Уг.д. № 1-373/11, № 59206 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Федеральный судья Орехово-Зуевского городского суда Поморцев И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К. подсудимой Еграшкиной Е.В., защитника – адвоката адвокатского кабинета № 959 Адвокатской палаты Московской области Зыкова А.В., представившего удостоверение № 5223 и ордер № 047, потерпевшей ФИО, при секретаре Кудряшовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Еграшкиной Елены Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, незамужней, работающей бухгалтером в <данные изъяты> в <адрес>, невоеннообязанной, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст.73 УК РФ, назначенное наказание условное с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Еграшкина Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов она совместно со знакомым ей ФИО пришли в гости к знакомой ФИО- ФИО, проживающей по адресу: <адрес> где она, ФИО и ФИО на кухне указанной квартиры стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного, она, увидев у ФИО ее мобильный телефон марки «Нокиа 5800», попросила ФИО дать ей данный телефон, чтобы позвонить своей матери- ФИО в <адрес>. ФИО дала ей свой мобильный телефон и она позвонив по телефону, вернула телефон ФИО и попросила последнюю, чтобы та вызвала ей «такси». После чего ФИО с данного телефона вызвала для нее автомобиль «такси» под управлением знакомого ФИО водителя - ФИО. Вызвав по телефону «такси», ФИО положила свой мобильный телефон марки «Нокиа 5800» на кухонный стол, за которым они все вместе распивали спиртное, а затем вышла из кухни в комнату, где заплакал малолетний ребенок. Оставшись на кухне вдвоем с ФИО, у нее возник преступный умысел на тайное хищение мобильного телефона марки «Нокиа 5800», который лежал на кухонном столе и мобильного телефона марки «Сони Эриксон К -300», который лежал на гладильной доске, расположенной рядом с кухонным столом. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 10 минут она, убедившись, что ФИО, склонив голову над столом, не смотрит на нее, а ФИО вышла в соседнюю комнату, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитила, взяв с кухонного стола мобильный телефон марки «Нокиа 5800» стоимостью 12000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 200 рублей, на которой денежных средств не было, а также тайно похитила, взяв с гладильной доски на кухне указанной квартиры мобильный телефон марки «Сони Эриксон К-300» стоимостью 3079 рублей, в котором сим карты не было, принадлежащие ФИО. Положив похищенные мобильные телефоны в карманы своей одежды, она стала одеваться, так как к этому времени должен был подъехать автомобиль «такси», который для нее вызвала ФИО. Одевшись, она одна без ФИО, вышла из квартиры, попрощавшись при выходе с ФИО, которая вышла ее проводить. Выйдя на улицу с похищенными мобильными телефонами она села в автомобиль «такси» под управлением гр. ФИО., на котором доехала до пожарной части, расположенной по <адрес>, где вышла из автомобиля ФИО. После чего, на неустановленным автомобиле она вместе с похищенными мобильными телефонами приехала к себе домой в <адрес> по адресу: <адрес>, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 15279 рублей. ПОДСУДИМАЯ ЕГРАШКИНА Е.В. вину свою признала частично и показала, что проживает со своими родителями в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> к своему другу ФИО, которого знает более 3 лет. Они решили прогуляться. В течение дня распивали спиртное (коктейли). Ее мобильный телефон находился дома, заряжался. Приблизительно в 5 минутах ходьбы от дома ФИО, ФИО предложил зайти к его знакомой ФИО. У них с собой была бутылка водки. Они пришли к ФИО, у неё в квартире находились, молодой человек по имени ФИО, ФИО, и ребенок. ФИО через 10 минут после их прихода ушел. На кухне у ФИО уже было спиртное. Через некоторое время она собралась ехать домой в <адрес>, но так как у нее при себе не было денег, она попросила ФИО, чтобы та дала ей свой телефон позвонить матери. ФИО дала ей телефон, она позвонила маме и спросила, заплатит ли та за такси. ФИО сказала, что у неё есть знакомый таксист, которого она и вызвала. В тот день она была одета в дубленку с большими накладными карманами. Потом опять позвонила мама, ФИО дала ей телефон. Она сказала маме, что уже выходит из квартиры и скоро приедет. Поговорив по телефону с мамой, она наверное машинально положила телефон в карман, но точно этого не помнит. Она вышла из подъезда, села в такси и поехала домой в <адрес>. Автомобиль такси был «Ауди», я сидела на переднем пассажирском сиденье, с водителем не разговаривала, подъехав к своему дому, таксист открыл окно, мама передала ему 400 рублей и она пошла домой. Сняла дубленку, положила её на стул в своей комнате и легла спать. ДД.ММ.ГГГГ около 09-00 часов утра она обнаружила в кармане своей дубленки телефон. Сказала об этом своей маме, на что мама ответила, что съездит и вернет телефон. Мама вызвала такси и поехала в <адрес>. В это время она увидела ещё один телефон, позвонила маме, та вернулась, взяла второй телефон и возвратила два телефона ФИО. Через 40 минут после уезда матери в дверь квартиры позвонили, она открыла дверь и увидела сотрудников милиции, которые попросили ее проехать вместе с ними в отделение милиции, чтобы написать объяснение. Она рассказала как все было. Потом сотрудники достали бланк акта добровольной выдачи и сказали, что нужно подписать его, так как она добровольно выдала потерпевшей телефоны. С нее взяли объяснение и она уехала домой. Как у нее оказался второй телефон, она не может сказать. Взяла телефоны не умышленно, это получилось случайно. Вину признает. Многое не помнит, так как была пьяна. Виновность Еграшкиной Е.В. в совершении действий указанных в установочной части приговора, подтверждена показаниями потерпевшей и свидетелей: ПОТЕРЕВШАЯ ФИО показала, что подсудимую Еграшкину до событий ДД.ММ.ГГГГ не знала. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома и вечером к ней пришел в гости ее знакомый ФИО с девушкой, Еграшкиной. Те принесли с собой 1 бутылку водки и стали распивать на кухне. Еграшкина попросила у нее телефон, чтобы позвонить своей маме. Она дала той свой телефон, Еграшкина позвонила и вернула ей телефон. Потом Еграшкина попросила ее, чтобы она вызвала такси. Со своего телефона она вызвала знакомого таксиста ФИО, после чего телефон положила на кухне на стол. В тот момент на кухне находился ФИО, Еграшкина. Она услышала как заплакал ребенок и пошла в комнату. Еграшкина в это время собиралась уже уходить. Еграшкина сказала ей, что такси уже подъехало, и ей нужно бежать. Она закрыла за той дверь, потом зашла на кухню и увидела, что телефона нет. После этого она стала звонить в диспетчерскую такси, чтобы по рации сообщили водителю такси, который повез Еграшкину о том, что совершена кража. Диспетчер сказала ей, что водитель уже высадил Еграшкину из такси у пожарной части <адрес>. Она вызвала милицию. Потом ФИО стал собираться и хотел уйти, но у нее пришел муж и сказал ФИО, чтобы тот не уходил и остался дождаться приезда милиции. Второй телефон лежал на гладильной доске на кухне. Когда она поехала в милицию, ей позвонил муж и спросил, где находится второй телефон. Она удивилась, что пропал и второй телефон, поэтому написала в заявлении, что пропали два телефона. Когда она вернулась домой, она стала звонить на свой телефон, но тот был отключен. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов к ней пришла мать Еграшкиной, с матерью ФИО. Мать Еграшкиной вернула ей телефоны, пояснив, что взяла телефоны в кармане одежды своей дочери. После чего она поехала в милицию и отдала телефоны сотрудникам милиции, которые потом вернули телефоны ей под расписку. Первый телефон, она приобрела меньше года назад за 12 000 рублей, второй телефон она приобрела более двух лет назад за 3 000 рублей, она оценила стоимость двух телефонов в 9 000 рублей. 