Дело № 1-420 /11 (сл. № 63955) П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский горсуд Московской области в составе: Федерального судьи Орехово-Зуевского горсуда Моск. области Тихонова В.А. Государственного обвинителя пом. Орехово-Зуевского горпрокурора Богдановой Н.А. Защитника МОКА Орехово-Зуевского филиала Ерошиной С.В. представившей ордер № и удостоверение № Подсудимого Шишова А.Ф. Потерпевшей ФИО9 При секретаре Есипенко С.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШИШОВА Александра Фёдоровича, <данные изъяты>,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Шишов Александр Федорович умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ФИО, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки со своей женой – ФИО После распития спиртного между Шишовым А.Ф. и ФИО, на почве длительных личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой ФИО нанесла Шишову А.Ф. удар в область головы «толкушкой» - деревянным предметом кухонной утвари, в связи с чем у Шишова А.Ф., возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, реализуя который он взял в руку деревянный табурет и нанес им ФИО не менее двух ударов в область грудной клетки и живота, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел нанес ей не менее двух ударов руками в область головы и туловища, причинив тем самым следующие телесные повреждения: - сочетанную тупую травму грудной клетки и живота: два округлых кровоподтека диаметром по 3 см на правой переднебоковой поверхности грудной клетки и у нижнего края реберной дуги справа с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани с размозжением подлежащей подкожно-жировой клетчатки, переломы 4-7 ребер справа по передне-подмышечной линии, разрыв правой доли печени, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. - очаговое кровоизлияние в мягких тканях затылочной области головы, кровоподтек на задней поверхности левого плеча, которые не квалифицируются как причинившие вред здоровью, поскольку не влекут кратковременного его расстройства. Смерть ФИО наступила на месте происшествия, от острого малокровия, развившегося в результате тупой травмы туловища с переломами ребер справа и разрывом печени и массивным внутрибрюшным кровотечением. Наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с причинившими тяжкий вред здоровью повреждениями. В судебном заседании подсудимый Шишов А.Ф. виновным себя признал полностью и показал, что с ФИО был бра 35 лет и в последнее время часто ссорились, т.к. у него не ладилось с работой и он не мог найти постоянную работу при наличии у него ограничений по здоровью (остеохондроз, стенокардия) Жена была хозяйка в доме и друг другу помогали. ДД.ММ.ГГГГ жена получила пенсию, у него было день рождения и жена сходила в магазин, где купила поесть и водки. Вечером они посидели, выпили 0,5 водки, поговорили и он ушел спать. Он услышал стук двери ночью, встал и увидел жену на кухне. На столе стояла еще бутылка водки начатая. Он высказал жене, что хватит пить. Жена в ответ возмутилась, сказав, что пьет на свои деньги и его кормит. Жена стала ругаться, махаться, взяла толкушку деревянную небольшую и стала ею бить его по спине. Он сказал: «Зачем бьешь?» жена еще замахнулась и тогда он поднял табурет и хотел ударить им по руке, но ударив, попал в бок жене, отнял толкушку, сказал ей «Сядь!» и пошел спать до утра. Утром его разбудила собака. На кухне он увидел, что лежит жена, рядом табуретка и жена холодная. У него шок. У жены были припадки эпилепсии и она иногда падала… Уточнил, что табуреткой нанес два удара. Свои показания данные на предварительном следствии подтверждает…, вину признает. По ходатайству гособвинителя, в силу существенных противоречий были оглашены в суде показания Шишова А.Ф. данные им неоднократно на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого с участием защитника о том, что … уже ДД.ММ.ГГГГ проснулся он от того, что услышал хлопок, похожий на то, как закрывается дверь в квартиру. ФИО на кухне распивала водку и он сделал ей замечание, сказав, что ходить и покупать еще одну бутылку было не нужно. На это, ФИО уже находясь в состоянии алкогольного опьянения, опять сорвалась и стала кричать на него, ее вывело из себя то, что ФИО сам денег не зарабатывает, а ей пытается запретить распоряжаться ее деньгами как ей нравится. В ходе ссоры ФИО стала наносить Шишову А.