ст. 159 ч. 2 УК РФ (6 эпизодов)



Уг. д. № 1-115/11 ( сл. № 36353),

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.

потерпевших: ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО14, в отсутствие потерпевшей ФИО11 при извещении и ее согласии

С участием подсудимого Гаврилова М.В. и его защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Островерха О.И. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Волотовой Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гаврилова Михаила Васильевича, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2; ст. 159 ч. 2; ст. 159 ч. 2; ст. 159 ч. 2; ст. 159 ч. 2; ст. 159 ч. 2 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов М.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа утра у неустановленного следствием лица, находящегося в неустановленном следствием месте вблизи <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у граждан, проживающих в <адрес>. Зная код и серию телефонных номеров <адрес>, неустановленное следствием лицо, путем случайного набора телефонных номеров, осуществляло телефонные звонки на стационарные домашние телефоны жителей <адрес> и, представляясь сотрудником милиции, под предлогом освобождения от уголовной ответственности близких потерпевшим родственников, требовало передачи денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, неустановленное следствием лицо, в тот же день в 04 часа 04 минуты осуществило телефонный звонок с телефонного номера на стационарный домашний телефон зарегистрированный на гр. ФИО7, проживающую по адресу: <адрес>. На данный телефонный звонок ответила ФИО7, которой неустановленное следствием лицо, с целью обмана, введения в заблуждение, представившись её сыном, сообщило ФИО7, что он находится в милиции в связи с произошедшим ДТП. После чего неустановленное следствием лицо, с целью реализации преступного умысла направленного на завладение денежными средствами гр. ФИО7, представляясь сотрудником милиции, подтвердив словесно факт нахождения её сына в милиции, сообщило ФИО7, что в ближайшее время её сын будет арестован, однако за денежное вознаграждение в размере 200.000рублей её сын будет освобожден. ФИО7, введенная таким образом в заблуждение, сообщила, что такой денежной суммы у неё нет, и что она готова отдать за освобождение сына деньги в сумме 20.000рублей, на что неустановленное следствием лицо согласилось.. Продолжая свои преступные действия, неустановленное следствием лицо попросило ФИО7 сообщить ему номер её мобильного телефона для получения дальнейших указаний и её домашний адрес. ФИО7 продиктовала свой номер мобильного телефона и сообщила свой домашний адрес. После чего, неустановленное следствием лицо, с телефонного номера 8-987-963-51-03 позвонило на сотовый телефон ФИО7 и сообщило, что денежные средства в сумме 20.000рублей, она должна положить в конверт и выйти с ним на улицу. Затем, неустановленное следствием лицо в тот же день, в 04 часа 17 минут с телефонного номера осуществило телефонный звонок на номер 8-4964-144-944, который использует таксомоторная организация ИП ФИО8, расположенная по адресу: <адрес>, и сделало заказ такси к первому подъезду <адрес>, в котором проживала ФИО7, с целью привлечения водителя такси в качестве соучастника преступления при хищении денежных средств у гр. ФИО7.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 20 минут, он - Гаврилов М.В., работая водителем автомобиля такси, в таксомоторной организации ИП ФИО8, по рации получил от диспетчера вышеуказанной организации заказ, подъехать к первому подъезду <адрес>. После того, как в тот же день примерно в 04 часа 20 минут, он(ФИО1) подъехал по вышеуказанному адресу, к нему подошла ранее неизвестная ему - ФИО7, которая по требованию неустановленного следствием лица, передала ему свой мобильный телефон. Когда он, взяв сотовый телефон у ФИО7, то к нему, обратилось неустановленное следствием лицо, которое перед этим разговаривало с ФИО7 и требовало передачи ему последней 20.000 рублей, и сообщило ему, что путем обмана и злоупотребления доверием пытается похитить у ФИО7 денежные средства в размере 20.000 рублей и предложило ему стать соучастником данного преступления, а именно забрать у ФИО7 денежные средства в размере 20.000рублей, из которых 19.000 рублей перечислить тому (неустановленному следствием лицу) на указанные тем номера сотовых телефонов через терминал экспресс-оплаты, а 1000 рублей оставить себе. Согласившись, он, вступил таким образом в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, на хищение денежных средств у ФИО7, и для получения дальнейших указаний от неустановленного следствием лица продиктовал последнему номер своего мобильного телефона - . Реализуя свой совместный преступный умысел, он действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 25 минут, находясь у 1-го подъезда <адрес>, взял у ФИО7 не представляющий материальной ценности бумажный конверт, в котором находились денежные средства в размере 20.000 рублей, принадлежащие ФИО7. Пересчитав деньги, он сообщил соучастнику преступления – неустановленному следствием лицу, что деньги в сумме 20.000 рублей находятся у него. После этого, он с целью перечисления похищенных денежных средств поехал в круглосуточный магазин «Центральный», расположенный в <адрес>, где в тот же день, примерно в 04 часа 35 минут через терминал экспресс - оплаты, перечислил на неустановленные следствием номера мобильных телефонов, которые ему продиктовало неустановленное следствием лицо, деньги в сумме 19.000 рублей, а 1.000 рублей он оставил себе. Таким образом, он и