п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-297/11

(след. номер 59432)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе:

Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Н.В. Пронякина,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,

подсудимой Крапивиной М.В.,

защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Пименова Ю.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пушкаревой С.В.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крапивиной М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющего образование 9 классов, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крапивина М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Крапивиной М.В. находящейся в автомобиле «RENAULT MEGAN» государственный регистрационный знак , который был припаркован возле <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение имущества гражданина ФИО-водителя указанного автомобиля. Осуществляя свои преступные намерения, Крапивина М.В., находясь в вышеуказанное время и в вышеуказанном автомобиле, по пути следования от <адрес> к магазину, расположенному в <адрес>, убедившись, что её действия останутся незамеченными, воспользовавшись тем, что ФИО, управляя автомобилем, следил за дорогой, тайно похитила из кармана куртки ФИО принадлежащее последнему портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. В последствии Крапивина М.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Крапивина М.В., свою вину в совершении данного преступления признала частично пояснив, что она действительно совершила кражу портмоне с денежными средствами потерпевшего, однако умысла на хищение личных документов потерпевшего у неё не было.

Из показаний подсудимой Крапивиной М.В. в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ когда она находилась у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> к ней обратился ранее незнакомый ей ФИО, который был за рулем автомашины. Она по предложению ФИО села на переднее сиденье машины последнего. Вместе с ФИО она приехала <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, а затем он повёз её обратно к магазину <данные изъяты> Во время движения автомашины она решила похитить портмоне с денежными средствами принадлежащее ФИО, которое находилось в куртке, находившейся на заднем сиденье автомашины, так как видела, что в портмоне находятся денежные средства. Когда ФИО управляя автомашиной следовал по <адрес> к магазину <данные изъяты> она убедилась, что он следит за дорогой и не обращает на неё внимания, левой рукой из кармана лежащей на заднем сиденье куртки ФИО вынула портмоне, взяв его себе. Доехав до магазина <данные изъяты> на <адрес>, она вышла из машины, а ФИО поехал дальше. В портмоне находились денежные средства, а также документы и карточки. Документы и карточки она позднее выдала сотрудникам милиции.

Вина подсудимой Крапивиной М.В., по данному преступлению подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО, в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проезжал на своей автомашине по <адрес>. Возле магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> он увидел ранее незнакомую ему Крапивину М.В. Он вместе с ней приехал к <данные изъяты> расположенному в <адрес>, а затем отвёз её к магазину <данные изъяты> на <адрес>, после чего поехал к себе домой. Крапивина М.В. находилась на заднем пассажирском сиденье его автомашины. По дороге к дому он обнаружил, что в его куртке, лежавшей на заднем сиденье, отсутствует портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нём денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей и его личными документами, а также пластиковыми дисконтными картами. Крапивина М.В. видела, что в его портмоне находятся денежные средства, когда он расплачивался с ней. Ущерб является для него значительным.

Показаниями свидетеля ФИО, при проведении предварительного следствия оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что им проводилась проверка по заявлению ФИО о краже принадлежащего последнему портмоне с документами и денежными средствами. В ходе указанных мероприятий было установлено, что кражу денежных средств совершила Крапивина М. В., которая добровольно выдала похищенное портмоне с документами (л.д.-54-55).

Заявлением гражданина ФИО, признанного потерпевшим по делу, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, находясь в принадлежащем ему автомобиле «RENAULT MEGAN», тайно похитило принадлежащий ему портмоне с документами и денежными средствами (л.д.-3).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен автомобиль «RENAULT MEGAN», государственный регистрационный знак (л.д.-5-9).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что были осмотрены участки местности у <адрес>, и у <адрес> (л.д.-33-38).

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО опознал Крапивину М.В., как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ хищение принадлежащего ему портмоне с документами и денежными средствами (л.д.-31-32).

Актом добровольной выдачи Крапивиной М.В. похищенного портмоне с личными документами на имя ФИО (л.д.-21-22).

Протоколом выемки, в ходе которой у сотрудника милиции ФИО было изъято портмоне с личными документами на имя ФИО (л.д.-57-58).

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого было осмотрено портмоне с личными документами на имя ФИО (л.д.-59-69).

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения предъявленного Крапивиной М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ.

Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, которые признаются судом допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, суд пришел к выводу о том, что Крапивина М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует её действия по данному преступлению по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

При назначении наказания подсудимой Крапивиной М.В. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного ею преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Подсудимая Крапивина М.В. ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крапивиной М.В. на основании ч.2 ст.61 УК РФ и принятие мер к возмещению ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крапивиной М.В. судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой Крапивиной М.В., которая ранее не судима, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшего, который просил не лишать Крапивину М.В. свободы, суд считает возможным исправление Крапивиной М.В. без изоляции от общества и поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы, условно с применением положений ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения Крапивиной М.В., а так же данных о её личности, суд не назначает ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крапивину М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Крапивиной М.В. наказание считать условным, установив испытательный срок на ОДИН ГОД в течение которого Крапивина М.В., своим поведением должна доказать своё исправление.

Возложить на Крапивину М.В. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не изменять в течение испытательного срока своего места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением, периодически не реже 2 раз в месяц являться в указанный орган для регистрации и контроля, принять меры к официальному трудоустройству в течение 2 месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Крапивиной М.В. оставить без изменения в виде подписки о выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: портмоне, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра, удостоверении ООО «Берингов пролив», карточка «Центр Алина Сервис» на имя ФИО, пластиковые карты «Покупай-ка», «перекресток», «Альт Плюс», «О Кей», «Связной», «Дикси», хранящиеся у потерпевшего ФИО (л.д.-72) – передать ему в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий судья Н.В. Пронякин