9000 рублей, для нее значительный ущерб. Еграшкина Е.В. разговаривала с ней, просила у нее прощенье, говорила, что не знает, каким образом телефоны оказались у неё. Она считает, что Еграшкина не могла случайно забрать ее телефоны. СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что потерпевшую ФИО знает с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он и Еграшкина находились в <адрес>, выпивали сначала в кафе, потом на улице, гуляли. Проходя мимо дома ФИО он предложил Еграшкиной зайти к ФИО в гости, на что Еграшкина согласилась. С собой у них была бутылка водки. Время было около 20-00 часов когда они пришли в гости к ФИО и стали распивать спиртное на кухне. Пока они сидели на кухне заходил сосед ФИО, выпил с ними и ушел. Затем Еграшкина собралась ехать домой. Они вызвали такси и та уехала. На кухне он видел мобильный телефон, но чей был телефон он не знает. Многое не помнит, так как в тот вечер был выпивший. После того как Еграшкина Алена уехала, ФИО сказала ему, что у неё пропал телефон. Они стали звонить на сотовый телефон ФИО, но тот был выключен. Потом приехала милиция. Считает, что Алена случайно взяла телефон ФИО. У Еграшкиной был сотовый телефон, который был разряжен. Когда ФИО сказала, что у неё пропал телефон, он сказал той, что если телефон у Еграшкиной, то она привезет телефон утром. Но потом приехала милиция и всех увезли в Дрезненский ГОМ, где он объяснил сотрудникам, что телефоны вернут. Утром ему позвонила мама Еграшкиной и сказала, что у дочери чужие телефоны, что их нужно вернуть и чтобы он показал адрес, где живет ФИО. Мама Еграшкиной приехала к ним и вместе с его мамой они отнесли и отдали ФИО её телефоны. Через какое-то время он встретился с Еграшкиной, которая пояснила, что приехав домой ДД.ММ.ГГГГ обнаружила телефоны. Второй телефон мог положить Еграшкиной в куртку он, т.к. мог подумать, что это её телефон. Были оглашены показания свидетеля ФИО данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что «После случившегося, он встретился с Леной примерно через 2-3 дня и в ходе разговора Елена призналась ему, что она действительно похитила два мобильных телефона у ФИО, когда собралась уезжать домой». (Л.д. 27-28) СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что работает оператором в «Такси 18-18-18» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 50 минут поступил заказ, и попросили, чтобы приехал водитель такси ФИО по адресу: <адрес>. Пассажиры собирались ехать до <адрес>. Приблизительно в 21 час 40 минут ФИО отзвонился и сообщил, что он освободился. Ей неизвестно ездил ли ФИО в <адрес>. Через некоторое время позвонили сотрудники милиции и сообщили, что произошла кража и интересовались пассажиром, которого должен был забрать ФИО. Сотрудник спросили номер телефона водителя ФИО и она сообщила. Стоимость проезда до <адрес> – 300 рублей. СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что подсудимая ее дочь. Дочь Елена работает бухгалтером, она очень ответственная, к работе относится положительно. Наркотики ее дочь не употребляет, а спиртные напитки употребляет в компании. ДД.ММ.ГГГГ Лена позвонила ей с чужого телефона около 20 часов 45 минут и попросила оплатить деньги за такси. Через несколько минут она позвонила на этот же номер, трубку взяла девушка, она сказала, чтобы та дала телефон дочери и сказала Лене, чтобы она приезжала на такси. Примерно в 20 часов 50 минут она снова позвонила на этот же номер, трубку взяла девушка, которую она попросила передать телефон дочери и та сказала мне, что такси уже подъехало и дочь выходит на улицу. В 21 час 30 минут она вышла на улицу и ждала приезда дочери. Лена приехала на темном автомобиле и вышла из машины. Она отдала водителю 400 рублей и они пошли домой. Лена была выпившая. Дома, Лена разделась и легла спать. Утром Лена позвала ее к себе в комнату и сказала, что нашла у себя чужой телефон. Они стали вместе рассуждать