неустановленное следствием лицо своими совместными преступными действиями совершили хищение денежных средств в размере 20.000 рублей, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 15 минут у неустановленного следствием лица, находящегося в неустановленном следствием месте вблизи <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у граждан, проживающих в <адрес>. Зная код и серию телефонных номеров <адрес>, неустановленное следствием лицо, путем случайного набора телефонных номеров, осуществляло телефонные звонки на стационарные домашние телефоны жителей <адрес> и, представляясь сотрудником милиции, под предлогом освобождения от уголовной ответственности близких потерпевшим родственников, требовало передачи денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, неустановленное следствием лицо, в тот же день в 05 часов 18 минут осуществило телефонный звонок с телефонного номера на стационарный домашний телефон , зарегистрированный на гр.Цыплакову Ф.И., проживающую по адресу: <адрес>. На данный телефонный звонок ответила ФИО9, которой неустановленное следствием лицо, с целью обмана, введения в заблуждение и реализации преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами гр. ФИО9, представившись сотрудником милиции по имени «Павел», сообщило, что её сын совершил ДТП, находится в милиции и в ближайшее время будет арестован, однако за денежное вознаграждение в размере 80.000рублей её сын будет освобожден. ФИО9, введенная таким образом в заблуждение, сообщила, что такой денежной суммы у неё нет, и что она готова отдать за освобождение сына деньги в сумме 40.000рублей, на что неустановленное следствием лицо согласилось. Продолжая свои преступные действия, неустановленное следствием лицо попросило ФИО9 сообщить ему номер её мобильного телефона для получения дальнейших указаний и её домашний адрес. ФИО9 продиктовала свой номер мобильного телефона и сообщила свой домашний адрес. После чего, неустановленное следствием лицо, с телефонного номера 8 позвонило на сотовый телефон ФИО9 и сообщило, что с денежными средствами в размере 40.000рублей, она должна выйти на улицу. Затем, неустановленное следствием лицо в тот же день, в 05 часов 29 минут с телефонного номера осуществило телефонный звонок на номер , которым пользовался он, и с которым неустановленное следствием лицо, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 25 минут, так же путем обмана и злоупотребления доверием совершило хищение 20.000 рублей у гр-ки ФИО7. Позвонив ему, который в указанный период времени находился по месту своего жительства на территории <адрес>, неустановленное следствием лицо предложило вновь вступить в преступный сговор на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у гр. ФИО9, а именно приехать по месту жительства к ФИО9, проживающей по адресу: <адрес> забрать у ФИО9 денежные средства в размере 40.000рублей, из которых 39.000 рублей перечислить тому (неустановленному следствием лицу) на указанные тем, номера сотовых телефонов через терминал экспресс-оплаты, а 1000 рублей оставить себе. Согласившись, он (Гаврилов М.В.) вступил таким образом в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, на хищение денежных средств у ФИО9. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 45 минут, он прибыл к дому ФИО9 по адресу: <адрес>. Поднявшись к квартире ФИО9, он позвонил в дверной звонок. После того как ФИО9 открыла входную дверь, он сказал, что он от «Павла», зашел в прихожую квартиры и попросил передать ему деньги в сумме 40.000рублей. На вопрос ФИО9 о том, когда освободят её сына, он ответил, что через 2 часа. Затем он взял у ФИО9 денежные средства в размере 40.000 рублей, пересчитал их и по телефону сообщил соучастнику преступления – неустановленному следствием лицу, что деньги в сумме 40.000 рублей находятся у него. Завладев таким образом денежными средствами ФИО9, он с места преступления скрылся. Затем с целью перечисления похищенных денежных средств в этот же день, примерно в 10 часов утра он приехал в магазин ООО «Евросеть», расположенный в <адрес>, где через терминал экспресс-оплаты, перечислил на неустановленные следствием номера мобильных телефонов, которые ему продиктовало неустановленное следствием лицо, деньги в сумме 39.000 рублей, а 1.000 рублей он оставил себе. Таким образом, он и неустановленное следствием лицо своими совместными преступными действиями совершили хищение денежных средств в сумме 40.000 рублей, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 40 минут у неустановленного следствием лица, находящегося в неустановленном следствием месте вблизи <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у граждан, проживающих в <адрес>. Зная код и серию телефонных номеров <адрес>, неустановленное следствием лицо, путем случайного набора телефонных номеров, осуществляло телефонные звонки на стационарные домашние телефоны жителей <адрес> и, представляясь сотрудником милиции, под предлогом освобождения от уголовной ответственности близких потерпевшим родственников, требовало передачи денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, неустановленное следствием лицо, в тот же день в 11 часов 40 минут осуществило телефонный звонок с телефонного номера 8 на стационарный домашний телефон зарегистрированный на гр-на ФИО10, проживающего по адресу: <адрес>. На данный телефонный звонок ответил ФИО10, которому неустановленное следствием лицо, с целью обмана, введения в заблуждение и реализации преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами гр-на ФИО10, представившись сотрудником милиции, сообщило, что его сын