След. №36851 ПРИГОВОР ИМЕНЕН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего - судьи Лобкова В.А., государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Щипанова И.Н., защитника Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение №5467 и ордер №058, при секретаре Орловой Н.Э., с участием подсудимого Амиргамзаева Р.А., а также потерпевших ФИО, ФИО и ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Амиргамзаева Расула Амаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.162 и ч.1 ст.119 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Амиргамзаев Р.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и угрозу убийством при обстоятельствах, дававших основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Амиргамзаев Р.А., находясь в состоянии наркотического опьянения около <адрес>, увидел ранее незнакомую несовершеннолетнюю ФИО и решил завладеть ее имуществом. Реализуя возникший преступный умысел, Амиргамзаев, не ставя в известность находившегося с ним ФИО о своих преступных намерениях, около 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ догнал ФИО и, схватив ее за руку, остановил ФИО и развернул лицом к себе. Используя в качестве оружия имевший при нем нож, Амиргамзаев приставил данный нож к груди ФИО и, угрожая ФИО применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему имевшиеся у ФИО деньги. Испугавшись действий Амиргамзаева, которые она восприняла, как реальную угрозу ее жизни и здоровья, ФИО бросила три полиэтиленовые сумки-пакета, которые были у нее в руках с находившимся в них имуществом, принадлежащим ее матери – ФИО – джинсами черными и серыми по 2500 рублей каждые, кардиганом – 900 рублей, двумя рубашками стоимостью 700 рублей и 800 рублей, свитером – 1300 рублей, двумя майками по 400 рублей каждая, двумя бюстгальтерами по 700 рублей каждый, выпрямителем для волос – 2000 рублей, двумя комплектами постельного белья по 500 рублей каждый и, вырвавшись от Амиргамзаева, побежала домой. Амиргамзаев, завладев вышеперечисленным имуществом на общую сумму 13900 рублей, с места преступления скрылся. ФИО, прибежав домой, рассказала ФИО и ФИО о совершенном на нее нападении, после чего ФИО, ФИО и ФИО выбежали на улицу, где немного позднее к ним присоединилась бабушка ФИО – ФИО Недалеко от <адрес> ФИО, ФИО и ФИО увидели мужчину, в руках у которого находился пакет, похожий на один из пакетов, которые ФИО бросила при нападении на нее Амиргамзаева. ФИО, ФИО, ФИО и присоединившаяся к ним ФИО догнали и остановили данного мужчину, которым оказался ФИО. ФИО узнала в ФИО мужчину, который, хотя и не принимал участия в нападении, но находился в момент нападения вместе с Амиргамзаевым. Осмотрев содержимое находившегося в руках у ФИО пакета, ФИО, ФИО и ФИО убедились, что в руках у ФИО находится один из пакетов, похищенных у ФИО. ФИО стал удерживать ФИО и в это время увидел бегущего к нему Амиргамзаева с ножом в руке. Подбежав к ФИО, Амиргамзаев, высказывая в адрес ФИО словесные угрозы убийством, сделал несколько замахов ножом, пытаясь нанести ножом удар в область лица и шеи ФИО, от которых ФИО удалось уклониться. Амиргамзаев находился в возбужденном состоянии, в непосредственной близости от ФИО высказывал в его адрес угрозы убийством, пытался нанести удар ножом, и при таких обстоятельствах у ФИО имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы. Амиргамзаев Р.А. в судебном заседании по-существу уклонился от того, чтобы высказать свое отношение к предъявленному ему обвинению, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в конце дня он во дворе <адрес> вместе с ФИО и еще одним незнакомым молодым человеком употребил несколько таблеток «феназепама» и таблетки, название которых он не знает. После этого они с ФИО пошли прогуляться и на мосту через железнодорожные пути ему стало плохо. Он не помнит, что происходило после этого, где и с кем он был, с кем встречался. Последующие события он помнит с того момента, как оказался в отделении милиции, где от сотрудников милиции