1-410/11 (след.№63974) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Орехово-Зуево 06 июня 2011 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Андреева А.С., защитника Непряхина С.В. представившего удостоверение № 3817, ордер № 025112, при секретаре Пятаеве Д.А., рассмотрев уголовное дело в отношении АНДРЕЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование среднее специальное, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: ФИО1 согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах: Андреев является гражданином РФ, подлежащим призыву на военную службу, у которого отсутствуют все законные основания для освобождения или отсрочки от военной службы из числа предусмотренных ст. 23 и ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Действуя умышленно и осознанно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы и не имея уважительной причины для неявки, Андреев неоднократно не являлся по повесткам в отдел военного комиссариата, расположенный по адресу: г. Орехово-Зуево Московской области, Комиссариатский тупик, д. 7, для прохождения мероприятий, связанных с медицинским освидетельствованием, прохождением призывной комиссии и отправкой к месту службы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а именно ДД.ММ.ГГГГ - по повестке от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - по повестке от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - по повестке от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - по повестке от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - по повестке от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - по повестке от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - по повестке от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - по повестке от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - по повестке от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - по повестке от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Андреев после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст. 328 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 –ФЗ/, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства и прежней учебы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С учетом тяжести содеянного, сведений о личности, имущественного положения осужденного, совокупности смягчающих обстоятельств суд находит возможным исправление Андреева с применением условного осуждения, назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции УК РФ, условно на основании ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АНДРЕЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ/в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 –ФЗ/, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное АНДРЕЕВУ наказание считать условным, установить испытательный срок на шесть месяцев, в течение которого обязать его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в назначенные дни. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении АНДРЕЕВА без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – корешки повесток, приобщенные к материалам дела, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника. Председательствующий Е.И.Батунова