ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст.159, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-153/11, след.№ 36050

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд МО в составе председательствующего судьи Поморцева И.Н., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Сафонова А.И., подсудимой Щербаковой М.В., защитника-адвоката Региональной коллегии адвокатов Московской области Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467 и ордер № 052, потерпевших ФИО, ФИО, при секретарях Кудряшовой О.В., Зубаревой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щербаковой Марины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, работающей продавцом в магазине <данные изъяты> невоеннообязанной, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Павлово-Павловским городским судом Московской области по ч.2 ст. 69 УК РФ к 3-м годам и 6-ти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Мценского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 16 дней,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Щербакова М.В. совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Ее действия выразились в том, что у нее возник преступный умысел на хищение путем обмана принадлежащих ФИО, ДД.ММ.ГГГГ денежных средств, с целью дальнейшего обращения их в свою пользу. Для осуществления своего преступного умысла, она, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, под видом социального работника, которым в действительности не являлась, с целью завладения денежными средствами ФИО, пришла в квартиру д. , по <адрес>, по месту жительства последней. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут, точное время не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, введя ФИО, в заблуждение, под вымышленным предлогом продажи и установления нового электросчетчика, попросила ФИО передать ей денежные средства в сумме 1700 рублей, при этом осознавая, что электросчетчики последней, установлены не будут, а полученные денежные средства она обратит в свою пользу. Однако довести до конца преступные действия не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО передать денежные средства до установки электросчетчика отказалась.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Ее действия выразились в том, что у нее возник преступный умысел на хищение принадлежащих ФИО, ДД.ММ.ГГГГ денежных средств, с целью дальнейшего обращения их в свою пользу. Для осуществления своего преступного умысла, она, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут, под видом социального работника, которым в действительности не являлась, с целью завладения денежными средствами ФИО, пришла в квартиру дом по <адрес>, по месту жительства последней. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ввела в заблуждение ФИО и под вымышленным предлогом продажи и установления нового электросчетчика, попросила ФИО, передать ей денежные средства в сумме 2350 рублей. Доверяя ей и не зная о ее преступных намерениях, ФИО, передала ей денежные средства в размере 2000 рублей, решив остальные денежные средства в сумме 350 рублей, передать после установления электросчетчика, после чего Щербакова М.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Ее действия выразились в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, она находилась на участке местности, расположенном возле магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где у нее возник преступный умысел на хищение принадлежащих ФИО ДД.ММ.ГГГГ, денежных средств, с целью дальнейшего обращения их в свою пользу. Для осуществления своего преступного умысла, она, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, под видом социального работника, которым в действительности не являлась, злоупотребив доверием ФИО, с целью завладения денежными средствами ФИО, незаконного проникла в квартиру д. по <адрес>, по месту жительства последней. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ввела в заблуждение ФИО и под вымышленным предлогом оформления социальных льгот, попросила ФИО, передать ей денежные средства в сумме 4000 рублей. Доверяя ей и не зная о ее преступных намерениях, ФИО передала ей денежные средства в сумме 4000 рублей, что является для ФИО значительным материальным ущербом.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием в комнате вышеуказанной квартиры ФИО, убедившись, что ее действия останутся не замеченными, узнав, где ФИО хранит денежные средства, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут, она подошла к шкафу расположенному в комнате ФИО, и из кармана пальто, тайно похитила принадлежащие последней, денежные средства в сумме 6000 рублей, причинив ФИО значительный материальный ущерб.

После чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Ее действия выразились в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут, она находилась на участке местности расположенном возле <адрес>, где у нее возник преступный умысел на хищение у ранее ей не знакомого лица, преклонного возраста, денежных средств, с целью дальнейшего обращения их в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, она, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, злоупотребив доверием ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, с целью завладения денежными средствами последней, под видом социального работника, которым в действительности не являлась, незаконно проникла в квартиру , д. , по <адрес>, и около 12 часов 10 минут, продолжая свои преступные действия, воспользовалась отсутствием в комнате ФИО, убедилась, что ее действия останутся не замеченными, подошла к мебельной стенке, находящейся в данной квартире, и из коробки, тайно похитила принадлежащие ФИО, денежные средства в сумме 10000 рублей. После чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО, значительный материальный ущерб.