ему стало известно о том, что он задержан по подозрению в совершении преступлений, в которых он в настоящее время обвиняется. Амиргамзаев также показал, что никого из потерпевших и свидетелей, кроме ФИО, он ранее не знал, и у них нет оснований оговаривать его. ФИО он знал достаточно давно, так как находился в фактических супружеских отношениях с сестрой ФИО – ФИО, и проживал с ФИО и ФИО в одной квартире. Отношения с ФИО всегда были хорошими, и у ФИО также нет оснований оговаривать его в совершении преступлений. Потерпевшая ФИО в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, взяв три полиэтиленовых сумки-пакета, в которых находились джинсы черные стоимостью 2500 рублей, джинсы светло-серые – 2500 рублей, кардиган серого цвета – 900 рублей, две рубашки стоимостью 800 рублей и 700 рублей, свитер – 1300 рублей, две майки по 400 рублей, два бюстгальтера по 700 рублей, выпрямитель для волос – 2000 рублей и два комплекта постельного белья по 500 рублей, вышла из дома, направляясь к своей бабушке - ФИО Зайдя за угол своего дома и направляясь в сторону <адрес> <адрес>, она около 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ встретила ранее незнакомых Амиргамзаева и ФИО, которые прошли мимо нее. Когда Амиргамзаев и ФИО уже находились сзади нее, она услышала голос с акцентом, требующий денег. Поскольку на улице кроме них никого не было, она поняла, что это требование денег обращено к ней и, не останавливаясь, ответила, что денег у нее нет. Практически сразу после этого она услышала, что за ней кто-то бежит. Ее догнали и, схватив за руку, развернули, и она увидела перед собой Амиргамзаева, в руке у которого был нож небольшого размера. Амиргамзаев, продолжая удерживать ее, приставил нож ей к груди и, угрожая зарезать ее, потребовал деньги. Второй мужчина – ФИО в это время стоял в нескольких шагах от них и ничего не предпринимал. Испугавшись угроз и действий Амиргамзаева, она закричала и бросила находившиеся у нее в руках пакеты с вещами. Возможно от того, что она закричала и бросила пакеты, Амиргамзаев немного растерялся и она, вырвавшись от Амиргамзаева, побежала домой. Прибежав домой, она рассказала о нападении маме – ФИО, ФИО и позвонила по телефону бабушке –ФИО. ФИО сразу побежал на улицу, и они с мамой выбежали следом за ним. Мужчины, напавшего на нее, и пакетов, которые она бросила, они на улице не нашли, но увидели мужчину, в руке у которого был пакет, похожий на один из пакетов, которые были у нее похищены. С ФИО, мамой и присоединившейся ним бабушкой они догнали этого мужчину, в котором она узнала находившегося с Амиргамзаевым ФИО. Осмотрев содержимое находившегося у ФИО пакета, они убедились в том, что это действительно один из похищенных у нее пакетов. ФИО стал удерживать ФИО, и в это время они увидели бегущего к ним Амиргамзаева, у которого в руке был большой кухонный нож. Амиргамзаев, выкрикивая угрозы убийством, приближался к ним, и мама сказала ей, чтобы она бежала вызывать милицию. Убегая, она видела, что подбежавший Амиргамзаев пытался нанести удары ножом ФИО. Потерпевшая и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут ее дочь ФИО 1996 года рождения, направляясь к бабушке – ФИО, проживающей в непосредственной близости от них, вышла из дома с тремя полиэтиленовыми сумками-пакетами, в которых находились джинсы черные стоимостью 2500 рублей, джинсы светло-серые – 2500 рублей, черный кардиган – 900 рублей, две рубашки - 800 и 700 рублей, свитер - 1300 рублей, две майки по 400 рублей, два бюстгальтера по 700 рублей, выпрямитель для волос – 2000 рублей, два комплекта постельного белья по 500 рублей. Очень быстро, возможно, через две-три минуты, ФИО вбежала домой и рассказала, что на улице на нее напал мужчина кавказской национальности, с которым был еще один русский мужчина. Мужчина кавказской национальности, угрожая ей убийством и приставив к груди нож, требовал деньги. Ее (ФИО) муж – ФИО побежал на улицу и они с дочерью побежали за ним, успев перед этим позвонить по телефону ФИО и