Дело № 1-131/11 Следственный № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Куровское Московской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Волковой Н.В., подсудимого Сергеева И.Н., защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов Игошина А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мусаковой А.А., а так же потерпевших ФИО рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сергеева И.Н., <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сергеев И.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; а так же одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и одно покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Сергеев И.Н. находился в помещении собственной бани, расположенной на садовом участке № садового товарищества «<данные изъяты>» <адрес>, где распивал спиртное. В ходе распития спиртного, Сергеев решил совершить кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, расположенного в одном из дачных домов СНТ «<данные изъяты>». С этой целью Сергеев вооружился топором, имевшимся у него в бане и около 22 часов направился на садовый участок № СНТ «<данные изъяты>», расположенный по соседству с его(Сергеева) садовым участком и принадлежащий ФИО Подойдя к участку, Сергеев перелез через сетку-рабицу, отогнув ее, и подошел к жилому дому, расположенному на указанном садовом участке. Сергеев, имевшимся у него топором разбил навесной замок на входной двери, сломав его, после чего открыл дверь и незаконно проник внутрь указанного дома. Осмотрев все комнаты в доме, Сергеев обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО мужскую куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в кармане которой находился баллончик со средством против комаров «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 коробки со шлифовальной бумагой, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, бумажную коробку с кисточками, коробку из-под пакета сока «<данные изъяты>», в которой находилось 7 кисточек для молярных работ, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, 2 строительных степлера фирмы «Стайер», стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а всего на сумму <данные изъяты>, скобы для строительного степлера в коробках, всего 3 коробки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, металлическую банку из-под кофе «<данные изъяты>» с рыболовными крючками, стоимостью <данные изъяты> рублей, сверло для перфоратора 6мм СДС, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 набора пил для лобзика «<данные изъяты>», в каждом по 5 пил, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждый набор, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> часть пачки соли, защепленная скобкой для бумаги черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, провода с переносных обогревателей 1,5 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей на каждый обогреватель, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, переносной удлинитель в катушке с медным кабелем 2,5 кв. сечения длиной 40 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 удлинителя, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, болгарку отечественного производства, стоимостью <данные изъяты> рублей, циркулярную пилу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, дрель отечественного производства, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похитив указанное имущество, Сергеев И.Н. с места преступления скрылся с похищенным имуществом, причинив своими умышленными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО Он же (Сергеев) в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время суток, точные дата и время следствием не установлены, в ходе распития спиртного, он (Сергеев), около ДД.ММ.ГГГГ направился на садовый участок № СНТ «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО Прибыв к указанному участку, он (Сергеев И.Н.) с помощью топора взломал замок на калитке ограды проник на участок и подошел к хозяйственной постройке - сараю, расположенному на указанном садовом участке и используемом собственником в качестве хранилища, Сергеев И.Н., топором взломал навесной замок на входной двери, открыл дверь в сарай и незаконно проник внутрь. Осмотрев помещение сарая, он(Сергеев) обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО 100 метров медного кабеля, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Похитив указанное имущество, он(Сергеев) с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими умышленными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО на сумму <данные изъяты> рублей. Он же (Сергеев) ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, он(Сергеев) находился в помещении собственной бани, расположенной на садовом участке № СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, где распивал спиртное. В ходе распития спиртного он (Сергеев), решил совершить тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. С этой целью он(Сергеев) вооружился топором и направился на садовый участок №, расположенный на СНТ «<данные изъяты>» и принадлежащий ФИО Взломав навесной замок на калитке с помощью топора, он (Сергеев), открыл калитку ограды, прошел на указанный садовый участок и подошел к дому, расположенному на указанном садовом участке. Сергеев топором разбил остекление в оконном проеме указанного дома и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь. Осмотрев все комнаты дома, он(Сергеев) обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО трехколенную алюминиевую стремянку, стоимостью <данные изъяты> рублей, стремянку золотистого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, топор, стоимостью <данные изъяты> рублей, садовую тачку, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей после его с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб. Он же(Сергеев) ДД.ММ.