ч.2 п.б ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-334/11

След. №36489

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Евсюниной Н.И.,

защитника Гусева М.Н., предоставившего удостоверение №6875 и ордер №1633,

при секретаре Орловой Н.Э.,

с участием подсудимого Гнатовского А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гнатовского Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, работающего разнорабочим ООО «Мигеко», проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.2 п.Б ст.228.1, ч.1 ст.30 ч.2 п.Б ст.228.1, ч.1 ст.30 ч.3 п.Г ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

В сентябре ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Гнатовский А.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Гнатовский А.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) Гнатовский с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица не менее 43,09 грамма наркотического средства – каннабиса (марихуаны) и не менее 24,94 грамма наркотического средства – амфетамина.

Частично расфасовав наркотические средство по полиэтиленовым сверткам (пакетам) в количествах, примерно равным разовой дозе потребления, и приготовив его таким образом к сбыту, Гнатовский стал хранить все наркотическое средство в гараже своего знакомого ФИО, расположенном на <адрес> в 200 метрах от <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, Гнатовский договорился с ФИО о сбыте ему (ФИО) наркотических средств. После этого Гнатовский и ФИО пришли к гаражу, расположенному в 200 метрах от <адрес>, где Гнатовский взял приготовленные к сбыту 15 свертков с амфетамином и три свертка с марихуаной, которые положил в карман одежды.

Гнатовский и ФИО, направляясь в зал игровых автоматов, проследовали на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут, находясь у <адрес>, Гнатовский передал ФИО один сверток с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 2,64 грамма и два свертка с наркотическим средством – амфетамином массой 0,21 грамма и 0,20 грамма, совершив таким образом сбыт наркотических средств в крупном размере.

После этого Гнатовский и ФИО пришли в зал игровых автоматов, расположенный в <адрес>, где около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ были задержаны сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району и доставлены в помещение ОБНОН ОУР УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району по адресу <адрес>

В помещении ОБНОН ОУР УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району при личном досмотре у ФИО были обнаружены и изъяты один сверток с веществом растительного происхождения и два свертка с порошкообразным веществом белого цвета; при личном досмотре Гнатовского у него были обнаружены и изъяты два свертка с веществом растительного происхождения и тринадцать свертков с порошкообразным веществом белого цвета.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения массой 2,64 грамма, обнаруженное в ходе личного досмотра ФИО, является наркотическим средством из растения конопля - каннабисом (марихуаной);

в порошкообразном веществе в двух объектах, обнаруженных при личном досмотре ФИО, содержится наркотическое средство – амфетамин. Количество амфетамина в порошкообразном веществе без учета веса наполнителя составляет 0,21 грамма и 0,20 грамма.

В соответствии с этим же экспертным заключением вещество растительного происхождения в двух объектах массой 2,96 грамма и 2,83 грамма, обнаруженное в ходе личного досмотра Гнатовского, является наркотическим средством из растения конопля –каннабисом (марихуаной);

в порошкообразном веществе в тринадцати объектах, обнаруженных при личном досмотре Гнатовского, содержится наркотическое средство – амфетамин. Количество амфетамина в порошкообразном веществе без учета веса наполнителя составляет 0,16 грамма, 0,18 грамма, 0,19 грамма, 0,23 грамма, 0,15 грамма, 0,21 грамма, 0,20 грамма, 0,21 грамма, 0,15 грамма, 0,21 грамма, 0,19 грамма, 0,22 грамма, 0,18 грамма.

После обнаружения и изъятия наркотических средств Гнатовский заявил о желании добровольно выдать наркотические средства, хранящиеся в гараже ФИО.

На основании сделанного Гнатовским заявления и с согласия владельца гаража- ФИО сотрудниками УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 20 минут до 03 часов 10 минут было проведено обследование гаража , расположенного на <адрес> в 200 метрах от <адрес>.