Ф. удары руками, целясь по спине, как она всегда делала, на что он попытался ее успокоить. ФИО стала злиться еще больше и продолжала бить его руками по спине, после чего ФИО оттолкнул ее руки от себя, чтобы она его не била, а ФИО на это схватила со стола деревянный брусочек - «толкушку» которой в быту они мяли вареный картофель. ФИО в этот момент сидел за столом у окна. ФИО замахнулась на него бруском и он вскочил на ноги, при этом уклониться от удара он не смог и она попала ему этим бруском по носу, но вскользь. Шишов А.Ф. почувствовал боль и схватил с полу табуретку, на которой сидел. ФИО стояла к нему лицом, полубоком и он хотел нанести ей удар табуреткой по спине или по рукам, но его удар пришелся ФИО в бок. После удара он отбросил табуретку в сторону, ФИО стояла перед ним, а он снова нанес ей удар, но в этот раз кулаком, попал как ему кажется в живот. От его удара она упала на пол. ФИО снова сел за стол и налил себе водки, выпил, выкурил сигарету, а потом пошел спать. Утром увидев нездоровый оттенок, он понял, что убил ее своими ударами. ФИО понял, что он сделал, сел за стол и выпил оставшуюся водку, покурил. Решив, что оставлять ФИО на полу в кухне нехорошо, он хотел отнести ее на кровать в комнате, но сил у него не хватило и дотащил он ее только до ванной комнаты, где оставил лежать на полу. Он ушел в комнату, провел там некоторое время, после чего лег спать. Проснулся ДД.ММ.ГГГГ, на улице было светло, он со своей собакой пошел в магазин, чтобы приобрести спиртного. На улице он встретил племянника ФИО – ФИО Романа, тот как раз собирался зайти к ФИО домой. Шишов А.Ф. сказал Роману, чтобы он вызвал кого-либо и позвонил родственникам, и рассказал, что ФИО умерла. Шишов А.Ф. не сказал ФИО, что именно он убил ее, поскольку не посчитал необходимым. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра к нему в квартиру приехали сотрудники милиции и он с ними поехал во 2 ГОМ г. Орехово-Зуево для дачи объяснений. Том 1 л.д. 44-48; 69-72;73-77; 120-124 Показания Шишова А.Ф., данные им ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого в ходе проверки его показаний на месте происшествия, из которых следует, что для проверки показаний следственная группа по указанию Шишова А.Ф. прибыла по адресу: <адрес>. Шишов А.Ф. пояснил, что все события о которых он давал показания происходили на кухне квартиры. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО распивал спиртное на кухне квартиры, они отмечали его день рождения, после чего между ними возникла ссора. Шишов А.Ф. пояснил и продемонстрировал, что ФИО взяла в правую руку деревянную «толкушку», которая лежала на кухонном столе и нанесла ею несколько ударов, в том числе и попав Шишову А.Ф. в область носа. После чего Шишов А.Ф. взял в руки деревянный табурет, которым нанес ФИО удар в область туловища. Все свои действия ФИО продемонстрировал используя деревянный табурет. Табурет этот для проверки показаний взят в коридоре квартиры. Шишов А.Ф. пояснил, что после этого он отбросил табурет в сторону, а потом нанес ФИО удар кулаком в область живота. От этого удара она упала на пол, Шишов А.Ф. указал место, где именно она упала. Том 1 л.д. 78-87 Судом исследованы доказательства: Показания свидетеля ФИО, оглашенные в судебном заседании, ввиду неявки при согласии сторон, данные им ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля на предыварительном следствии, из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного 2 ГОМ по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ему поступило сообщение по факту обнаружения трупа ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, труп которой был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.. . Был осуществлен выезд по месту обнаружения ее трупа, с целью осмотра места происшествия. В квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, где потерпевшая ФИО проживала совместно со своим супругом Шишовым А.Ф. им был проведен осмотр места происшествия. После осмотра, Шишов А.