кому может принадлежать данный телефон Нокиа, темного цвета. Дочь торопилась на работу. Она позвонила ФИО и спросила у кого они были вечером. ФИО пояснил, что были у его знакомой по имени ФИО. Она попросила дать ей номер домашнего телефона ФИО, но ФИО сказал, что у той нет домашнего телефона. Потом она вызвала такси, взяла телефон и поехала к ФИО в <адрес>. По дороге ей позвонила дочь и сказала, что нашла ещё один телефон. Она вернулась обратно домой, забрала второй телефон и опять поехала к ФИО. К ФИО с ней пошла мама ФИО. Они пришли к ФИО около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, она отдала ФИО её телефоны и попросила прощенья. Когда она возвращалась домой, ей позвонила дочь и сказала, что приехали сотрудники милиции. Оглашенными в судебном заседании, по согласию сторон, показаниями свидетелей: Свидетеля ФИО, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на рабочем месте. Работает он водителем такси на своем автомобиле марки «Ауди 100» государственный регистрационный номер №. Примерно между 21 часом 30 минутами -22 часами ему на мобильный телефон позвонила его знакомая ФИО, которая является его постоянным клиентом. ФИО попросила отвезти пассажиров в <адрес> со скидкой. Сколько будет пассажиров ФИО не сказала. Он согласился и подъехал к дому ФИО по адресу: <адрес>. Он остановился у подъезда и стал ждать когда выйдут клиенты. Он не помнит сколько времени он ждал, но спустя некоторое время из подъезда вышла девушка невысокого роста, волосы средней длины, одета в дубленку темного цвета, длиной до бедра, как позже он узнал, ее имя Елена. Девушка подошла к его автомобилю и попросила подождать ее, причину ожидания она объяснила тем, что должен подойти ее молодой человек. После этого девушка зашла в подъезд и отсутствовала примерно 1-2 минуты. Когда девушка вновь вышла из подъезда, она села на переднее пассажирское сиденье. Он спросил куда ее нужно отвезти, на что девушка невнятно сказала, что ее нужно отвезти в <адрес>, точного адреса она ему не называла. Девушка была в состоянии сильного алкогольного опьянения, он это определил потому, что она почти не могла стоять на ногах и от нее сильно пахло спиртными напитками. Он поехал в сторону <адрес>, однако, когда он проехал примерно 500 метров, возле «Пожарной части» девушка сказала остановить автомобиль. Он остановил автомобиль и девушка, ничего не говоря ему, вышла из салона автомобиля, при этом не заплатила за проезд. Он не стал ее останавливать потому, что не хотел связываться с пьяной девушкой. Куда она пошла он не знает, она с ним не разговаривала. При нем она никуда не звонила. Примерно через 10-15 минут после того, как Елена вышла из его автомобиля, ему на мобильный телефон позвонила ФИО и сказала, что Лена похитила у нее мобильные телефоны. Он ответил, что Елена остановила автомобиль возле «Пожарной части» и вышла, куда она пошла он не знает. л.д. 44-45 Свидетеля ФИО, который показал, что он работает оперуполномоченным Дрезненского ГОМ Орехово-Зуевского УВД. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел на рабочее место и в ходе оперативного совещания оперативный дежурный сообщил, что примерно в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть с заявлением о тайном хищении двух мобильных телефонов обратилась гражданка ФИО. Проверку по данному материалу начальником Дрезненского ГОМ было поручено проводить ему. В ходе проверки по данному материалу было установлено, что мобильные телефоны марки «Нокиа» и «Сони Эриксон», принадлежащие ФИО похитила Еграшкина Е.В., проживающая по адресу: <адрес>. Он вместе с начальником КМ Дрезненского ГОМ поехали в <адрес> для того, чтобы встретился с Еграшкиной Е.В. и получить от нее объяснение. Примерно в 11 часов 30 минут они приехали домой к Еграшкиной Е.В., попросили ту проехать с ними в Дрезненский ГОМ для дачи объяснения. Еграшкина Е.В. позвонила своей матери и сообщила, что она едет вместе с ними в отделение милиции. Когда они приехали в отделение милиции, то он отобрал с Еграшкиной Е.