Дело № 1-220/11 След. № 37424 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А., защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №2021 и ордер №062170; при секретаре Першиной Е.А., с участием подсудимого Панина С.А., а также потерпевших ФИО и ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Панина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование 7 классов, не работающего, проживавшего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> Панин С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> Панин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа ночи Панин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим знакомым по имени ФИО на автомобиле ВАЗ 2109 приехал в д.<адрес> <адрес>. Проезжая мимо <адрес>, Панин С.А., зная о том, что в данном доме проживает одинокая пожилая женщина, решил совершить хищение денежных средств или какого-либо имущества из указанного дома. Не ставя в известность ФИО о своих намерениях совершить хищение имущества из указанного дома, Панин С.А. попросил ФИО остановить автомобиль около <адрес> в котором проживает ФИО Панин С.А. вышел из автомобиля ФИО и примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ подошел к дому <адрес>, постучал в окно, после чего к окну подошла проживавшая в данном доме ФИО После того, как ФИО отказалась открывать входную дверь, Панин С.А. ногой выбил входную дверь террасы дома, незаконно проник в террасу дома, затем руками толкнул в плечо ФИО, отчего она упала на пол. С целью подавления сопротивления и воли ФИО Панин С.А., взяв ФИО рукой за волосы на голове, примерно пять раз ударил ФИО головой об пол, при этом требуя, чтобы ФИО сказала ему, где у нее хранятся деньги. Увидев на руке ФИО золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, Панин С.А. открыто похитил его, сняв с пальца ФИО и положив его к себе в карман. С целью запугивания и подавления воли ФИО Панин С.А. достал коробок спичек и сказал ФИО, что если она не отдаст ему деньги, то он подожжет дом. Испугавшись угроз Панина С.А., ФИО сказала, что у нее есть немного денег. Затем Панин С.А. нанес ФИО не менее пяти ударов руками по голове, телу и конечностям, схватил руками ФИО за волосы на голове и втащил ФИО в дом. В доме Панин С.А. осмотрел в комнате сервант, из которого открыто похитил денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащую ФИО барсетку стоимостью 1000 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности для потерпевшего связка из четырех ключей, два ключа от сундука, юбилейная медаль к 60-летию Победы в ВОВ, юбилейная медаль к 70-летию Советской Армии, знак «Звезда интернационалистов». Подойдя к столу, на котором лежал принадлежавший ФИО мобильный телефон марки «Сименс» стоимостью 2500 рублей, в котором находилась сим-карта «Билайн» стоимостью 200 рублей, Панин С.А. открыто похитил данный телефон, взяв со стола и положив к себе в карман. Также Панин С.А. открыто похитил принадлежавший ФИО телевизор марки «Сетроникс» стоимостью 4000 рублей, который взял с тумбочки в комнате. Панин С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 10400 рублей, а потерпевшему ФИО материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Похищенным имуществом Панин С.А. распорядился по своему усмотрению. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час с целью совершения кражи чужого имущества Панин С.А. приехал в д.<адрес>. Проходя мимо <адрес>, Панин С.А. понял, что в данном доме в настоящее время никто не проживает и решил совершить кражу из указанного дома. С этой целью Панин С.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа через незапертую калитку прошел во двор <адрес>, подошел к террасе дома, перевернул вверх дном и подставил к оконной раме обнаруженную во дворе металлическую бочку, после чего залез на бочку и, разбив рукой стекло в оконной раме террасы, через образовавшийся проем проник в террасу дома. Так как металлическая входная дверь дома, ведущая из террасы, была заперта, Панин С.А. не смог проникнуть на первый этаж дома. С террасы дома и из помещения второго этажа Панин тайно похитил принадлежащие ФИО радиоуправляемую модель вертолета стоимостью 1000 рублей, радиоуправляемую модель автомобиля марки «Феррари» стоимостью 3500 рублей, электрический самовар емкостью 3 литра стоимостью 500 рублей, CD-магнитолу марки «Саньон» стоимостью 2000 рублей, сувенирную зажигалку стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Панин с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей. Похищенным имуществом Панин С.А. распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела, Панин С.А. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Панин С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал гражданские иски потерпевших ФИО и ФИО и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Панин С.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Панину С.А. разъяснены. Действия Панина С.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по событиям ДД.ММ.ГГГГ, - по ч.2 п.п.В,Г ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Панин С.А. ранее привлекался к уголовной ответственности за преступление против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Отягчающим обстоятельством суд признает опасный рецидив совершенных преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд признает способствование раскрытию и расследованию преступлений и наличие у Панина С.А. тяжкого заболевания. По преступлению, предусмотренному ч.3 п.А ст.158 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством явку с повинной. Принимая во внимание, что Панин С.А. после условно-досрочного освобождения совершил тяжкие умышленные преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, его условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ст.70 УК РФ. Заявленные по делу гражданские иски признаны Паниным С.А. и подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Панина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.п.В,Г ст.161 и ч.3 п.А ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.2 п.п.В,Г ст.161 УК РФ 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, по ч.3 п.А ст.158 УК РФ 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Панину С.А. 4 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Павлово-Посадского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, по совокупности приговоров, назначить Панину 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключение под стражу в отношении Панина С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Панину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В возмещение причиненного имущественного ущерба взыскать с Панина С.А. в пользу ФИО 10400 рублей, в пользу ФИО – 1000 рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Паниным С.А., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Панин С.А. вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Лобков В.А.