Уг. д. № 1-296/11, сл. 59097 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Тихонова В.А., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А. потерпевшей ФИО С участием подсудимого Козлова А.С. и его защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Лобковой А.А. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Волотовой Е.А., Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Козлова Андрея Сергеевича, 21.<данные изъяты> ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ появление в общественных местах в состоянии опьянения, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; УСТАНОВИЛ: Козлов А.С. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так, в июле и ноябре 2009 года он, проживал в коммунальной квартире по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>. В указанный выше период времени у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО, проживающей в комнате № <адрес> по 2-му проезду Урицкого, <адрес>. Воспользовавшись тем, что в квартире, кроме него, никого нет, и его действия останутся незамеченными, он, реализуя свой преступный умысел, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения значительного материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий: - в июле 2009 (точная дата следствием не установлена) примерно в 13 часов 30 минут, незаконно проник в комнату № <адрес>, где проживала ФИО, открыв имеющимся у него ключом входную дверь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: коллекцию фарфоровых кошек на общую сумму 15.000 рублей, набор посуды 12 тарелок, стоимостью 200 рублей каждая, 4 салатницы, стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 3.000 рублей, утюг импортного производства марки «Ровента» стоимостью 1.500 рублей, фотоаппарат пленочный импортного производства, неустановленной марки, стоимостью 4.000 рублей, телевизор отечественного производства марки «Трони» стоимостью 4.000 рублей, тумбочку под телевизор стоимостью 2.500 рублей, палас стоимостью 2.000 рублей, фотоаппарат цифровой импортного производства, неустановленной марки черного цвета стоимостью 7.000 рублей, мясорубку отечественного производства стоимостью 500 рублей, доску гладильную стоимостью 1.500 рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись, им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 41.000 рублей 00 копеек. - в ноябре 2009 (точная дата следствием не установлена) примерно в 11 часов 30 минут, незаконно проник в комнату № <адрес>, где проживала ФИО, открыв имеющимся у него ключом входную дверь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: телевизор отечественного производства марки «Трони» стоимостью 4.000 рублей, тумбочку под телевизор стоимостью 2.500 рублей, палас стоимостью 2.000 рублей, ковер стоимостью 6.000 рублей, фен отечественного производства неустановленной марки, стоимостью 1.600 рублей, электродрель неустановленной марки, стоимостью 1.200 рублей. После чего с похищенным скрылся, распорядившись, им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 17.300 рублей 00 копеек. Подсудимый Козлов А.С. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 158 ч. 3 п. «а»; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по вышеуказанным событиям. Суд считает, что Козлов А.С. подлежит наказанию за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, за появление в общественных местах в состоянии опьянения……, <данные изъяты>. (л.д.68-70,71,72-73,74,78,76,79,80,81-85,87). Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, <данные изъяты> - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание –нет. С учетом данных о личности Козлова А.С., отрицательных характеристик, образа жизни, связанного со злоупотреблением спиртным, что до настоящего времени никаких мер по возмещению материального ущерба не принял,- несмотря на полное признание вины, для обеспечения достижения целей наказания и исправления виновного - суд признает невозможным исправление Козлова А.С. без изоляции от общества, с учетом тяжести и общественной - опасности содеянного - Суд считает необходимым назначить наказание за каждое из совершенных преступлений только в виде лишения свободы без штрафа, так как нет постоянного источника дохода, и без ограничения свободы, с применением ст. 69 ч. 3 (по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний) УК РФ - окончательно назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, как совершившему умышленные тяжкие преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ – суд не находит. Гражданский иск по делу заявленный потерпевшей: ФИО на сумму 58.300 рублей (пятьдесят восемь тысяч триста рублей) о взыскании в ее пользу с Козлова А.С. материального ущерба - подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. обоснован и подтвержден обвинением, доказательствами в деле, признается самим подсудимым, с обещанием постепенно частями выплатить этот иск. Вещественных доказательств нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Козлова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Козлову А.С. в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Козлову А.С. изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей с взятием под стражу в зале суда. (л.д.88-90) Срок отбывания наказания Козлову А.С. исчислять с момента взятия под стражу. Гражданский иск по делу заявленный потерпевшей о взыскании в ее пользу материального ущерба от кражи на сумму 58.300 рублей - удовлетворить в полном объеме и взыскать эту сумму с Козлова А.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Тихонов В.А.