В ходе обследования вышеуказанного гаража были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет, в котором находились пятнадцать однотипных пакетов небольшого размера с веществом растительного происхождения, пакет с нерасфасованным веществом растительного происхождения, пакет с порошкообразным веществом, а также электронные весы, фрагменты полимерной упаковки, полиэтиленовые пакеты небольшого размера, пластиковая карта.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещества растительного происхождения массой 24,05 грамма, 0,76 грамма, 0,64 грамма, 0,76 грамма, 0,70 грамма, 0,77 грамма, 0,81 грамма, 0,75 грамма, 0,79 грамма, 0,75 грамма, 0,68 грамма, 0,73 грамма, 0,82 грамма, 0,83 грамма, 0,69 грамма, 0,14 грамма, обнаруженные в ходе обследования гаража , расположенного у <адрес>, которым пользовался Гнатовский, являются наркотическим средством из растения конопля - каннабисом (марихуаной); в порошкообразном веществе, обнаруженном в ходе обследования этого же гаража, содержится наркотическое средство - амфетамин. Количество амфетамина в порошкообразном веществе без учета веса наполнителя составляет 22,05 грамма.

Гнатовский А.С. в судебном заседании частично признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, не согласившись с квалификацией его действий, как сбыта и приготовления к сбыту наркотических средств, и показал, что, являясь потребителем наркотических средств, он примерно в августе 2010 года приобрел для личного потребления у мужчины по имени ФИО путем покупки за 45000 рублей около 50 граммов марихуаны и такое же количество амфетамина.

Часть приобретенных у ФИО наркотических средств оказалась в расфасованном виде, а в пакете с наркотическим средством, переданным ему ФИО, он обнаружил электронные весы и упаковки с небольшими полимерными пакетами.

Приобретенное наркотическое средство, а также весы и упаковочный материал он стал хранить в гараже своего знакомого – ФИО. Расфасованное наркотическое средство он употребил, после чего некоторое количество амфетамина расфасовал для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в <адрес> пришел знакомый – ФИО, с которым он ранее употреблял наркотические средства. ФИО предложил ему приобрести и употребить наркотические средства. Он сказал ФИО, что в приобретении наркотических средств нет необходимости, так как наркотические средства у него (Гнатовского) имеются. Договорившись, таким образом, о совместном употреблении наркотического средства, они с ФИО пришли к гаражу ФИО на <адрес>. ФИО остался около гаража, а он, войдя в гараж, быстро (чтобы ФИО не увидел, что в гараже хранится большое количество наркотических средств) взял пакет с расфасованным амфетамином, положил в этот пакет три свертка с марихуаной и, убрав наркотическое средство в карман, вышел из гаража.

Направляясь в зал игровых автоматов, они с ФИО пришли на <адрес>, где ФИО поинтересовался у него возможностью употребления наркотических средств. Проходя около <адрес>, он передал ФИО два свертка с амфетамином и один сверток с марихуаной, которые они с ФИО намеревались вместе употребить.

После этого они с ФИО прошли в зал игровых автоматов, где через 10-15 минут к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками милиции, и предложили пройти с ними.

Испугавшись обнаружения находившихся при нем наркотических средств, он попытался скрыться. Выбежав на улицу, он бросил на землю находившийся у него пакет с наркотическими средствами, но практически сразу же был задержан, после чего один из сотрудников милиции поднял пакет с наркотическими средствами, который он (Гнатовский) бросил, и положил ему в карман.

Сотрудники милиции доставили их с ФИО в помещение ОБНОН, где при личном досмотре у него (Гнатовского) был изъят пакет с несколькими свертками с амфетамином и двумя свертками с марихуаной, которые он взял из гаража.

Находясь в помещение ОБНОН, он выразил желание добровольно выдать сотрудникам милиции наркотическое средство, хранившееся в гараже ФИО, о чем написал соответствующее заявление.

После этого вместе с сотрудниками милиции, понятыми и ФИО они приехали в гараж ФИО у <адрес>, где он добровольно выдал сотрудникам милиции находившееся в гараже наркотические средства – амфетамин и марихуану.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО домой и в процессе общения предложил ему приобрести и употребить наркотические средства. Гнатовский сказал, что приобретать ничего не надо, так как наркотические средства у него имеются. После этого они с Гнатовским пришли к гаражам, расположенным около <адрес>. Гнатовский открыл один из гаражей и вошел в помещение гаража, а он (ФИО) остался на улице.

Через некоторое время Гнатовский вышел из гаража и они направились в зал игровых автоматов, расположенный в доме <адрес>. На ул.<адрес> около дома, в котором расположена сберкасса, Гнатовский передал ему два свертка с амфетамином и один сверток с марихуаной, которые они с Гнатовским намеревались вместе употребить.

После этого они с Гнатовским пришли в зал игровых автоматов, где к ним подошли сотрудники милиции и предложили пройти с ними. Гнатовский попытался убежать, но был задержан, обстоятельств задержания он не видел.

