1- 244/11 (сл.№ 34390) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево 12 апреля 2011 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К., подсудимого Горбатова Д.А., защитника Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373, ордер № 007891, при секретаре Смирновой С.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении ГОРБАТОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по адресу: <адрес>, фактически проживающего там же по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 11 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего менеджером по продажам <адрес>», не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горбатов совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Он же совершил приготовление к преступлению, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, около школы № по адресу: <адрес>, Горбатов, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, имея корыстную заинтересованность в получении материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую амфетамин, стал хранить его с целью незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час 45 мин около магазина «Пятерочка» по адресу: <адрес>, Горбатов с целью незаконного сбыта наркотического средства встретился с ФИО5. На автомобиле под управлением ФИО5 они проследовали к дому № по <адрес>, где Горбатов сбыл ФИО5 за 2 400 рублей два свертка с наркотическим средством - смесью массой 0,62 грамма и 0,68 грамма, содержащей амфетамин массой соответственно 0, 22 грамма и 0,24 грамма, всего о,46 грамма, то есть в крупном размере. Один из свертков с наркотическом средством – смесью массой 0, 62 грамма, содержащей амфетамин массой 0,22 грамма, ФИО5 тогда же передал «Шереметьеву», действующему в роли покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», который в свою очередь добровольно выдал его сотрудникам милиции. Второй сверток с наркотическим средством – смесью массой 0,68 грамма, содержащей амфетамин массой 0,24 грамма, ФИО5 стал хранить при себе, он у него в тот же день в период с 16-00 часов до 16 часов 55 минут был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в ходе личного досмотра. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час 45 мин около магазина «Пятерочка» по адресу: <адрес>, Горбатов с целью незаконного сбыта наркотического средства встретился с ФИО5, действовавшим в качестве покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». На автомобиле под управлением ФИО5 они проследовали к дому № по <адрес>, где ФИО5 передал Горбатову деньги в сумме 1 000 рублей, выданные для проведения проверочной закупки, после чего Горбатов продал ФИО5 сверток с наркотическим средством - смесью массой 0,78 грамма, содержащей амфетамин массой 0,26 грамма, которое ФИО5 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции. Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и потому преступление не было доведено Горбатовым до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Горбатов, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, имея корыстную заинтересованность в получении материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, приготовил к сбыту и хранил в своем жилище по адресу: <адрес>, сверток с наркотическим средством – смесью массой 28,82 грамма, содержащей амфетамин массой 9,99 грамма, то есть в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 35 минут при обследовании жилища Горбатова по указанному адресу в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» указанный сверток с наркотическим средством амфетамин в указанном особо крупном размере был обнаружен и изъят сотрудниками милиции, что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота, преступление не было доведено Горбатовым до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Подсудимый Горбатов виновным себя в предъявленном обвинении признал частично. При этом показал суду, что он зарегистрирован в <адрес>, где проживают его мать с отчимом и бабушка. Он сам фактически проживает в квартире гражданской жены в <адрес>у с ней и их малолетним ребенком. Жена не работает. В квартиру по месту регистрации он ходит, у него есть ключ от квартиры. Он начал употреблять амфетамин примерно за 2 года до случившегося. Знал, что это запрещено. На период июня 2010 года он употреблял амфетамин периодически примерно 2 раза в неделю путем вдыхания. 1 грамма амфетамина ему хватало на 3 приема. Он приобретал амфетамин у мужчины по имени Николай по мере необходимости по 1200 рублей за 1 грамм. Они предварительно об этом договаривались по телефону. Однажды Николай предложил ему сэкономить, приобрести у него 30 грамм амфетамина за 30 000 рублей. Он на тот период работал, заработная плата составляла примерно 19000 рублей в месяц. У него были сбережения- 15000 рублей, он нашел еще 15000 рублей, созвонился с Николаем и за 1-2 недели до задержания приобрел 30 грамм амфетамина, чтобы не встречаться каждый раз с Николаем. Приобретенный амфетамин в одном свертке он положил в коробке на шкаф в одной из комнат в квартире по месту прописки, хранил его для личного потребления, умысла на сбыт на имел. Указанную комнату использовали как кладовую. Его родственники не знали о хранении в ней амфетамина. Он из свертка амфетамин не употреблял. ФИО5 он знал 2,5 года, помогал ему приобретать наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 13 часов ему позвонил ФИО5, спросил, сможет ли он достать два условных грамма амфетамина. Он согласился, договорились встретиться у магазина «Пятерочка» на <адрес>е. ФИО5 приехал туда на своем автомобиле. Он сел к нему на заднее сиденье. В автомашине ФИО5 передал ему 2000 рублей. Они приехали к дому № на <адрес> /Горбатов/ пошел в свою <адрес>. Он достал пакет, отломил на глаз приблизительно 2 условных грамма амфетамина, оторвал от пакета клочок, положил туда амфетамин, запаял пакет с помощью зажигалки, спустился, сел к ФИО5 в машину, передал ему амфетамин. После этого ФИО5 отвез его на <адрес> к магазину «Пятерочка». Вечером ДД.