Дело № 1-245/11 Следственный № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Куровское Московской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Волкова Н.В., подсудимого Бурова Д.Е., защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов Ситник О.В. предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мусаковой А.А., а так же потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бурова Д.Е., <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст.ст. 116,119, 158 ч.3 п. В УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно путем частичного сложения назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по п. «А» ст. 79 УК РФ освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 3 дня. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Буров Д.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ. Буров находился со своей сожительницей ФИО в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой распивали спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось, Буров вместе со ФИО решили взять денег у его матери – ФИО и ее мужа ФИО, которые находились в соседней комнате и ДД.ММ.ГГГГ. Буров и ФИО направились к ним. Войдя в комнату Буров обратился к своей матери ФИО с требованием дать ему денежные средства на спиртное, на что она ответила, что денежных средств у нее нет, и что бы Буров спросил денег у ее мужа – ФИО Буров обратился к ФИО с требованием дать ему денежные средства на спиртное, на что последний ответил отказом, и сказал, чтобы они шли спать. Буров, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО, не ставя ФИО в известность относительно своих преступных намерений, попросил ФИО принести из кладовки деревянную ножку от табуретки. Когда ФИО принесла ему (Бурову) указанную ножку, он (Буров), взяв ее в правую руку, еще раз спросил ФИО, даст ли он ему денежные средства на спиртное. Получив в очередной раз отказ на свои требования, Буров с размаху нанес находившейся у него (Бурова) в руке деревянной ножкой от табуретки удар ФИО в область левого плеча, от чего ФИО упал на пол. ФИО, отбросив ножку в сторону, кулаками обеих рук нанес еще не менее 10 ударов лежавшему на полу ФИО в область лица, живота и по остальным частям тела, тем самым, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО по заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: закрытый перелом левой плечевой кости, двухсторонний перелом нижней челюсти, сотрясение головного мозга, ушибы, кровоподтеки лица, конечностей, ушиб живота. Закрытый перелом левой плечевой кости квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 %. Согласно п. 6.11.1 Приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24/4-2008г., двусторонний перелом нижней челюсти квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня, сотрясение головного мозга, ушибы, кровоподтеки лица, конечностей, ушиб живота, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Испугавшись уголовной ответственности за совершенное деяние, Буров прекратил избиение ФИО и позвав с собой ФИО скрылся с места преступления, покину вместе со ФИО вышеуказанную квартиру. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Буровым Д.Е., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Буров Д.Е. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Бурова Д.Е. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Ситник О.В. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Бурову Д.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как Буров Д.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При назначении наказания подсудимому Бурову Д.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бурову Д.Е. судом признается искреннее раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Бурову Д.Е. судом признается рецидив преступлений. Буров Д.Е. искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями, потерпевший ФИО просит не лишать подсудимого Бурова Д.Е. свободы. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимому Бурову Д.Е. наказания по ст. 73 УК РФ. Судом установлено, что настоящее преступление Буровым Д.Е. совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до осуждения Бурова Д.Е. по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. Данный приговор вступил в законную силу и осужденный Буров Д.Е. отбыл по нему часть наказания в виде реального осуждения. На основании Постановления Псковского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ к Бурову Д.Е. была применена ст. 79 УК РФ, в связи с чем он (Буров Д.Е.) освободился условно-досрочно на 11 месяцев 3 дня. В связи с чем приговор Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно. Гражданский иск, заявленный Орехово-Зуевским городским прокурором в порядке ст. 45 ГПК РФ о взыскании с Бурова Д.Е. денег в сумме <данные изъяты> рублей в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку данные средства были затрачены на лечение гражданина ФИО от преступных действий подсудимого Бурова Д.Е. Гражданский иск сторонами не оспаривается. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бурова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Бурова Д.Е. считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный Буров Д.Е. в течение 3-х (трех) лет испытательного срока докажет свое исправление. Обязать Бурова Д.Е. в течение трех месяцев трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, куда один раз в три месяца предоставлять документы, подтверждающие его трудовую деятельность. Меру пресечения Бурову Д.Е. после вступления приговора в законную силу–отменить. Иск, заявленный Орехово-Зуевским городским прокурором удовлетворить. Взыскать с Бурова Д.Е. денег в сумме <данные изъяты> рублей в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования. Приговор Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ___________________ Гавриков Е.В.