В. объяснение, в котором она сообщила, что похитила мобильный телефон марки «Нокиа», принадлежащий ФИО с тумбы в прихожей квартиры ФИО, когда находилась у нее в гостях ДД.ММ.ГГГГ, а мобильный телефон марки «Сони Эриксон» она похитила из кухни в тот же вечер. Он Еграшкину Е.В. не принуждал давать данные объяснения, и она самостоятельно сообщила ему о совершенном ей преступлении. С ее слов он заполнил бланк объяснения и дал ознакомится с объяснением Егорашкиной Е.В. Она прочитала объяснение и написала фразу в конце объяснения в виде: «С моих слов записано верно и мной прочитано», после чего поставила свою подпись. Так же Еграшкина Е.В. сообщила, что похищенные телефоны ее мать вернула ФИО. Перед тем как он стал опрашивать Еграшкину Е.В., в отделение милиции пришла ФИО и принесла с собой похищенные у нее мобильные телефоны. Еграшкина Е.В. попросила его оформить акт добровольной выдачи у нее похищенных мобильных телефонов ФИО для того, чтобы смягчить вину, подтвердить, что та раскаялась в совершенном преступлении и сама добровольно вернула мобильные телефоны сотрудникам милиции, а впоследствии и потерпевшей. Он оформил акт добровольной выдачи Еграшкиной Е.В. похищенных мобильный телефонов в присутствии понятых: ФИО и ФИО. После этого Еграшкина Е.В. поехала домой, а он вернул мобильные телефоны ФИО, и та написала сохранную расписку. После того, как он закончил проверку, материал был направлен в Следственное Управление Орехово-Зуевского УВД. л.д. 42-43 Свидетель ФИО, оперуполномоченный Дрезненского ГОМ Орехово-Зуевского УВД дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО л.д.59-60 Свидетель ФИО., оперуполномоченным Дрезненского ГОМ Орехово-Зуевского УВД дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО и ФИО, показав также, что ни он, ни ФИО, ни ФИО не принуждали и не заставляли Еграшкину Е.В. давать признательные показания в том, что она похитила мобильные телефоны, та сама им сообщила, что мобильные телефоны она похитила умышленно, потому, что они ей понравились и она хотела их оставить себе для личного пользования. л.д.63-64 Свидетеля ФИО, которая показала, что она проживает по соседству с ФИО по адресу: <адрес> вместе со своим сыном –ФИО. Она поддерживает дружеские отношения с ФИО и часто ходит к ней в гости как сама, так и ФИО. Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО пошел в гости к ФИО, где находился примерно до 20 часов 15 минут. Когда ФИО пришел домой, то сказал, что к ФИО пришли гости и поэтому он ушел. На следующий день, примерно в 11 часов 30 минут-12 часов она пришла в гости к ФИО и ФИО рассказала ей, что девушка по имени Елена, которая находилась у нее в гостях накануне, похитила два ее мобильных телефона. В это время к ФИО домой пришли две женщины. Одна из женщин сказала, что она мать Елены и попросила прощение у ФИО за действия ее дочери и вернула ФИО два мобильных телефона. л.д.67-68 Свидетеля ФИО, который показал, что он зарегистрирован по адресу: <адрес> вместе с матерью- ФИО. По соседству с его мамой проживает ФИО в квартире № вместе со своим мужем и несовершеннолетними детьми. Он знаком с ФИО и они поддерживают дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут он пришел в гости к ФИО. Та была дома с детьми. Вместе с ФИО они поговорили и выпили немного спиртного. Примерно в 20 часов 15 минут к ФИО в гости пришли незнакомые ему ранее парень и девушка, они были в состоянии алкогольного опьянения. Как только к ФИО пришли гости, то он решил пойти домой. После этого примерно через 2-3 дня ему мама рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО похитили два ее мобильных телефона, данные мобильные телефоны похитила девушка, которая в тот вечер пришла в гости к ФИО вместе с молодым человеком. Когда он находился в гостях у ФИО то видел у ФИО ее мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета с сенсорным экраном. ФИО по нему звонила, когда он находился у той в гостях. Так мать ему рассказала, что на следующий день после того, как у ФИО похитили мобильные телефоны, мать той девушки, вернула ФИО похищенные мобильные телефоны. л.