Подсудимая Щербакова М.В. вину свою признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ приехала в <адрес> получать паспорт, так как меняла его, в связи с тем, что вышла замуж. На <адрес> она решила зайти в дом, где раньше жила тетя подруги. Она хотела узнать, вылечилась ли та. Ей сказали, что тетя умерла. Она зашла к ФИО, но у той ничего не брала. Потом зашла к ФИО и сказала, что той будет поставлен новый счетчик. ФИО дала ей 2 000 рублей. Из кошелька ФИО деньги она не брала.

ДД.ММ.ГГГГ она приехала в магазин <данные изъяты> и там встретила свидетеля ФИО, которая сама сказала, что у её мамы юбилей, и назвала её адрес. Она приехала по этому адресу, зашла в квартиру, ФИО отдала ей 4 000 рублей. Когда она отдавала деньги, она увидела, что у той были ещё деньги и когда та пошла ставить чайник, она тайно похитила оставшиеся деньги. После чего ФИО напоила ее чаем и она ушла. У ФИО она украла 6 000 рублей и 4 000 рублей та отдала ей сама. Потом она зашла в квартиру к ФИО, у которого хищение не совершала. Когда она выходила от молодого человека, дверь в соседнюю квартиру была открыта и бабушка пригласила ее зайти. Умысла что-либо похищать у бабушки у нее не было, но увидев деньги у потерпевшей ФИО она решила их похитить.

В ходе судебного заседания были оглашены показания обвиняемой Щербаковой М.В., данные ею в ходе предварительного следствия, которые она подтвердила, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в магазине. Около 10 часов 00 минут, к ним в магазин пришла покупательница, у которой в руках был большой торт. Данная женщина рассказала, что у матери юбилей, исполнилось 90 лет. С данной женщиной они разговорились, та представилась ФИО. Она спросила, не хочет ли та поздравить свою маму, по радио «Милицейская Волна», но для этого необходимо ФИО, ее матери. Данная женщина согласилась и продиктовала ей анкетные данные своей мамы, а именно: ФИО, проживающая по адресу: <адрес>. Анкетные данные она записала на листок бумаги. Так же данной женщине она сказала, что кому исполняются круглые даты за 80 лет, то к тем, приходят сотрудники из социальной защиты и повышают пенсию. После чего ФИО ушла.

Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, она вышла из магазина, т.к. у нее возник умысел, на хищение денежных средств у ФИО, она посмотрела на адрес проживания ФИО, имя и отчество, после чего выбросила данный лист бумаги и пошла к ФИО. Подойдя к подъезду она позвонила в домофон в квартиру и спросила ФИО, ей ответили что это она. Для того, что бы ей проникнуть в квартиру, она представилась сотрудником социальной защиты, и ФИО открыла ей дверь. Когда она поднялась, то ФИО уже ее ждала, открыв предбанник, и пригласила в квартиру. Свое имя она не говорила, документов, не показывала. Чтобы расположить ФИО, то когда она вошла в квартиру, она подарила вазу ФИО, упакованную в коробку, которую заранее приобрела в магазине «Все по 36» и взяла с собой. В квартире она рассказала, что знает дочь ФИОФИО. ФИО она попросила предоставить документы. ФИО передала ей свой паспорт, удостоверение участника войны и справку о инвалидности. После чего она сообщила ФИО, что ее есть возможность получать государственное обеспечение, то есть не платить за свет и квартиру, но для этого необходимо заплатить 4000 рублей, и той ДД.ММ.ГГГГ установят новый электросчетчик, без цифр. О придуманных льготах, она говорила, что бы найти с ФИО контакт и войти в ее расположение. ФИО согласилась и попросила встать ее со стула, что бы залезть в шкаф. Она пересела на другой стул, и видела, что ФИО достает из шкафа деньги. После этого ФИО предложила ей попить чая. Она согласилась и сняла с себя пальто и шапку. ФИО в этот момент пошла на кухню. За чайником. Она, воспользовавшись моментом, залезла в шкаф, где лежали деньги ФИО, и забрала оставшиеся 6000 рублей из пальто, которое висело в данном шкафу. Деньги она положила к себе в карман. Когда ФИО вернулась они попили чаю и примерно через 5-10 минут она оделась и ушла.