ММ.ГГГГ с 17 до 19 часов ФИО5 вновь позвонил ему, уговорил приобрести для него еще 1 условный грамм. Они вновь встретились около указанного магазина «Пятерочка». Он /Горбатов/ сел в автомашину ФИО5 на переднее сидение. На заднем сидении сидел ранее ему незнакомый мужчина, как он узнал позже, сотрудник милиции. В автомашине ФИО5 передал ему деньги. Они поехали во двор его <адрес> вышел из машины, пошел к себе домой. Как в первый раз отломил 1 условный грамм амфетамина, положил его в клочок от пакета, запаял пакет с помощью зажигалки, спустился, передал амфетамин ФИО5 в машине. Они проехали метров 5-10. После этого его задержали, доставили в ОБНОН. При понятых был проведен его личный досмотр. У него были изъяты деньги, которые он получил от ФИО5. Он дал объяснение сотрудникам милиции, рассказал, что по месту регистрации хранит наркотическое средство, рассказал про мужчину по имени Николай, у которого приобрел амфетамин. В тот же день в его квартире в <адрес> был обнаружен и изъят сверток с амфетамином. Он дал согласие участвовать в проверочной закупке амфетамина у Николая, договорился с ним о покупке у него 15 грамм амфетамина, с ним встретился. Николая задержали и привезли в ОБНОН, но наркотиков не обнаружили. Он признает, что при изложенных в приговоре обстоятельствах продал ФИО5 указанное количество амфетамина, чтобы получить деньги для возвращения долга за купленный амфетамин. Признает, что хранил обнаруженное в его квартире количество амфетамина. Но хранил его не с целью сбыта, а для личного потребления. Подсудимый Горбатов подтвердил свои в целом аналогичные показания, данные в присутствии защитника в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, оглашенные судом в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ, из которых также следует, что он ДД.ММ.ГГГГ купил 30 граммов амфетамина по 1000 рублей за грамм.18.06.2010 года он продал амфетамин ФИО5, чтобы возместить свои расходы на приобретение амфетамина, так как часть денег он занимал /т.1 л.д.197-200/. Вина подсудимого, кроме его показаний, подтверждена проверенными судом доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Из оглашенных судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля по псевдонимом ФИО11, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут он в помещении ОБНОН УВД Орехово-<адрес> дал добровольное согласие на принятие участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства – амфетамин у мужчины по имени Александр, проживающего в <адрес>, о чем сделал письменное заявление. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут в присутствии двух граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к хранению предметов и веществ у него обнаружено не было, ему в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 1 200 рублей, о чем были составлены протоколы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут он позвонил на мобильный номер Александра и сказал, что он хочет купить один грамм амфетамина. Тот согласился, и они договорились о встрече у «Красного магазина» около <адрес> примерно в 15 часов 30 минут. К месту встречи его доставили сотрудники милиции на автомобиле под видом такси. Он подошел к машине Александра, сел на заднее сидение, отдал Александру ранее выданные сотрудниками милиции деньги в сумме 1 200 рублей, договорился о встрече на том же месте. Примерно через 15-20 минут Александр на том же автомобиле вернулся к указанному магазину, передал ему сверток с амфетамином. Он подал сотрудникам милиции сигнал о том, что сверток с веществом у него. Он был доставлен в помещение ОБНОН УВД, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток с амфетамином, который приобрел в ходе «Проверочной закупки» у Александра. Сверток был упакован и опечатан, был составлен протокол /т.1 л.д. 139/. Свидетель ФИО5 показал суду, что с подсудимым они были знакомы 2-3 года, как потребители амфетамина. Они помогали друг другу приобретать наркотические средства. Он /ФИО23/ знал подсудимого по имени Дмитрий, у него был номер его мобильного телефона. Отношения были нормальные, счетов, конфликтов не было. ДД.ММ.