п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Угол. дело № 1-227/11, след № 37664

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Поморцев И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Гусева А.А., защитника-адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Беловой А.А., представившей удостоверение № 287, ордер № 007851, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гусева Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, неработающего, военнообязанного,

-ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч.3 ст. 30 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Гусев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут дня, он, встретившись у дома по <адрес> со знакомым ему неустановленным мужчиной по имени ФИО вступил с последним в преступный сговор на совершение хищения телефонного провода со зданий, находящихся на территории бывшей <данные изъяты> фабрики, расположенной по адресу: <адрес> целью последующей сдачей в пункт приема цветного металла похищенного провода. Реализуя свой совместный преступный умысел, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов дня он и неустановленный мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли на территорию данной фабрики. Проходя мимо здания типографии, принадлежащей <данные изъяты> расположенной на территории указанной фабрики, он и неустановленный мужчина на стене здания данной типографии увидели телефонный провод, который решили похитить. Убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, он передал неустановленному мужчине, имеющиеся у него плоскогубцы и сам отошел в сторону, наблюдая по сторонам за окружающей обстановкой, готовый в случае опасности предупредить об этом неустановленного мужчину, который в этот момент, имеющимися у него плоскогубцами, обрезал телефонный провод, проходивший по наружной стене здания типографии, и затем оторвал его от стены здания, совершив таким образом тайное хищение, принадлежащих <данные изъяты> 65 метров телефонного полиэтиленового двадцатижильного медного провода сечением 0,4 мм, стоимостью 17 рублей 41 копейка за 1 погонный метр, а всего на общую сумму 1.146 рублей.

Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел направленный на хищение телефонного кабеля, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов дня он совместно со знакомым ему неустановленным мужчиной по имени ФИО находясь на территории бывшей <данные изъяты> фабрики, расположенной по адресу: <адрес> после совместного совершения ими кражи телефонного провода со стены здания типографии, расположенной на территории вышеуказанной фабрики, проходя мимо здания котельной, расположенной на территории вышеуказанной фабрики, на стене здания котельной увидели телефонный провод. Убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, он передал неустановленному мужчине, имеющиеся у него плоскогубцы и сам отошел в сторону, наблюдая по сторонам за окружающей обстановкой, готовый в случае опасности предупредить об этом неустановленного мужчину, который в этот момент, поднявшись на кучу с мусором, имеющимися у него плоскогубцами, обрезал телефонный провод, идущий от деревянного столба к зданию котельной, после чего оторвал провод с наружной стены здания котельной, совершив таким образом тайное хищение принадлежащих <данные изъяты> 40 метров телефонного полиэтиленового двадцатижильного медного провода сечением 0,4 мм стоимостью 17 рублей 41 копейка за 1 погонный метр, а всего на общую сумму 696 рублей 40 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов дня совместно со знакомым ему неустановленным мужчиной по имени ФИО после совместного совершения ими краж телефонного провода со здания типографии, а затем и со здания котельной, расположенных на территории бывшей <данные изъяты> фабрики по адресу: <адрес>, не обнаружив больше на территории данной фабрики телефонного провода, вместе с похищенным проводом вышли с территории фабрики.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 15 минут, он и неустановленный мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома по <адрес> на стене вышеуказанного дома увидели телефонный провод. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение телефонного провода с целью последующей сдачей похищенного провода в пункт приема цветного металла, он и неустановленный мужчина, убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, он передал неустановленному мужчине, имеющиеся у него (Гусева) плоскогубцы и сам отошел в сторону, наблюдая по сторонам за окружающей обстановкой, готовый в случае опасности предупредить об этом неустановленного мужчину, который в этот момент, имеющимися у него плоскогубцами обрезал телефонный провод, проходивший по наружной стене вышеуказанного дома. Обрезанный телефонный провод неустановленный мужчина оторвал от стены дома, совершив таким образом тайное хищение, принадлежащих <данные изъяты> 25 метров телефонного полиэтиленового шестидесятижильного медного провода сечением 0,4 мм стоимостью 35 рублей 73 копейки за 1 погонный метр, а всего на общую сумму 893 рубля 25 копеек.

После совершения кражи он и неустановленный мужчина, на костре обожгли полиэтиленовую оплетку телефонного провода и, свернув обожженный медный провод в комок, в тот же день сдали в пункт приема цветного металла, а вырученные от продажи цветного металла денежные средства потратили на свои личные нужды.

Гусев А.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего (телефонограмма при деле) согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Гусевым А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, в соответствии с ч.ч.7,8 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Согласно заключению психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Гусев А.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, страдает синдромом зависимости от алкоголя, в форме постоянного употребления, практически ежедневно в течение многих лет. Однако, вышеперечисленные расстройства не лишают Гусева А.А. способности правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В период совершения инкриминируемого ему деяния вменяемости лишен не был. В настоящее время Гусев А.А. по своему психическому состоянию способен предстать перед следствием и судом, нести ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Гусев А.А. вину полностью признает, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления путем дачи правдивых показаний и написания «чистосердечного признания», представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако с учетом личности подсудимого Гусева А.А., который ранее судим за совершение аналогичных преступлений, совершил данные преступления в период испытательного срока по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, вел антиобщественный образ жизни, не работал, злоупотреблял спиртными напитками, в связи с чем неоднократно привлекался к административной ответственности, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает невозможным исправление Гусева А.А. без изоляции от общества.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с отбытием наказания в колонии – поселении, с учетом личности Гусева, страдающего алкогольной зависимостью, его образа жизни, не выполнение им ранее возложенных на него судом обязанностей трудоустроиться и пройти курс лечения от алкоголизма, суд принимает решение о взятии Гусева под стражу в зале суда и отправлении Гусева А.А. в колонию- поселение под конвоем.

С учетом личности подсудимого Гусева, конкретных обстоятельств дела и заключения его под стражу, суд считает возможным дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, не назначать.

Представителем потерпевшего <данные изъяты> заявлен гражданский иск на сумму 2735 рублей 65 копеек, в связи с нанесенным материальным ущербом, связанным с хищением кабеля. Данный иск подтвержден документально, признается судом обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Гусева Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы,

В соответствии с ст.70 УК РФ присоединив частично, к назначенному наказанию, не отбытое наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы и окончательно назначить Гусеву А.А. наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения – подписку о невыезде Гусеву А.А. изменить, на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Гусеву А.А. исчислять со дня взятия под стражу, а именно с ДД.ММ.ГГГГ.

В колонию- поселение Гусева А.А. направить под конвоем.

Взыскать с Гусева А.А. в пользу <данные изъяты> нанесенный материальный ущерб в размере 2.735 рублей 65 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского облсуда через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.