д.77-78 Свидетеля ФИО, которая показала, что она проживает в <адрес> вместе со своей семьей и сыном- ФИО, у которого есть знакомая Еграшкина Елена. У нее есть знакомая ФИО, которая проживает по ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда примерно в 10-11 часов к ней домой пришла незнакомая ей ранее женщина, которая представилась ФИО и сказала, что она мама Еграшкиной Елены. ФИО попросила показать ей где проживает ФИО, при этом ФИО не сказала для чего ей нужна ФИО а сама она не стала ничего спрашивать. Она вместе с ФИО пошли к ФИО домой. Когда они пришли домой к ФИО, то ФИО была дома с незнакомой пожилой женщиной. ФИО передала ФИО два мобильный телефона, попросила прощение за действия ее дочери и сказала, что Лена случайно взяла мобильные телефоны ФИО. После этого она вместе с ФИО вышли из квартиры ФИО и она пошла к себе домой, а ФИО поехала к себе домой в <адрес>. Позже сын- ФИО рассказал ей, что он вместе с Еграшкиной Е.В. были в гостях у ФИО ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время и когда Елена собиралась ехать домой, при выходе из дома она похитила два мобильных телефона ФИО, которые ДД.ММ.ГГГГ ФИО вернула ФИО. л.д. 89-90 Вину Еграшкиной Е.В., помимо показаний потерпевшей и свидетелей, подтверждают также материалы дела, исследованные в ходе судебного заседания, а именно: - Заявление ФИО, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Еграшкину Елену, похитившую ее мобильный телефон марки «Нокиа 5800» и мобильный телефон марки «Сони Эриксон К-300» из квартиры № дома №, по ул. <адрес>. л.д. 3 -протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, квартиры № расположенной по адресу: <адрес>, откуда Еграшкина Е.В. тайно похитила два мобильных телефона, принадлежащих ФИО. л.д. 10-12 -акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Еграшкина Е.В. добровольно выдала мобильный телефон марки «Нокиа 5800» и мобильный телефон марки «Сони Эриксон К-300», которые она похитила у ФИО. л.д. 8 -протокол выемки у ФИО мобильного телефона марки «Нокиа 5800» и мобильного телефона марки «Сони Эриксон К-300», которые ДД.ММ.ГГГГ были изъяты оперуполномоченным Дрезненского ГОМ ФИО у Еграшкиной Е.В. и впоследствии были возвращены потерпевшей ФИО. л.д. 19-21 - протокол осмотра вещественных доказательств: мобильного телефона марки «Нокиа 5800» и мобильного телефона марки «Сони Эриксон К-300», изъятых у ФИО, которые были похищены Еграшкиной Е.В. из квартиры № по ул. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. л.д. 22-23 - постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства: мобильного телефона марки «Нокиа 5800» и мобильного телефона марки «Сони Эриксон К-300», изъятых у ФИО. л.д. 24 - протокол очной ставки между подозреваемой Еграшкиной Е.В. и потерпевшей ФИО, в ходе которой потерпевшая ФИО, подтвердила свои показания, показав, что Еграшкина Е.В. принесла ей свои извинения за то, что похитила ее телефона, она претензий к ней не имеет. л.д. 48-53 Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности их для разрешения дела, суд приходит к убеждению, что подсудимая Еграшкина Е.В. виновна в совершении кражи личного имущества (телефонов) потерпевшей ФИО, отраженной в установочной части приговора. Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия Еграшкиной Е.В. по п. «в» ч.2 ст.158УК РФ,- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность причиненного потерпевшей материального ущерба подтверждена в судебном заседании, показаниями ФИО о стоимости телефонов, из которых следует, что «Первый телефон, она приобрела меньше года назад за 12 000 рублей, второй телефон она приобрела более двух лет назад за 3 000 рублей (л.