совершил ДТП и находится в милиции, однако за денежное вознаграждение в размере 200.000рублей его сын будет освобожден от уголовной ответственности. ФИО10, введенный таким образом в заблуждение, сообщил, что такой денежной суммы у него нет, и что он готов отдать за освобождение сына деньги в сумме 96.000рублей, на что неустановленное следствием лицо согласилось. Продолжая свои преступные действия, неустановленное следствием лицо попросило ФИО10 сообщить ему домашний адрес ФИО10, чтобы приехать за деньгами. ФИО10 по телефону сообщил свой домашний адрес. Затем, неустановленное следствием лицо в тот же день, в 11 часов 47 минут с телефонного номера осуществило телефонный звонок на номер 8, которым пользовался он, и с которым неустановленное следствием лицо, ранее два раза так же путем обмана и злоупотребления доверием совершило хищение ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 25 минут 20.000рублей у гр. ФИО7, и в тот же день примерно в 05 часов 45 минут у гр. ФИО9 40.000рублей. Позвонив ему, который в указанный период времени находился по месту своего жительства на территории <адрес>, неустановленное следствием лицо предложило вновь вступить в преступный сговор на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у гр-на ФИО10, а именно приехать по месту жительства ФИО10 проживающего по адресу: <адрес> забрать у ФИО10 денежные средства в размере 96.000рублей, из которых 90.000 рублей перечислить тому (неустановленному следствием лицу) на указанные тем, номера сотовых телефонов через терминал экспресс-оплаты, а 6000 рублей оставить себе. Согласившись, он (ФИО1) вступил таким образом в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, на хищение денежных средств у ФИО10. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, он прибыл к дому ФИО10 по адресу: <адрес>. Подойдя к квартире ФИО10, он позвонил в дверной звонок. После того как ФИО10 открыл входную дверь, он сказал, что он от «Павла», зашел в прихожую квартиры и попросил передать ему деньги в сумме 96.000рублей. Затем он взял у ФИО10 денежные средства в размере 96.000 рублей, пересчитал, их и по телефону сообщил соучастнику преступления – неустановленному следствием лицу, что деньги в сумме 96.000 рублей находятся у него. Завладев таким образом денежными средствами ФИО10, он ушел, сообщив ФИО10, что с его сыном всё будет хорошо. Затем с целью перечисления похищенных денежных средств в этот же день, в 12 часов 14 минут он приехал в магазин ООО «Евросеть-Ритейл», расположенный по адресу: <адрес>, пав. , где через терминал экспресс-оплаты, перечислил на номера мобильных телефонов, которые ему продиктовало неустановленное следствием лицо, деньги в сумме 90.000 рублей, а именно 30.000 рублей на номер , 30.000 рублей на номер ., 15.000 рублей на номер и 15.000 рублей на номер , а 6.000 рублей он оставил себе. Таким образом, он и неустановленное следствием лицо своими совместными преступными действиями совершили хищение денежных средств в сумме 96.000 рублей, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 30 минут у неустановленного следствием лица, находящегося в неустановленном следствием месте вблизи <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у граждан, проживающих в <адрес>. Зная код и серию телефонных номеров <адрес>, неустановленное следствием лицо, путем случайного набора телефонных номеров, осуществляло телефонные звонки на стационарные домашние телефоны жителей <адрес> и, представляясь сотрудником милиции, под предлогом освобождения от уголовной ответственности близких потерпевшим родственников, требовало передачи денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, неустановленное следствием лицо, в тот же день в 04 часа 45 минут осуществило телефонный звонок с телефонного номера на стационарный домашний телефон зарегистрированный на гр.Лаврову М.И., проживающую по адресу: <адрес>. На данный телефонный звонок ответила ФИО11, которой неустановленное следствием лицо, с целью обмана, введения в заблуждение, представившись её сыном, сообщило ФИО11, что он находится в милиции в связи с произошедшим ДТП. После чего неустановленное следствием лицо, с целью реализации преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами гр-ки ФИО11, представляясь сотрудником милиции, подтвердив словесно факт нахождения её сына в милиции, сообщило ФИО11, что за денежное вознаграждение в размере 200.000рублей её сын будет освобожден от уголовной ответственности. ФИО11, введенная таким образом в заблуждение, сообщила, что такой денежной суммы у неё нет, и что она готова отдать за освобождение сына деньги в сумме 3.000 евро, на что неустановленное следствием лицо согласилось. Продолжая свои преступные действия, неустановленное следствием лицо попросило ФИО11 сообщить ему номер её мобильного телефона для получения дальнейших указаний и её домашний адрес. ФИО11 продиктовала свой номер мобильного телефона и сообщила свой домашний адрес. После чего, неустановленное следствием лицо, с телефонного номера позвонило на сотовый телефон ФИО11 и сообщило, что с денежными средствами в размере 3.000 евро, она должна выйти на улицу. Затем, неустановленное следствием лицо в тот же день, в 04 часа 52 минуты с телефонного номера осуществило телефонный звонок на номер , которым пользовался он, и с которым неустановленное следствием лицо, ранее три раза также путем обмана и злоупотребления доверием совершило хищение ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 25 минут, 20.000рублей у гр. ФИО7, в тот же день примерно в 05 часов 45 минут у гр. ФИО9 40.000рублей и ДД.ММ.