Угол.дело № 1-52/11, № 33219 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Орехово-Зуево Федеральный судья Орехово-Зуевского городского суда Поморцев И.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимых Смирнова А.Н., Семенова И.А., защитников – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Островерха О.И., представившего удостоверение № 2299, ордер №057147, адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373, ордер № 057104, при секретаре Кудряшовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Смирнова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего 9 классов образования, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским судом Московской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 5 % заработка в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским судом Московской области по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 11 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч.2 ст. 159 УК РФ, Семенова Игоря Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смирнов А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. (ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ) Семенов И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Так Смирнов А.Н. во исполнение преступного умысла направленного на незаконный сбыт на территории города <данные изъяты> наркотических средств, преследуя свои преступные цели, направленные на извлечение материальной выгоды от продажи наркотических средств, около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта незаконно приобрел у другого лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 1,92 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Смирнов А.Н. стал хранить при себе в целях дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району в городе Орехово-Зуево Московской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. В ходе проводимого мероприятия, ФИО выступавшей в роли покупателя наркотиков, были выданы денежные средства в сумме 1.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час 20 мин ФИО позвонила по сотовому телефону ФИО и попросила того помочь в приобретении героина. ФИО дал согласие и позвонил Семенову И.А., у которого также попросил помочь в приобретении героина. В свою очередь Семенов И.А. дал согласие и позвонил Смирнову А.Н. который назначил Семенову И.А. место встречи в игровом клубе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. После получения от Смирнова А.Н. согласия на продажу наркотического средства Семенов И.А., ФИО и ФИО проследовали на автомобиле такси к игровому клубу <данные изъяты> где Семенова И.А. с приготовленным к сбыту наркотическим веществом ждал Смирнов А.Н. По дороге к игровому клубу ФИО передала в салоне автомобиля Семенову И.А. деньги в размере 1.000 рублей для покупки героина. Семенов И.А. получив деньги, велел ФИО и ФИО ожидать его около автомобиля такси и зашел в помещение игрового клуба. В игровом клубе Семенов И.А. встретил Смирнова А.Н., у которого приобрел один сверток с порошкообразным средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 0.62 грамма. С полученным от Смирнова А.Н. наркотическим средством Семенов вернулся к ФИО и ФИО ожидавших его на улице. Далее ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час 00 мин Семёнов И.А. передал ФИО полученный от Смирнова А.Н. сверток с порошкообразным средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 0.62 грамма. Смирнов А.Н., достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, из корыстных побуждений и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере. Лицо, выступающее в роли покупателя под псевдонимом ФИО ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов 15 минут в помещении ОБНОН ОУР УВД Орехово-Зуево по адресу: д. 6, проезд Боевой Дружины, г.Орехово-Зуево Московской области, незамедлительно добровольно выдало сотрудникам милиции сверток с порошкообразным средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 0.62 грамма, что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота. По заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-кремового цвета, незаконное сбытое ДД.ММ.ГГГГ Смирновым А.Н. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), количество наркотического средства – 0,62 грамма. После чего Смирнов А.Н. был задержан сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 30 мин. по 18 час. 55 мин., при его личном досмотре был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в помещении ОБНОН ОУР Орехово-Зуевского УВД по адресу: д.6, проезд Боевой дружины, г. Орехово-Зуево Московской области, сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1,30 грамма, приготовленный для сбыта. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра его (Смирнова А.Н.), является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), количество наркотического средства – 1,30 грамма. Таким образом, Смирнов А.Н. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств общей массой 0,62 грамма и 1,30 грамма, то есть в крупном размере, однако, данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку все вышеуказанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Правительством Российской Федерации от 30.06.1998года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, запрещенных к обороту на территории РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», определение количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленные в списке 1, определяется по крупным или особо крупным размерам наркотического средства, или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, не зависимо от их содержания в смеси. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. (ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ). Так он (Смирнов А.Н.) во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение материальной выгоды в виде денежных средств от незаконной реализации наркотических средств наркозависимым лицам, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, нигде не работая и не имея законных источников дохода, имея корыстную заинтересованность в получении материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, приобрел в неустановленное время, но до 18 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного лица, с целью последующего сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,73 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства при незаконном обороте наркотиков, которое стал хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час 00 мин он (Смирнов А.Н.), имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотического средства, встретился с ФИО около кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в указанном месте, он получил от ФИО денежные средства в размере 900 рублей, за которые передал тому сверток с порошкообразным веществом – смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,73 грамма. Тем самым, Смирнов А.Н., достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, действуя из корыстных побуждений и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 30 мин. ФИО, находясь тамбуре квартиры №, расположенной в <адрес>, незаконно сбыл сверток с наркотическим средством массой 0,73 грамма, из числа приобретенных им при вышеописанных обстоятельствах у него (Смирнова А.Н.) лицу, выступающему в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО за 900 рублей. Поскольку лицо, выступающее в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО незамедлительно добровольно выдало сотрудникам милиции сверток с порошкообразным веществом – смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,73 грамма, приобретенный у ФИО, а тем, в свою очередь у Смирнова А.Н., это привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Смирнов А.Н. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства массой 0,73 грамма, то есть в крупном размере, однако данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-кремового цвета, незаконное сбытое ДД.ММ.ГГГГ им (Смирновым А.Н.) ФИО, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), количество наркотического средства – 0,73 грамма. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. (ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ). Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. (ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ). Так он (Смирнов А.Н.) во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение материальной выгоды в виде денежных средств от незаконной реализации наркотических средств наркозависимым лицам, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, нигде не работая и не имея законных источников дохода, имея корыстную заинтересованность в получении материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, находясь около д. №, расположенного по адресу: <адрес>, приобрел в неустановленное время, но до 12 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, у другого лица, с целью последующего сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 4,13 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства при незаконном обороте наркотиков, которое стал хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час 15 мин он (Смирнов А.Н.), имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотического средства, встретился с ФИО в подъезде <адрес>. ФИО, исполняющий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» роль покупателя наркотического средства, передал ему денежные средства в размере 1.000 рублей, в связи с использованием в проведении оперативно-розыскных мероприятий, были предварительно отксерокопированы сотрудниками милиции, а он (Смирнов А.Н.) передал ФИО сверток с порошкообразным веществом – смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,77 грамма, а второй сверток с порошкообразным веществом – смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 3,36 грамма, он (Смирнов А.Н.) расфасовал в удобную для сбыта упаковку и стал хранить при себе с целью дальнейшего сбыта. Тем самым, Смирнов А.Н., достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, действуя из корыстных побуждений и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, приискал средства и создал условия для незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 50 мин. по 13 час. 10 мин., ФИО, выступающий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в помещении ОБНОН ОУР Орехово-Зуевского УВД по адресу: д.6, проезд Боевой дружины, г. Орехово-Зуево Московской области, незамедлительно добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,77 грамма, приобретенный у Смирнова А.Н., что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота. По заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-кремового цвета, незаконное сбытое ДД.ММ.ГГГГ им (Смирновым А.Н.) ФИО, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), количество наркотического средства – 0,77 грамма. Смирнов А.Н. был задержан сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 15 мин. по 13 час. 40 мин. один сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 3,36 грамма, приготовленный для сбыта, был обнаружен и изъят сотрудниками милиции при личном досмотре Смирнова А.Н. в помещении ОБНОН ОУР Орехово-Зуевского УВД по адресу: д.6, проезд Боевой дружины, г. Орехово-Зуево Московской области, что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра его (Смирнова А.Н.), является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), количество наркотического средства – 3, 36 грамма. Таким образом, Смирнов А.Н. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства массой 0,77 грамма, то есть в крупном размере, однако данное преступление не было доведено им (Смирновым А.Н.) до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на приискание, приспособление средств, а также умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства массой 3,36 грамма, то есть в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено им (Смирновым А.Н.) до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.( ч. 2 ст. 159 УК РФ) Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00 мин., находясь на пешеходном мосте через реку <данные изъяты> со стороны <адрес>, расположенном в <адрес>, увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего ФИО Достоверно зная, что у последнего находится при себе мобильный телефон марки «Нокиа 5130», он (Смирнов А.Н.) обманным путем решил похитить мобильный телефон, принадлежащий ФИО Реализуя свой преступный умысел, он в указанные выше время и месте, под надуманным предлогом осуществления звонка с телефона ФИО попросил у последнего мобильный телефон марки «Нокиа 5130», стоимостью 4.290 рублей. Когда ФИО, не подозревая о преступных намерениях Смирнова А.Н., передал ему телефон, Смирнов А.Н. извлек из мобильного телефона сим-карту сотовой связи, принадлежащую ФИО, вставил свою сим-карту, после чего произвел звонок. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он попросил ФИО ждать его около пешеходного моста по указанному адресу, под надуманным предлогом на некоторое время сходить в магазин, после чего он вернет ФИО мобильный телефон, достоверно зная при этом, что телефон он ФИО не вернет. ФИО, доверяя ему, тем самым заблуждаясь о намерениях Смирнова А.Н. по возврату телефона, разрешил уйти с мобильным телефоном и остался ждать Смирнова А.Н. около пешеходного моста. В результате, он (Смирнов А.Н.) мобильный телефон марки «Нокиа 5130», стоимостью 4.290 рублей, принадлежащий ФИО не вернул последнему, мошенническим способом завладел имуществом, с которым с места преступления скрылся, тем самым, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму 4.290 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.( п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ) Так он, в период времени с 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь по адресу регистрации, а именно около квартиры №, расположенной в доме № <адрес>, решил совершить кражу имущества, принадлежащего его матери – ФИО Осуществляя задуманное, он (Смирнов А.