д.71), оценивает стоимость двух телефонов в настоящее время в 9 000 рублей, что для нее является значительным ущербом», также распечаткой о стоимости аналогичного товара представленного в магазине «Евросеть» -телефона Нокиа 5800 составляет 9380 рублей, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.129). Показания потерпевшей ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимая совершила кражу у нее мобильных телефонов, при указанных выше обстоятельствах, суд признает достоверными и правдивыми, оснований для оговора потерпевшей подсудимой в ходе судебного заседания не установлено. Показания потерпевшей, на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании, последовательны и логичны, они согласуются с показаниями свидетелей по делу ФИО, ФИО, ФИО, о том, что «Еграшкина Е.В. сообщила, что похитила мобильный телефон марки «Нокиа», принадлежащий ФИО с тумбы в прихожей квартиры ФИО, когда находилась у нее в гостях ДД.ММ.ГГГГ, а мобильный телефон марки «Сони Эриксон» она похитила из кухни», а также с исследованными материалами дела приведенными выше, в связи с чем суд признает их достоверными и правдивыми, как по фактическим обстоятельствам совершенного преступления, так и по значительности причиненного материального ущерба для потерпевшей, которые наряду с другими доказательствами приведенными в приговоре кладутся в основу обвинения подсудимой Еграшкиной Е.В.. К показаниям свидетеля ФИО о том, что «он считает, что Алена случайно взяла один телефон ФИО, а второй телефон мог положить Еграшкиной в куртку он, т.к. мог подумать, что это её телефон», суд относится критически и считает их надуманными данными в пользу подсудимой Еграшкиной, лицом, являющимся близким знакомым подсудимой, в связи с чем заинтересованным в исходе дела. При назначении наказания подсудимой ФИО суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено. Еграшкина Е.В. вину в судебном заседании признала частично, в содеянном раскаивается, принесла извинение потерпевшей ФИО, которой ею добровольно возвращены похищенные телефоны, она имеет тяжкое заболевание(л.д.172), что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, которая ее простила и не настаивает на строгом наказании, а также личность подсудимой Еграшкиной, по месту жительства жалоб со стороны соседей на которую не поступало, (л.д.117), положительно характеризующуюся по месту работы(л.д.118), суд приходит к убеждению о возможном исправлении Еграшкиной без изоляции от общества, избирая ей наказание, в виде лишения свободы, постановляет считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ – «Условное осуждение». По тем же основаниям суд не назначает Еграшкиной Е.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы. Еграшкина Е.В. ранее судима ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции з-на от 07.3.11г. №26-ФЗ), по основаниям приведенным выше, суд сохраняет условное осуждение и полагает исполнять приговоры самостоятельно. Гражданских исков по делу не заявлено. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Еграшкину Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы (В редакции з-на от 07.03.11г. №26-ФЗ). На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условными, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого она своим поведением докажет свое исправление. Обязать Еграшкину Е.В. не менять своего местожительства и работы без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц. Приговор в отношении Еграшкиной Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевского городского суда по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, без штрафа и ограничения свободы, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Еграшкиной Е.В. –подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: мобильные телефоны марки «Нокиа 5800» и «Сони Эриксон К -300», хранящиеся у потерпевшей ФИО, вернуть по принадлежности ФИО. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского облсуда через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.