Их с Гнатовским доставили в помещение ОБНОН, где при личном досмотре у него (ФИО) были обнаружены и изъяты полученные от Гнатовского два свертка с амфетамином сверток с марихуаной.

Свидетель ФИО также пояснил, что условия, на которых Гнатовский предоставлял ему для употребления наркотические средства, конкретно между ними не обговаривались.

Свидетели ФИО и ФИО в судебном заседании показали, что в связи с наличием в ОБНОН ОУР УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району оперативной информации о причастности Гнатовского к незаконному обороту наркотических средств ими совместно с сотрудником Орехово-Зуевского УВД ФИО ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение».

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут около <адрес> ФИО увидел Гнатовского и ФИО, о чем сообщил ФИО.

Гнатовский и ФИО вошли в зал игровых автоматов, куда примерно в 17 часов 55 минут зашли ФИО и ФИО, которые, представившись Гнатовскому, предложили ему проследовать с ними. Гнатовский, попытавшись скрыться, выбежал из зала игровых автоматов, но на улице был задержан ФИО и ФИО.

После этого Гнатовский и ФИО были доставлены в помещение ОБНОН ОУР УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, где при личном досмотре у Гнатовского в кармане брюк были обнаружены два пакета с веществом растительного происхождения и пакет, в котором находились 13 свертков с порошкообразным веществом.

У ФИО при личном досмотре в кармане куртки были обнаружены два полимерных свертка с порошкообразным веществом, а в кармане брюк – полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

После обнаружения и изъятия наркотических средств Гнатовский сообщил о наркотических средствах, хранившихся им в гараже своего знакомого, и выразил желание добровольно их выдать, о чем написал соответствующее заявление.

В связи с полученной от Гнатовского информацией ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 20 минут до 03 часов 10 минут с участием понятых и ФИО было проведено обследование гаража .

При обследовании гаража Гнатовский указал места хранения наркотических средств, в результате чего в гараже было обнаружены и изъяты,- полимерный пакет, в котором находились 15 однотипных пакетов небольшого размера с веществом растительного происхождения, пищевой пакет с аналогичным веществом, полимерный пакет с порошкообразным веществом, пакет и коробка с полимерными пакетами небольшого размера и отрезками полимерной пленки, электронные весы и пластиковая карта с наслоениями порошкообразного вещества.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что у него в пользовании находится гараж , расположенный около <адрес> в 200-х метрах о <адрес>.

В конце ДД.ММ.ГГГГ Гнатовский обратился к нему с просьбой разрешить ему (Гнатовскому) пользоваться данным гаражом, не пояснив, для какой цели нужен ему гараж. Он разрешил ФИО пользоваться этим гаражом, передал ФИО ключи, которые брал у ФИО, когда возникала необходимость.

ДД.ММ.ГГГГ он взял у ФИО ключи от гаража, чтобы забрать из гаража автомобильные колеса, но в этот день в гараж не ходил.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут к нему приехал Гнатовский в сопровождении сотрудников милиции, которые пояснили ему, что Гнатовский задержан с наркотическими средствами и им необходимо провести обследование гаража.

Он не возражал против обследования гаража, во время которого в его присутствии и в присутствии понятых и Гнатовского из гаража были изъяты полимерный пакет, в котором находились 15 однотипных полимерных пакетов небольшого размера с веществом растительного происхождения, пищевой пакет с веществом растительного происхождения, полимерный пакет с порошкообразным веществом, пакет и коробка с полимерными пакетами небольшого размера и отрезками полимерной пленки, электронные весы и пластиковая карта с остатками порошкообразного вещества.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, в качестве понятого, присутствовал при личных досмотрах ранее ему незнакомых Гнатовского и ФИО, проводившихся в помещении ОБНОН ОУР УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району по адресу <адрес>.

При досмотре Гнатовского у него были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с веществом растительного происхождения и полимерный пакет, в котором находились 13 полимерных упаковок с порошкообразным веществом.

У ФИО при досмотре были обнаружены и изъяты два свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом и полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

ДД.ММ.ГГГГ около двух часов ночи он также в качестве понятого присутствовал при обследовании гаража , расположенного около <адрес>, в ходе которого из гаража были изъяты полимерный пакет, в котором находились 15 небольших полимерных пакетов с веществом растительного происхождения, пищевой пакет с веществом растительного происхождения, полимерный пакет с порошкообразным веществом, пакет и коробка с небольшими полимерными пакетами и отрезками полимерной пленки, электронные весы и пластиковая карта с остатками порошкообразного вещества (том 1 л.д160-164).