Ф. для дачи объяснений по данному факту, был приглашен во 2 ГОМ. В ходе дачи объяснений Шишов А.Ф. первоначально придерживался версии о том, что ФИО, будучи в состоянии алкогольного опьянения упала на кухне квартиры и он к ее смерти не причастен. Однако, после того как ФИО пояснил Шишову А.Ф., что смерть потерпевшей наступила в результате острого малокровия, развившегося в результате тупой травмы туловища причиненная не менее чем двумя воздействиями твердого тупого предмета, Шишов А.Ф. пояснил, что действительно наносил ФИО удары и полностью признал свою вину. ФИО пояснил, что между нм и женой произошел скандал. ФИО в ходе ссоры ударила Шишова А.Ф. по лицу деревянной «толкушкой», на что Шишов А.Ф. взял в руки табурет, на котором сидел и данным табуретом нанес ФИО несколько ударов в область туловища, потом отбросил табурет в сторону и нанес ФИО еще удар или несколько ударов кулаком. Шишов А.Ф. пояснил также, что об этом он никому не рассказывал, родственникам он соврал, что она упала на кухне. По окончании получения с Шишова А.Ф. объяснений, последний высказался, что в содеянном он очень раскаивается и изъявил желание написать явку с повинной. Том 1 л.д. 100-103 Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании показала, что погибшая ФИО – ее родная сестра, подсудимый муж сестры. Общалась она редко с ними, но те ругались часто в последнее время. пили спиртное. Сестра жила на пенсию и ругалась на подсудимого за то, что не работает тот. ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. 30 мин. ей позвонил ее сын ФИО и сказал, что у сестры ему никто дверь не открыл, потом вышел Шишов А. с собакой, лицо в крови и на его вопрос, где ФИО?, - сказал, что та валяется мертвой. Потом сын перезвонил и сказал, что сестра лежит у ванной комнаты и руки холодные, - умерла. В морге сказали, что смерть насильственная. Иск она не заявляла. Сестра ее женщина была волевая, могла ударить рукой мужа, но предметы не брала. Свидетель ФИО в судебном заседании дал аналогичные показания, что и потерпевшая ФИО9 о том, что приехав к своей тете ФИО за паспортом дяди, никто сначала не открыл дверь, потом вышел Шишов, сказал, что тетя умерла. Он поднявшись в квартиру видел труп у ванной комнаты, холодный. Шишов ничего не рассказывал. Телесных повреждений у Шишова и у тети он не видел, но на губах Шишова была кровь. Со своей матерью труп они перенесли в комнату. Свидетель Шишов В.А. в судебном заседании пользуясь правом ст. 51 Конституции РФ от дачи показания отказался. По ходатайству гособвинителя, в силу отказа от дачи показаний в судебном заседании, оглашены показания свидетеля Шишова В.А., данные на предварительном следствии о том, что ФИО – его мать и проживала с его отцом – Шишовым А.Ф. Сам он уже длительное время с ними не проживает. Об обстоятельствах смерти матери ФИО стало известно ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра, он находился на работе в <адрес>. В это время ему позвонил двоюродный брат - ФИО и сообщил, что в данный момент находится в квартире ФИО, куда пришел по просьбе своей матери или бабушки, чтобы забрать у ФИО паспорт или какие-то другие документы… На вопрос ФИО Шишову А.Ф., где ФИО, Шишов А.Ф. сказал ФИО, что она умерла и попросил его позвонить «куда надо»… Примерно через 10 минут они с ФИО снова созвонились и тот подтвердил, что ФИО действительно умерла, сказал, что ее тело на ощупь уже холодное. Он отпросился с работы и поехал в <адрес>. Примерно в 13 часов 30 минут он приехал к ФИО домой. Он подошел к Шишову А.Ф., который курил на кухне и стал его спрашивать, что случилось. На что Шишов А.Ф., будучи сильно нетрезвым ответил, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО отмечали его день рождения, выпили водки, сколько именно он не сказал. ДД.ММ.ГГГГ они проснулись, провели весь день вместе, из дома выходили чтобы выгулять собаку и приобрести спиртного, выходили утром и вечером, кто именно и куда ходил ФИО не помнит. Вечером ДД.ММ.ГГГГ выпив спиртное, Шишов А.Ф. лег спать, а ФИО находилась на кухне. Шишов А.Ф. засыпая услышал на кухне грохот, но встать и посмотреть что случилось он не смог. ДД.ММ.