п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело №1-364/11

След. номер 59473

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Орехово-Зуевского городского прокуратура Московской области Богдановой Н.А.,

защитника: адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Лобковой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Филатова Д.В.,

при секретаре Чеповской А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филатова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.4 ст.111 УК РФ к 06 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 21 день по постановлению <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Филатов Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Филатова Д.В. находящегося в <адрес> в ходе ссоры с гражданкой ФИО, находящейся там же возник преступный умысел на хищение принадлежащего последней мобильного телефона. Осуществляя свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ в указанном выше месте Филатов Д.В. с целью хищения имущества ФИО взял в свои руки мобильный телефон «Самсунг Е 1125» принадлежащей последней стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью <данные изъяты> рублей на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Когда ФИО попыталась вернуть свой мобильный телефон, Филатов Д.В., с целью удержания похищенного имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул рукой ФИО и попытался покинуть квартиру. ФИО продолжая принимать меры к возвращению своего имущества, стала удерживать Филатова Д.В. за руку, как в квартире, так и подъезде дома требуя возвращения мобильного телефона. Филатов Д.В. на правомерные требования потерпевшей не реагировал и продолжая свои преступные намерения, действуя с целью удержания похищенного имущества, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, находясь в квартире толкнул ФИО рукой в область плеча, которая от этого упала на пол, а затем в подъезде дома оттолкнул последнюю от себя, скрылся с похищенным имуществом. Филатов Д.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Филатов Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Филатов Д.В. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Филатов Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Филатова Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия Филатова Д.В. по факту открытого хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества потерпевшей ФИО суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Филатову Д.В. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Филатов Д.В. ранее судим за умышленное особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филатову Д.В., признаётся его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Филатову Д.В. на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступлений.

На основании, обстоятельств совершенного Филатовым Д.В., преступления, мнения потерпевшей ФИО, которая просила не лишать Филатова Д.В. свободы, суд пришел к выводу о том, что исправление Филатова Д.В., возможно без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно.

Учитывая данные о личности подсудимого Филатова Д.В., обстоятельства совершения им преступления, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филатова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» части 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Филатову Д.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок на ДВА ГОДА в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на Филатова Д.В. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не изменять в течение испытательного срока своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за его поведением, являться в указанный орган для регистрации и контроля не реже 1 раза в месяц в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении избранную по данному уголовному делу в отношении Филатова Д.В. оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон хранящейся у потерпевшей ФИО- передать ей в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий судья Н.В. Пронякин