1-352/11 (сл.№ 37122) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Орехово-Зуево 27 мая 2011 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Архипова С.А., защитника Елисеевой Н.В., представившей удостоверение № 3986, ордер № 005, при секретаре Пятаеве Д.А., рассмотрев уголовное дело в отношении АРХИПОВА СПАРТАКА АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, образование среднее специальное, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего рабочим по комплексной уборке РЭУ № <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Архипов согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов у <адрес> Архипов договорился с гражданином под псевдонимом «Гречко», действовавшим в качестве покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о приобретении для «Гречко» наркотического средства каннабис (марихуана), получил от него деньги в сумме 1400 рублей. С этой целью, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, около 13 часов 25 минут того же дня в неустановленном месте Архипов незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 16,038 грамма, что составляет крупный размер, незаконно хранил его при себе до передачи его в тот же день около 13 часов 30 минут у <адрес> «Гречко», который в свою очередь тогда же добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов у <адрес> Архипов договорился с гражданином под псевдонимом «Гречко», действовавшим в качестве покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о приобретении для «Гречко» наркотического средства каннабис (марихуана), получил от него деньги в сумме 1400 рублей. С этой целью, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, около 15 часов 20 минут того же дня в неустановленном месте Архипов незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 8,784 грамма, что составляет крупный размер, незаконно хранил его при себе до передачи его в тот же день около 13 часов 25 минут у <адрес> «Гречко», который в свою очередь тогда же добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов в своей квартире по адресу: <адрес>, Архипов договорился с гражданином под псевдонимом «Гречко», действовавшим в качестве покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о приобретении для «Гречко» наркотического средства каннабис (марихуана), получил от него деньги в сумме 5 000 рублей. С этой целью, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, около 15 часов 45 минут того же дня в неустановленном месте Архипов незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 32,184 грамма, что составляет крупный размер, незаконно хранил его при себе во время поездки на автомашине для передачи «Гречко». В тот же день около 15 часов 55 минут он был задержан сотрудниками службы наркоконтроля у <адрес> по улице 1905 года <адрес>, наркотическое средство в указанном крупном размере у него было обнаружено и изъято при личном досмотре. Каннабис (марихуана) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Архипов после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Архипов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по событиям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, впервые совершил преступления средней тяжести, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости от каннабиоидов, рекомендовано принудительное лечение. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению сбытчика наркотических средств, наличие хронического заболевания /справка в деле/, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С учетом сведений о личности, принимая во внимание, что подсудимый совершил совокупность преступлений средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, страдает синдромом зависимости в результате употребления каннабиоидов, ему рекомендовано принудительное лечение, суд считает необходимым назначить Архипову наказание в виде лишения свободы, не находит возможным назначение иного наказания. Окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает Архипову в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний. При этом, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, принимая во внимание активное способствование Архипова изобличению сбытчика наркотических средств, раскрытию и расследованию преступлений, суд находит возможным исправление Архипова без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, назначает ему наказание в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АРХИПОВА СПАРТАКА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ /по событиям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ/, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год за каждое преступление. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить АРХИПОВУ наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок два года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное АРХИПОВУ наказание считать условным, установить испытательный срок на два года, в течение которого обязать его не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в назначенные дни, проходить наблюдение и лечение от наркомании у нарколога по месту жительства, один раз в месяц представлять в уголовно-исполнительную инспекцию справку от нарколога о прохождении наблюдения и лечения. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении АРХИПОВА без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Московской области наркотические средства – уничтожить; хранящиеся в Орехово-Зуевском МРО 3-ей Службы УФСКН России по Московской области 3 компакт-диска, деньги в сумме 3 000 рублей, которые использовались для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», - возвратить по принадлежности в Орехово-Зуевское МРО 3-ей Службы УФСКН России по Московской области, мобильный телефон, переданный на хранение Архипову - оставить в его распоряжении; приобщенные к материалам дела материалы оперативно-розыскных мероприятий, сведения о соединениях – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий Е.И.Батунова