Н.), достоверно зная, что проживающая в квартире ФИО. будет отсутствовать в вышеуказанный промежуток времени, путем свободного доступа через открытую форточку одного из окон проник в квартиру № расположенную по адресу: дом №, <адрес>. Находясь в указанной квартире и будучи осведомленным о местах нахождения и хранения бытовой техники, он проследовал в кухонную комнату, откуда тайно похитил микроволновую печь импортного производства в корпусе белого цвета марки «Nevex» модель NMO-2001G, стоимостью 2.990 рублей, принадлежащую ФИО Продолжая реализацию своего преступного умысла, он, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику имущества и желая наступления таких последствий, находясь в вышеуказанной квартире, проследовал в спальную комнату, откуда тайно похитил музыкальный центр иностранного производства в корпусе серого цвета марки «Kameron» модель DAS-3057, стоимостью 3.399 рублей, принадлежащий ФИО После чего путем физического воздействия на замки выбил входную дверь квартиры и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив своими действиями потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 6.389 рублей. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.( ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ) Так он (Смирнов А.Н.) во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение материальной выгоды в виде денежных средств от незаконной реализации наркотических средств наркозависимым лицам, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, нигде не работая и не имея законных источников дохода, имея корыстную заинтересованность в получении материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, находясь около школы №, расположенной по адресу: <адрес>, приобрел в неустановленное время, но до 23 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, у другого лица с целью последующего сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,80 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства при незаконном обороте наркотиков, которое стал хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час 15 мин он имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотического средства, встретился с ФИО около 1-ой городской больницы, расположенной по адресу: <адрес>. ФИО, исполняющий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» роль покупателя наркотического средства, передал Смирнову А.Н. в указанном месте денежные средства в размере 1.000 рублей, предварительно отксерокопированные сотрудниками милиции, а он передал ФИО сверток с порошкообразным веществом – смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,80 грамма. Тем самым, Смирнов А.Н., достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, действуя из корыстных побуждений и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. 40 мин. по 23 час. 50 мин., ФИО, выступающий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в помещении ОБНОН ОУР Орехово-Зуевского УВД по адресу: д.6, проезд Боевой дружины, г. Орехово-Зуево Московской области, незамедлительно выдал сотрудникам милиции один сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,80 грамма, приобретенный у Смирнова А.Н., что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Смирнов А.Н. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства массой 0,80 грамма, то есть в крупном размере, однако данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-кремового цвета, незаконное сбытое ДД.ММ.ГГГГ им (Смирновым А.Н.) ФИО, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), количество наркотического средства – 0, 80 грамма. Он же совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.( п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ) Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 20 мин., находясь около Дворца Культуры <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, увидел ранее ему не знакомого несовершеннолетнего ФИО В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО С целью реализации своего преступного умысла он подошел к ФИО с вопросом о текущем времени, на что ФИО ответил, что у него нет часов. Однако, он с целью подавления сопротивления ФИО и осознавая явное физическое превосходство, внезапно схватил последнего за руку, тем самым, причиняя ФИО физическую боль, и насильно повел в сторону железной дороги. Продолжая реализовывать задуманное, он угрожая физической расправой, стал требовать передать ему принадлежащий ФИО мобильный телефон марки «Нокиа 5130». Дойдя до <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, несовершеннолетний ФИО, воспринимая его угрозы физической расправы реально, передал Смирнову А.Н. мобильный телефон марки «Нокиа 5130», стоимостью 5.400 рублей, в котором находилась карта-памяти стоимостью 300 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая для потерпевшего ФИО материальной ценности. После чего Смирнов А.Н. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму 5.700 рублей. Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием.( ч. 1 ст. 159 УК РФ) Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 00 мин., находясь в коридоре второго этажа 1-го ГОМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес>, увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего ФИО Достоверно зная, что у последнего находится при себе мобильный телефон марки «Сони Эриксон W200i», он обманным путем решил похитить мобильный телефон, принадлежащий ФИО Реализуя свой преступный умысел, он (Смирнов А.Н.) в указанные выше время и месте, под надуманным предлогом осуществления звонка с телефона ФИО попросил у последнего мобильный телефон марки «Сони Эриксон W200i», стоимостью 1.000 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи стоимостью 100 рублей. ФИО, не подозревая о преступных намерениях Смирнова А.Н., передал ему телефон, после чего он произвел звонок. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Смирнов А.Н. попросил ФИО ждать его на втором этаже здания по указанному адресу, под надуманным предлогом, что ему необходимо на некоторое время выйти на улицу из здания, а когда он вернется, то вернет ФИО мобильный телефон, достоверно зная при этом, что телефон он ФИО не вернет. ФИО, доверяя Смирнову А.Н., разрешил уйти с мобильным телефоном и остался ждать Смирнова А.Н. в указанном здании. В результате, он (Смирнов А.Н.) мобильный телефон марки «Сони Эриксон W200i», стоимостью 1.000 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО не вернул последнему, мошенническим способом завладел имуществом, с которым с места преступления скрылся, тем самым, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму 1.100 рублей. Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.( ч. 2 ст. 159 УК РФ) Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 40 мин., находился около д. №, расположенного по адресу: <адрес>, с ранее ему знакомым ФИО Достоверно зная, что у последнего находится при себе мобильный телефон марки «Нокиа 5800», он обманным путем, используя доверительные отношения сложившиеся между ними, решил похитить мобильный телефон, принадлежащий ФИО Реализуя свой преступный умысел, он в указанные выше время и месте, под видом осуществления звонка с телефона ФИО попросил у последнего мобильный телефон марки «Нокиа 5800». ФИО, доверяя ему и не предполагая, что он решил совершить в отношении него мошенничество, передал ему мобильный телефон марки «Нокиа 5800», стоимостью 13.000 рублей, в защитном чехле черного цвета, не представляющим для потерпевшего материальной ценности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он установил в мобильный телефон свою сим-карту оператора сотовой связи, и предложил ФИО доехать до д. №, расположенного по адресу: <адрес>, под надуманным предлогом забрать у знакомого денежные средства, на что ФИО согласился. Далее на автомобиле такси он и ФИО проследовали к дому по вышеуказанному адресу. Приехав к д. №, расположенному по адресу: <адрес>, он попросил ФИО ждать его в машине, а когда он (Смирнов А.Н.) вернется то отдаст ФИО мобильный телефон, достоверно зная при этом, что телефон он ФИО не вернет. ФИО, доверяя ему разрешил уйти с мобильным телефоном и остался ждать его в автомобиле такси. В результате, Смирнов А.Н. мобильный телефон марки «Нокиа 5800», стоимостью 13.000 рублей, принадлежащий ФИО не вернул последнему, мошенническим способом завладел имуществом, с которым с места преступления скрылся, тем самым, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму 13.000 рублей. ПОДСУДИМЫЙ СМИРНОВ А.Н. показал, что подсудимого Семенова И.А. знает. Героин употреблял 6 месяцев до задержания, приобретал у разных людей. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил цыгану ФИО, которого знал около 1 месяца, как потребителя наркотических средств, и попросил помочь приобрести наркотики. Он и ФИО помогали друг другу приобретать наркотические средства, он обращался к ФИО около двух раз в неделю. Он и ФИО встретились на <адрес> в 13-00 часов. Он пришел пешком, а ФИО ждал его в такси. Он сказал ФИО, что ему нужно два грамма героина. ФИО позвонил кому-то, и они приехали в район <данные изъяты> ФИО ушел куда-то, а он ждал его в игровых автоматах. Когда ФИО вернулся, то сказал что героина нет. Потом снова позвонил кому-то и сказал, что нужно ехать в район Карболита, куда они поехали на такси. Он дал ФИО 2 000 рублей. Когда приехали, ФИО вышел из машины и подошел к девушке, он узнал эту девушку и тоже подошел к ней поздороваться. В ходе общения он приобрел у девушки 2 грамма героина и ФИО приобрел ему еще 2 грамма героина. Когда он сел в такси, при себе у него было 4 грамма героина. На такси они поехали через <адрес>, где он вышел. Позже ему позвонил Семенов и попросил помочь приобрести 1 грамм героина. Он сказал Семенову, чтобы тот подъехал к игровому клубу <данные изъяты> на <адрес>. Приблизительно через час после звонка подъехал Семенов, передал ему 1 000 рублей а он отдал тому сверток. В клубе он употребил около 2 грамм героина. После чего в клуб зашли сотрудники ОБНОН и задержали его. В помещении ОБНОН провели его досмотр и обнаружили у него 1 000 рублей и наркотики, которые он приобрел в этот день. Договоренности с Семеновым о приобретении наркотического средства не было. Семенов ранее приобретал у него наркотики. В ходе предварительного следствия давал другие показания, следователь записывал не с его слов и дописывал что-то сам. Протокол подписал, не читая. В судебном заседании были оглашены показания Смирнова А.Н., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого - т. 1 л.д. 45-47 и в качестве обвиняемого, - том 1 л.д. 161-166, из которых следует, что он является потребителем наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ, употребляет героин внутривено, дневная доза составляла 2 грамма. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с мужчиной цыганской национальности по имени ФИО который в ходе разговора предложил ему заниматься сбытом наркотического средства героин, которое тот будет давать ему на реализацию по 800 рублей за один грамм, на что он согласился. Получение героина происходило по следующей схеме: он звонил ФИО в разное время суток, но в основном до обеда и договаривался о встрече. ФИО назначал время и место встречи, преимущественно в районе магазина <данные изъяты> по <адрес>. После того как он подходил в указанное место, то звонил со своего номера мобильного телефона № на номер телефона ФИО № и сообщал, что находится на месте. После чего примерно через 10-15 минут на такси приезжал ФИО, он садился в машину, передавал тому деньги на героин и вместе с тем ехал в сторону <адрес>, где у магазина <данные изъяты> он выходил, а ФИО уезжал. Примерно через 10-15 минут ФИО возвращался и передавал героин, затем уезжал. Героин, полученный от ФИО он фасовал на глаз в фольгу из-под сигарет и продавал наркоманам по цене 1.000 рублей за один сверток. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он как обычно позвонил ФИО и по той же схеме приобрел героин примерно 5 грамм в одном свертке. В течение дня он продавал героин, продал примерно 4-5 свертков. Примерно в 17 часов 30 минут ему позвонил его знакомый по имени ФИО прозвище ФИО и попросил продать героин, он согласился и назначил встречу в игровом клубе <данные изъяты> расположенном на <адрес> бульвар. Когда он находился в игровом клубе, зашел ФИО передал ему 1.000 рублей, а он отдал тому сверток с героином. Примерно через 5-7 минут в зал зашли двое мужчин, представились сотрудниками милиции и он с ними проехал в отделение милиции. В отделении был произведен его личный досмотр в ходе которого, в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят сверток из фольги, с находящимся внутри героином, а также деньги в сумму 1.750 рублей, из которых 1.000 рублей ранее ФИО передал ему в клубе за героин. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Смирнов показал, что ДД.ММ.ГГГГ играл в игровых автоматах на вокзале. Ему позвонил ФИО и попросил помочь приобрести наркотики. У него при себе был 1 грамм героина, и он договорился с ФИО о встрече у <данные изъяты>. Он пошел ФИО навстречу. Встретились около кафе <данные изъяты> Он отдал ФИО сверток, а тот отдал ему 1 000 рублей или 900 рублей, точно уже не помнит. Где он приобрел имеющийся у него в тот день героин, он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО и спросил, может ли тот помочь приобрести 5 грамм героина, на что ФИО ответил, чтобы он перезвонил ему позже. Когда он перезвонил, ФИО сказал, чтобы он подъехал по адресу: <адрес> к <адрес> последнему подъезду. Он приехал, позвонил в домофон, к нему спустился ФИО, которому он отдал 4 000 рублей на приобретение 5 грамм героина. ФИО сел в свою машину и уехал, а он остался ждать того у подъезда. Через 30 минут ФИО подъехал с незнакомой девушкой и отдал ему один сверток. Он направился домой, ему позвонил ФИО и попросил помочь приобрести 1 грамм героина. Он согласился и сказал, что это будет стоить 1 000 рублей. Он встретился с ФИО в № подъезде <адрес> примерно через 40 минут после звонка. В подъезде он достал сверток и сказал ФИО, чтобы тот отсыпал себе 1 грамм героина. ФИО достал бумажку от пачки сигарет и отсыпал себе 1 грамм героина, отдал ему деньги и они разошлись. После чего их задержали, досмотрели, и обнаружили приблизительно 4 грамма героина. Не согласен с тем, что приобретал героин для цели сбыта, считает, что просто помогал знакомым приобретать героин. В ходе предварительного следствия давал другие показания. В судебном заседании были оглашены показания Смирнова А.Н., данные им в ходе предварительного следствия, в качестве обвиняемого, - том 1 л.