ГГГГ когда он проснулся он обнаружил тело ФИО, понял что она умерла и поклялся, что к смерти матери он отношения не имеет, ударов ей не наносил. Том 1 л.д. 96-99 Протокол осмотра места происшествия с участием подозреваемого Шишова А.Ф., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, объектом осмотра является квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Участвующий в осмотре Шишов А.Ф. подтвердил все обстоятельства… Указанный Шишовым А.Ф. табурет изъят. ФИО указал, что «толкушку» которой его ударила ФИО он убрал в ящик кухонной мебели у стены №. В ходе осмотра ящика была обнаружена и изъята «толкушка». Том 1 л.д. 49-61 Протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, труп ФИО находится в «маленькой» комнате <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. Труп лежит на полу, на спине. Под головой трупа лежит подушка. Труп на ощупь холодный, трупное окоченение не выражено. Труп одет в светло зеленый халат. При осмотре трупа следов насильственной смерти не обнаружено. Том 1 л.д. 8 Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на мебельной стенке, в «большой» комнате <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> на поверхности ковра обнаружены два пятна вещества красно-бурого цвета, которые изъяты на ватные тампоны. Том 1 л.д. 17-18 Заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО, № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой 1. а) сочетанная тупая травма грудной клетки и живота: два округлых кровоподтека диаметром по 3 см на правой переднебоковой поверхности грудной клетки и у нижнего края реберной дуги справа с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани с размозжением подлежащей подкожно-жировой клетчатки, переломы 4-7 ребер справа по переднеподмышечной линии, разрыв правой доли печени со скоплением около 1200 мл крови в брюшной полости; бледный оттенок слизистых оболочек и внутренних органов трупа; острое малокровие органов (подтверждено гистологически); б) очаговое кровоизлияние в мягких тканях затылочной области головы, кровоподтек на задней поверхности левого плеча; 2. Обнаруженная при исследовании сочетанная тупая травма грудной клетки и живота (п.1 а) заключения) причинена не менее чем двумя воздействиями твердого тупого предмета, с ограниченной поверхностью соударения (площадью контактирующей поверхности). Травмирующая сила на нижние отделы грудной клетки действовала в направлении спереди назад и справа налево. Учитывая вид, округлую форму и диаметр кровоподтеков на туловище справа - возможно, что по правой половине туловища не менее двух раз воздействовала торцевая часть продолговатого (удлиненного) твердого тупого предмета с круглым сечением, диаметром около 3 см. Повреждения указанные в п. 1 б) заключения причинены по меньшей мере двумя воздействиями твердого тупого предмета (предметов), конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились. 3. Сочетанная тупая травма грудной клетки и живота с переломами ребер справа и повреждением печени по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью (согласно п. ДД.ММ.ГГГГ Приложения к Приказу №н МЗ и соцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ) Между повреждениями, указанными в п. 1 б) заключения и наступлением смерти причинно-следственной связи не имеется. Эти повреждения у живых лиц не квалифицируются как вред здоровью, поскольку не влекут кратковременного его расстройства. 4.Смерть ФИО наступила от острого малокровия, развившегося в результате тупой травмы туловища с переломами ребер справа и разрывом печени и массивным внутрибрюшным кровотечением. Наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с причинившим тяжкий вред здоровью повреждением. 5. Следов волочения исследованием трупа не обнаружено. 6. Учитывая результаты гистологического исследования, согласно которым в мягких тканях из области повреждений имеется слабая лейкоцитарная реакция и отсутствуют признаки резорбции - можно сделать вывод о том, что с полученными повреждениями гр. ФИО жила около часа, возможно чуть более и была способен к некоторым активным целенаправленным действиям, например, самостоятельно передвигаться и т.