Уг. д. № 1-384/11, сл. 59465 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Тихонова В.А., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А. и потерпевшей ФИО С участием подсудимой Аранцевой В.П. и ее защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Сичинском Р.А. Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Аранцевой Валентины Павловны, <данные изъяты>, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Аранцева В.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Так: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов по 17 часов 55 минут, точное время в ходе следствия не установлено, она, будучи в состоянии алкогольного опьянения вместе со своей <данные изъяты> ФИО находилась в квартире по своему месту жительства, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. В указанный период времени, после совместного распития спиртных напитков между ней и ФИО на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой она взяла со стола кухонный нож, направила его лезвием в сторону ФИО и высказала в ее адрес угрозу причинения вреда здоровью данным ножом. Однако ФИО не воспринимая, высказанную в ее адрес угрозу реально продолжила ссору. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов по 17 часов 55 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в квартире по указанному выше адресу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения физического вреда ФИО и желая наступления этих последствий, она умышленно нанесла ФИО один удар кухонным ножом в область грудной клетки справа. Таким образом, своими действиями она умышленно причинила ФИО следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая в судебном заседании с обвинением согласилась и полностью признала свою вину в совершении указанных преступлений. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником она заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено добровольно, она осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимой разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.), так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по вышеуказанным событиям. Суд считает, что она подлежит наказанию за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она ранее не судима и впервые совершила данное преступление, <данные изъяты> л.д. 28, 49-56. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, впервые совершение преступления при стечении вышеуказанных обстоятельств и противоправном поведении потерпевшей, послужившем поводом к свершению преступления, - судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание – нет. С учетом вышеизложенного, мнения потерпевшей о наказании без лишения свободы, - для обеспечения достижения целей наказания и исправления виновной - суд признает возможным исправление её без изоляции от общества. - Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.) На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить обязанность раз в месяц проходить регистрацию в органе ведающим её исправлением, не менять местожительство без уведомления этого органа, пройти лечение у нарколога от алкоголизма в течение 2-х месяцев после постановления приговора. Гражданский иск по делу заявлен Орехово-Зуевским горпрокурором на сумму 6.142 руб. 86 коп., - о взыскании с Аранцевой В.П. в пользу МОФОМС средств затраченных на лечение потерпевшей ФИО при нахождении в больнице в связи с полученным ранением. Л.д. 70,71. данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Аранцевой В.П. в пользу исполнительной дирекции МОФОМС, т.к. обоснован и подтвержден материалами уголовного дела. Вещественное доказательство: кухонный нож – подлежит уничтожению, как орудие совершения преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Аранцеву Валентину Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.) и назначить наказание по данному закону в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на два года. Возложить обязанность раз в месяц проходить регистрацию в органе ведающим её исправлением, не менять местожительство без уведомления этого органа, пройти лечение у нарколога от алкоголизма в течение 2-х месяцев с момента постановления настоящего приговора. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления настоящего приговора в законную силу. (л.д. 60). Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени прошедшего со дня провозглашения приговора. Вещественное доказательство: кухонный нож, находящийся на хранении в камере хранения Орехово-Зуевского УВД – уничтожить. (л.д.40). Гражданский иск по делу Орехово-Зуевского горпрокурора на сумму 6.142 руб. 86 коп., - о взыскании с Аранцевой В.П. средств затраченных на лечение потерпевшей ФИО, - удовлетворить в полном объеме и взыскать с Аранцевой В.П. в пользу исполнительной дирекции МОФОМС: ИНН 7702129350, КПП 500101001 отделения 1 Московского ГТУ банка РФ г. Москва – 705 БИК 044583001, корр. Счет 30101810900000000323, расч. Счет 40404810700000010288. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Тихонов В.А.