ст.228 ч.1 УК РФ



1- 339/11 (сл.№59543)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево 23 мая 2011 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя - Орехово-Зуевского городского прокурора Саломаткина А.А.,

подсудимого Рыжкова Е.И.,

защитника Беловой А.А., представившей удостоверение № 287, ордер № 025239,

при секретаре Смирновой С.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

РЫЖКОВА ЕВГЕНИЯ ИГОРЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование среднее специальное, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжков согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Рыжков обратился к другому лицу, уголовное дело в отношении которого ведется в отдельном производстве, с просьбой о приобретении наркотических средств в долг, обещая расплатиться позднее, на что тот согласился. В тот же день примерно в 17 часов 50 минут у <адрес> Рыжков, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно приобрел у другого лица два свертка со смесью, в состав которой входит наркотическое средство амфетамин массой 0,21 грамма и 0,20 грамм, а всего 0, 41 грамма, что является крупным размером, и один сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2, 64 грамма. Указанные свертки с наркотическим средством Рыжков незаконно хранил при себе без цели сбыта. В тот же день в 17 часов 55 минут Рыжков был задержан сотрудниками милиции, свертки с наркотическим средством были у него обнаружены и изъяты при личном досмотре.

Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Рыжков после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рыжков виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает синдромом зависимости от психоактивных веществ, рекомендуется принудительное лечение от наркомании.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, наличие хронических заболеваний /справка в деле/, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, сведения о личности подсудимого, принимая во внимание что он страдает наркоманией, нуждается в лечении, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, не находит возможным его исправление с применением иных мер наказания.

При этом, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Рыжкова с применением условного осуждения, назначает ему наказание в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЫЖКОВА ЕВГЕНИЯ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное РЫЖКОВУ наказание считать условным, установить испытательный срок один год, в течение которого обязать его в трехмесячный срок трудоустроиться, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в назначенные дни, проходить наблюдение и лечение от наркомании у нарколога по месту жительства, ежемесячно представлять в уголовно-исполнительную инспекцию справку о прохождении наблюдения и лечения у нарколога.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении РЫЖКОВА без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника.

Председательствующий Е.И.Батунова