Также она показала, что после того как она совершила преступление в отношении ФИО, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, она под видом социального работника проникла в квартиру ФИО, с целью совершить мошеннические действия и завладеть денежными средствами принадлежащими последней. Однако в ходе беседы с ФИО, она передумала, пожалев ФИО. Но после того, как она попросила ФИО показать документы, о том, что она является инвалидом, и ФИО достала коробку, в которой хранит все документы, она увидела, что там же у ФИО хранятся и деньги, она вновь решила похитить деньги у ФИО. После чего она с целью, что бы остаться одной в комнате, что бы ее действия остались не замеченными, попросила ФИО принести воды. Когда ФИО ушла на кухню, а она осталась в комнате одна, подошла к данной коробке с документами и деньгами, которую ФИО оставила не закрытой в серванте, и похитила деньги в сумме 10000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые положила в карман пальто. После чего, попив воды, ушла из квартиры.

Том № 1 Л.Д. 154-156, 238-241

Вина Щербаковой М.В. подтверждена в судебном заседании показаниями потерпевших и свидетелей:

Потерпевшая ФИО показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, время запомнила т.к. в это время шла передача «Час суда», ей позвонили в дверь, она спросила «кто там», а подсудимая ответила, что из «Мосэнерго». Когда она открыла дверь, та пояснила, что президент Медведев выделил деньги на замену электрических счетчиков и начала что-то писать. Также подсудимая пояснила, что для того, чтобы установить новый счетчик, сейчас нужно заплатить 1.700 рублей. Она ответила, что платить не будет и та ушла, оставила у нее в квартире футляр от очков. Позже соседка ФИО рассказала ей, что отдала этой женщине 2 000 рублей. Считает, что наказание необходимо назначить Щербаковой в виде лишения свободы.

Потерпевшая ФИО что ДД.ММ.ГГГГ была дома и услышав разговор на площадке, подошла к двери. Потом в дверь ей позвонили. Она открыла дверь и увидела женщину, которая представилась Таней и сказала, что она из «Мосэнерго». Она раньше сама работала в «Мосэнерго». Подсудимая стала ей рассказывать, что на работе об ней хорошо отзываются. Подсудимая прошла в зал и села в кресло, пояснила, что будут устанавливать новые счетчики на свет, и ей как ветерану труда и инвалиду, не нужно будет платить за квартиру. Потом она спросила у нее воды, она пошла на кухню, налила ей стакан компота и принесла. Та спросила у нее документы, а потом достала свои документы и печать. Подсудимая сказала, что счетчик стоит 2 350 рублей, она достала деньги и отдала ей 2 000 рублей, а та сказала, что за ней ещё остается 350 рублей. Когда подсудимая взяла у нее 2 000 рублей, то достала бумажку и поставила на ней печать. Потом снова попросила попить. Когда она пришла с кухни, то увидела, как подсудимая выходит из другой комнаты. Бумажку, которую ей оставила подсудимая Щербакова она передала в милицию. Просит взыскать деньги, в сумме 2 000 рублей с подсудимой. Считает, что необходимо Щербакову лишить свободы.

