Угол. дело № 1-304/11, след.№ 59445 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Федеральный судья Орехово-Зуевского городского суда Поморцев И.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орехово-Зуевской городского прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Фомина И.М., защитника- адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017 и ордер №057483, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Фомина Игоря Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, проживающего гражданским браком имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч.4 ст. 228, ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, по Постановлению Бежецкого городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен – действия Фомина И.М. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 228. УК РФ, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Фомин И.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, но до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на <адрес>, у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления вредных последствий он ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, находясь у третьего подъезда жилого дома № по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица по имени ФИО наркотическое средство — героин, массой не менее 0,58 грамм, которое стал хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут, находясь у второго подъезда жилого дома № по <адрес>, он был остановлен сотрудником милиции, и в ходе досмотра произведенного ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут в помещении 2 ГОМ Орехово-Зуевского УВД, расположенного по адресу: <адрес>, у него был обнаружен и изъят в, заднем правом кармане брюк, один свёрток из полимерного прозрачного материала, в котором находилось порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,58 гр., в крупном размере, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», запрещённых к свободному обороту на территории Российской Федерации, который установлен «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Фомин И.М. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Фоминым И.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, квалифицирует действия Фомина И.М. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающим обстоятельством, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Фомин И.М. вину полностью признает, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако с учетом личности подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичного преступления, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершив преступление средней тяжести, имеющее большую общественную значимость, связанное с незаконным оборотом высокоактивных наркотических средств, направленное против здоровья населения, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героин), ему рекомендуется принудительное лечение от наркомании – л.д. 107, по месту жительства проживает без регистрации, характеризуется неудовлетворительно (л.д. 37), ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляя спиртными напитками, не работает, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает невозможным исправление Фомина И.М. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Фомина Игоря Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Фомину И.М.оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания Фомину И.М. исчислять с момента задержания в качестве подозреваемого в порядке ст.ст.91,92 УПК, а именно с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: конверт со свертком с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0, 54 грамма, 3 конверта с 3-мя ватными тампонами со смывами с левой, правой рук Фомина И.М. и контрольный, конверт с запаянным пакетиком из бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, массой 2,26 граммов, хранящиеся в камере хранения УВД городского округа и Орехово-Зуевского муниципального района - уничтожить (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.