Ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-429/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.

с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Втюриной Е.Ю,

подсудимого Степанова Д.С.,

защитника адвоката РКА МО Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сапрыкиной Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степанова Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, Степанов, ФИО и неустановленное дознанием лицо по имени «Михаил» находились на 2 этаже подъезда <адрес>, где встретились с тремя неустановленными дознанием лицами. Степанов и ФИО передали «Михаилу» соответственно 500 и 1000 рублей. Затем «Михаил», вложив неустановленную дознанием сумму денег, передал собранные денежные средства одному из неустановленных дознанием лиц, которое попросило их выйти из подъезда на улицу. Через некоторое время к ним на улицу вышло одно из трех неустановленных дознанием лиц и сообщило, что в подъезде на подоконнике окна 2 этажа лежат три свертка с наркотическим веществом. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Степанов, ФИО и «Михаил» поднялись на 2 этаж вышеуказанного подъезда, где ФИО и «Михаил» взяли по одному свертку с наркотическим веществом, которое сразу же употребили путем внутривенной инъекции. Степанов также взял с подоконника один сверток из полимерного материала бело-красного цвета, в котором находилось наркотическое средство – героин, массой 0,52 грамма, которое стал хранить при себе в стеклянном флаконе из-под экстракта валерианы. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, возле <адрес>, Степанов и ФИО были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Степанова во внутреннем левом кармане курки был обнаружен и изъят стеклянный флакон, внутри которого находился полимерный сверток бело-красного цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, изъятое у Степанова, является наркотическом средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,52 грамма, что, согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Степанов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.

После консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Степанова суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, не работает, по заключению комиссии врачей страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, нуждается в принудительном лечении от наркомании, которое ему не противопоказано.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него тяжкого заболевания. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Степанову Д.С. испытательный срок один год. Обязать его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию один раз в месяц и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Степанову Д.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: героин, смывы с рук и стеклянный флакон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Комиссаров А.Е.