Свидетель ФИО показала, что ДД.ММ.ГГГГ была на работе. Ей позвонил сын и сказал, что бабушку обокрали. К бабушке – ФИО под видом представителя социальной службы, пришла женщина, мать открыла ей дверь. Та вошла, поздравила маму с днем рождения и подарила подарок. Мама дала женщине свои документы и эта женщина пояснила маме, что к пенсии должна быть надбавка, но только за это нужно заплатить 4000 рублей. Мама достала деньги и отдала их этой женщине. Та женщина назвалась Мариной. Потом женщина попросила у мамы воды и мама напоила её чаем. Когда та ушла мама позвонила внуку и сказала, чтобы он пришел, взял деньги и заплатил за свет. Когда внук пришел за деньгами, мама полезла доставать деньги, а денег не оказалось. Ее сын позвонил в милицию и ей и сообщил о происшедшем. Сын стал спрашивать ее, кому она говорила о юбилее бабушки и она вспомнила, что когда заходила в магазин за тортом одна продавщица спросила ее, кому она покупает торт и она сказала, что торт покупает матери, так как ей исполняется 90 лет. Та женщина -продавщица стала рассказывать ей, что матери в связи с юбилеем должна быть прибавка к пенсии. В магазине было включено радио «Милицейская волна» и та женщина сказала ей, что маму можно поздравить по радио, спросила у нее, как зовут маму и она ей сказала. Когда мама описала ей внешность женщины которая совершила кражу, она поняла, что это женщина из магазина. Ущерб матери не возмещен.

Свидетель ФИО - старший группы задержания отделения Орехово-Зуевского УВД показал, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимая позвонила в дверь и сказала, что она из «Мосэнерго» и ей необходимо проверить показания счетчиков. Он открыл дверь, но та ничего не стала записывать и пошла в квартиру напротив. Он закрыл за ней дверь. Через 10 минут прибежала соседка ФИО и сказала, что у неё пропали деньги. Когда он вышел на улицу, то этой женщины уже не было. На следствии он ее опознал. Считает, что женщина когда зашла к нему в квартиру увидела форму работника милиции, поэтому сразу же вышла.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, она находилась в квартире по месту своего жительства одна. В это время стал звонить домофон. Она взяла трубку домофона и спросила кто там, женский голос спросил: «А ФИО можно?», она ответила, что это она и открыла дверь в подъезд. После чего она стала ждать данную женщину возле двери в квартиру. Затем она увидела женщину 45-50 лет, которая подошла к ее квартире. Она открыла дверь в квартиру. Данная женщина назвалась Мариной, сказала, что она из «Собеса», подарила ей какую-то статуэтку в коробке и попросила, что бы она впустила ее в квартиру. Она впустила данную женщину в квартиру и провела в свою комнату. После чего данная женщина, сказала что, если она ветеран, то ей положена надбавка к пенсии, но для оформления надбавки необходимы ее документы. Она дала женщине свой паспорт и та стала что-то писать на листе бумаги. Затем женщина попросила ее налить чаю и отрезать кусок торта. Она удивилась, откуда данная женщина знает про торт. У нее на днях был юбилей, ей исполнилось 90 лет, и ее дочь ФИО принесла торт. Данная женщина рассказала, что видела ее дочь ФИО с тортом в руках. Откуда данная женщина знает ее дочь, она не спрашивала. Они попили чай с тортом. В ходе разговора женщина спросила у нее 4000 рублей, но для какой цели, не сказала. Она подошла к шкафу, который расположен в ее комнате и из пальто достала свои деньги, на тот момент у нее было 10000 рублей. Она отсчитала 4000 рублей, а остальные 6000 рублей, убрала обратно в карман пальто и 4000 рублей отдала данной женщине. После чего женщина попросила у нее стакан воды, сказав, что у нее астма. Она пошла на кухню, а данная женщина осталась в комнате. Когда она налила воды и принесла той женщине, та выпив воды, сказала, что ей надо на конференцию, и пора уходить. После чего оделась и ушла. Затем около 12 часов 45 минут, к ней пришел ее внук ФИО и принес продукты питания. Он попросил у нее квитанцию за свет и деньги на оплату. Она подошла к шкафу и обнаружила, что из кармана пальто пропали деньги в сумме 6000 рублей. После чего они сообщили о данном факте в милицию. Ущерб для нее является значительным.