В судебном заседании также были исследованы другие, собранные по делу доказательства:

-том 1

-протокол личного досмотра ФИО (л.д. 4);

-справки об исследовании (л.д. 12, 14, 17, 49, 51, 70, 71, 80, 82);

-протоколы осмотра предметов (документов) (л.д. 26-28, 88-90, 94-96, 155-158, 222-226);

-протокол личного досмотра Гнатовского (л.д. 37);

-заявление Гнатовского (л.д. 53);

-акт обследования помещения гаража (л.д. 59-66);

-заключения эксперта (л.д. 148), (л.д. 150), (л.д. 152), (л.д. 154), (л.д. 195-199), (л.д. 201), (л.д. 203-204).

Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела, суд приходит к следующему

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Гнатовский, признавая приобретение и хранение им наркотических средств, а также передачу наркотических средств ФИО, последовательно отрицал, что наркотические средства им были приобретены с целью сбыта, и не соглашался с квалификацией его действий, как сбыта наркотических средств по обстоятельствам передачи ФИО амфетамина и марихуаны и приготовления к сбыту наркотических средств при хранении их при себе и в гараже ФИО.

Показания Гнатовского на следствии и в суде нельзя признать полностью последовательными и непротиворечивыми.

Так Гнатовский в судебном заседании заявил, что наркотические средства приобрел у мужчины по имени ФИО не в ДД.ММ.ГГГГ, а в ДД.ММ.ГГГГ и при этом ничем не мотивировал изменение им своих показаний, в связи с чем, суд в этой части признает достоверными показания Гнатовского на предварительном следствии.

Также Гнатовский заявил о получении им наркотических средств от мужчины по имени ФИО в частично расфасованном виде и случайном характере приобретения им электронных весов и упаковочного материала, что противоречит его же показаниям на предварительном следствии и, по мнению суда, обусловлено стремлением Гнатовского смягчить ответственность за содеянное.

В судебном заседании Гнатовский заявил, что при задержании ДД.ММ.ГГГГ он, убегая, от сотрудников милиции выбросил, находившийся у него в кармане пакет с наркотическими средствами амфетамином и марихуаной, который затем один из сотрудников милиции положил ему в карман.

Данные показания Гнатовского противоречат его же показаниям на предварительном следствии, в которых он ничего не говорил о том, что выбрасывал наркотические средства и, что кто-либо из сотрудников милиции положил брошенные им наркотические средства обратно ему в карман одежды, и данному противоречию Гнатовский не дал какого бы то ни было убедительного объяснения.

Утверждение Гнатовского о том, что он выбросил наркотические средства и затем эти наркотические средства сотрудники милиции положили ему в карман, опровергнуто показаниями ФИО и ФИО.

Данные показания Гнатовского также опровергаются протоколом личного досмотра Гнатовского, из которого следует, что в кармане брюк Гнатовского обнаружены два пакета с веществом растительного происхождения и пакет, в котором находится 13 свертков с порошкообразным веществом, то есть, два пакета с марихуаной не находились в пакете с тринадцатью свертками с амфетамином и, следовательно, выбросив один пакет, Гнатовский не мог выбросить все, находившиеся у него наркотические средства, как он утверждал на судебном заседании.

С учетом изложенного суд считает, что протокол личного досмотра Гнатовского оформлен в соответствии с требованиями закона и должен быть принят в качестве допустимого доказательства по делу.

Свидетель ФИО в судебном заседании подтвердил получение им от Гнатовского ДД.ММ.ГГГГ двух свертков с амфетамином и одного свертка с марихуаной, но при этом заявил, что данные наркотические средства предназначались для дальнейшего совместного употребления.

ФИО не подтвердил свои показания на предварительном следствии и в частности на допросе ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 20-21), где он говорил, что ранее неоднократно приобретал у Гнатовского наркотические средства и ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Гнатовского в долг два свертка с амфетамином и один сверток с марихуаной.

Данные ФИО объяснения причин изменения своих первоначальных показаний, суд находит неубедительными и принимает показания ФИО на допросе ДД.ММ.ГГГГ в части, касающейся приобретения им у Гнатовского наркотических средств, в качестве надлежащего доказательства по делу.