п. 7. Без сведений о состоянии трупных явлений на момент осмотра трупа на месте его обнаружения точно высказаться о давности наступления смерти не представляется возможным. 8. Причинение тупой травмы туловища наружного кровотечения не вызвало (не обусловило развитие). 9. При судебно-биологическом исследовании в содержимом влагалища, полости рта и прямой кишки сперматозоиды не обнаружены. 10. При судебно-химическом исследовании в крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 5,3 %о, что у живых лиц может обусловить тяжелую степень алкогольного опьянения. Том 1 л.д. 25-30 Признаны по уголовному делу вещественными доказательствами и осмотрены: два смыва вещества красно-бурого цвета, деревянный предмет кухонный утвари -«толкушка», деревянный табурет, и на хранение направлены в камеру хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Орехово-Зуево. Том 1 л.д.110-112, 113-115, 116. Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд считает, что квалификация действий правильная по ст. 111 ч.4 УК РФ – т.к. Шишовым А.Ф. причинен тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего –Шишовой О.В. (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.) Позицию подсудимого в судебном заседании и на предварительном следствии с полным признанием вины, суд рассматривает, как достоверную, но в то же время пытается оправдать свои действия перед близкими родственниками и самим собой, поставить под сомнение очевидные факты, говоря необоснованно, что иногда его жена падала от приступов эпилепсии. Показания Шишова А.Ф. на предварительном следствии и в судебном заседании относительно ссоры и нанесенных ударов им ФИО табуретом и руками по телу даны неоднократно, достоверны, подтверждены выходом при проверке показаний на месте и осмотре места происшествия с участием подсудимого, подтверждены показаниями свидетеля ФИО, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО и взаимосвязаны между собой, подтверждая и дополняя друг друга., отсюда достоверны, допустимым и достаточны. Показания свидетелей ФИО, ФИО, потерпевшей ФИО9 подтверждают обстоятельства, ставшие им известными после совершенного события преступления, факт первоначального поведения Шишова А.Ф. после совершенного преступления, факт обнаружения трупа ФИО Очевидно, что во время ссоры для Шишова А.Ф. не было реально угрозы жизни и здоровью со сторону ФИО и он действовал с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью с осознанием общественной опасности своих действий. Суд считает виновность Шишова А.Ф. в инкриминируемом деянии полностью доказанной. Суд считает, что он подлежит наказанию за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает, что впервые совершено умышленное особо-тяжкое преступление. <данные изъяты>. (т.1 л.д. 126-136). Суд не считает возможным исправление Шишова А.Ф. без изоляции от общества, с учетом особой тяжести и общественной - опасности содеянного при указанных обстоятельствах в состоянии алкогольного опьянения. Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, как мужчине совершившему особо-тяжкое преступление ранее не отбывавшего лишение свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: явка с повинной, полное признание вины, способствование активное раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> неправильное и аморальное поведение потерпевшей, послужившее поводом к совершению указанного преступления (на замечание отреагировала агрессивно, начала ссору, стала бить, в том числе деревянной толкушкой,,,) Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Шишова Александра Фёдоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 14.01.2011 г. момента задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ и взятия под стражу, - с зачетом периода предварительного заключения на день постановления настоящего приговора. Вещественные доказательства по уголовному делу: два смыва вещества красно-бурого цвета, деревянный предмет кухонный утвари -«толкушка», деревянный табурет, хранятся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Орехово-Зуево. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Орехово-зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Тихонов В.А.