д. 161-166, из которых следует, что он знаком с ФИО, который как и он употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время суток гулял в <адрес> со знакомой по имени ФИО Около 19 часов 30 минут, ему позвонил ФИО и попросил достать один грамм героина. Он согласился, у него с собой был сверток с наркотиком и он решил продать тот ФИО. Они договорились встретиться в районе <данные изъяты> на <адрес> и через некоторое время он подъехал к указанному месту. Далее к нему подошел ФИО, передал деньги около 1.000 рублей, а он тому передал сверток с героином и они разошлись. Также он неоднократно приобретал героин у ФИО, проживающего по адресу: <адрес>, его сотовый номер №. С ФИО он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ. Он знал, что ФИО употребляет наркотики и в ходе разговора попросил продавать ему героин, тот согласился. С тех пор, а именно с ДД.ММ.ГГГГ он в основном героин приобретал у ФИО. Героин у ФИО он приобретал по цене 800 рублей за грамм, потом делил на пять частей, одну часть оставлял себе для личного потребления, а оставшиеся четыре части продавал по 1.000 рублей. Приобретал у ФИО по пять грамм героина за 4000 рублей. О том, что он разделяет приобретенный у того героин и продает по 1.000 рублей за сверток ФИО знал, т.к. интересовался в ходе их общения. ФИО героин ему в долг не давал, деньги за героин он отдавал тому сразу на месте. Покупал он у ФИО героин следующим образом: созванивался с тем на сотовый номер и спрашивал, сможет ли тот продать ему героин, на что тот всегда соглашался. После этого он приезжал к ФИО домой, где забирал того возле дома и они с тем ехали к <адрес>, где ФИО уходил в третий подъезд д. №, откуда возвращался через 5 минут, дальше тот садился в машину такси, где он ждал и они ехали к ФИО домой. У ФИО дома они употребляли героин, он отдавал тому 4.000 рублей, тот ему сверток с героином, после чего он уезжал к себе домой. Приобретал он у ФИО героин два раза в день. У кого ФИО приобретал наркотик ему не известно, и об этом он не интересовался. ДД.ММ.ГГГГ вечером примерно в 19 часов он встретился с ФИО, предварительно созвонившись, и попросив продать героин. Они по отработанной схеме, съездили к д. № по <адрес>, где ФИО вышел из машины такси и зашел в третий подъезд. Через 5 минут вернулся и сел в такси и они поехали к ФИО домой. Дома он передал ФИО 4.000 рублей, а тот ему сверток с героином, после чего он вернулся домой разделил наркотик на 5 частей, а грамм оставил себе, остальное продал, один грамм ФИО, которому он ранее продал героин у центральной аптеки, один грамм ФИО, ФИО, где живут не помнит и не помнит кому остальное продал, так как к нему в течение дня за наркотиком обращались много людей. ДД.ММ.ГГГГ утром около 09 часов 00 минут он созвонился с ФИО и сказал, что едет к тому за наркотиком. Он приехал на такси, затем с ФИО доехали до <адрес>, где как обычно ФИО вышел из машины и пошел в третий подъезд. Затем тот вернулся через 5 минут и они поехали обратно. Дома ФИО отсыпал себе часть наркотика, а остальное передал ему, а он тому отдал 4.000 рублей. После этого он поехал к себе домой, где наркотик разделил на три части, одну часть употребил сам, а две приготовил для продажи. Взяв два приготовленных свертка, он поехал в город. Около 12 часов 30 минут ему позвонил ФИО и попросил продать героин. Они договорились о встрече в первом подъезде <адрес>, куда он приехал и стал ждать ФИО. Через некоторое время пришел ФИО и передал ему 1.000 рублей, а он тому сверток с героином. В это время он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него нашли сверток с тройной дозой наркотика и 1.000 рублей, которые ему передал ФИО. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Смирнов пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он гулял вместе с ФИО и ФИО Переходя через мост с <адрес> он увидел мальчика и поинтересовался у того, сколько времени. Потом он увидел у мальчика телефон и у него возник умысел забрать данный телефон. Он взял у мальчика телефон под предлогом позвонить и пошел на <адрес>, догнал ФИО и ФИО которые в это время уже ушли вперед и рассказал им, что забрал телефон. ФИО сказала, где он может продать телефон, дала адрес, и он пошел продавать телефон валютчику, продал телефон за 2 000 рублей. Как распорядился деньгами, не помнит. В связи с отказом от дачи показаний по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании были оглашены показания Смирнова А.Н., данные в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого, - том 3 л.д. 158-159, которые он подтвердил полностью, и из которых следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, он на улице встретил свою мать -ФИО и попросил у той деньги в сумме 1.000 рублей на приобретение героина. На что мать ему отказала и сообщила, что будет ночевать у сестры. Он решил воспользоваться отсутствием матери и украсть из квартиры. № по адресу: <адрес>, где он зарегистрирован и где проживает его мать, вещи. Затем он позвонил знакомому ФИО, после чего поехал с тем на машине по данному адресу. Когда они приехали, он через открытую форточку залез в квартиру №, откуда украл микроволновую печь в корпусе белого цвета марки «Новекс», которую упаковал в коробку, музыкальный центр марки «Камерон» с двумя колонками, который стоял в комнате. Затем он плечом выбил входную деревянную дверь и вышел наружу. Украденные им вещи он положил в машину к ФИО, которому сказал, что вещи принадлежат ему. Затем они поехали в квартиру ФИО, где ФИО забрал у него коробку с микроволновой печью и отдал ему 1.000 рублей. На следующий день он вместе с ФИО поехал на вокзал, где встретился с двумя неизвестными мужчинами, которым продал музыкальный центр за 1.000 рублей. Деньги, полученные от продажи микроволновой печи и музыкального центра он потратил на приобретение наркотиков. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Смирнов показал, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО и спросил, может ли он помочь приобрести 1 грамм героина. Он попросил того перезвонить через некоторое время, сам позвонил ФИО которого знал примерно один год и спросил, можно ли у того приобрести героин, на что ФИО ответил, чтобы он подъехал к <данные изъяты>. С ним в тот день была девушка. Они встретились с ФИО у <данные изъяты>. ФИО передал ему 1 000 рублей, одна купюра в 500 рублей, остальные по 100 рублей, и он пошел к гаражам, рядом со школой №, на встречу с ФИО, отдал ФИО 1 000 рублей, а тот передал ему 1 грамм героина, после чего он вернулся к ФИО и отдал тому наркотик. Он спросил у ФИО 100 рублей в долг, после чего они с ФИО ушли. Когда они проходили через парк, их задержали, привезли в помещение ОБНОН, где обнаружили при нем 100 рублей. В судебном заседании были оглашены показания Смирнова А.Н., данные им в ходе предварительного следствия, в качестве обвиняемого, - том 1 л.д. 161-166, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа к нему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО по прозвищу ФИО и попросил продать 1 грамм героина. Так как он неоднократно продавал тому наркотики, он согласился и назначил встречу у ворот городской больницы по <адрес>, с ним была девушка ФИО. Когда они стояли у проходной 1 городской больницы к ним подошел ФИО. Далее ФИО передал ему 1.000 рублей разными купюрами. После того как он взял деньги он пошел в сторону магазина <данные изъяты> а ФИО с ФИО остались у проходной больницы ждать его. Примерно через 15 минут он вернулся и передал ФИО сверток с героином, после чего они разошлись. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции и доставили в отделение, где при понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него была изъята денежная купюра в 100 рублей. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Смирнов показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он пошел за сигаретами и около <адрес> увидел мальчика 13-14 лет, спросил у того, который час. Для того чтобы посмотреть время, мальчик достал сотовый телефон, который заинтересовал его, и он попросил данный телефон под предлогом позвонить. Мальчик сказал, что в его сотовым телефоне на счету нет денег, а он ответил, что вставит свою сим-карту и позвонит. Мальчик достал телефон, и он стал переставлять сим-карты. Они направились в сторону школы, он сказал тому, что нужно перейти через железную дорогу. Они встали около стадиона №, и он сказал мальчику, чтобы тот оставался ждать здесь, а сам ушел с телефоном. Через ФИО он продал сотовый телефон мальчика на вокзале за 2 или 3 тысячи рублей. Подсудимый Смирнов пояснил, что дает другие показания в судебном заседании, так как в момент допроса следователем ему было все безразлично. В судебном заседании были оглашены показания Смирнова А.Н., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого - том 3 л.д. 169-172, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 20 мин. он проходил мимо ДК <данные изъяты> <адрес>, где увидел незнакомого подростка. Он подошел к тому и спросил время. Тот чтобы посмотреть время достал из кармана мобильный телефон марки «Нокиа 5130» в корпусе черно-серого цвета. В этот момент у него возник умысел на хищение телефона, после чего он схватил ФИО за руку и потащил в сторону железной дороги, требуя отдать телефон угрожая физическим насилием. ФИО, испугавшись его угроз, передал ему телефон. Похищенный телефон он продал за 2.000 рублей, полученные деньги он потратил на приобретение наркотиков. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый Смирнов показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов дня он пришел в 1 ГОМ Орехово-Зуевского УВД к сотруднику милиции, но того на месте не оказалось, и он стал его ждать. Увидел двух молодых людей и спросил у одного из них телефон, позвонил сотруднику милиции, который пояснил, что приедет позже. Он стал ждать его приезда. Позже он опять попросил телефон у этого же молодого человека, который дал ему свой телефон, после чего он вышел из здания и ушел. Данный сотовый телефон продал за 1 000 рублей, так как нужны были деньги. Впоследствии его задержали оперативные сотрудники. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Смирнов показал, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему знакомому ФИО, с которым раньше вместе работал на куриной продукции и попросил помочь приобрести куриные яйца подешевле, для свадьбы друзей. ФИО предложил встретиться. Они встретились на <адрес>. Он позвонил другу ФИО и сказал, что нужны деньги на куриные яйца. Они поймали такси и поехали в <адрес>. Он вышел из такси, пошел к ФИО но дома никого не было. У него был телефон ФИО, с которого он звонил ФИО Он решил не отдавать телефон ФИО и ушел. Телефон ФИО впоследствии у него изъяли сотрудники милиции. ПОДСУДИМЫЙ СЕМЕНОВ И.А. вину признал и показал, что употребляет наркотики с ДД.ММ.ГГГГ. В начале ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что у Смирнова можно приобрести героин, и стал приобретать у того наркотики 2-3 раза в неделю. ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 17 часов 00 минут ему позвонил ФИО и попросил помочь приобрести наркотики, пояснив, что к нему приехала девушка и им нужен 1 грамм героина. Он позвонил Смирнову, которого знает 5 лет как потребителя наркотических средств, и попросил помочь приобрести 1 грамм героина, Смирнов сказал, чтобы он приехал к игровому клубу <данные изъяты> Вместе с ФИО и ФИО на такси он подъехал к игровому клубу <данные изъяты> вышел из машины и пошел в клуб, при нем были деньги, которые ему дала ФИО. Он передал эти деньги Смирнову, а тот отдал ему 1 грамм героина, после чего он вышел из клуба и отдал наркотик ФИО. Потом их всех задержали. Он пояснил, что приобрел наркотик у Смирнова. Заранее договоренности со Смирновым на сбыт наркотика у него не было. К Смирнову обратился, потому что знал его одного, у кого можно было бы приобрести героин. ФИО помог, так как тоже хотел употребить героин. ФИО не знал, что он приобретает героин у Смирнова. В настоящее время наркотики не употребляет. В содеянном раскаивается. ПОТЕРПЕВШАЯ ФИО показала, что подсудимый Смирнов А.Н. приходится ей родным сыном, проживал вместе с ней по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, где он жил последнее время, ей неизвестно. Украденные сыном вещи – микроволновая печь и музыкальный центр, были приобретены ею в кредит в ДД.ММ.ГГГГ. Микроволновую печь она купила за 3000 рублей, а музыкальный центр стоил приблизительно 4000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она встретила сына на улице и сказала, что ее не будет дома ДД.ММ.ГГГГ, так как она будет в гостях у сестры. Когда ДД.ММ.ГГГГ она с дочерью приехала домой, то увидела, что входная дверь открыта, замок поврежден, в квартире разбита форточка, пропала микроволновая печь и музыкальный центр. Она сразу же позвонила сыну, но тот сказал, что в квартиру не приходил и ничего не брал. Она поехала в милицию и написала заявление о краже. Сумма для нее на тот период времени была значительной. Ей была возвращена микроволновая печь, музыкальный центр не вернули. Исковые требования заявлять не будет, просит сына строго не наказывать. ПОТЕРПЕВШИЙ ФИО показал, что с подсудимым Смирновым А.Н. знаком около 2-х месяцев, отношения нормальные. ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился со Смирновым в районе <адрес>. Смирнов попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Он ответил, что на счету его телефона закончились деньги. Смирнов сказал, что вставит свою сим-карту в телефон, и он разрешил позвонить тому с его сотового телефона. Смирнов стал звонить, и потом сказал ему, что у друзей намечается свадьба, и надо помочь им подешевле приобрести куриные яйца. Так как это связано с его работой, он согласился ему помочь. Смирнов сказал, что сейчас нужно доехать за деньгами в <адрес>. Они поймали такси и поехали в <адрес>. Когда приехали, то Смирнов ушел с его телефоном, а он остался в такси ждать Смирнова. Через 30 минут, когда Смирнов не пришел, он вышел из машины искать Смирнова, но не нашел и поехал на такси обратно в Орехово-Зуево. Потом написал заявление в милицию. Сотовый телефон был возвращен ему сотрудниками милиции. СВИДЕТЕЛЬ ФИО - старший оперуполномоченный ОБНОН Орехово-Зуевского УВД, показала, что подсудимых ранее не знала. По обстоятельствам уголовного дела пояснила, что в отношении Смирнова и Семенова ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщика наркотического средства выступала ФИО. Был проведен её личный досмотр, о чем составлен протокол и ей были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей на приобретение 1 грамма наркотического средства. ФИО созвонилась с ФИО, и они договорились о встрече у игрового клуба <данные изъяты> расположенного на <адрес>. Закупка состоялась и в результате данного ОРМ были задержаны Семенов, Смирнов и ФИО. ФИО в помещении ОБНОН выдала наркотические средства. Семенов пояснил, что приобретал у Смирнова наркотические средства. Смирнов говорил, что приобретал наркотические средства у ФИО и позднее принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО Позже поступила информация о том, что Смирнов продолжает занимается сбытом наркотических средств и ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка». В качестве покупателя выступал ФИО. Где и как происходила встреча, она не помнит. ФИО после задержания говорил, что покупал наркотические средства у Смирнова. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО, данные в ходе предварительного следствия - т.1 л.д. 176-180, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в ходе проведения ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району оперативно-розыскных мероприятий по изобличению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств на территории г. Орехово-Зуево Московской области, в результате была получена оперативная информация о ФИО, который на протяжении длительного времени занимается сбытом наркотического средства героин. После чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятий «проверочная закупка», в ходе которого добровольно участвовало лицо, выступающее в роли покупателя у ФИО героина ФИО ДД.ММ.ГГГГ ей в служебном кабинете ОБНОН УВД Орехово-Зуево после разъяснения прав и обязанностей в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО», в ходе которого у ФИО» вещей и предметов, запрещенных к свободному обороту не обнаружено. Затем ей после разъяснения прав и обязанностей в присутствии понятых были вручены денежные средства – одна купюра номиналом 1.000 рублей. С данной купюры в присутствии понятых была снята светокопия, о чем был составлен протокол. Далее в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятий были задержаны Смирнов А.Н., ФИО и Семенов И.А., которые сотрудниками были доставлены в помещение ОБНОН для дальнейшего разбирательства. Сразу после проведения «проверочной закупки» ФИО в помещении ОБНОН в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции сверток, как стало после известно, с героином, при этом пояснила, что данный сверток она приобрела у мужчины по имени Игорь. По данному факту ей был составлен протокол добровольной выдачи ФИО героина. В результате проведения оперативно-розыскного мероприятий «проверочная закупка» Смирнов А.Н., при пособничестве Семенова И.А., незаконно сбыл ФИО сверток с героином. Оглашенные показания ФИО подтвердила в полном объеме. СВИДЕТЕЛЬ ФИО - оперуполномоченный ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району показал, что подсудимых ранее не знал. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка». В роли закупщика выступала ФИО, которой были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей. ФИО созвонилась с ФИО и они договорились о встрече около аптеки на <адрес>. В роли таксиста выступал стажер ФИО. ФИО встретилась с ФИО и Семеновым и они поехали к игровому клубу, расположенному на <адрес>. В клуб зашел Семенов, а ФИО и ФИО остались ждать его в машине. Через минуты две вышел Семенов и произошла передача.. После чего им был подан условный сигнал и все были задержаны. Семенов пояснил, что лицо, у которого он приобрел наркотические средства находится в клубе, им оказался Смирнов, который также был задержан. В ходе досмотра у Смирнова была обнаружена меченая купюра в 1 000 рублей. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО, данные в ходе предварительного следствия – том 1 л.д. 170-175 и том 1 л.д. 76-77, которые он подтвердил полностью, и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ходе проведения ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району оперативно-розыскных мероприятий по изобличению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств на территории г. Орехово-Зуево Московской области, в результате была получена оперативная информация о ФИО, который на протяжении длительного времени занимается сбытом наркотического средства героин. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятий «проверочная закупка», в ходе которого добровольно участвовало лицо, выступающее в роли покупателя героина - ФИО За ходом проведения данного мероприятий осуществлялось наблюдение им и оперуполномоченным ОБНОН ФИО ДД.ММ.ГГГГ ФИО позвонила ФИО с просьбой продать героин. ФИО назначил встречу у аптеки, расположенной по <адрес>. Далее под его и ФИО наблюдением «ФИО на такси проследовала к указанному месту встречи, где находился ФИО и Семенов И.А. После такси проследовало к игровому клубу на <адрес>. Затем Семенов И.А. зашел в клуб, вернулся к ожидавшим того ФИО и ФИО После чего после поданного ФИО» условного сигнала ими были задержаны ФИО и Семенов. Семенов сообщил, что человек у которого тот приобрел героин находится в зале игрового клуба, в результате ими был задержан Смирнов А.Н. Задержанные Смирнов А.Н., ФИО и Семенов И.А., были доставлены в помещение ОБНОН для дальнейшего разбирательства, где был произведен личный досмотр Смирнова А.Н., который заявил, что у во внутреннем кармане куртки у него находится сверток с героином. В ходе досмотра было обнаружено и изъято во внутреннем кармане куртки Смирнова А.Н. чехол, с находящимся внутри героином, а также денежные средства в сумме 1.750 рублей, из которых одна купюра номиналом 1.000 рублей, ранее была выдана лицу, выступавшему в роли покупателя. Смирнов А.Н. пояснил, что обнаруженные наркотики хранил с целью продажи и личного употребления, приобрел наркотики у цыгана по прозвищу ФИО Сразу после проведения «проверочной закупки» ФИО в помещении ОБНОН в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции сверток с героином, при этом пояснила, что данный сверток приобрела у мужчины по имени Игорь. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ходе проведения ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району оперативно-розыскных мероприятий по изобличению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств на территории г. Орехово-Зуево Московской области, в результате была получена оперативная информация о ФИО который продолжает занимается сбытом героина. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятий «проверочная закупка», в ходе которого добровольно участвовало лицо, выступающее в роли покупателя у ФИО героина - ФИО За ходом проведения данного мероприятий осуществлялось им и оперуполномоченным ОБНОН ФИО ДД.ММ.ГГГГ ФИО позвонил ФИО с просьбой продать героин, на что ФИО назначил тому встречу у ФИО, расположенного по адресу: <адрес>. Далее под его и ФИО наблюдением ФИО прибыл к указанному месту встречи, где находился ФИО После те вместе направились к магазину <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где ФИО остался, а ФИО направился в сторону центрального почтампа по адресу: <адрес>. На какое-то время они потеряли ФИО из виду, но затем ФИО появился и подошел к ожидавшему его ФИО Далее им позвонил ФИО и сообщил, что ФИО передаст тому наркотик дома по адресу: <адрес>. Он и второй сотрудник проследовали по данному адресу. Через некоторое время двери тамбура <адрес> открылась, откуда вышел ФИО и подал условный сигнал, что наркотик у него, после чего они задержали ФИО и ФИО, которые были доставлены в помещение ОБНОН для дальнейшего разбирательства. Был произведен личный досмотр ФИО В ходе досмотра запрещенных к хранению предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Сразу после проведения «проверочной закупки» ФИО в помещении ОБНОН в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с героином, при этом пояснил, что данный сверток приобрел у ФИО. СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что работает старшим оперуполномоченным УР Орехово-Зуевского УВД, подсудимый Смирнов А.Н. знаком ему по роду служебной деятельности. В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он задержал Смирнова, в связи с тем, что поступила информация о том, что Смирнов подозревается в хищении телефона у несовершеннолетнего, опросил его и взял с него объяснение. Сначала Смирнов говорил, что изьятый у него телефон его. Потом поступило заявление с документами на изьятый телефон. СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что работает оперуполномоченным УР Орехово-Зуевского УВД, подсудимый Смирнов А.Н. знаком ему по роду служебной деятельности. Смирнов был задержан в ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в мошенничестве. Мать Смирнова также написала заявление о том, что у нее из квартиры был похищен музыкальный центр и микроволновая печь. Когда Смирнова задержали, он все подтвердил и пояснил, где находится похищенное. Микроволновую печь изъяли у мужчины по имени ФИО, который работает администратором в ресторане <данные изъяты> Место нахождения музыкального центра, установить не удалось. СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что подсудимые Семенов М.А. и Смирнов А.Н. ему знакомы, отношения нормальные, конфликтов не возникало. Он дал согласие на участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», ему были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей на приобретение 1 грамма героина. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Смирнову и попросил помочь приобрести 1 грамм героина, Смирнов согласился, они договорились о встрече у <данные изъяты>. Он шел к месту встречи пешком, когда пришел, то Смирнов уже находился там с девушкой. Он отдал Смирнову деньги в сумме 1 000 рублей, Смирнов взял деньги и куда-то ушел, вернулся через 10-15 минут и передал ему сверток, упакованный в пакетик, после чего они разошлись. После этого он выдал сотрудникам ОБНОН сверток с наркотическим веществом. Он приобретал наркотические средства у Смирнова единственный раз. До ДД.ММ.ГГГГ у Смирнова наркотики не приобретал. СКРЫТЫЙ ФИО ПОД ПСЕВДОНИМОМ ФИО показала, что из подсудимых знает Семенова И.А.. На период ДД.ММ.ГГГГ употребляла наркотические средства. ФИО знает как потребителя наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ она дала согласие на участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка». В помещении ОБНОН, в присутствии понятых ей были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей, какими купюрами она не помнит. Она позвонила ФИО и попросила помочь приобрести наркотики, на что ФИО ответил, что поможет и сказал, что ей нужно приехать к магазину <данные изъяты> расположенному на <адрес>. Вместе с оперативным сотрудником, который участвовал в качестве таксиста, она приехала к магазину <данные изъяты> ФИО подошел вместе с Семеновым и сказал, что деньги нужно передать Семенову, после чего она передала Семенову 1000 рублей. Семенов сказал, что сейчас нужно ехать к игровому клубу <данные изъяты> расположенному на <адрес>. Они поехали в данный игровой клуб, когда приехали, то Семенов вышел из машины и пошел в клуб, а она и ФИО остались в машине. Через минуту Семенов вернулся и передал сверток, после чего их задержали. Пока ехали до игрового клуба <данные изъяты> она слышала разговор Семенова и ФИО о том, что в клубе <данные изъяты> находится человек, который распространяет наркотики. Она позвонила сотрудникам и сообщила, что в игровом клубе <данные изъяты> находится человек, занимающийся сбытом наркотиков. СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что подсудимые ей знакомы, отношения нормальные, конфликтов не возникало. В ДД.ММ.ГГГГ, число точно она не помнит, она гуляла со Смирновым и еще с кем-то. В районе пешеходного моста через <адрес> Смирнов встретил какого-то мальчика. Смирнов остановился с ним, а они прошли дальше в сторону вокзала. Спустя некоторое время Смирнов догнал их и сказал, что у него есть телефон. Откуда Смирнов взял телефон, не сказал. Она не обращала внимания на то, был ли сотовый телефон у Смирнова до встречи с мальчиком. Смирнова спросил ее, кому можно продать телефон. Она сказала Смирнову, что можно обратиться к ФИО, и отнесла тому телефон Смирнова. За сколько она продала данный сотовый телефон, она уже не помнит. После этого она отдала деньги за телефон Смирнову и они пошли играть в игровые автоматы. В судебном заседании были оглашены показания ФИО, данные в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля - л.д. 330-331 т.3, из которых следует, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ она гуляла по <адрес> со своими знакомыми Смирновым Алексеем и ФИО. Когда они проходили пешеходный мост с <адрес>, она шла впереди с ФИО, а Смирнов отстал и шел по мосту за ними, к ним на встречу прошел неизвестный ей парень. Данный парень прошел мимо нее и ФИО, затем поравнялся со Смирновым, остановился и стал с тем разговаривать. Она и ФИО не стали останавливаться и пошли к проезжей части <адрес> она обратила внимание, что парень, который проходил на встречу, пошел в их сторону вместе со Смирновым, о чем разговаривали данный парень и Смирнов она и ФИО не слышали. Затем она предложила пойти в магазин, после чего она и ФИО перешли проезжую часть дороги и пошли в сторону кафе <данные изъяты> а Смирнов остался с неизвестным парнем и о чем-то с тем разговаривал. Через некоторое время их догнал Смирнов и они пошли в сторону вокзала. Около вокзала Смирнов сказал ей и ФИО, что взял у неизвестного парня, которого встретил на мосту, телефон. ДД.ММ.ГГГГ она гуляла со Смирновым вечером по городу. Они пришли к больнице на <адрес>. Там появился ФИО. Может быть, ФИО до этого звонил Смирнову, ей об этом не известно. Смирнов и ФИО стояли, разговаривали, а она стояла в стороне. Потом Смирнов ушел во дворы, как она предположила, за наркотиками. Пока она и ФИО разговаривали, пришел Смирнов. Передавал что-либо Смирнов ФИО, она не видела. Потом ФИО ушел в одну сторону, а они пошли в другую, где их задержали. К Смирнову за приобретением наркотиков она не обращались. Знает, что ФИО ранее обращался к Смирнову с просьбой приобрести наркотические средства. В судебном заседании были оглашены показания ФИО, данные в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия - т.1 л.