Ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-427/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Комиссарова А.Е.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,

подсудимого Табакова Е.И.,

защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Табакова Евгения Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя г. <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего грузчиком <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 30 ч.3,159 ч.3, 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с применением ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Табаков совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 15 минут, Табаков, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, позвонил своему знакомому ФИО с просьбой помочь в приобретении наркотического средства – героина. Получив согласие ФИО и договорившись с ним о встрече, Табаков прибыл в условленное место возле магазина «Универсам», расположенного в <адрес>, где встретился с ФИО, которому передал деньги в размере 1000 рублей с целью приобретения 1 грамма героина для личного употребления. Затем ФИО ушел от магазина в сторону жилых домов, расположенных на <адрес>. Вернувшись через 15 минут, ФИО передал Табакову принесенный с собой сверток с порошкообразным веществом. ДД.ММ.ГГГГ, около19 часов 15 минут, у магазина «Универсам», расположенного в <адрес>, Табаков и ФИО были задержаны сотрудниками милиции. При личном досмотре у Табакова в переднем правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, изъятое у Табакова, является наркотическом средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,73, что, согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Табаков в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.

После консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Табакова суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту работы и жительства, по заключению комиссии врачей страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, ему рекомендовано лечение от наркомании в плановом порядке, которое он в настоящее время проходит добровольно в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ МОПБ .

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает наличие у него тяжких заболеваний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание им своей вины, раскаяние в содеянном и то обстоятельство, что более трех лет во время отбытия условного наказания не имел никаких нарушений. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, суд назначает Табакову наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, сохранив условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Табакова Евгения Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Табакову Е.И. испытательный срок один год. Обязать его не менять место жительства и место работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию один раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Табакову Е.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством, смывы с рук, образец чистого ватного тампона без смывов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Комиссаров А.Е.