Дело №1-248/11 След. номер 36876 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В., с участием государственного обвинителя: помощника Орехово-Зуевского городского прокуратура Московской области Будаевой Н.Б., защитника: адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Лобковой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Рыжкова Г.А., при секретаре Черноземовой В.В., а также потерпевшей ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рыжкова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неработающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 2 п. «а,в» ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, отбывающего наказание по этому приговору, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рыжков Г.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ у Рыжкова Г.А. находящегося у <адрес>, возник преступный умысел на хищение имущества ранее незнакомой ему гражданки ФИО, находившейся там же. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же период времени и в том же месте, с целью хищения имущества Рыжков Г.А. подошел к ФИО со стороны спины и нанес ей удар кулаком в область головы, создавая тем самым реальную угрозу жизни и здоровья ФИО От данного удара ФИО упала на землю. В результате умышленных действий Рыжкова Г.А., потерпевшей ФИО был причинен закрытый перелом основной фаланги 1 пальца левой стопы, который судебно-медицинским экспертом квалифицирован как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня. Подавив, таким образом сопротивление ФИО, Рыжков Г.А. вырвал из ее рук принадлежащую последней женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, зонт стоимостью <данные изъяты> рублей, документы на имя ФИО, а именно: паспорт гражданина РФ, медицинский полис, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, банковская карта «Сбербанк России», не представляющие материальной ценности. Так же из рук ФИО во время удара выпал принадлежащий ей мобильный телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью <данные изъяты> рублей, с номером телефона № на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, который Рыжков Г.А. так же похитил. С похищенным имуществом Рыжков Г.А., скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Рыжков Г.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Рыжков Г.А. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Рыжкова Г.А. без проведения судебного разбирательства. Действия Рыжкова Г.А. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания подсудимому Рыжкову Г.А. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Рыжков Г.А. ранее судим за умышленные преступления против собственности, совершил умышленное тяжкое преступление в период назначенного ему судом испытательного срока, по месту жительству характеризуется положительно, состоит на учете у <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыжкову Г.А., судом признается его чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба причиненного потерпевшей в результате преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие хронического заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание Рыжкову Г.А. судом признается опасный рецидив преступлений. С учетом данных о личности Рыжкова Г.А. который ранее судим за умышленные преступления против собственности, отбывает наказание в виде реального лишения свободы за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока назначенного ему приговором суда, что свидетельствует о том, что Рыжков Г.А. на путь исправления не встал, а также о его повышенной общественной опасности, обстоятельств, совершенного преступления, суд пришел к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и поэтому назначает Рыжкову Г.А. наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с правилами, предусмотренными ч.5 ст.69 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания Рыжкову Г.А. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает с учетом данных о его личности и обстоятельств, совершенного преступления. С учетом материального положения и данных о личности подсудимого Рыжкова Г.А., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, которое предусмотрено санкцией части 1 ст.162 УК РФ. Потерпевшей ФИО был заявлен гражданский иск за возмещение материального вреда в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей за причинение морального вреда. Подсудимый Рыжков Г.А. с исковыми требованиями потерпевшей согласился. В соответствии ст.1064,1082-1083 ГК РФ сумму гражданского иска заявленного потерпевшей ФИО в размере <данные изъяты> рублей за причинение материального вреда, суд считает подлежащей удовлетворению. Учитывая положения ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, руководствуясь принципами разумности и справедливости, принимая во внимание материальное положение подсудимого Рыжкова Г.А., а также учитывая характер причиненных потерпевшей ФИО физических страданий, степень вины подсудимого, иные заслуживающие внимание обстоятельства, суд принимает решение об удовлетворении гражданского иска за причинение морального вреда потерпевшей ФИО в размере <данные изъяты> рублей и взыскании с подсудимого Рыжкова Г.А. указанной суммы, так как моральный вред причинен потерпевшей в результате умышленных преступных действий подсудимого Рыжкова Г.А. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рыжкова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание по данному преступлению в виде ТРЁХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Рыжкову Г.А. приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании правил, предусмотренных ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения в виде шести месяцев лишения свободы, наказания, не отбытого Рыжковым Г.А. назначенного ему приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному ему данным приговором суда, наказание РЫЖКОВУ ГЕННАДИЮ АНТОНОВИЧУ назначить в виде ТРЁХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного данным приговором суда и наказания назначенного ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты>, окончательное наказание РЫЖКОВУ ГЕННАДИЮ АНТОНОВИЧУ назначить в виде ЧЕТЫРЁХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения Рыжкову Г.А. по данному уголовному делу избрать в виде заключения под стражу. Срок наказания Рыжкову Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом наказания отбытого Рыжковым Г.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО удовлетворить в размере <данные изъяты> рублей за причинение материального вреда и <данные изъяты> рублей за причинение морального вреда. Взыскать с Рыжкова Г.А. в пользу потерпевшей ФИО <данные изъяты> рублей за причинение материального вреда и <данные изъяты> рублей за причинение морального вреда. Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина РФ, пластиковую карту «Сбербанка России», страховое свидетельство страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан, пенсионное удостоверение, зонт, женскую сумку хранящиеся у потерпевшей ФИО – передать ей в распоряжение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений. Председательствующий судья Н.В. ПРОНЯКИН