ГГГГ в обед он по телефону договорился с Горбатовым о встрече для приобретения у него 1 грамма амфетамина по цене 1000 или 1200 рублей за грамм. Тогда же к нему с просьбой о приобретении 1 грамма амфетамина обратился ФИО22, которого он знал по имени Борис. Он перезвонил подсудимому. Тот согласился продать ему 2 грамма. Он /ФИО14/ встретился с ФИО21 у «Красного магазина» на <адрес>, тот отдал ему деньги, точную сумму не помнит. Остался ждать его около указанного магазина. После этого он /ФИО13/ встретился с подсудимым около магазина «Пятерочка», расположенного в <адрес>у <адрес>. На автомобиле под его /ФИО15/ управлением они с Горбатовым проехали на <адрес> отдал подсудимому деньги, сумму не помнит. Подсудимый ушел в дом, вернулся минут через 10-15, передал ему 2 свертка с амфетамином. После этого он /ФИО12/ один из двух свертков отвез Шереметьеву к указанному магазину. Сразу после этого его задержали сотрудники милиции, доставили в ОБНОН. При личном досмотре у него были обнаружены и изъяты 9 свертков с марихуаной и 1 сверток с амфетамином, который он приобрел и хранил для личного потребления. Он рассказал, у кого купил амфетамин, согласился участвовать в качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотического средства у подсудимого. Ему при понятых были выданы 1 000 рублей. Он созвонился с подсудимым, договорился о встрече и покупке у него 1 грамма амфетамина. Он /ФИО16/ приехал к месту встречи - тому же магазину «Пятерочка» на своей автомашине, в которой сидел сотрудник милиции, встретился с подсудимым. Тот сел в автомашину. Они вновь поехали к тому же дому на ул.<адрес>. Он /ФИО20/ отдал подсудимому деньги. Тот ушел. Через 10-15 минут вернулся. Передал ему сверток с амфетамином. После этого его и подсудимого задержали, доставили в ОБНОН. Он /ФИО17/ при понятых добровольно выдал сверток с амфетамином, купленный у подсудимого при проверочной закупке. По факту приобретения наркотического средства для себя и ФИО19 его /ФИО18/ осудили. Аналогичные показания ФИО5 дал в присутствии защитника при проведении проверки показания на месте, при этом показал, что деньги он Горбатову передавал и получал от него наркотическое средство около <адрес> /т.1 л.д. 150-161/. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 - оперуполномоченный ОБНОН Орехово-Зуевского УВД, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка в отношении ФИО5. В качестве закупщика выступал ФИО25. Был проведен личный досмотр ФИО24, ему были выданы денежные средства, сумму не помнит, был составлен протокол. ФИО26 созвонился с ФИО5, попросил приобрести для него амфетамин. ФИО5 согласился. Они договорились встретиться у «Красного магазина» на <адрес>. Сотрудники ОБНОН доставили туда ФИО27. ФИО5 приехал на своем автомобиле. ФИО28 сел в автомобиль ФИО5, вышел. ФИО5 уехал куда-то на 10-15 минут, потом вернулся. Наблюдение за ним не велось. ФИО29 сел в автомобиль ФИО5, вышел, подал сигнал о том, что приобрел амфетамин. По пути от магазина ФИО5 был задержан, доставлен в ОБНОН. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги, выданные для проверочной закупки ФИО30, несколько свертков с марихуаной и сверток с амфетамином. ФИО5 пояснил, что приобрел амфетамин у Дмитрия, который проживает на <адрес>, согласился участвовать в роли покупателя в проверочной закупке, написал об этом заявление. ФИО5 были в присутствии понятых выданы деньги в сумме 1 000 рублей, о чем был составлен протокол. ФИО5 созвонился с подсудимым, попросил продать ему 1 грамм амфетамина. Подсудимый согласился, назначил встречу у магазина «Пятерочка» на <адрес>е. ФИО5 поехал на встречу на своей машине, в которой находился сотрудник ОБНОН. Он /ФИО31/ с другими сотрудниками вели за ними наблюдение. У магазина «Пятерочка» на <адрес>е подсудимый сел в автомашину ФИО5. Они поехали к дому № на <адрес> подсудимый зашел в своей подъезд. Через несколько минут вернулся, сел в автомашину ФИО5. ФИО5 подал сигнал, что передача наркотического средства произошла. После этого подсудимый был задержан. У него были обнаружены деньги, выданные ФИО5 для проверочной закупки. ФИО5 выдал амфетамин, который приобрел у подсудимого. После этого в рамках оперативно-розыскного мероприятия был произведен осмотр жилища подсудимого в <адрес>. Был обнаружен и изъят сверток с амфетамином массой примерно 28-30 грамм. Подсудимый не отрицал, что сверток принадлежит ему, он хранил его в квартире по месту регистрации. Он сказал, что приобрел амфетамин для продажи, расфасовывал его «на глаз». Подсудимый показал, у кого приобретал амфетамин. Он согласился сотрудничать со следствием, участвовал в проверочной закупке. Ему были выданы денежные средства. Был задержан гражданин по подозрению в сбыте. Но наркотические средства у него не были обнаружены. Свидетель ФИО6 подтвердил как более достоверные свои в целом аналогичные показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные судом в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут ФИО32 были выданы для проверочной закупки наркотического средства у ФИО5 деньги в сумме 1200 рублей. Указанные деньги были обнаружены и изъяты у ФИО5 после задержания. ФИО5 для проверочной закупки были выданы деньги в сумме 1000 рублей. Эти деньги в тот же день были обнаружены и изъяты при личном досмотре у Горбатова, который пояснил, что получил их от ФИО5 за амфетамин /т.1 л.д.52-55, 140-141/. Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОБНОН Орехово-Зуевского УВД ФИО7 дал суду аналогичные показания. Из его показаний также следует, что он находился в автомобиле ФИО5 в ходе проведения проверочной закупки у Горбатова, видел как ФИО5 передал деньги Горбатову, задерживал Горбатова после передачи им наркотического средства ФИО5. Свидетель ФИО33. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-19 часов они с другом ФИО8 участвовали в качестве понятых при досмотре подсудимого, у которого изъяли деньги, купюры переписали, разложили деньги в конверты. После этого в другом кабинете у ФИО5 изъяли сверток. Были составлены протоколы, они в них расписались. Аналогичные показания дал суду свидетель ФИО8. Из рапортов, постановлений о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», протоколов личного досмотра, вручения денежных средств, добровольной выдачи, акта обследования помещения, постановлений о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам предварительного следствия, протоколов осмотра вещественных доказательств, справок эксперта, заключений судебно-химической экспертизы следует, что в соответствии с принятым решением о проведении проверочной закупки наркотического средства у ФИО5, установленного по имени Александр, гражданину под псевдонимом ФИО34, согласившемуся принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, были выданы для проведения закупки ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 55 минут деньги в сумме 1 200 рублей, номера и серии которых были зафиксированы в протоколе, перед проведением проверочной закупки у ФИО37 не было обнаружено наркотических средств и иных денежных средств, кроме выданных для проведения проверочной закупки, после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут ФИО38 добровольно выдал приобретенный в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сверток с наркотическим средством массой 0,62 грамма, с содержанием амфетамина массой 0,22 грамма. Тогда же был задержан ФИО5, при личном досмотре у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 рублей, по номеру, серии и номиналу, совпадающие с деньгами, выданными ФИО35 для проведения проверочной закупки, а также сверток с наркотическим средством массой 0,68 грамма, с содержанием амфетамина массой 0,24 грамма. Наркотическое средство, добровольно выданное ФИО36 и наркотическое средство, изъятое у ФИО5, могли составлять ранее единую массу и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. В соответствии с принятым решением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Горбатова, установленного по имени Дмитрий, ФИО5, согласившемуся принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 13 минут были выданы для проведения закупки деньги в сумме 1 000 рублей, номера и серии которых были зафиксированы в протоколе, перед проведением проверочной закупки у ФИО5 не было обнаружено наркотических средств и иных денежных средств, кроме выданных для проведения проверочной закупки, после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут ФИО5 добровольно выдал приобретенный в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сверток с наркотическим средством массой 0,78 грамма, с содержанием амфетамина массой 0,26 грамма. Тогда же был задержан Горбатов, при личном досмотре у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, по номеру, серии и номиналу, совпадающие с деньгами, выданными ФИО5 для проведения проверочной закупки. В тот же день при обследовании жилища Горбатова по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством массой 28,82 грамма, с содержанием амфетамина массой 9,99 грамма. Наркотическое средство, добровольно выданное ФИО5 и наркотическое средство, изъятое при обследовании жилища Горбатова, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления. Свертки с наркотическим средством, деньги, материалы оперативно-розыскных мероприятий осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д.2-15, 19-26, 64-73, 78-79, 81-84, 86-89, 103-108, 113-124, 126, 130-137, 182-195/. Полученные в установленном порядке по решению суда сведения о телефонных соединениях Горбатова и ФИО5, осмотренные и приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств, подтверждают обстоятельства дела в той части, что подсудимый предварительно договаривался с ФИО5 о сбыте ему наркотического средства/ т.1 л.д. 169-181/. Оценив изложенные доказательства, суд признает их допустимыми, в том числе и показания подсудимого, свидетелей в ходе предварительного следствия, материалы оперативно-розыскных мероприятий, поскольку они получены и представлены суду в соответствии с требованиями УПК РФ. Суд считает необходимым положить в основу приговора результаты оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, свидетельствуют о проведении всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступления. Все доказательства в совокупности суд признает достаточными для разрешения уголовного дела, приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого. Показания подсудимого, признающего вину частично, суд расценивает как способ защиты. Его доводы о том, что он хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта для личного потребления, суд признает надуманными, несостоятельными. Они опровергаются совокупностью проверенных судом и приведенных в настоящем приговоре доказательств, не доверять которым у суда нет оснований. При оценке показаний подсудимого в этой части суд учитывает показания самого подсудимого, свидетелей, акт медицинского освидетельствования, из которых следует, что подсудимый страдает эпизодическим употреблением амфетамина, наркотический абстинентный синдром у него не сформирован, разовая доза составляет 1/3 условного грамма, он употребляет амфетамин примерно 2 раза в неделю, на период июня на иждивении имел жену и малолетнего ребенка, его месячная заработная плата была значительно меньше той суммы, которую он затратил на приобретение амфетамина, половину суммы, затраченной на приобретение наркотического средства, он брал в долг. Подсудимый дважды в течение небольшого