д. 152-153, из которых следует, что ей было известно, что Смирнов Алексей мог получать наркотики у разных людей, в том числе у ФИО, которого Смирнов называл ФИО Сама она наркотики употребляла редко, последнее время приобретала наркотики у Смирнова по цене 1.000 рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась со ФИО и они стали гулять по <данные изъяты> Примерно в 23 часа Смирнову кто-то позвонил и они договорились о встрече. Далее она вместе со Смирновым пошла к <данные изъяты>, где они встретились с ФИО по прозвищу ФИО ФИО передал Смирнову деньги, и Смирнов ушел в сторону магазина <данные изъяты> а она с ФИО остались ждать Смирнова у входа в больницу. Через некоторое время Смирнов вернулся и передал ФИО наркотики, после чего ФИО ушел. Она с Алексеем пошли в парк, где по дороге их задержали сотрудники милиции и доставили в помещение ОБНОН УВД Орехово-Зуево для разбирательства. Оглашенные показания она подтвердила, пояснив, что в настоящее время многое не помнит, заявив также, что у Смирнова наркотики она не приобретала. ПОТЕРПЕВШИЙ ФИО показал, что точное число не помнит, около 08-00 часов утра он шел мимо <данные изъяты> Подсудимый Смирнов подошел к нему и спросил который час. Он ответил, что у него нет часов, и негде посмотреть. Смирнов схватил его за руку и потащил через железнодорожную линию. Смирнов говорил, чтобы он молчал и он его очень испугался. Угроз и нецензурной брани со стороны Смирнова не было. Тот перевел его через железную дорогу и потащил в сторону дач. Ему в ту сторону не нужно было идти. Смирнов сказал, чтобы он отдал ему свой сотовый телефон. И он отдал тому свой телефон, чтобы избежать каких-либо последствий, т.к. испугался что тот может его ударить. Телефон стоил 5 000 рублей. Телефон ему подарила мама. Телефон позднее был возвращен сотрудниками милиции. В ходе судебного заседания были оглашены показания потерпевшего ФИО данные им в ходе предварительного следствия, том 3 л.д. 27-29 которые он подтвердил полностью из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 10 мин. он шел в школу № <адрес>. Проходя мимо <данные изъяты> он увидел незнакомого мужчину, который спросил у него время. Он ответил, что не знает, так как у него нет часов. В этот момент мужчина схватил его за руку и сказал, чтобы он не кричал, иначе его ударит. Затем потащил силой через железнодорожную линию за <данные изъяты>». Перейдя линию, они прошли мимо молочной базы по <адрес>, где мужчина сказал, что если он не отдаст телефон, то он его ударит. Он испугавшись угроз вытащил из кармана куртки телефон марки «Нокиа 5130» в корпусе серого цвета стоимостью 5.400 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС» и карта памяти стоимостью 300 рублей, и передал тому в руки. Когда он передал телефон, он вырвался из рук мужчины и побежал в сторону школы, где рассказал о случившемся заместителю директора по безопасности, после чего они сообщили в милицию и матери. ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПОТЕРПЕВШЕГО ФИО – ФИО показала, что ей позвонили из школы и сказали, чтобы она пришла в школу. Когда она пришла, то увидела, своего сына, который плакал. Сын был весь грязный. Он рассказал ей, что его вел молча за собой молодой человек, держа сына за рукав. Потом спросил телефон, который сын отдал, а когда тот отвлекся, сын убежал от него. Телефон вернули сотрудники милиции. ПОТЕРПЕВШИЙ ФИО показал, что был задержан за распитие спиртных напитков и доставлен в 1-ое отделение милиции, где его отвели на второй этаж. В отделении милиции он достал свой телефон марки Soni Ericson стоимостью 1 000 рублей, с сим-картой стоимостью 100 рублей и стал звонить друзьям и спрашивать, что ему делать. В здании милиции находился Смирнов, который подошел к нему и спросил телефон, чтобы позвонить. Он дал тому телефон. Смирнов позвонил и вернул телефон обратно. Спустя некоторое время Смирнов снова подошел к нему и спросил телефон. Он вновь дал тому телефон и увидел, что Смирнов пошел на первый этаж. Когда он также спустился вниз то на проходной ему сказали, что выходить ему нельзя, он пояснил, что у него взяли телефон, но сотрудник милиции не стал его слушать, говорил, что выходить из здания нельзя. Потом вышла сотрудница милиции и он той рассказал, что у него украли телефон. Когда она выбежала на улицу, то Смирнова уже не было. Телефон был недорогой. Претензий к Смирнову не имею. СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что подсудимого Смирнова знает с ДД.ММ.ГГГГ а Семенова со школы. Наркотики в данный момент не употребляет. Ранее год назад он наркотики употреблял. Ему известно, что Смирнов и Семенов употребляли наркотики. Семенов иногда помогал ему приобретать наркотики. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась ФИО и попросила помочь приобрести героин сказав, что потом угостит его. Он согласился при условии, что она поделится наркотиком. Он позвонил Семенову и спросил, сможет ли тот помочь приобрести героин, на что Семенов ответил, что нужно ехать к игровому клубу <данные изъяты> ФИО заехала за ними на такси, и они втроем поехали к клубу <данные изъяты> Когда приехали, он сказал, чтобы ФИО 1000 рублей отдала Семенову. Семенов взял деньги и пошел в клуб, а когда вышел, то их задержали сотрудники ОБНОН. Они были доставлены в помещение ОБНОН. Смирнов также был задержан. После этих событий он перестал обращаться к Семенову. Когда их отпустили, он напрямую созвонился со Смирновым и тот сказал, что сможет помочь ему приобрести героин. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО и попросил помочь приобрести 1 грамм героина. Он позвонил Смирнову и тот сказал, что сможет помочь. Они встретились с ФИО, тот отдал ему деньги и остался ждать у магазина <данные изъяты> он прошел дальше и у старого дома советов встретился со Смирновым. Смирнов отдал ему 1 грамм героина, он отдал тому деньги. После чего с ФИО пошли домой и вместе употребили героин, а когда вышли на лестничную площадку, их задержали. Одну часть героина они потребили, а вторая часть была обнаружена у ФИО. Их задержали привезли в отделение, а на следующий день отпустили. ДД.ММ.ГГГГ он договорился о встрече со Смирновым с целью приобрести 1 грамм героина в ходе «проверочной закупки». Встретились на <адрес> приехал, отдал Смирнову деньги, а Смирнов отдал ему 1 грамм героина, который он выдал сотрудникам ОБНОН. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО. следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему родители подарили мобильный телефон марки «Нокиа 5130» за 4.290 рублей, которым он пользовался. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00 мин. он шел со стороны вокзала <адрес> через пешеходный мост, расположенный между <адрес> и <адрес>, со стороны <адрес>. Когда он поднялся на мост, то увидел, что ему на встречу идут ранее незнакомые парень и девушка. Перед этим он разговаривал по телефону, после чего убрал тот в карман. Когда он поравнялся, то неизвестный парень попросил у него телефон, чтобы позвонить, он передал мобильный телефон неизвестному. Парень вытащил из телефона его сим-карту, после чего вернул ту ему, затем вставил в телефон другую сим-карту. В это время девушка, с которой шел парень, не останавливалась и шла дальше, а он с парнем пошли неспешно за ней. По пути парню позвонили на телефон и тот стал разговаривать, когда закончил разговаривать по телефону они были на проезжей части <адрес>. В это время девушка, которая шла впереди, обернулась и сказала, что нужно купить сигареты. В этот момент неизвестный парень, удерживая в руке его телефон, сказала, чтобы он ждал на данном месте, а тот сходит за сигаретами и вернется. После чего молодой человек и девушка пошли во дворы по направлению к кафе <данные изъяты> а он остался ждать. Через некоторое время он перешел дорогу и пошел к кафе, за которым не было ни девушки, ни парня. Затем он обратился в милицию, где рассказал о случившемся. (л.д. 196-199 т.3) Из оглашенных показаний законного представителя потерпевшего ФИО следует, что она проживает с мужем и сыном ФИО ДД.ММ.ГГГГ она с мужем возвращалась домой, когда примерно в 19 час. 45 мин. ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что в отделении находится ее сын, у которого похитили мобильный телефон. Через некоторое время она с мужем приехала в отделение милиции, где сын рассказал о случившемся, а именно, что он вечером шел домой через пешеходный мост со стороны <адрес> в сторону <адрес>. На мосту его встретил неизвестный молодой человек, который попросил телефон, чтобы позвонить, после чего неизвестный с телефоном скрылся. Указанный мобильный телефон марки «Нокиа 5130» она с мужем покупала сыну за 4.290 рублей. (л.д. 200-201 т.3) Из оглашенных показаний свидетелей следует: Свидетель ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 30 мин. он вместе с другом ФИО был доставлен в 1 отделение милиции г. Орехово-Зуево Московской области. Когда они находились на 2-ом этаже отделения, то с ними находился неизвестный ранее ему молодой человек, который представился Саней попросил у них телефон позвонить. ФИО согласился и дал неизвестному телефон, тот позвонил и отдал телефон ФИО. Через некоторое время Саня снова попросил телефон у ФИО, который снова дал тому телефон позвонить. В этот момент Саня направился с лестнице, которая ведет на 1-ый этаж отделения и сказал им, что пойдет поговорит на улице и покурит. Затем они некоторое время находились в отделении милиции, но Саня не вернулся и не отдал ФИО телефон. (л.д. 295-297 т.3) Свидетель ФИО – оперуполномоченный 1-го ГОМ О-Зуевского УВД показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 20 мин. неизвестное лицо, находясь вблизи «молочной базы», расположенной по адресу: <адрес>, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитило у несовершеннолетнего ФИО мобильный телефон марки «Нокиа 5130» стоимостью 5.400 рублей. В ходе проведения ОРМ было установлено, что к совершению данного преступления причастен Смирнов А.Н. зарегистрированный по адресу: <адрес>. Кроме того было установлено, что похищенный мобильный телефон был продан ФИО за 2.000 рублей. Позднее ФИО добровольно выдал мобильный телефон марки «Нокиа 5130», похищенный у ФИО (л.д. 43-44 т.3) Свидетель ФИО показал, что у него имеется антикварный магазин, расположенный на втором этаже в здании вокзала <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ, точного времени не помнит, к нему в магазин пришли две незнакомые девушки, которые предложили купить у них мобильный телефон марки «Нокиа 5130» в корпусе черно-серого цвета за 2.000 рублей. Также девушки сообщили, что телефон не ворован, но в данный момент документов на телефон нет. Он согласился купить мобильный телефон за 2.000 рублей, после чего девушки обещали ему принести документы на телефон, которые в результате не принесли. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли сотрудники милиции и сообщили, что приобретенный им мобильный телефон марки «Нокиа 5130» ранее был похищен, после чего он добровольно выдал сотрудникам милиции данный телефон. (л.д. 41-42 т.3) Свидетель ФИО показал, что работает администратором в ресторане <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, он находился на рабочем месте, когда к нему подошел мужчина и предложил ему приобрести микроволновую печь. Он согласился, так как для нужд ресторана была необходима печь. Примерно через 40 минут этого же дня мужчина вернулся со вторым неизвестным ему мужчиной, у которых в руках была коробка с микроволновой печью в корпусе белого цвета марки «Новекс». Осмотрев печь, он убедился, что та работает после чего передал денежные средства в размере 1.200 рублей. Через несколько дней к нему пришли сотрудники милиции и сообщили, что приобретенная им печь ранее была похищена, после чего он добровольно выдал микроволновую печь сотрудникам милиции. ( л.д. 152-153 т.3) Свидетель ФИО показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, к нему позвонил знакомый Смирнов Алексей. Смирнов попросил его отвезти по адресу регистрации Смирнова А.Н.: <адрес>, чтобы забрать какие-то вещи, на что он согласился. Когда они приехали по указанному адресу, Смирнов вышел из машины и пошел к дому, а он стал разворачиваться на машине. Через некоторое время Смирнов вышел из подъезда, в руках у того была коробка и какие-то пакеты. Затем Смирнов сел к нему в автомобиль и они поехали. По дороге он спросил у Смирнова, что за вещи у того, на что тот пояснил, что в коробке микроволновая печь, а в пакетах музыкальный центр. Смирнов предложил ему купит микроволновую печь, на что он согласился, так как думал, что печь принадлежит Смирнову. Далее они подъехали к его дому на <адрес>, где он взял у Смирнова коробку с печью и отнес ту к себе домой. Затем он вынес Смирнову деньги за печь в размере 1.000 рублей. Также Смирнов предлагал ему купить музыкальный центр, но он отказался, впоследствии, как ему известно Смирнов кому-то продал музыкальный центр. Когда он пришел домой, то достал из коробки микроволновую печь в корпусе белого цвета марки «Новекс» и включил ту в сеть. Так как ему не понравилось как работает печь, он продал печь мужчине по имени ФИО, который работает в ресторане <данные изъяты> г. Орехово-Зуево. (л.д. 163-164 т.3) Свидетель ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 10 минут он был приглашен сотрудниками ОБНОН УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «личном досмотре» граждан занимающихся незаконным распространением наркотических средств, по адресу: г. Орехово-Зуево, проезд Боевой Дружины, д. 6, в присутствии его и приглашенного еще понятого, в период с 22 час 15 мин по 22 час 30 мин ДД.ММ.ГГГГ, мужчине, представившемуся ФИО, так же им как понятым были разъяснены права и обязанности. Далее в ходе досмотра ФИО кроме мобильного телефона в черном корпусе ничего обнаружено не было и нечего не изымалось. После досмотра ФИО расписался в протоколе личного досмотра, где также расписался он и второй понятой. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ после личного досмотра ФИО в период с 22 час 30 мин по 22 час 45 мин, в помещении по адресу: г. Орехово-Зуево, проезд Боевой Дружины, д. 6, ФИО, сотрудник милиции вручил одну денежную купюру 500 рублей и пять купюр 100 рублей, при этом, отксерокопировав купюры, на данных ксерокопиях расписался он и второй понятой. После вручения денег ФИО расписался в протоколе вручения денежных средств, где также расписался он и второй понятой. Через некоторое время ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 час 40 мин по 23 час 50 мин, ФИО добровольно выдал один сверток из фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом. После чего ФИО пояснил, что данный сверток он приобрел у мужчины по имени Алексей по прозвищу Лысый в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Далее сотрудником милиции указанный сверток с веществом упакован в конверт цвета, который затем сотрудник милиции оклеил отрезком бумаги с пояснительным текстом, на котором он и второй понятой расписались. После ФИО расписался в протоколе добровольной выдачи, где также расписался он и второй понятой. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ он и второй понятой перешли в другой кабинет, расположенный по адресу: г. Орехово-Зуево, проезд Боевой Дружины, д. 6, где в период времени с 00 час 05 мин. по 00 час 20 мин был произведен личный досмотр Смирнова А.Н. Перед досмотром Смирнов А.Н. ничего не заявил. В ходе личного досмотра Смирнова А.Н. в левом кармане куртки обнаружено мобильный телефон в черном корпусе, в левом кармане куртки купюра 100 рублей. Далее сотрудник милиции купюру 100 рублей упаковал в конверт, который оклеил пояснительной надписью, на котором он и второй понятой расписались. После досмотра Смирнов А.Н. расписался в протоколе личного досмотра, где также расписался он и второй понятой. (л.д. 188-190 т.1) Свидетель ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками ОБНОН УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий «личном досмотре», «добровольной выдачи» граждан занимающихся незаконным распространением наркотических средств, по адресу: г. Орехово-Зуево, проезд Боевой Дружины, д. 6, в присутствии него и приглашенного еще понятого, в период с 17 час 50 мин по 18 час 15 мин ДД.ММ.ГГГГ, девушке, представившейся ФИО так же им как понятым были разъяснены права и обязанности, далее ФИО добровольно выдала один сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом. После чего ФИО пояснила, что выданные той сверток с веществом она приобрела в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического вещества у мужчины по имени Игорь. Далее указанный сверток был упакован в конверт белого цвета, который затем сотрудники милиции оклеил отрезком бумаги с пояснительным текстом, на котором он и второй понятой расписались, также после ФИО расписалась в протоколе добровольной выдачи, где также расписался он и второй понятой. Далее в этот же день ДД.ММ.ГГГГ он и второй понятой перешли в другой кабинет, расположенный по адресу: г. Орехово-Зуево, проезд Боевой Дружины, д. 6, где в присутствии него и второго понятого, сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому, а также мужчине, представившемуся Смирновым А.Н., права и обязанности, после чего в период времени с 18 час 30 мин. по 18 час 55 мин был произведен личный досмотр Смирнова А.Н. Перед досмотром Смирнов А.Н. заявил, что у того во внутреннем кармане куртки находится чехол с фольгой, в котором находится героин. В ходе личного досмотра Смирнова А.Н. обнаружено во внутреннем кармане куртки чехол, внутри которого находился сверток из фольги, с находящимся внутри порошкообразным веществом, мобильный телефон «Нокиа», модель не помнит, с сим картой оператора «Мегафон», а также денежные средства семью купюрами общей суммой 1.750 рублей. После этого Смирнов А.Н. пояснил, что обнаруженный наркотик хранил с целью продажи или личного потребления, а приобрел сверток у цыгана по имени ФИО Далее сотрудник милиции сверток с веществом, денежные купюры и другие изъятые вещи упаковал в разных конверты, которые оклеил пояснительной надписью, на которых он и второй понятой расписались, также после досмотра Смирнов А.Н. расписался в протоколе личного досмотра, где также расписался он и второй понятой. ДД.ММ.ГГГГ он и тот же второй понятой в кабинете, расположенном по адресу: г. Орехово-Зуево, проезд Боевой Дружины, д. 6, где в присутствии него и второго понятого, сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому, а также мужчине, представившемуся ФИО, права и обязанности, после чего в период времени с 19 час 08 мин. по 19 час 30 мин был произведен личный досмотр ФИО Перед и после досмотра ФИО ничего не заявлял и не пояснял. В ходе личного досмотра ФИО кроме мобильного телефона ничего не обнаружено и ничего не изымалось. Далее после досмотра ФИО расписался в протоколе личного досмотра, где также расписался он и второй понятой. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ он и тот же второй понятой в кабинете, расположенном по адресу: г. Орехово-Зуево, проезд Боевой Дружины, д. 6, где в присутствии него и второго понятого, сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому, а также мужчине, представившемуся Семеновым И.А., права и обязанности, после чего в период времени с 19 час 30 мин. по 20 час 00 мин был произведен личный досмотр Семенова И.А. Перед и после досмотра Семенов И.А. ничего не заявлял и не пояснял. В ходе личного досмотра у Семенова И.А. ничего не изымалось. Далее после досмотра Семенов И.А. расписался в протоколе личного досмотра, где также расписался он и второй понятой.). (Л.д. 191-193 т.1) Свидетель ФИО дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО (Л.д 194-199 т.1) Свидетель ФИО показал, что он занимается скупкой и продажей сотовых телефонов. В середине ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. по 21 час., точного времени не помнит, к нему подошел ранее незнакомый человек на вид 25-30 лет, среднего роста, худощавого телосложения, и предложил купить у того мобильный телефон марки «Нокиа 5130». Телефон был в корпусе серого цвета с фиолетовой задней крышкой. Осмотрев телефон, он оценил тот в 1.200 рублей и дал согласие на приобретение телефона. Молодой человек согласился на данную сумму и он передал тому одну купюру 1.000 рублей и две купюры по 100 рублей. После покупки он поинтересовался у неизвестного где документы и зарядное устройство на мобильный телефон, на что тот ответил, что ему срочно нужны деньги, а документы и зарядное устройство дома. После чего на следующий день он данный телефон перепродал неизвестному мужчине. (л.д. 217-219 т.3) Свидетель ФИО показал, что у него есть знакомые Смирнов Алексей и ФИО. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ он гулял по <адрес> со Смирновым и ФИО. Вечером они проходили пешеходный мост с <адрес>, он шел впереди с ФИО и о чем-то с той разговаривал, а Смирнов отстал и шел по мосту позади их, в это время к ним на встречу прошел неизвестный ему парень. Данный парень поравнялся со Смирновым, остановился и стал с тем разговаривать. Он и ФИО не стали останавливаться и пошли дальше по мосту к проезжей части ул. <адрес>. Когда он с ФИО спустились с моста к проезжей части дороги <адрес> около входа на стадион <данные изъяты> он увидел, что Смирнов спускается с моста вместе с незнакомым парнем, который ранее прошел им на встречу. Он не слышал, о чем они разговаривали, так как Смирнов с парнем шли позади. Затем ФИО предложила пойти в магазин. После чего он и ФИО перешли проезжую часть дороги и пошли в сторону кафе «<данные изъяты> а Смирнов остался с неизвестным парнем. Через некоторое время их догнал Смирнов, а неизвестный парень остался около пешеходного моста. Они пошли в сторону вокзала. Когда они находились около вокзала, то Смирнов сказал ему и ФИО, что взял у парня, который встретился им на мосту, телефон, но сам телефон Смирнов не показывал. ( л.д. 284-286 т.4) Свидетель ФИО показал, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ходе проведения ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району оперативно-розыскных мероприятий по изобличению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств на территории г. Орехово-Зуево Московской области, в результате была получена оперативная информация о ФИО, зарегистрированном по адресу: <адрес>, который на протяжении длительного времени занимается сбытом наркотического средства героин. После чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятий «проверочная закупка», в ходе которого добровольно участвовало лицо, выступающее в роли покупателя у ФИО героина ФИО За ходом проведения данного мероприятий осуществлялось им и оперуполномоченным ОБНОН ФИО ДД.ММ.ГГГГ ФИО позвонила ФИО с просьбой продать героин, на что ФИО назначил той встречу у аптеки, расположенной по <адрес>. Далее под его и ФИО наблюдением ФИО на такси проследовала к указанному месту встречи, где находился ФИО и Семенов И.А. После такси проследовало к игровому клубу на <адрес>. Затем Семенов И.А. зашел в клуб, вернулся к ожидавшим того ФИО и ФИО После чего после поданного ФИО условного сигнала ими были задержаны ФИО и Семенов. Семенов сообщил, что человек у которого тот приобрел героин находится в зале игрового клуба, в результате ими был задержан Смирнов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в итоге в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятий были задержаны Смирнов А.Н., ФИО. и Семенов И.А., которые сотрудниками были доставлены в помещение ОБНОН для дальнейшего разбирательства. После чего им после разъяснения прав и обязанностей в присутствии понятых был произведен личный досмотр Смирнова А.Н. зарегистрированного по адресу: <адрес>, который заявил, что у того во внутреннем кармане куртки находится сверток с героином. В ходе досмотра обнаружено и изъято во внутреннем кармане куртки Смирнова А.Н. чехол, как стало после известно, с находящимся внутри героином, а также денежные средства в сумме 1.750 рублей, из которых одна купюра номиналом 1.000 рублей, ранее выданная лицу, выступавшему в роли покупателя. По факту изъятия Смирнов А.Н. пояснил, что обнаруженные наркотики тот хранил с целью продажи и личного употребления, приобрел которые у цыгана по прозвищу ФИО Сразу после проведения «проверочной закупки» ФИО в помещении ОБНОН в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции сверток, как стало после известно, с героином, при этом пояснила, что данный сверток приобрела у мужчины по имени Игорь. Изъятый чехол с героином был упакован в конверт, снабженный пояснительной надписью и скрепленный подписями понятых, денежная купюра 1.000 рублей упакована в конверт, снабженный пояснительной надписью и скрепленный подписями понятых, остальные денежные средства упакованы в отдельный конверт, снабженный пояснительной надписью и скрепленный подписями понятых. Правильность составления и содержания протокола заверили подписями понятые и участвующие лица. В результате проведения оперативно-розыскного мероприятий «проверочная закупка» Смирнов А.Н., зарегистрированный по адресу: <адрес> при пособничестве Семенова И.А., зарегистрированного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО сверток, как стало после известно, с героином. ( л.д. 181-187 т.1) Также он показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств на территории г. Орехово-Зуево Московской области, в результате была получена оперативная информация о Смирнове Алексее Николаевиче, зарегистрированном по адресу: <адрес>, который на протяжении длительного времени занимается сбытом наркотического средства героин. После чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятий «проверочная закупка», в ходе которого добровольно участвовало лицо, выступающее в роли покупателя у Смирнова А.Н. героина - ФИО Сразу после проведения «проверочной закупки» ФИО в помещении ОБНОН в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции сверток, как стало после известно, с героином. При этом ФИО пояснил, что данный сверток он приобрел у Алексея по прозвищу «Лысый». По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи ФИО героина. После чего выданный сверток был упакован в конверт, снабженный пояснительной надписью и скрепленный подписями понятых. (л.д. 181-187 т.1) Доказательствами, подтверждающими вину Смирнова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и вину Семенова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ по событиям ДД.ММ.ГГГГ, помимо показаний свидетелей также являются: - постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ( в связи с получением оперативных данных о том, что ФИО занимается сбытом наркотических средств, в ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка») л.д. 8 т.1 ; - заявление от ДД.ММ.ГГГГ ФИО о добровольном согласии участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ( ФИО дала добровольное согласие на участие в проведении «проверочной закупки» в роли покупателя наркотиков) л.д. 11 т.1 ; - протокол от ДД.ММ.ГГГГ досмотра ФИО перед проведением «проверочной закупки» ( перед проведением «проверочной закупки» был проведен личный досмотр ФИО. При проведении досмотра вещей и предметов запрещенных к обороту обнаружено не было)л.д.12 т.1; - протокол вручения денежных средств ( ДД.ММ.ГГГГ ФИО сотрудниками милиции были вручены денежные купюры в сумме 1000 рублей ) л.д. 13-14 т.1; - протокол от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра ( в ходе проведения личного досмотра Смирнова А.Н., после его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, у него были изъяты сверток с порошкообразным веществом и денежная купюра достоинством 1000 рублей, ранее выдававшаяся ФИО в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка) л.д. 21 т.1; - протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ( в ходе добровольной выдачи ФИО выдала сотрудникам милиции сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, приобретенный у Семенова И.А.) л.д. 15 т.1 ; - заключение специалиста ( согласно заключения специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, «порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в количестве 0,62 грамма») л.д. 87 т.4 ; - протокол осмотра предметов (материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства – героин гр. ФИО у ФИО ДД.ММ.ГГГГ: осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств) л.д. 219-224 т.1 - протокол проверки показаний на месте (в ходе которого Смирнов А.Н. на месте по адресу: <адрес> рассказал обстоятельства сбыта им ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства-героин.) л.