Основываясь на показаниях подсудимого Гнатовского, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, объективно подтверждающихся другими собранными по делу доказательствами, суд считает достоверно установленным приобретение ФИО в ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица не менее 43,09 грамма каннабиса (марихуаны) и не менее 24,94 грамма амфетамина, передачу ФИО 2,64 грамма каннабиса (марихуаны) и 0,41 грамма амфетамина, а также хранение при себе и в гараже ФИО 40,45 грамма каннабиса и 24,53 грамма амфетамина и при решении вопроса о юридической квалификации действий Гнатовского, руководствуется следующим.

На момент совершения Гнатовским приобретения, хранения и сбыта каннабиса и амфетамина, амфетамин в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2008 года №76, являлся наркотическим средством, был внесен в список II и установленные для амфетамина крупный и особо крупный размеры определялись без учета наполнителей.

Постановлением Правительства от 30.06.2010 года №486, опубликованном 12.07.2010 года, амфетамин был отнесен к психотропным веществам, внесен в список I и его крупный и особо крупный размер стали определяться по весу смеси, в состав которой он входит.

Пункты Постановления №486, касающиеся амфетамина вступили в действие по истечении 90 дней со дня его опубликования и, следовательно, в ДД.ММ.ГГГГ данные изменения не действовали.

Правительство, внося амфетамин в список I, где крупный и особо крупный размеры определяются весом всей смеси, таким образом, установило более жесткие меры контроля в отношении амфетамина и, следовательно, в соответствии со ст.10 УК РФ изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года №486, не должны учитываться и амфетамин при квалификации действий Гнатовского должен признаваться наркотическим средством по списку II крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ в редакции Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76.

Органами предварительного следствия действия Гнатовского по сбыту и по приготовлению к сбыту наркотических средств квалифицированы отдельно по каждому наименованию наркотических средств, как идеальная совокупность преступлений: при сбыте наркотических средств ФИО, по каннабису – по ч.1 ст.228.1 УК РФ, по амфетамину – по ч.2 п.Б ст.228.1 УК РФ, при совершении приготовления к сбыту наркотических средств по каннабису (марихуане) по ч.1 ст.30 ч.2 п.Б ст.228.1 УК РФ, по амфетамину – по ч.1 ст.30 ч.3 п.Г ст.228.1 УК РФ.

С раздельной квалификацией действий Гнатовского по каннабису (марихуане) и амфетамину при сбыте и приготовлении к сбыту наркотических средств, суд согласиться не может по следующим основаниям.

В соответствии со ст.17 УК РФ совокупностью преступлений признается совершение двух и более преступлений (реальная совокупность) или одно действие (бездействие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями Уголовного кодекса (идеальная совокупность).

Особенностью реальной совокупности является несовпадение деяний во времени.

При идеальной совокупности преступлений единое преступное деяние обуславливает наступление разнородных, или несколько последствий, причиняющих ущерб различным объектам, и содеянное не охватывается одной уголовно-правовой нормой.

Объектом незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов являются общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения и установленный государством порядок оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Гнатовский, сбыв ФИО наркотические средства каннабис и амфетамин и приготовив к сбыту каннабис и амфетамин, в каждом конкретном случае совершил посягательство на один и тот же объект и при таких обстоятельствах его действия при сбыте ФИО каннабиса и амфетамина образуют одно преступление и при приготовлении к сбыту каннабиса и амфетамина также образуют одно преступление и по каждому из этих преступлений окончательная квалификация должна даваться по наркотическому средству, для которого установлен наименьший крупный и особо крупный размеры и соответственно наиболее строгие меры ответственности.

В соответствии с разъяснением, содержащемся в п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 4 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами…», если передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В случае, связанном с передачей Гнатовским наркотического средства ФИО, наркотические средства были изъяты, однако изъятие имело место не в результате проверочной закупки, а в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». При этом наблюдение проводилось сотрудниками милиции в отношении Гнатовского, момент передачи наркотических средств ФИО не был ими установлен, ФИО, получив наркотические средство, имел реальную возможность скрыться и распорядиться по своему усмотрению данными наркотическими средствами, и при таких обстоятельствах суд считает правильной квалификацию действий Гнатовского при сбыте наркотических средств ФИО как оконченного преступления.