Том № 1 Л.Д. 130-131, 140-141

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она находилась дома. В указанное время раздался звонок входной двери. Она открыла дверь. На пороге стояла неизвестная ей женщина. Когда она открыла дверь, то видела, что данная женщина выходит из квартиры . Подойдя к ней, данная женщина спросила, является ли она участником ВОВ. Она ответила, что является. Данная женщина сказала, что является социальным работником и ей необходимо проверить счетчики, и зашла в квартиру. Когда данная женщина зашла в квартиру проверила счетчик, и увидев что в квартире идет ремонт, сказала, что ремонт ей должны сделать бесплатно. После чего попросила паспорт. Она достала из мебельной стенки коробку с документами и паспорт передала данной женщине. В этой коробке вместе с документами у нее находились денежные средства в сумме 10000 рублей. Затем данная женщина, посмотрев в паспорт, вернула его и она свой паспорт вместе с коробкой убрала обратно в мебельную стенку. Затем данная женщина попросила ее показать удостоверение участника ВОВ. Она достала из тумбочки коробку с орденами, в которой находилось вышеуказанное удостоверение, и передала удостоверение данной женщине. Данная женщина посмотрев удостоверение вернула его ей. После чего данная женщина попросила принести воды, чтобы запить лекарство. Она пошла на кухню и принесла стакан с водой. В это время женщина оставалась в комнате одна. Выпив воды, женщина вытерла стакан, поставила на стол и ушла из квартиры. Уходя женщина оставила ей упаковку конфет. После ухода женщины, она обнаружила пропажу денежных средств, в сумме 10000 рублей, которые находились в коробке с документами в мебельной стенке. В результате кражи ей был причинен значительный материальный ущерб.

Том № 1 Л.Д. 89-90, 103-105

Вину Щербаковой М.В. в совершении мошенничества и кражи подтверждают также материалы дела исследованные в ходе судебного следствия, а именно:

Эпизоды в отношении потерпевших ФИО и ФИО:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО , в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестно ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут по 11 часов 00 минут, мошенническим путем, завладело деньгами в сумме 2000 рублей, принадлежащие заявителю.

Том Л.Д. 3

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ квартиры , д. по <адрес>, в ходе которого был изъят корешок квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ.

Том № 1 Л.Д. 6-10

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ квартиры , д. , по <адрес>

Том № 1 Л.Д. 217-218

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО, опознала Щербакову Марину Владимировну как лицо, которое при указанных ей обстоятельствах совершило покушение на мошенничество.

Том № 1 Л.Д. 226-228

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО опознала Щербакову Марину Владимировну как лицо, которое при указанных ей обстоятельствах совершило в отношении нее мошенничество.

Том № 1 Л.Д. 66-67

- протокол осмотра предметов: корешок квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, который был изъят в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>., который был осмотрен в присутствии понятых, с составлением протокола, признан в качестве вещественных доказательств и приобщен к материалам уголовного дела.

Том № 1 Л.Д. 25-27, 28

- протокол производства выемки: футляра для очков, у потерпевшей ФИО

Том № 1 Л.Д. 19-21

- протокол осмотра предметов: футляра для очков, изъятый у потерпевшей ФИО, данный футляр был осмотрен в присутствии понятых, с составлением протокола, признан в качестве вещественного доказательства, приобщен к материалам уголовного дела и сдан в камеру хранения при УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району.

Том № 2 Л.Д. 78-81, 82,83,84

- протокол получения образцов для сравнительного исследования – образцов почерка на 10 листах, у обвиняемой Щербаковой М.В.

Том № 1 Л.Д. 19-21

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой экспертным путем установлено, что краткие буквенно-цифровые рукописные записи в корешке квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Щербаковой Мариной Владимировной.