ГГГГ у гр-на ФИО10 96.000рублей. Позвонив ему, который в вышеуказанный период времени находился по месту своего жительства на территории <адрес>, неустановленное следствием лицо предложило вновь вступить в преступный сговор на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у гр. ФИО11, а именно подойти ко второму подъезду, <адрес>, в котором проживала ФИО11 и забрать у той денежные средства в размере 3.000 евро, часть из которых перечислить тому (неустановленному следствием лицу) по блиц-переводу Сбербанка, а часть оставить себе. Согласившись, он вступил таким образом в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, на совершение хищения денежных средств у ФИО11. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 05 минут, он подошел ко второму подъезду <адрес>, у которого находилась ранее незнакомая ему – ФИО11. Подойдя к ФИО12, он сказал, чтобы та передала ему деньги, и в подтверждении того, что деньги необходимо передать ему, дал той свой сотовый телефон, по которому он разговаривал с неустановленным следствием лицом. По сотовому телефону, неустановленное следствием лицо подтвердило ФИО11, что деньги необходимо отдать ему. В вышеуказанный период времени, находясь у второго подъезда <адрес>, ФИО11 лично передала ему не представляющий материальной ценности бумажный конверт, в котором находились денежные средства в размере 3.000 евро, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ из расчета 41,7156 руб. за 1 евро составляло 125.146рублей 80 копеек. Завладев таким образом денежными средствами ФИО11, он с места преступления скрылся. Затем с целью перечисления похищенных денежных средств в этот же день, примерно в 09 часов утра он приехал в <адрес> где в неустановленном следствием месте обменял похищенные денежные банкноты в сумме 3.000 евро на 119.000 рублей после чего, придя в филиал ОАО «Сбербанк РФ», расположенный по адресу: <адрес> осуществил перевод денежных средств в размере 112.000рублей по блиц-переводу на имя ФИО2 имеющей паспорт - , данные которой ему ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут по смс-сообщению прислало неустановленное следствием лицо, а так же оплатил комиссию за перевод в сумме 1.960 рублей, а 5.040рублей он оставил себе. Таким образом, он и неустановленное следствием лицо своими совместными преступными действиями совершили хищение денежных средств в размере 125.146рублей 80 копеек, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 30 минут у неустановленного следствием лица, находящегося в неустановленном следствием месте вблизи <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у граждан, проживающих в <адрес>. Зная код и серию телефонных номеров <адрес>, неустановленное следствием лицо, путем случайного набора телефонных номеров, осуществляло телефонные звонки на стационарные домашние телефоны жителей <адрес> и, представляясь сотрудником милиции, под предлогом освобождения от уголовной ответственности близких потерпевшим родственников, требовало передачи денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, неустановленное следствием лицо, в тот же день в 05 часов 50 минут осуществило телефонный звонок с телефонного номера 8-987-956-26-69 на стационарный домашний телефон 8-4964-143-072, зарегистрированный на гр.Чекулаеву Н.Ф., проживающую по адресу: <адрес>. На данный телефонный звонок ответила ФИО13, которой неустановленное следствием лицо, с целью обмана, введения в заблуждение и реализации преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами гр. ФИО13, представившись сотрудником милиции по имени «Павел Николаевич», сообщило, что её внук совершил ДТП, находится в милиции, однако за денежное вознаграждение в размере 100.000рублей её внук будет освобожден от уголовной ответственности. ФИО13, введенная таким образом в заблуждение, сообщила, что такой денежной суммы у неё нет, и что она готова отдать за освобождение внука деньги в сумме 16.000 рублей, на что неустановленное следствием лицо согласилось. Продолжая свои преступные действия, неустановленное следствием лицо попросило ФИО13 сообщить ему её домашний адрес и приготовить деньги, так как за ними сейчас придут, на что ФИО13 сообщила свой домашний адрес. Затем, неустановленное следствием лицо в тот же день, в 05 часов 59 минут с телефонного номера осуществило телефонный звонок на номер 8-916-994-05-95, которым пользовался он(ФИО1), и с которым неустановленное следствием лицо, ранее четыре раза так же путем обмана и злоупотребления доверием совершило хищение ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 25 минут, 20.000рублей у гр-ки ФИО7, в тот же день примерно в 05 часов 45 минут у гр. ФИО9 40.000рублей, ДД.ММ.ГГГГ у гр-на ФИО10 96.000рублей и ДД.ММ.ГГГГ у гр-ки ФИО11 3000 евро. Позвонив ему(Гаврилову М.В.), который в вышеуказанный период времени находился по месту своего жительства на территории <адрес>, неустановленное следствием лицо предложило вновь вступить в преступный сговор на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у гр. ФИО13, а именно придти по месту жительства ФИО13, проживающей по адресу: <адрес> забрать у ФИО13 денежные средства в размере 16.000 рублей, из которых 14.000рублей перечислить ему (неустановленному следствием лицу) по блиц-переводу Сбербанка, а 2.000рублей оставить себе. Согласившись, он вступил таким образом в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, на хищение денежных средств у ФИО13. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 15 минут, он подошел к входной двери <адрес>, у которой находилась ранее незнакомая ему – ФИО13. Подойдя к ФИО13, он сказал той, что он от «Павла Николаевича» и чтобы та передала ему деньги. ФИО13 лично передала ему не представляющий материальной ценности бумажный конверт, в котором находились денежные средства в размере 16.000рублей. Завладев таким образом денежными средствами ФИО13, он с места преступления скрылся. Затем с целью перечисления похищенных денежных средств в этот же день, примерно в 09 часов 30 минут он приехал в филиал ОАО «Сбербанк РФ», расположенный по адресу: <адрес>, Карла Либкнехта, <адрес>, где осуществил перевод денежных средств в размере 13.760рублей по блиц-переводу на имя ФИО3 имеющему паспорт - , данные которого ему ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 14 минут по смс-сообщению прислало неустановленное следствием лицо, а также оплатил комиссию за перевод в сумме 240 рублей, а 2.000рублей он оставил себе. Таким образом, он и неустановленное следствием лицо своими совместными преступными действиями совершили хищение денежных средств в размере 16.000рублей, причинив потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 40 минут у неустановленного следствием лица, находящегося в неустановленном следствием месте вблизи <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у граждан, проживающих в <адрес>. Зная код и серию телефонных номеров <адрес>, неустановленное следствием лицо, путем случайного набора телефонных номеров, осуществляло телефонные звонки на стационарные домашние телефоны жителей <адрес> и, представляясь сотрудником милиции, под предлогом освобождения от уголовной ответственности близких потерпевшим родственников, требовало передачи денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, неустановленное следствием лицо, в 07 часов 50 минут осуществило телефонный звонок с телефонного номера на стационарный домашний телефон , зарегистрированный на гр.Садкову Л.Д., проживающую по адресу: <адрес>. На данный телефонный звонок ответила ФИО14, которой неустановленное следствием лицо, с целью обмана, введения в заблуждение и реализации преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами гр-ки ФИО14, представившись сотрудником милиции, сообщило, что её внук совершил ДТП, находится в милиции, однако за денежное вознаграждение в размере 150.000рублей её внук будет освобожден от уголовной ответственности. ФИО14, введенная таким образом в заблуждение, сообщила, что такой денежной суммы у неё нет, и что она готова отдать за освобождение внука деньги в сумме 15.000 рублей, на что неустановленное следствием лицо согласилось. Продолжая свои преступные действия, неустановленное следствием лицо попросило ФИО15 сообщить ему её домашний адрес и приготовить деньги, так как за ними сейчас придут, на что ФИО14 сообщила свой домашний адрес. Затем, неустановленное следствием лицо в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в 07 часов 54 минуты с телефонного номера осуществило телефонный звонок на номер которым пользовался он, и с которым неустановленное следствием лицо, ранее пять раз также путем обмана и злоупотребления доверием похитило ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 25 минут, 20.000рублей у гр. ФИО7, в тот же день примерно в 05 часов 45 минут у гр. ФИО9 40.000рублей, ДД.ММ.ГГГГ у гр-на ФИО10 96.000рублей, ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО11 3000 евро и ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО13 16.000рублей. Позвонив ему, который в указанный период времени находился по месту жительства на территории <адрес>, неустановленное следствием лицо предложило вновь вступить в преступный сговор на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у гр. ФИО14, а именно придти по месту жительства ФИО14, проживающей по адресу: <адрес> забрать у той денежные средства в размере 15.000 рублей, из которых 12.000 рублей перечислить тому (неустановленному следствием лицу) по блиц-переводу Сбербанка, а 3.000рублей оставить себе. Согласившись, он вступил таким образом в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, на хищение денежных средств у ФИО14. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 25 минут, он прибыл к дому ФИО14, по адресу: <адрес>. Поднявшись к квартире ФИО14 , он позвонил в дверной звонок. После того как ФИО14 открыла входную дверь, он сказал, что он от «Павла Николаевича», зашел в прихожую квартиры и попросил передать ему деньги. ФИО14 находясь у себя в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, лично передала ему не представляющий материальной ценности бумажный конверт, в котором находились денежные средства в размере 15.000рублей. Завладев таким образом денежными средствами ФИО14, он с места преступления скрылся. Затем с целью перечисления похищенных денежных средств в этот же день, примерно в 09 часов он приехал в филиал ОАО «Сбербанк РФ», расположенный по адресу: <адрес>, где осуществил перевод денежных средств в размере 12.000рублей по блиц-переводу на имя ФИО3 имеющему паспорт - , данные которого ему ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов утра по смс-сообщению прислало неустановленное следствием лицо, а также оплатил комиссию за перевод в сумме 210 рублей, а 2.790рублей он оставил себе. Таким образом, он и неустановленное следствием лицо своими совместными преступными действиями совершили хищение денежных средств в размере 15.000рублей, причинив потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Гаврилов М.В. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 159 ч. 2 УК РФ (6 эпизодов), так как он шесть раз совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по вышеуказанным событиям.

