ч.3 п.А ст.158 УК РФ



Дело № 1-302/11

След. №59184

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б.,

защитника Ястребова В.П., представившего удостоверение №10644 и ордер №633,

при секретаре Орловой Н.Э.,

с участием подсудимого Смирнова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова Анатолия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 п.а ст.158, ч.3 ст.30 ч.3 п.А ст.158, ч.3 ст.30 ч.3 п.А ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Смирнов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ, там же, Смирнов А.Ю. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ, там же, Смирнов А.Ю. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время следствием не установлено, Смирнов А.Ю.с целью совершения кражи пришел на территорию СНТ «<данные изъяты>», расположенного вблизи станции <данные изъяты> <адрес>, где подошел к участку СНТ «<данные изъяты> перелез через ограду, подошел к дому, расположенному на данном участке, при помощи отвертки, отжав штапики, выставил стекло в оконной раме одного из окон дома, и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище.

Осмотрев указанное жилище, Смирнов А.Ю. обнаружил и тайно похитил из дома, расположенного на участке СНТ «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО 20 метров электрического провода общей стоимостью 3000 рублей и 4 металлические трубы длинной по 1,5 метра каждая общей стоимостью 3000 рублей.

С похищенным имуществом Смирнов А.Ю. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время следствием не установлено, Смирнов А.Ю. с целью совершения кражи пришел на территорию СНТ «<данные изъяты> расположенного вблизи станции <адрес> где подошел к участку СНТ «<данные изъяты>», перелез через ограду, подошел к дому, расположенному на данном участке, при помощи неустановленного следствием предмета вскрыл створку одного из окон дома, и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище.

Осмотрев указанное жилище, Смирнов А.Ю. обнаружил в доме, расположенном на участке СНТ «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО 20 метров двухжильного кабеля диаметром 1 см общей стоимостью 2000 рублей, 7 метров двухжильного кабеля диаметром 50 мм общей стоимостью 500 рублей, 2 метра кабеля диаметром 1,5 см общей стоимостью 300 рублей. Данное имущество Смирнов А.Ю. сложил в мешок, вынес из дома на террасу и оставил там для того, чтобы в последующем вернуться за этим имуществом и похитить его. Однако Смирнов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции в доме на участке СНТ «<данные изъяты>» <адрес> при совершении очередной кражи.

Таким образом, действия Смирнова А.Ю., направленные на тайное хищение чужого имущества, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время следствием не установлено, Смирнов А.Ю. с целью совершения кражи на автомобиле ВАЗ-21124 государственный регистрационный знак приехал на территорию СНТ <данные изъяты>», расположенного вблизи станции <адрес>,

Смирнов остановился около участка СНТ «<данные изъяты> принадлежащего ФИО, перелез через ограду, подошел к сараю, расположенному на данном участке, при помощи отвертки, отжав штапики, выставил стекло в одной из оконных рам, и через образовавшийся проем незаконно проник в сарай. Осмотрев данный сарай, Смирнов А.Ю. обнаружил и тайно похитил 9 латунных кранов общей стоимостью 630 рублей, 4 провода и 2 катушки от сварочного трансформатора общей стоимостью 7300 рублей, а всего на общую сумму 7930 рублей. После чего Смирнов А.Ю. подошел к дому, расположенному на участке СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, при помощи отвертки отжал штапики одной из оконных рам дома, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище.

Осмотрев указанное жилище, Смирнов А.Ю. обнаружил и тайно похитил из дома, расположенного на участке СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежащие ФИО 2 рюкзака, не представляющих материальной ценности для ФИО, комплект ремонтных медных проводов длиной 20 метров диаметром 6 мм стоимостью 30 рублей за метр общей стоимостью 600 рублей, медный провод диаметром 2,5 мм длиной 40 метров стоимостью 10 рублей за метр общей стоимостью 400 рублей провод диаметром 4 мм длиной 6 метров стоимостью 15 рублей за метр общей стоимостью 90 рублей, провод диаметром 4 мм длиной 3 метра стоимостью 15 рублей за метр общей стоимостью 45 рублей, кабель двухжильный ВВГ диаметром 4 мм длиной 2 метра стоимостью 30 рублей за метр общей стоимостью 60 рублей, кабель двухжильный ВВГ диаметром 6 мм длиной 3 метра стоимостью 30 рублей за метр общей стоимостью 90 рублей, кабель БПВЛ диаметром 25 мм длиной 12 метров стоимостью 70 рублей за метр общей стоимостью 840 рублей, 1 диод Т 161-160 с радиатором стоимостью 350 рублей, 6 многопозиционных электрических перемычек общей стоимостью 450 рублей, 2 дверные ручки общей стоимостью 1000 рублей, 3 индуктивных катушки общей стоимостью 100 рублей, таз, не представляющий материальной ценности для ФИО, провод диаметром 10 мм длиной 200 метров стоимостью 40 рублей за метр общей стоимостью 8000 рублей, кабель 4-х жильный диаметром 4 мм длиной 15 метров стоимостью 70 рублей за метр общей стоимостью 1050 рублей.

С похищенным имуществом на общую сумму 21045 рублей Смирнов А.Ю. попытался скрыться с места преступления, но был задержан сотрудники милиции.

Таким образом, действия Смирнова А.Ю., направленные на тайное хищение чужого имущества, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами дела, Смирнов А.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Смирнов А.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Смирнов А.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Смирнову А.Ю. разъяснены.

Действия Смирнова А.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по событиям ДД.ММ.ГГГГ, - по ч.3 п.А ст.158 УК РФ, как покушения на тайное хищение, с незаконным проникновением в помещение и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Смирнов А.Ю. ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого Смирнова А.Ю., который в течение длительного времени не имел постоянного места работы, суд не усматривает оснований для избрания из альтернативной санкции ч.3 ст.158 УК РФ наказания в виде штрафа, и считает необходимым избрать Смирнову наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Смирнова Анатолия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 п.А ст.158, ч.3 ст.30 ч.3 п.А ст.158, ч.3 ст.30 ч.3 п.А ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 п.А ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.3 ст.30 ч.3 п.А ст.158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы за каждое из преступлений.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Смирнову А.Ю. 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключение под стражу в отношении Смирнова А.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Срок отбывания наказания Смирнову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

очки - оставить в распоряжении Смирнова А.Ю.;

водительское удостоверение № <данные изъяты> на имя Смирнова А.Ю., свидетельство о регистрации ТС РХ 807208, портмоне, связка ключей от ТС, зачетная книжка , страховой полис серии ВВВ , доверенность, два постановления об административном правонарушении, мобильный телефон «Нокиа», автомобиль ВАЗ-21124 государственный регистрационный знак С 112 ЕА 21, – оставить на хранении ФИО;

2 катушки индуктивности, два провода длиной 15 метров, два медных провода длиной по 30 метров, 9 кранов из латуни, провод длиной 20 метров, провод длиной 40 метров, провод длиной 6 метров, провод длиной 3 метра, кабель двухжильный длиной 2 метра, кабель двухжильный длиной 3 метра, кабель длиной 12 метров, один диод с радиатором, 6 перемычек электрических многопозиционных, 2 дверные ручки, 3 индуктивные катушки, таз, кабель длиной 200 метров, кабель длиной 15 метров, два рюкзака – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО;

кабель двухжильный длиной 20 метров, кабель двухжильный длиной 7 метров, кабель 2 метра – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Смирновым А.Ю., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Смирнов А.Ю. вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лобков В.А.