ГГГГ взяв с собой топор направился на садовый участок №, расположенный в СНТ «<данные изъяты>» и принадлежащий ФИО Свободно проникнув через незапертую калитку на указанный садовый участок он (Сергеев) подошел к жилому дому, расположенному на указанном садовом участке. ФИО попытался топором отжать металлические роль-ставни, служащие защитой на оконных проемах указанного дома. Однако, в силу отсутствия специальных инструментов и пребывания в сильном состоянии алкогольного опьянения, он(Сергеев) не смог взломать указанные роль- ставни, лишь повредив их на сумму <данные изъяты> рублей, в связи с чем не смог довести свои преступные действия до конца, по не зависящим от своей воли обстоятельствам. Он же (Сергеев) ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, он(Сергеев) находился в помещении собственной бани, расположенной на садовом участке № СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, где распивал спиртное. В ходе распития спиртного, он (Сергеев) решил совершить тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. С этой целью он(Сергеев) вооружился топором и направился на садовый участок №, расположенный в СНТ «<данные изъяты>» и принадлежащий ФИО Взломав навесной замок на калитке топором, он (Сергеев) открыл калитку ограды, прошел на садовый участок и подошел жилому дому, расположенному на указанном садовом участке. Сергеев, нанеся удар топором разбил остекление в оконной раме, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом. Находясь в вышеуказанном доме, он(Сергеев), осмотрев все комнаты, обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО алюминиевую лестницу «трансформер», стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитофон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку водки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку кофе «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку чая «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и электропровода с телевизора, обогревателя, холодильника, удлинителя длиной 20 метров, срезав их, на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, он(Сергеев) с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими умышленными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Сергеевым И.Н., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Сергеев И.Н. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Сергеева И.Н. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Игошин А.В. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших ФИО, ФИО ФИО о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевшие ФИО и ФИО известили суд о том, что они не возражают рассмотреть дело в особом порядке без их участия. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Сергееву И.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сергеева И.Н. по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, так как Сергеев И.Н. совершил три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; а так же одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и одно покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Сергееву И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сергееву И.Н. судом признается искреннее раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений своими признательными показаниями, <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание Сергееву И.Н. судом не установлено. В связи с тем, что Сергеев И.Н. совершил преступления в период условного осуждения, суд считает, что исправление Сергеева И.Н. возможно только в изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Сергееву И.Н. суд не находит. По тем же основаниям и учитывая, что у подсудимого Сергеева И.Н. находится на иждивении малолетний ребенок, суд находит возможным не применять к Сергееву И.Н. наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Заявленные по делу потерпевшими ФИО, ФИО и ФИО гражданские иски в полной мере не соответствуют перечню и стоимости похищенного имущества, указанного в предъявленном обвинении Сергееву И.Н. В связи с тем, что суд не может выйти за рамки предъявленного Сергееву И.Н. обвинения, а для разрешения исковых требований потребуется отложение судебного разбирательства с проведением дополнительных расчетов суд признает за гражданскими истцами ФИО, ФИО и ФИО право на удовлетворение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сергеева И.Н. виновным в совершении преступлений, ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 3 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, за каждое из трех преступлений; по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «в» ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание Сергееву И.Н. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ - отменить условное осуждение, назначенное Сергееву И.Н. по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Сергееву И.Н. по данному приговору, частично - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца, присоединить не отбытое Сергеевым И.Н. наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Сергееву И.Н. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Сергеева И.Н. оставить прежнюю заключение под стражей. Срок отбывания наказания Сергееву И.Н. исчислять с учетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ. Учесть в срок отбывания наказания время нахождения Сергеева И.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГпо приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: 1) <данные изъяты>, возвращенные по принадлежности потерпевшему ФИО - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО 2) <данные изъяты>, хранящиеся в служебном кабинете <данные изъяты> ОМ - вернуть по принадлежности; 3) <данные изъяты> возвращенные потерпевшему ФИО - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО; 4) <данные изъяты>, возвращенный потерпевшему ФИО - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО; 5) <данные изъяты> возвращенные потерпевшей ФИО - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО; 6) <данные изъяты> подсудимого Сергеева И.Н., хранящиеся в служебном кабинете <данные изъяты> ОМ - вернут по принадлежности Сергееву И.Н. Признать за потерпевшими ФИО, ФИО. и ФИО право на удовлетворение их исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный