ст. 111 ч. 1 УК РФ



Уг. д. № 1-111/11, 33442

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.

Без участия потерпевшего ФИО при извещении и его согласии

С участием подсудимого Мозголина С.В. и его защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Лобачева С.Д. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Волотовой Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мозголина Сергея Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Мозголин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ранее знакомым ФИО. Примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков он и ФИО легли спать. Примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и вышел в коридор вышеуказанной квартиры, где увидел стоящего у входной двери ФИО, который находился в состоянии эмоционального возбуждения и у которого в руке был нож. Он стал успокаивать ФИО и забрал у него из руки вышеуказанный нож, так как боялся, что тот причинит себе и окружающим вред. На его просьбы успокоиться, ФИО никак не реагировал, и продолжал вести себя неадекватно. В этот момент, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, у него возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО телесные повреждений. Реализуя свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут в коридоре <адрес>, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, держа в правой руке вышеуказанный кухонный нож, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения физического вреда лицу и желая наступления этих последствий, умышленно нанес данным ножом ФИО два удара в левую часть грудной клетки и один удар в около пупочную область слева. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО имелись: проникающее колото – резанное ранение грудной клетки с повреждением перикарда (сердечной сорочки); проникающее колото – резанное ранение живота с повреждением сальника; колото – резанное ранение грудной клетки. Проникающее колото – резанное ранение грудной клетки с повреждением перикарда и проникающее колото- резанное ранение живота с повреждением сальника по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью (каждое из этих ранений в отдельности).

Подсудимый Мозголин С.В. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по вышеуказанным событиям.

Суд считает, что Мозголин С.В. подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы строгого режима, - освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на не отбытый срок 1 год, не работает, <данные изъяты>, состоит на учтете в ТД 3 форма туберкулезного учета (л.д.98-99,100,101-102,103,104,105-106,107).

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие заболевания туберкулезом, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, послужившего поводом к совершению преступления, при вышеуказанных событиях, - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание и в своей совокупности, обстоятельствами, исключительными, позволяющим суду применить ст. 64, 68 ч.3 УК РФ и назначить наказание ниже низшего, предусмотренного санкцией квалификации его действий, без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ (при рецидиве преступлений). Обстоятельством, отягчающим наказание – суд признает наличие опасного рецидива преступлений ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ

Несмотря на вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, признанных судом исключительными, с учетом данных о личности подсудимого, - наличия у него периода условно-досрочного освобождения на не отбытый срок 1 год по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, - суд не считает возможным исправление его без реального отбывания наказания и признает необходимым назначить наказание Мозголину С.В. в виде лишения свободы. При этом в силу ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно – досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и в соответствии со ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно отбывать наказание в виде лишения свободы, - с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, как совершившему умышленное тяжкое преступление, имевшему опасный рецидив преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы.

Гражданский иск заявленный Орехово-Зуевским городским прокурором о взыскании с Мозголина С.В. стоимости, затраченной МУЗ 1-й городской больницей <адрес> на стационарном лечении ФИО на сумму 10.134 рублей 60 копеек – удовлетворить в полном объеме и взыскать с Мозголина С.В. в пользу исполнительной дирекции МОФОМС т.к. он обоснован и подтвержден имевшимися в деле документами и нахождением ФИО на лечении, признается самим подсудимым. л.д. (110,111)

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мозголина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно – досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мозголину С.В. не избиралась и было отобрано обязательство о явке. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражей и взять под стражу в зале суда. (л.д.74)

Срок отбывания наказания Мозголину С.В. исчислять с момента взятия под стражу. Зачесть в период отбывания наказания период нахождения его в ИВС после задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 63-65,73)

Гражданский иск Орехово-Зуевского горпрокурора о взыскании с Мозголина С.В. – 10.134 рублей 60 копеек (десять тысяч сто тридцать четыре рубля шестьдесят копеек.)– средств затраченных на лечение потерпевшего Свицкова С.М. удовлетворить полностью и взыскать с Мозголина С.В. указанную сумму в пользу исполнительной дирекции МОФОМС ИНН 7702129350, КПП 500101001, БИК 044583001, к\с 30101810900000000323, расчетный счет 404048107000000102288, отделение № 1 Московского ГТУ Банка РФ г. Москвы 705.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Тихонов В.А.