Том № 2 Л.Д. 45-59

- протокол производства выемки: заявления о выдачи (замене) паспорта на обвиняемую Щербакову М.В. в ОУФМС России по Московской области в Орехово-Зуевской районе

Том № 2 Л.Д. 38-40

- протокол осмотра предметов: заявление о выдачи (замене) паспорта (форма №1), изъятое в ОУФМС России по Московской области в Орехово-Зуевском районе. В котором указано, что обвиняемая Щербакова Марина Владимировна ДД.ММ.ГГГГ находилась в г. Орехово-Зуево Московской области и получала паспорт гражданина РФ. Данное заявление было осмотрено в присутствии понятых, с составлением протокола, признано в качестве вещественного доказательства, приобщено к материалам уголовного дела и возвращено в ОУФМС России по Московской области в Орехово-Зуевском районе.

Том № 2 Л.Д. 41-43, 44, 85

Эпизоды в отношении потерпевшей ФИО:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут по 12 часов 00 минут по адресу <адрес> путем свободного доступа тайно похитило денежные средства в сумме 10000 рублей. Ущерб является значительным.

Том № 1 Л.Д. 120

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята: ваза, с биологическими следами человека.

Том № 1 Л.Д. 124-128

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО, опознала Щербакову Марину Владимировну как лицо, которое при указанных ей обстоятельствах похитила принадлежащие ей денежные средства.

Том № 1 Л.Д. 148-149

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО, опознала Щербакову Марину Владимировну как лицо, которому при указанных ей обстоятельствах рассказала про свою маму в магазине <данные изъяты> расположенный по <адрес>.

Том № 1 Л.Д. 150-151

- протокол осмотра предметов: вазы, которая была изъята в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.Данная ваза осмотрена в присутствии понятых, с составлением протокола. После чего признана в качестве вещественного доказательства и приобщена к материалам уголовного дела, затем сдана в камеру хранения при УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району.

Том № 2 Л.Д. 67-75,76,77,85

Эпизод в отношении потерпевшей ФИО:

- заявления ФИО, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, путем свободного доступа проникло в ее квартиру по адресу <адрес>, где тайно похитило денежные средства в сумме 10000 рублей, тем самым причинив ей значительный материальный ущерб.

Том № 1 Л.Д. 80

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: 1-н отрезок темной дактилопленки со следом руки, и упаковка конфет с биологическими следами человека.

Том № 1 Л.Д. 84-87

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО, опознала Щербакову Марину Владимировну, как лицо, которое при указанных ей обстоятельствах похитила принадлежащие ей денежные средства.

Том № 1 Л.Д. 106-108

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО, опознал Щербакову Марину Владимировну как лицо, которое приходило к нему домой при указанных им обстоятельствах под видом сотрудника «Энергосбыта».

Том № 1 Л.Д. 109-111

- протокол осмотра предметов: упаковка конфет, которая была изъята в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.Данная упаковка конф­ет осмотрена в присутствии понятых, с составлением протокола. После чего признана в качестве вещественного доказательства и приобщена к материалам уголовного дела.

Том № 2 Л.Д. 67-85, 76

- протокол получения образцов для сравнительного исследования – отпечатков ладоней рук, у обвиняемой Щербаковой М.В.

Том № 1 Л.Д. 178

- заключение дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой экспертным путем установлено, что след пальца руки описанный и признанный пригодным в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, который был откопирован ч поверхности коробки с медалью, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> оставлен Щербаковой Мариной Владимировной ее указательным пальцем правой руки.

Том № 2 Л.Д. 24-28

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности их для разрешения дела, суд приходит к убеждению, что подсудимая Щербакова М.В. виновна в совершении хищений денег потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, в покушении на хищение денег потерпевшей ФИО, отраженных в установочной части приговора.

Давая юридическую оценку содеянного, соглашаясь с предложенной квалификацией, действия Щербаковой М.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшей ФИО) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Признавая свою вину подсудимая Щербакова и защита считают, что действия подсудимой по эпизодам потерпевшей ФИО и ФИО не могут быть квалифицированы как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, т.к. по утверждению Щербаковой умысел на хищение денег у ФИО и ФИО у нее возник тогда, когда она увидела деньги потерпевших находясь уже в их квартирах, к которым пришла с целью совершить мошенничество в отношении последних. Однако суд считает, что не смотря на то, что потерпевшие ФИО и ФИО сами открыли дверь в свою квартиру и впустили Щербакову внутрь, это не свидетельствует о правомерности ее нахождения в жилище потерпевших. Умысел на хищение имущества потерпевших у Щербаковой возник до проникновения в квартиры потерпевших, куда она проникла обманным образом, заявив потерпевшим, что она является сотрудником социальной защиты, введя таким образом в заблуждение потерпевших относительно истинных своих намерений. При этом не имеет значение конкретизация умысла Щербаковой в отношении формы хищения денег потерпевших, а именно: в виде мошенничества, кражи, грабежа или разбоя. В связи с чем суд считает, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», вменен правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Щербакова М.В. свою вину частично признает, полностью признает заявленный потерпевшими нанесенный материальный ущерб, раскаивается в содеянном, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако с учетом тяжести содеянного и личности подсудимой, которая ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встала, совершила вновь умышленные корыстные преступления в отношении престарелых лиц в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, с отбытием наказания в колонии общего режима.

С учетом личности подсудимой, которая ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить ей дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ч.3 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – в виде штрафа, суд считает возможным не назначать подсудимой, учитывая конкретные обстоятельства дела, необходимость выплаты нанесенного материального ущерба потерпевшим, а также данные о личности Щербаковой заключенной под стражу.

Потерпевшими ФИО, ФИО заявлены гражданские иски в возмещение нанесенного материального ущерба, а именно ФИО на сумму 2000 рублей, ФИО на сумму 10000 рублей, которые подсудимой Щербаковой признаны в полном обьеме. Суд удовлетворяет заявленные иски ФИО и ФИО как законные и обоснованные.

В отношении потерпевшей ФИО, непосредственно не участвующей в рассмотрении дела, по состоянию здоровья, ранее не заявлявшей гражданского иска, суд признает право, в счет возмещения нанесенного ей материального ущерба, преступными действиями Щербаковой, обратится в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Щербакову Марину Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.3 ст.158 УК РФ (два эпизода) и назначить ей наказание:

По ч.3 ст. 30 ч.1 ст.159 УК РФ в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы,

По ч.1 ст.159 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы,

По ч.2 ст.159 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком ОДИН год,

По п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по двум эпизодам, в виде ТРЕХ лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком ОДИН год, без штрафа, за каждое преступление,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Щербаковой М.В. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытую часть наказания в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Обязать Щербакову М.В. в течение установленного срока ограничения свободы не менять своего места жительства, а также не выезжать за пределы территории Орехово-Зуевского района Московской обл. без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Щербаковой М.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Щербаковой М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

вазу с биологическими следами человека, фрагмент простыни с запаховыми следами человека, упакованный в стеклянную банку, футляр для очков, хранящиеся в камере хранения при УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району (квитанция о сдаче на хранение от ДД.ММ.ГГГГ), упаковку конфет с биологическими выделениями человека, упакованную в бумажный конверт коричневого цвета, хранящуюся в кабинете УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, – уничтожить,

конверт с микрочастицами, корешок квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле,

заявление о выдачи (замене) паспорта (форма № 1) на Щербакову М.В., хранящееся у начальника ТП № 2 ОУФМС России по Московской области в Орехово-Зуевском районе ФИО, вернуть по принадлежности - ТП № 2 ОУФМС России по Московской области в Орехово-Зуевском районе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского облсуда через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденной под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.