В судебном заседании Гнатовский и ФИО утверждали, что переданные Гнатовским ФИО наркотические средства предназначались для их совместного употребления. Данные показания Гнатовского и ФИО противоречат показаниям ФИО на предварительном следствии, которые суд признал достоверными. Кроме того, при имевшихся обстоятельствах, передача наркотического средства одним потребителем другому, якобы для дальнейшего совместного употребления, не имеет какого бы то ни было смысла и, по мнению суда, показания Гнатовского и ФИО в суде, в этой части, обусловлены стремлением Гнатовского смягчить ответственность за содеянное, в котором ФИО, из чувства ложного товарищества, пытался содействовать Гнатовскому.

В соответствии с разъяснением, содержащемся в п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами…» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам. Гнатовский передал ФИО наркотические средства и независимо от того, каким образом один ФИО или ФИО вместе с Гнатовским собирались распорядиться данными наркотическими средствами, действия Гнатовского являются незаконным сбытом наркотических средств.

Гнатовский в судебном заседании, не согласившись с квалификацией его действий как приготовления к сбыту наркотических средств, утверждал, что наркотические средства, обнаруженные у него при личном досмотре и хранившиеся в гараже ФИО, предназначались для личного потребления, а тринадцать свертков с амфетамином и два свертка с каннабисом, якобы были им случайно взяты с собой из гаража. По мнению суда, данное утверждение Гнатовского не соответствует действительности и опровергается собранными по делу доказательствами. Гнатовский, приобретя значительное количество наркотических средств, не стал хранить его дома и использовал для этой цели чужой гараж, из чего следует, что он полностью осознавал всю тяжесть возможной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. При таких обстоятельствах, Гнатовский при отсутствии у него умысла на сбыт наркотических средств, безусловно, не стал бы бесцельно хранить при себе наркотические средства в особо крупном размере, тем самым подвергая себя риску привлечения к уголовной ответственности. Придя с ФИО к гаражу, в котором хранились наркотические средства, Гнатовский, оставив ФИО на улице, имел реальную возможность взять такое количество наркотических средств, какое ему было необходимо. Гнатовский взял из гаража 15 свертков с амфетамином и три свертка с каннабисом и, по мнению суда, данное обстоятельство в совокупности с последующим сбытом наркотических средств ФИО, обнаружением в гараже электронных весов и большого количества упаковочного материала, бесспорно, свидетельствует о том, что наркотические средства, обнаруженные при личном досмотре Гнатовского, а, следовательно, и наркотические средства, хранившиеся в гараже, предназначались именно для сбыта.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Гнатовского – по обстоятельствам сбыта ФИО 2,64 грамма каннабиса (марихуаны) и 0,41 грамма амфетамина по ч.2 п.Б ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

По обстоятельствам обнаружения у Гнатовского при личном досмотре 5,79 грамма каннабиса (марихуаны) и 2,48 грамма амфетамина, а также по обстоятельствам изъятия из гаража ФИО 34,66 грамма каннабиса и 22,05 грамма амфетамина, действия Гнатовского подлежат квалификации ч.1 ст.30 ч.3 п.Г ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Гнатовский ранее к уголовной ответственности не привлекался, административных правонарушений не совершал, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

В ходе судебного разбирательства было объективно установлено, что Гнатовский, храня бoльшую часть имевшихся в его распоряжении наркотических средств в чужом гараже, о существовании которого сотрудники милиции не имели какой бы то ни было информации и, имея реальную возможность распорядиться данным наркотическим средством иным способом, добровольно сдал наркотическое средство представителям власти и данные действия Гнатовского суд расценивает как осознание им недопустимости противоправного поведения.

Суд признает смягчающими обстоятельствами активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изъятию из незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере, наличие хронических заболеваний и считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о признании совокупности смягчающих обстоятельств исключительным обстоятельством, позволяющим при назначении Гнатовскому наказания применить ст.64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.2 и 3 ст.228.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Гнатовского Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.Б ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30 ч.3 п.Г ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ,-

по ч.2 п.Б ст.228.1 УК РФ – три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.1 ст.30 ч.3 п.Г ст.228.1 УК РФ – четыре года шесть месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Гнатовскому А.С. пять лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гнатовскому А.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Взять Гнатовского А.С. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Гнатовскому А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

материалы оперативных мероприятий оставить в уголовном деле;

электронные весы, пластиковую карту, упаковочный материал (полимерные пакеты и отрезки полимерной пленки), наркотические средства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гнатовским А.С., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления Гнатовский А.С. вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лобков В.А.