п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-222/11

Следственный

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В., с участием, государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Волковой Н.В.,

подсудимых Науменко А.В., Коржевина В А.,

защитников Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов Ситник О.В. предоставившего удостоверение и ордер , Материкина П.Н., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Мусаковой А А.,

а так же потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коржевина В.А. <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом Московской области по ст. 134, 134, 134, 134, 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился в декабре 2009 года в связи с отбытием срока наказания.

ДД.ММ.ГГГГ Замоскворецким судом гор. Москва по ст. 30 ч.З, ст. 161 ч. 1, ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к 1 году 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ,

Науменко А.В. <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Магаданским городским судом Магаданской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком

ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением Магаданского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.З ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания. Постановлением Магаданского городского суда Магаданской области от ДД.ММ.ГГГГ Науменко А.В. для дальнейшего отбытия наказания переведен в колонию- поселение. Постановлением Хасынского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от назначенного судом наказания условно-досрочнр на неотбытый срок 5 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, ч.

3 ст. 30, ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коржевин В.А. и Науменко А.В. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Они же (Коржевин и Науменко) согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище у гражданки ФИО

Они же (Коржевин и Науменко) согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили четыре покушения на кражу, то есть покушения на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от Коржевина и Науменко обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени не установлено, Коржевин В.А. и Науменко А.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, ФИО и ФИО путем свободного доступа проникли на территорию СНТ «<данные изъяты>», <адрес>, после чего подошли к участку , принадлежащему ФИО, где перелезли через забор и подошли к дому расположенному на данном участке. После чего, разбив оконную раму проникли в дом, откуда тайно похитили: велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, радиоприемник стоимостью <данные изъяты> рублей, туристическую лампу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, налобный фонарь марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, Ди-Ви-Ди плеер марки «<данные изъяты>» серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, электротример марки « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Кожевин В.А. и Науменко А.В., разбив стекло оконной рамы, проникли в помещение летнего дома расположенного на данном участке и тайно похитили: телевизионную комнатную антенну стоимостью <данные изъяты> рублей, секатор стоимостью <данные изъяты> рублей, секатор стоимостью <данные изъяты> рублей, блок питания от телевизора стоимостью <данные изъяты> рублей и продукты питания на общую сумму <данные изъяты> рублей а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылись, чем причинили ФИО значительный ущерб.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени не установлено, Коржевин В.А. и Науменко А.В. вступив между собой в преступный сговор, с целью совершения тайного хищения имущества С этой целью они путем свободного доступа проникли на территорию СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, где подошли к участку , принадлежащему ФИО. Затем Коржевин В.А. и Науменко А.В. перелезли через забор и подошли к дому расположенному на данном участке. После чего, они, взломав имеющейся у них отверткой входную дверь дома проникли в дом, откуда тайно похитили: электропилу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, дрель марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, фонарик марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, адаптер для мобильного телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего взломав отверткой дверь летней кухни расположенной на этом же участке, они проникли во внутрь, откуда тайно похитили бутылку коньяка стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего они похитили имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинили ФИО значительный ущерб.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Коржевин и Науменко, путем свободного доступа проникли на территорию СНТ «<данные изъяты>» <адрес> и подошли к участку , принадлежащему ФИО, где Коржевин и Науменко перелезли через забор и подошли к дому, расположенному на данном участке. После чего, разбив оконную раму, проникли в дом, откуда тайно похитили: телогрейку стоимостью <данные изъяты> рублей, кассетный магнитофон, черного цвета, марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку с проводами для производства ремонтных работ по электричеству, стоимостью <данные изъяты> рублей, инструменты: молоток, пассатижи, две отвертки, упакованные в черную сумку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинили значительный ущерб.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Коржевин и Науменко, путем свободного доступа проникли на территорию СНТ «<данные изъяты>» <адрес> и подошли к участку , принадлежащему ФИО, где Коржевин и Науменко перелезли через забор и, подошли к дому, расположенному на данном участке. После чего, взломав ломиком входную дверь, проникли в дом, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО: два спиннинга стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинили значительный ущерб потерпевшему.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Коржевин и Науменко, путем свободного доступа проникли на территорию СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, после чего подошли к участку а, принадлежащему ФИО, где Коржевин и Науменко перелезли через забор и, подошли к дому, расположенному на данном участке. После чего, взломав ломом входную дверь, проникли в дом, откуда тайно похитили соковыжималку марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Коржевин В.А. и Науменко А.В., вступив между собой в преступный сговор, с целью совершения тайного хищения имущества, путем свободного доступа проникли на территорию СНТ «<данные изъяты>» <адрес>. Коржевин В.А. и Науменко А.В., подошли к участку принадлежащему ФИО, где перелезли через забор и подошли к дому расположенному на данном участке, после чего, взломав имеющейся отверткой входную дверь, незаконно проникли в помещение указанного дома. Осмотрев указанный дом, путем открытия шкафов, ящиков, и находящееся в нем имущество, и не обнаружив имущества представляющего для них материальную ценность, покинули помещение дома принадлежащего ФИО ни чего не похитив, не сумев довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Коржевин В.А. и Науменко А.В., вступив между собой в преступный сговор, с целью совершения тайного хищения имущества, путем свободного доступа проникли на территорию СНТ «<данные изъяты>» <адрес>. Реализуя свой совместный умысел Коржевин В.А. и Науменко А.В., подошли к участку , принадлежащему ФИО, где они перелезли через забор и подошли к дому расположенному на данном участке, затем взломав имеющейся отверткой входную дверь, незаконно проникли в помещение указанного дома. Осмотрев указанный дом, путем открытия шкафов, ящиков, и находящееся в нем имущество, и не обнаружив имущества представляющего для них материальную ценность, они покинули помещение дома, принадлежащего ФИО, ни чего не похитив, не сумев довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Коржевин В.А. и Науменко А.В., вступив между собой в преступный сговор, с целью совершения тайного хищения имущества, путем свободного доступа проникли на территорию СНТ «<данные изъяты>» <адрес>. Реализуя свой умысел Коржевин В.А. и Науменко А.В., подошли к участку , принадлежащему ФИО, перелезли через забор и подошли к дому расположенному на данном участке, после чего, взломав имеющейся отверткой входную дверь, незаконно проникли в помещение указанного дома. Осмотрев указанный дом, путем открытия шкафов, ящиков, и находящееся в нем имущество, и не обнаружив имущества представляющего для них материальную ценность, они покинули помещение дома принадлежащего ФИО ни чего не похитив, не сумев довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Коржевин В.А. и Науменко А.В., вступив между собой в преступный сговор, с целью совершения тайного хищения имущества, путем свободного доступа проникли на территорию СНТ «<данные изъяты>». Реализуя свой умысел Коржевин В.А. и Науменко А.В., подошли к участку , принадлежащему ФИО, где они перелезли через забор и подошли к дому расположенному на данном участке, после чего, взломав имеющейся отверткой входную дверь, незаконно проникли в помещение указанного дома. Осмотрев указанный дом, путем открытия шкафов, ящиков, и находящееся в нем имущество, и не обнаружив имущества представляющего для них материальную ценность, они покинули помещение дома ФИО, ни чего не похитив, не сумев довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В. ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Коржевиным В.А. и Науменко А.В., после консультации с защитниками и в присутствии последних, каждым из них были заявлены ходатайства о постановлении приговора без Проведения судебного разбирательства, которые Коржевин и Науменко поддержали и в судебном заседании. Указанные ходатайства Коржевина и Науменко в судебном заседании поддержали их защитники, адвокаты Материкин П.Н. и Ситник О.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО известили суд о том, что они не возражает рассмотреть дело в особом порядке без их участия.

Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению. Обоснованность предъявленного Коржевину и Науменко обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

По событиям хищения чужого имущества из дачного <адрес>, расположенного в СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что подсудимые Коржевин и Науменко похитили соковыжималку марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Согласно примечанием к ст. 158 УК РФ.

По остальным событиям преступлений действия подсудимых Науменко и Коржевина следует квалифицировать по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, так как Коржевин и Науменко совершили четыре кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Они же (Коржевин и Науменко) совершили четыре покушения на кражу, то есть покушения на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от Коржевина и Науменко обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым Коржевину и Науменко суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, конкретные обстоятельства дела, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимым Коржевину и Науменко судом признается искреннее раскаяние их в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коржевину и Науменко судом признается наличие в действиях Науменко опасного рецидива, а в действиях Коржевина простого рецидива.

Коржевин и Науменко искренне раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления своими признательными показаниями. Суд считает, что исправление Коржевина и Науменко возможно только в изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым Коржевину и Науменко суд не находит.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен, в связи с чем суд оставляет право за потерпевшими ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

В связи с тем, что подсудимые Коржевин и Науменко полностью признали себя виновными, не имели постоянного дохода, суд считает возможным назначить им наказание без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коржевина В.А. и Науменко А.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ,

и назначить каждому из них наказание:

по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление;

по ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «а» 158 УК РФ в виде 1-го (одного) года 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Коржевину В.А. и Науменко А.В. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, каждому.

Меру пресечения Коржевину В.А. и Науменко А.В. после вступления приговора в законную силу-оставить в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ

года.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> возвращенные потерпевшей ФИО- оставить по принадлежности потерпевшей ФИО

- <данные изъяты> хранящиеся в сейфе кабинета <данные изъяты> ОМ - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО

Оставить право за потерпевшими ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному имзащитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: