с учетом требований закона при рецидиве преступлений, в виде лишения свободы, с отбытием наказания в колонии строгого режима, в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Дополнительные наказания, в виде штрафа, а также в виде лишения права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией ч.1 ст.30, ч.3 ст.228-1 УК РФ, суд считает возможным не назначать подсудимому Невретдинову И.Ш. в связи с его материальным положением как лица длительное время не работающего, употребляющего наркотические средства, а также в связи с заключением Невретдинова И.Ш. под стражу.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Невретдинова И.Ш. во время и после совершения особо тяжкого преступления против здоровья населения, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предоставляющих суду право применить ст.73 УК РФ, с учетом личности последнего, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Невретдинова Ильдуса Шамилевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без штрафа, и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

На основании п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 3-х месяцев лишения свободы и окончательно назначить Невретдинову И.Ш. наказание в виде ВОСЬМИ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Невретдинову И.Ш. оставить прежнюю- заключение под стражу.

Срок наказания Невретдинову И.Ш. исчислять с момента задержания в качестве подозреваемого, в порядке ст.91 УПК РФ, а именно с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героином, общей массой 30,35 грамма и общей массой 131,6 грамма, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области (г. Москва, ул. Коккинаки, д. 5), после вступления приговора в законную силу уничтожить; ( квитанция о приеме 8598 от ДД.ММ.ГГГГ)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.