сказать о случившемся. Выбежав на улицу, они не нашли человека, напавшего на ФИО, и брошенных ФИО пакетов с вещами, но в стороне <адрес> они увидели мужчину, в руках у которого был пакет, похожий на один из пакетов, похищенных у ФИО. Они подбежали к этому мужчине, и ФИО сразу сказала, что этот мужчина был с мужчиной, напавшим на нее. В руках этого мужчины, оказавшегося ФИО, действительно находился пакет с вещами, похищенными у ФИО. ФИО стал удерживать ФИО, и в это время они увидели бегущего к ним Амиргамзаева. Амиргамзаев держал в руке нож и выкрикивал угрозы. Испугавшись, она сказала ФИО, чтобы та бежала и позвонила в милицию. Амиргамзаев, подбежав к ним, бросился на ФИО, выкрикивая в его адрес угрозы убийством и пытаясь нанести ФИО удары ножом. ФИО, уклоняясь от ударов ножом, отпустил ФИО, который побежал в сторону индустриального техникума, и следом за ним побежал Амиргамзаев, которого стал преследовать ФИО. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым незнакомый ей мужчина сказал, что видел двоих мужчин, которые прятались за гаражами, расположенными на <адрес>. Вместе с вернувшимся ФИО сотрудники милиции поехали на автомобиле к гаражам, где задержали Амиргамзаева и ФИО. Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут ФИО ушла к бабушке ФИО, взяв с собой из дома три пакета с вещами и постельным бельем, но через две-три минуты прибежала и рассказала, что на улице на нее напали и угрожали ножом, требуя деньги. Он сразу выбежал на улицу и следом за ним выбежали ФИО и ФИО. Не обнаружив на улице ни мужчину, совершившего нападение, ни пакеты, находившиеся у ФИО, они в стороне <адрес> увидели мужчину с пакетом, похожим на один из пакетов, похищенных у ФИО. Они побежали к нему и ФИО сказала, что именно этот мужчина был с нападавшим. В пакете, находившемся в руках у этого мужчины, которым оказался ФИО, находились вещи, с которыми ФИО вышла из дома. Он стал удерживать ФИО и в это время увидел бегущего к ним ранее незнакомого Амиргамзаева, который держал в вытянутой руке большой кухонный нож и выкрикивал угрозы. Он отпустил ФИО, и подбежавший Амиргамзаев, угрожая убийством, сделал несколько попыток нанести ему (Котлову) удары ножом в область лица, шеи, груди. Он уклонялся от ударов Амиргамзаева, а ФИО в это время стал убегать. Амиргамзаев побежал вслед за ФИО и он (ФИО) некоторое время преследовал их, но затем потерял их из вида. Возвращаясь, он увидел недалеко от магазина «Стройматериалы» сотрудников милиции, ФИО и ФИО, и подошел к ним. Затем к сотрудникам милиции обратился неизвестный ему мужчина, который сказал, что видел в районе гаражей прятавшихся мужчин. Вместе с сотрудниками милиции он поехал в сторону гаражей, где другой милицейский наряд уже задержал Амиргамзаева и ФИО. На месте задержания он видел на земле кухонный нож, которым Амиргамзаев пытался его ударить. В момент нападения на него Амиргамзаева он воспринял угрозы и действия Амиргамзаева, как реальную опасность для своей жизни. Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов ей позвонила внучка – ФИО и сказала, что только что на нее на улице напал мужчина, который угрожал ей ножом. Выйдя на улицу, она по дороге к дому № по проезду Барышникова <адрес> увидела ФИО, ФИО и ФИО, с которыми находился незнакомый ей мужчина с пакетом в руках. В это время к ФИО подбежал мужчина кавказской национальности с большим ножом в руке, который, выкрикивая угрозы убийством, несколько раз попытался нанести ФИО удары ножом. Затем неизвестные ей мужчины побежали в сторону индустриального техникума, а ФИО стал их преследовать. Вместе с подъехавшими сотрудниками милиции они с ФИО и ФИО объехали ближайшие улицы, но никого не увидели и остановились на <адрес>, куда также вернулся и ФИО. Затем сотрудники милиции и ФИО уехали на автомобиле в сторону гаражей, где, как ей стало известно, были задержаны двое мужчин и, в том числе, тот, кто напал на ФИО. Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО и ФИО находился на дежурстве по охране общественного порядка. После 22 часов они по рации получили сообщение о разбойном нападении на несовершеннолетнюю около <адрес> и выехали по указанному адресу. За мостом через железнодорожные пути они увидели группу людей – несовершеннолетнюю девочку двух женщин, мужчину и, остановившись, выяснили, что именно в отношении этой девочки было совершено преступление. Находившийся там же пожилой мужчина сказал, что видел двух молодых людей, которые прятались за гаражами. Вместе с ФИО и ФИО они пошли осматривать гаражи, где обнаружили двоих мужчин. Один из мужчин кавказской национальности, которого он сегодня опознает, как Амиргамзаева, держал в руке большой кухонный нож. Амиргамзаев при их приближении бросил нож, второй мужчина попытался скрыться. Амиргамзаев и второй мужчины были задержаны и доставлены в 1 ГОМ для разбирательства. Свидетель ФИО в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сестрой ФИО, ее сожителем Амиргамзаевым и еще двоими малознакомыми мужчинами употреблял героин. Затем вдвоем с Амиргамзаевым они пили пиво и употребили по несколько таблеток «феназепама». Находясь в состоянии сильного наркотического опьянения, они с Амиргамзаевым пошли прогуляться. Перейдя через мост над железнодорожными путями, они находились около жилых домов на улице, название которой он не знает. Около одного из домов им навстречу попалась девушка лет пятнадцати, которая прошла мимо них. Амиргамзаев, ничего ему не сказав, побежал за этой девушкой. Обернувшись, он пошел за Амиргамзаевым и увидел, что Амиргамзаев одной рукой держит эту девушку за руку, а в другой руке держит нож, направив его в сторону девушки. Что при этом говорил Амиргамзаев, он не слышал. Девушка закричала, бросила на землю находившиеся у нее в руках пакеты и, вырвавшись от Амиргамзаева, побежала. Из-за наркотического опьянения он не помнит, что происходило потом. Придя в себя, он увидел, что Амиргамзаева рядом с ним нет, а на земле лежит один из пакетов, которые бросила девушка. Он поднял этот пакет и пошел, но вскоре к нему подошли две женщины, девушка и мужчина. Мужчина стал удерживать его за куртку и в это время он увидел, что к ним бежит Амиргамзаев с большим ножом в руке. Амиргамзаев бросился с ножом на мужчину, кричал, что убьет его. Мужчина отпустил его (ФИО) и они с Амиргамзаевым убежали и стали прятаться около гаражей, где и были задержаны сотрудниками милиции (л.д.150-151). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что в ночь со 2-го на 3-е ноября 2010 года в дежурную часть 1 ГОМ Орехово-Зуевского УВД по подозрению в совершении преступления был доставлен Амиргамзаев, при личном досмотре которого у него во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят выпрямитель для волос (л.д.148-149). В судебном заседании также были исследованы другие собранные по делу доказательства: -заявление (л.д.2), -протокол осмотра места происшествия, в ходе которого около гаражей, расположенных на <адрес>, был изъят нож (л.д.7-10), -протокол личного обыска Амиргамзаева, в ходе которого был обнаружен и изъят выпрямитель для волос (л.д.12), -протоколы медицинского освидетельствования (л.д.19,20), -протоколы предъявления лица для опознания (л.д.50-52, 53-54), -протоколы осмотра предметов (л.д.116, 120-121), -заключение эксперта № (л.д.170-171). Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела и основываясь на последовательных, взаимно-непротиворечивых показаниях потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, объективно подтверждающихся другими собранными по делу доказательствами и, в частности, протоколом осмотра места происшествия, протоколом личного обыска Амиргамзаева, протоколами опознания и проч., суд приходит к выводу о доказанности вины Амиргамзаева в предъявленном ему обвинении. Потерпевшая ФИО на предварительном следствии и в суде давала подробные показания по обстоятельствам совершенного преступления, из которых следует, что Амиргамзаев, высказывая в ее адрес устные угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья и приставив нож ей к груди, требовал деньги. Свидетель ФИО, являвшийся очевидцем преступления, хотя и «не слышал» устных угроз и требований Амиргамзаева, но подтвердил наличие у Амиргамзаева в руке ножа при обстоятельствах, о которых говорила потерпевшая ФИО. Совершение Амиргамзаевым нападения на ФИО именно с целью завладения ее имуществом, бесспорно, подтверждается обнаружением и изъятием у Амиргамзаева выпрямителя для волос, находившегося в одном из пакетов у ФИО в момент нападения. Амиргамзаев на предварительном следствии и в судебном заседании утверждал, что не помнит происходивших событий, но при этом не оспаривал показаний потерпевших и свидетелей, согласившись с тем, что ни у кого из допрошенных по делу лиц, нет оснований оговаривать его. Как следует из показаний потерпевшей ФИО, Амиргамзаев при совершении нападения, удерживая ее одной рукой в непосредственной близости от себя, другой рукой приставил ей нож к груди, угрожая при этом убийством. Признавая данные показания ФИО полностью достоверными, суд считает, что при данных обстоятельствах, с учетом реальности приведения в исполнение угрозы убийством, действия Амиргамзаева нельзя расценивать, как демонстрацию ножа. Обстоятельства совершенного Амиргамзаевым нападения дают достаточные основания считать, что Амиргамзаев мог использовать имевшийся у него нож для причинения телесных повреждений и, следовательно, данный нож при совершении преступления был использован им в качестве оружия. С учетом изложенного, установив место, время, способ, мотив и цель совершенного преступления, суд считает правильной квалификацию действий Амиргамзаева по данному преступлению по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Основываясь на показаниях потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, свидетелей ФИО и ФИО, объективно подтверждающихся другими собранными по делу доказательствами, суд считает достоверно установленными, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут на участке местности, расположенном недалеко от <адрес>, Амиргамзаев, препятствуя задержанию ФИО, высказывал в адрес ФИО угрозы убийством и при этом пытался нанести удары ножом ФИО. В сложившейся ситуации устные угрозы убийством и совершенные Амиргамзаевым попытки нанесения ударов ножом, бесспорно, давали ФИО основания опасаться осуществления данной угрозы. Признав данные обстоятельства установленными и придя к выводу о доказанности вины Амиргамзаева в совершении данного преступления, суд считает правильной квалификацию его действий по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозы убийством при обстоятельствах, дававших основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Амиргамзаев ранее к уголовной ответственности не привлекался, административных правонарушений не совершал, по месту регистрации характеризуется положительно. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № Амиргамзаев Р.А. обнаруживает признаки синдрома зависимости в результате употребления опиоидов, седативных и снотворных веществ, однако, это не мешало ему отдавать отчет в своих действиях и руководить ими (л.д.137-140). Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающим обстоятельством суд признает наличие у Амиргамзаева малолетнего ребенка. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Амиргамзаева Расула Амаровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 и ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание,- по ч.2 ст.162 УК РФ пять лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; по ч.1 ст.119 УК РФ один год лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Амиргамзаеву Р.А. шесть лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Амиргамзаеву Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить, выпрямитель для волос – оставить в распоряжении ФИО Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Амиргамзаевым, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Амиргамзаев вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Лобков В.А.