д. 200-218 т.1 - протокол осмотра предметов ( изъятая в ходе личного досмотра Смирнова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ денежная купюра достоинством 1.000 рублей, была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. В ходе осмотра установлено, что купюра по номеру и серии полностью совпадает с купюрой, выданной ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции ФИО в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка») л.д. 230-236 т.1 - протокол осмотра предметов ( добровольно выданный ФИО ДД.ММ.ГГГГ сверток с порошкообразным веществом, был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ) л.д. 243-248 т.1 - протокол осмотра предметов ( изъятые в компании сотовой связи распечатки о входящих и исходящих звонках с сотового телефона Смирнова А.Н., Семенова И.А., ФИО были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Из распечаток переговоров следует, что Смирнов А.Н. и Семенов И.А. ДД.ММ.ГГГГ осуществляли переговоры, находясь в <адрес>) л.д. 10-18 т.2 - заключение эксперта ( согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ : «порошкообразное вещество светло-кремового цвета, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин(диацетилморфин), количество наркотического средства 0,62 грамма») л.д. 86 т. 4 - заключение специалиста ( согласно заключения специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, «порошкообразное вещество светло-кремового цвета, обнаруженное в ходе личного досмотра Смирнова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в количестве 1,30 грамма») л.д. 91 т.4 ; 2-ой эпизод: Доказательствами, подтверждающими вину Смирнова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ по событиям ДД.ММ.ГГГГ, помимо показаний свидетелей также являются: - рапорт от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления (согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 20 мин. ФИО добровольно выдал один сверток из полимерного материала с находящимся внутри веществом, по внешним признакам напоминающим наркотическое, приобретенное им в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка») л.д.64 т.1 - протокол от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра (перед проведением «проверочной закупки» был проведен личный досмотр ФИО. При проведении досмотра вещей и предметов запрещенных к обороту обнаружено не было) л.д.65 т.1 - протокол вручения денежных средств ( ДД.ММ.ГГГГ ФИО сотрудниками милиции были вручены денежные купюры в сумме 900 рублей ) л.д. 66-67 т.1 ; - протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ( в ходе добровольной выдачи ФИО выдал сотрудникам милиции сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, приобретенный у ФИО) л.д. 68 т.1 - протокол от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра ( в ходе проведения личного досмотра ФИО, после его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ) л.д. 69 т.1 - заключение специалиста ( согласно заключения специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, «порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в количестве 0,73 грамма») л.д. 94 т.1 ; - протокол осмотра предметов (материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства – героин гр. ФИО у ФИО ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств) л.д. 219-224 т.1 - протокол проверки показаний на месте (в ходе которого ФИО на месте по адресу: <адрес>, уточнил обстоятельства сбыта им ДД.ММ.ГГГГ ФИО наркотического средства-героин.) л.д. 85-88 т.1 - протокол проверки показаний на месте (в ходе которого Смирнов А.Н. на месте по адресу: <адрес> уточнил обстоятельства сбыта им ДД.ММ.ГГГГ ФИО наркотического средства-героин.) л.д. 200-218 т.1 - протокол осмотра предметов ( обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО сверток с порошкообразным веществом, был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ) л.д. 71 т.1 - протокол осмотра предметов ( изъятые в компании сотовой связи распечатки о входящих и исходящих звонках с сотового телефона Смирнова А.Н., ФИО были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Из распечаток переговоров следует, что Смирнов А.Н. и ФИО ДД.ММ.ГГГГ осуществляли переговоры, находясь в <адрес> ) л.д. 10-18 т.2 - заключение эксперта ( согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ : «порошкообразное вещество светло-кремового цвета, приобретенное гр.-ом ФИО у неустановленного лица и переданное гр-у ФИО является наркотическим средством – смесью, содержащей героин(диацетилморфин), количество наркотического средства 0,73 грамма») л.д. 93 т.4 3-ий и 4-ый эпизоды: Доказательствами, подтверждающими вину Смирнова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ по событиям ДД.ММ.ГГГГ, помимо показаний свидетелей также являются: - постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ( в связи с получением оперативных данных о том, что Смирнов А.Н. занимается сбытом наркотических средств, в ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка») л.д. 96 т.1 ; - заявление от ДД.ММ.ГГГГ ФИО о добровольном согласии участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ( ФИО дал добровольное согласие на участие в проведении «проверочной закупки» в роли покупателя наркотиков) л.д. 99 т. 1 ; - протокол от ДД.ММ.ГГГГ досмотра ФИО перед проведением «проверочной закупки» ( перед проведением «проверочной закупки» был проведен личный досмотр ФИО. При проведении досмотра предметов запрещенных к обороту обнаружено не было) л.д. 100 т.1 ; - протокол вручения денежных средств ( ДД.ММ.ГГГГ ФИО сотрудниками милиции были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей ) л.д. 101-102 т.1 ; - протокол от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра ( в ходе проведения личного досмотра Смирнова А.Н., после его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, у него были изъяты сверток с порошкообразным веществом и денежная купюра достоинством 1000 рублей, ранее выдававшаяся ФИО в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка) л.д. 105 т.1 - протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ( в ходе добровольной выдачи ФИО выдал сотрудникам милиции сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, приобретенный у Смирнова А.Н.) л.д. 103 т.1 - заключение специалиста ( согласно заключения специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, «порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в количестве 0,77 грамма») л.д. 102 т.4 ; - протокол осмотра предметов (материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства – героин ФИО у Смирнова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ: осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств) л.д. 219-224 т.1 - протокол проверки показаний на месте (в ходе которого Смирнов А.Н. на месте по адресу: <адрес>, уточнил обстоятельства сбыта им ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства-героин ФИО.) л.д. 200-218 т.1 - протокол осмотра предметов ( изъятая в ходе личного досмотра Смирнова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ денежная купюра достоинством 1.000 рублей, была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. В ходе осмотра установлено, что купюра по номеру и серии полностью совпадает с купюрой, выданной ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции ФИО в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка») л.д. 230-236 т.1 - протокол осмотра предметов ( изъятые в компании сотовой связи распечатки о входящих и исходящих звонках с сотового телефона Смирнова А.Н., ФИО были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Из распечаток переговоров следует, что Смирнов А.Н. и ФИО ДД.ММ.ГГГГ осуществляли переговоры, находясь в <адрес> ) л.д. 10-18 т.2 - заключение эксперта ( согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ : «порошкообразное вещество светло-кремового цвета, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), количество наркотического средства 0,77 грамма») л.д. 101 т.4 - заключение специалиста ( согласно заключения специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, «порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Смирнова А.Н., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в количестве 3,36 грамма») л.д. 106 т.4 ; - заключение эксперта ( согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ : «порошкообразное вещество светло-кремового цвета, ДД.ММ.ГГГГ изъятое у гр. Смирнова А.Н., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), количество наркотического средства 3,36 грамма») л.д. 105 т.4 5-ый эпизод (в отношении потерпевшего ФИО): Доказательствами, подтверждающими вину Смирнова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, по событиям ДД.ММ.ГГГГ, помимо показаний свидетелей также являются: - заявление от ДД.ММ.ГГГГ» (согласно которому ФИО просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00 мин. на <адрес> около пешеходного моста открыто похитило у ее сына мобильный телефон марки «Нокиа 5130» стоимостью 4.290 рублей) л.д. 179 т.3 ; - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (участка местности около пешеходного моста на <адрес>, в ходе которого следов реступления не обнаружено) л.д. 182-183 т.3 ; - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (коробки от мобильного телефона, кассового чека, гарантийного талона на мобильный телефон марки «Нокиа 5130») л.д. 188-193 т.3 6-ой эпизод: Доказательствами, подтверждающими вину Смирнова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по событиям в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, помимо показаний свидетелей также являются: - заявление от ДД.ММ.ГГГГ» (согласно которому ФИО просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ проникли в квартиру № по адресу: <адрес>, откуда похитили микроволновую печь и музыкальный центр на сумму 6.389 рублей) л.д.116 т.3 ; - акт добровольной выдачи (ФИО добровольно выдал микроволновую печь марки «Новек» белого цвета №) л.д. 121 т.3 ; - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (осмотром является квартира № по адресу: <адрес>. В ходе осмотра следов преступления не обнаружено, предметы и вещи не изымались ) л.д. 122-123 т.3 ; - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (в помещении служебного кабинета у свидетеля ФИО осуществлена выемка микроволновой печи марки «Новекс» в корпусе белого цвета №) л.д. 142-143 т.3 ; - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (микроволновой печи марки «Новекс» в корпусе белого цвета №) л.д.144-145 т.3 7-ой эпизод: Доказательствами, подтверждающими вину Смирнова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ по событиям ДД.ММ.ГГГГ, помимо показаний свидетелей также являются: - постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ( в связи с получением оперативных данных о том, что Смирнов А.Н. занимается сбытом наркотических средств, в ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка») л.д. 132 т.1 ; - заявление от ДД.ММ.ГГГГ ФИО о добровольном согласии участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ( ФИО дал добровольное согласие на участие в проведении «проверочной закупки» в роли покупателя наркотиков) л.д. 135 т.1 ; - протокол от ДД.ММ.ГГГГ досмотра ФИО перед проведением «проверочной закупки» ( перед проведением «проверочной закупки» был проведен личный досмотр ФИО При проведении досмотра предметов запрещенных к обороту обнаружено не было) л.д. 136 т.1 ; - протокол вручения денежных средств ( ДД.ММ.ГГГГ ФИО. сотрудниками милиции были вручены денежные купюры в сумме 1000 рублей ) л.д. 137-139 т.1 ; - протокол от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра ( в ходе проведения личного досмотра Смирнова А.Н., после его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, у него была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, ранее выдававшаяся ФИО в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка) л.д.142 т.1 - протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ( в ходе добровольной выдачи ФИО выдал сотрудникам милиции сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, приобретенный у Смирнова А.Н.) л.д. 140 т.1 - заключение специалиста ( согласно заключения специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, «порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в количестве 0,80 грамма») л.д. 98 т.4 ; - протокол осмотра предметов (материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства – героин ФИО у Смирнова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ: осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств) л.д. 219-224 т.1 ; - протокол проверки показаний на месте (в ходе которого Смирнов А.Н. на месте по адресу: <адрес>, уточнил обстоятельства сбыта им ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства-героин ФИО) л.д. 200-218 т.1 - протокол осмотра предметов ( изъятая в ходе личного досмотра Смирнова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ денежная купюра достоинством 100 рублей, была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. В ходе осмотра установлено, что купюра по номеру и серии полностью совпадает с купюрой, выданной ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции ФИО в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка») л.д. 230-236 т.1 - протокол осмотра предметов ( добровольно выданный ФИО ДД.ММ.ГГГГ сверток с порошкообразным веществом, был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ) л.д. 243-248 т.1 - протокол осмотра предметов ( изъятые в компании сотовой связи распечатки о входящих и исходящих звонках с сотового телефона Смирнова А.Н. были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Из распечаток переговоров следует, что Смирнов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ осуществлял переговоры, находясь в <адрес> ) л.д. 10-18 т.2 - заключение эксперта (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «порошкообразное вещество светло-кремового цвета, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое гр-ом Смирновым А.Н. гр-ну ФИО, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), количество наркотического средства 0,80 грамма») л.д. 97 т.4 8-ый эпизод: Доказательствами, подтверждающими вину Смирнова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, помимо показаний свидетелей также являются: - заявление от ДД.ММ.ГГГГ» (согласно которому ФИО просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 час. 20 мин. по 8 час. 45 мин. открыто похитил у ее несовершеннолетнего сына ФИО мобильный телефон марки «Нокиа 5130» стоимостью 5.400 рублей) л.