Суд считает, что Гаврилов М.В. подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенных преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он <данные изъяты>. (л.д. 207-208209,210213,214,215).

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом данных о личности подсудимого, отсутствия социально-полезной занятости в виде официальной работы, несмотря на полное признание вины, для обеспечения целей наказания и восстановления социальной справедливости, - суд не считает возможным исправление Гаврилова М.В. без изоляции от общества и без реального отбывания наказания, с учетом неоднократности и повышенной общественной - опасности содеянного в группе с неустановленным лицом, т.к. при совершении всех вышеуказанных преступлений использованы доверительные отношения между людьми и не приняты меры к возмещению материального ущерба в период предварительного расследования и до судебного заседания – более трех месяцев. Суд признает необходимым назначить наказание за каждое из совершенных преступлений только в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 69 ч. 2 (по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний) УК РФ назначить наказание окончательно в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии- поселении, как совершившему умышленные средней тяжести преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы. При этом, самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, по предписанию территориального органа ФСИН России, т.к. не уклонялся от следствия и суда и есть постоянное местожительство на территории Российской федерации.

Гражданские иски по делу заявленные потерпевшими: ФИО7 на сумму 20.000 рублей; ФИО9 на сумму 40.000рублей; ФИО10 на сумму 96.000рублей; ФИО11 на сумму 125.146 рублей 80копеек; ФИО13 на сумму 16.000рублей; ФИО14 на сумму 15.000рублей о взыскании в их пользу с Гаврилова М.В. материального ущерба - подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. обоснованы и подтверждены обвинением, доказательствами в деле, признаются самим подсудимым.