промежутка времени продал ФИО5 наркотическое средство с тем, чтобы покрыть расходы на приобретение амфетамина. При задержании признался сотрудникам милиции, что приобрел и хранил наркотическое средство с целью сбыта. Учитывая приведенные конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание объем наркотического средства, суд признает правильным квалифицировать действия подсудимого как совершенные с целью сбыта. Суд признает доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый при изложенных в приговоре обстоятельствах в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 40 минут согласно предварительной договоренности за 2400 рублей сбыл наркотическое средство ФИО5, который приобрел часть наркотического средства для себя, часть – для Шереметьева, в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 40 минут того же дня подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства ФИО5, действовавшему в ходе проверочной закупки. Суд признает доказанным, что наркотическое средство, обнаруженное и изъятое при обследовании жилища Горбатова в ходе оперативно-розыскных мероприятий, Горбатов незаконно приобрел и хранил в целях последующего сбыта, то есть приготовил к сбыту. Органами предварительного расследования действия подсудимого по событиям ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы как совершенные в особо крупном размере, исходя из веса смеси, содержащей амфетамин. При этом проведенными по делу экспертизами установлены как общий вес смеси, так и содержание в смеси амфетамина без учета количества нейтрального вещества /наполнителя/. Государственный обвинитель обратил внимание суда, что на момент совершения преступлений Горбатовым амфетамин являлся наркотическим средством, включенным в список П, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», определение размера амфетамина должно было на момент совершения преступлений производиться без учета количества нейтрального вещества /наполнителя/, содержащегося в смеси. Государственный обвинитель просит при квалификации действий подсудимого учитывать установленное в ходе предварительного следствия содержание в смеси амфетамина в чистом виде, просит квалифицировать действия подсудимого по сбыту наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 40 минут, как совершенные в крупном размере. Суд с учетом позиции государственного обвинителя, принимая во внимание, что это не ухудшает положение подсудимого, считает необходимым в приговоре наряду с указанием веса наркотического средства в смеси, указать содержание в смеси амфетамина. Суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого в пределах предъявленного обвинения по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам; по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, согласно акту медицинского освидетельствования страдает эпизодическим злоупотреблением амфетамина, рекомендовано наблюдение у врача нарколога. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению лица, сбывшего наркотическое средство, наличие малолетнего ребенка, наличие хронических заболеваний /справка в деле/, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Учитывая конкретные обстоятельства дела, связанные с целями и задачами преступления, суд не находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, назначает ему наказание с учетом требований ст.ст.62,66 УК РФ в виде лишения свободы по ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - без штрафа и ограничения свободы, по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. Наличие у подсудимого малолетнего ребенка, наличие хронических заболеваний, поведение подсудимого после совершения преступлений, выразившееся в активном способствовании раскрытию и расследованию преступлений, изобличению лица, сбывшего ему наркотические средства, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, считает возможным назначить подсудимому наказание за каждое преступление с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ст. ст. 228.1 ч.2 п. «б», 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. Окончательное наказание подсудимому суд назначает в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений – в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГОРБАТОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ: по ст. ст. 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы на срок по четыре года без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление, по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ГОРБАТОВУ наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок пять лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 12.04.2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ГОРБАТОВА изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять ГОРБАТОВА под стражу в зале суда. Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения при УВД городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района Московской области наркотические средства - уничтожить; приобщенные к материалам дела материалы оперативно-розыскных мероприятий, сведения о соединениях, отрезок полимерной пленки – хранить при деле, денежные средства, переданные на хранение в ОБНОН, оставить в распоряжении ОБНОН УВД городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района Московской области. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника. Председательствующий Е.И.Батунова