д. 6 т.3 ; - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (участка местности в 100 метрах от <адрес>.) л.д. 10-14 т.3 ; - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (в помещении служебного кабинета у свидетеля ФИО осуществлена выемка мобильного телефона марки «Нокиа5130») л.д. 46-47 т.3 ; - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (мобильного телефона марки «Нокиа 5130») л.д. 48-49 т.3 ; - протокол предъявления лица для опознания (ФИО опознал Смирнова А.Н. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил у него мобильный телефон) л.д. 35-36 т.3 ; 9-ый эпизод: Доказательствами, подтверждающими обвинение Смирнова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 ч. 1 УК РФ, помимо показаний свидетелей также являются: - заявление от ДД.ММ.ГГГГ» (согласно которому ФИО просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 00 мин. около <адрес> открыто похитило у ее сына мобильный телефон марки «Сони Эрикссон» стоимостью 1.000 рублей, с находящейся внутри сим-картой № стоимостью 100 рублей.) л.д. 252 т.3 ; - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (коридор 2-го этажа 1 городского отделения милиции по адресу: <адрес>, в ходе которого следов преступления не обнаружено) л.д. 259-260 т.3 ; - протокол предъявления лица для опознания, (в ходе которого потерпевший ФИО опознал Смирнова А.Н. как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ на 2-ом этаже 1-го отделения милиции г. Орехово-Зуево украл у него мобильный телефон марки «Сони Эрикссон») л.д. 308-310 т.3 10-ый эпизод: Доказательствами, подтверждающими вину Смирнова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, помимо показаний свидетелей также являются: - заявление от ДД.ММ.ГГГГ» (согласно которому ФИО просит привлечь к уголовной ответственности Смирнова А.Н., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 30 мин., находясь в <адрес>, похитил принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокиа 5800» стоимостью 13.000 рублей) л.д. 55 т.3 ; - протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (в ходе личного досмотра задержанного ФИО обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа 5800», с находящейся внутри сим-картой оператора «Билайн) л.д. 59 т.3 ; - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (участка местности около <адрес>, в ходе которого следов преступления не обнаружено) л.д. 63-66 т.3 ; - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (участка местности около <адрес>, в ходе которого следов преступления не обнаружено) л.д. 67-70 т.3 ; - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (в помещении служебного кабинета у свидетеля ФИО осуществлена выемка мобильного телефона марки «Нокиа 5800») л.д. 86-87 т.3 ; - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (мобильного телефона марки «Нокиа 5800») л.д. 88-89 т.3. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности их для разрешения дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины Смирнова А.Н. и Семенова И.А., в совершении действий связанных с незаконным оборотом наркотических средств, указанных в установочной части приговора и считает, что умысел Смирнова был направлен на сбыт героина, в крупном размере разным лицам, в разное время, о чем свидетельствует изьятые в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а также при его личном досмотре, наркотик, расфасованный для удобства реализации и денежные средства выданные лицам участвующим в «Проверочной закупке» наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, Смирнов смог реализовать в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, лишь часть от имеющегося у него наркотического средства в связи с чем, в соответствии с ч.ч.7,8 ст.246 УПК РФ, соглашаясь с мнением гос.обвинителя, все его действия от ДД.ММ.ГГГГ, по двум эпизодам предьявленного обвинения, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, однако данное преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, исключив квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного заседания и исключив из обьема предьявленного обвинения квалификацию его действий отдельным эпизодом по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК – как приготовление к преступлению, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По тем же основаниям действия Семенова И.А., квалифицированные предварительным следствием по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, суд, в соответствии с ч.ч.7,8 ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.к. Семенов действовал как посредник, в приобретении одного свертка с героином, в интересах приобретателей наркотического средства- ФИО и ФИО по просьбе ФИО, не имея корыстной заинтересованности, с целью оказания помощи в приобретении наркотического средства, как наркоман наркоману. Также действия Смирнова А.Н. суд квалифицирует: По 3-му эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По 4-5 эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. По 6-му эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. По 7-му эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По 8-му эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. По 9-му эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ -как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. По 10-му эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием. По 11-му эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд не усматривает в действиях Смирнова оказание помощи в приобретении героина заинтересованным лицам, т.к. имел место неоднократный корыстный сбыт наркотического средства в крупном размере в разное время и разным лицам. Наличие договоренности между Смирновым и др. лицами сбывающими героин, ( которыми, как следует из его показаний, являлись- ФИО, ФИО, ФИО) на приобретение значительного количества наркотического средства в любое время. Обнаружение и изьятие у Смирнова денежных средств используемых в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также наркотика приготовленного для распространения, все это в совокупности с конкретными обстоятельствами дела, свидетельствует о том, что имел место неоднократно сбыт наркотических средств в крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, а умысел Смирнова был направлен на распространение наркотических средств заинтересованным лицам из корыстной заинтересованности в получении денежных средств, лицом длительное время неработающим, и наркотика для личного потребления, лицом страдающим наркотической зависимостью (л.д. 189 ), (как следует из его же показаний он длительное время систематически употреблял наркотические средства). Суд критически относится к показаниям Смирнова о том, что он не применял насилие в отношении несовершеннолетнего потерпевшего ФИО при совершении открытого хищения у последнего мобильного телефона, и считает это способом защиты с целью смягчить свою ответственность за содеянное. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО из которых следует, что «мужчина схватил его за руку и сказал, чтобы он не кричал, иначе его ударит. Затем потащил силой через железнодорожную линию. Перейдя линию, мужчина сказал, чтобы он отдал телефон». Суд признает показания потерпевшего ФИО достоверными и правдивыми, оснований для оговора подсудимого Смирнова, несовершеннолетним ФИО в ходе судебного заседания не установлено. Его показания согласуются с показания его законного представителя ФИО о том, что «Сын был весь грязный, рассказал ей, что его вел за собой молодой человек, держа за рукав. Потом спросил телефон, который сын отдал, а когда тот отвлекся, сын убежал.», а также показаниями самого Смирнова данными им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия приведенными в приговоре выше из которых следует, что « У него возник умысел на хищение телефона, после чего он схватил ФИО за руку и потащил в сторону железной дороги, требуя отдать телефон угрожая физическим насилием». Которое суд признает допустимым доказательством, в соответствии с требованиями ст.75 УПК РФ, которое на ряду с другими доказательствами кладется в основу обвинения подсудимого Смирнова. При назначении наказания подсудимому Смирнову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступления - п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ. Смирнов А.Н. вину признает частично, раскаивается в содеянном, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению других соучастников преступлений, со слов страдающего хроническим заболеванием –гепатит С, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Однако с учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, который ранее судим за совершение тяжких и средней тяжести преступлений, вновь совершил ряд умышленных преступлений в том числе особо тяжких в период условно-досрочного освобождения, по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в соответствии с ст.70 УК РФ. Разрешая вопрос об избрании вида и назначении размера наказания, суд учитывает, что подсудимый Смирнов после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, не работал, вел антиобщественный образ жизни, употреблял наркотические вещества, и назначает ему наказание за совершенные преступления, с учетом требований закона при рецидиве преступлений, в виде лишения свободы, с отбытием наказания в колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Дополнительные наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 и ч.3 ст.228-1 УК РФ, суд считает возможным не назначать подсудимому Смирнову в связи с его материальным положением как лица длительное время не работающего, употребляющего наркотические средства, а также в связи с заключением Смирнова под стражу. Семенов вину полностью признает, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, по месту жительства жалоб на него не поступало, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако с учетом личности подсудимого Семенова, который совершил преступление средней тяжести, имеющее большую общественную значимость, связанное с незаконным оборотом высокоактивных наркотических средств, направленное против здоровья населения, своими посредническими услугами способствовал распространению наркотических средств, согласно акту медицинского освидетельствования Семенов сам страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героин), ему рекомендуется принудительное лечение от наркомании – л.д.225, в настоящее время отбывает наказание за аналогичное преступление, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает невозможным исправление Семенова без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ч.1 ст.228 УК РФ к одному году лишения свободы с испытательным сроком один год подлежит исполнению самостоятельно. С учетом личности Семенова И.А., страдающего наркоманией, не имеющего постоянной работы (документов о трудоустройстве суду не представлено), конкретных обстоятельств дела, суд принимает решение о взятии Семенова под стражу в зале суда и отправлении Семенова И.А. в колонию- поселение под конвоем. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Смирнова А.Н. и Семенова И.А. во время и после совершения преступлений существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, предоставляющих суду право применить ст.73 УК РФ – «Условное осуждение» в отношении подсудимого Семенова, с учетом личности последнего, суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Смирнова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных : По ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ по четырем эпизодам и назначить ему наказание, в виде ШЕСТИ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, за каждое преступление, по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, по ч. 2 ст. 159 УК РФ по двум эпизодам и назначить ему наказание, в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы, по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, по ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание, в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Смирнову А.Н. наказание в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытую часть наказания в виде ОДНОГО года лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде ДЕСЯТИ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Смирнову А.Н. оставить прежнюю- заключение под стажу, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. с момента задержания Смирнова А.Н. в порядке ст. 91 УПК РФ. Семенова Игоря Андреевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении, куда направить его под конвоем. Семенову И.А. изменить меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под сражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Семенову И.А. исчислять со дня взятия под стражу, а именно с ДД.ММ.ГГГГ В колонию- поселению Семенова И.А., направить под конвоем. Приговор О-Зуевского горсуда в отношении Семенова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году лишения свободы с испытательным сроком один год исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: - сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин ( диацетилморфин), в количестве 1,30 грамма, - сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин ( диацетилморфин), в количестве 0,62 грамма, - сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин ( диацетилморфин), в количестве 0,77 грамма, - сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин ( диацетилморфин), в количестве 3,36 грамма, - сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин ( диацетилморфин), в количестве 0,80 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ГО Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому МР (квитанция о приеме № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить. - денежные средства в общей сумме 8300 рублей хранящиеся в ОБНОН УВД возвратить по принадлежности в ОБНОН УВД по ГО Орехово-Зуево; - детализации телефонных соединений (л.д. 8-9 т.2 ), материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 256-258 т.1 ) хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле; - коробка от телефона, кассовый чек и гарантийный талон (л.д. 187, 202 т.3 ) - мобильный телефон марки «Нокиа 5800» (л.д.91-92 т.3) - мобильный телефон марки «Нокиа 5130» (л.д. 51-52 т.3 ) - микроволновая печь марки «Новекс» (л.д. 150-151 т.3 ) возвращены по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.