Уголовное дело в отношении неустановленного лица выделено в отдельное производство т.2 л.д. 201-206.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилова Михаила Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 (6 эпизодов) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год шесть месяцев без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Гаврилову М.В. в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда проследовать самостоятельно, получив предписание территориального органа ФСИН России, - направив в этот орган надлежаще заверенную копию настоящего приговора по вступлении его в законную силу.

Меру пресечения Гаврилову М.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. (199)

Вещественных доказательств по уголовному делу:

1.      сотовый телефон марки «Сони Эриксон Даблъю 760 ай» («Sony Ericsson W760i») с сим-картой МТС – вернуть владельцу Гаврилову М.В.

2.      4 кассовых чека о платежах от ДД.ММ.ГГГГ, 2 приходных кассовых ордера от ДД.ММ.ГГГГ, 2 приходных кассовых ордера от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о блиц-переводе на 12.000рублей от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ от Гаврилова М.В. на имя ФИО3 на сумму 13.760рублей, 2-х приходных кассовых ордера от ДД.ММ.ГГГГ – приобщить к настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства п. 1 п. 2 хранятся в каб. 42 Ликино-Дулевского ГОМ. т.1 л.д.88, т.2 л.д.37;

3.      протоколы детализации телефонных соединений абонентов с номерами 4964-147-595, 903-117-02-98, 4964-142-686, 4964-142-077, 4964-142-299, 906-741-87-38, 4964-143-072, 4964-145-802, 916-994-05-95, 987-9635103, 987-956-26-69, 919-817-2965, хранятся при уголовном деле – оставить при деле т.2 л.д.81

Гражданские иски по делу заявленные потерпевшими: ФИО7 на сумму 20.000 рублей; ФИО9 на сумму 40.000 рублей; ФИО10 на сумму 96.000 рублей; ФИО11 на сумму 125.146 рублей 80 копеек; ФИО13 на сумму 16.000 рублей; ФИО14 на сумму 15.000 рублей о взыскании в их пользу с Гаврилова М.В. материального ущерба - удовлетворить в полном объеме и взыскать указанные суммы с Гаврилова М.В. в пользу указанных потерпевших. (Т.1 л.д. 125-126,190-191,192-193,245-246, Т.2 л.д. 178-179)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Тихонов В.А.