Уг. д. № 1-109/11, 36001 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Тихонова В.А., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А. потерпевшего Белова В.Е., при отсутствии потерпевшей ФИО при надлежащем ее извещении и согласии, подсудимой Чубановой Н.Г. и ее защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала РКА Поддувалкина Д.М. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Волотовой Е.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чубановой Нелли Германовны, <данные изъяты>, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а»; ст. 159 ч.2 УК РФ - УСТАНОВИЛ: Чубанова Н.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов дня Чубанова Н.Г., находясь в <адрес>, вступила в преступный сговор с неустановленной следствием женщиной на совершение хищения денежных средств у кого – либо из пожилых людей, проживающих в <адрес>. Реализуя сувой преступный умысел, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов дня, она и неустановленная следствием женщина, на неустановленном следствием легковом автомобиле из <адрес> приехали в <адрес>, расположенную по вышеуказанному адресу. Подойдя к дому №, <адрес>, в котором один проживал ранее незнакомый им хозяин дома ФИО – 1927 года рождения, Чубанова Н.Г. и неустановленная следствием женщина постучали в окно дома ФИО. После того, как ФИО открыл им дверь своего дома, она и неустановленная следствием женщина, с целью проникновения в дом ФИО, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, представились ФИО работниками поликлиники, заявив при этом ФИО, что они производят обмен старых бумажных медицинских полисов на новые пластиковые. Ничего не подозревая о преступных намерениях Чубановой Н.Г. и неустановленной следствием женщины, ФИО впустил их в свой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, в котором он в это время находился один. Проникнув таким путем обмана незаконно в дом ФИО, она и неустановленная следствием женщина, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, сказали ФИО, что в настоящее время производится обмен действующих денежных купюр достоинством 1000 рублей на новее денежные купюры и предложили ФИО обменять его денежные купюры на новые. Не подозревая об их преступных намерениях, ФИО совместно с Чубановой Н.Г. прошел в спальню дома, где из ящика комода достал хранившиеся у него в целлофановом пакете денежные средства в сумме 60000 рублей. Увидев у ФИО денежные средства, Чубанова Н.Г. дала ФИО лист бумаги и авторучку, сказав ФИО, чтобы он переписал номера своих денежных купюр, которые она достала из целлофанового пакета. После того как ФИО переписал номера своих денежных купюр Чубанова Н.Г. снова сложила деньги в целлофановый пакет и положила пакет с деньгами в открытый ящик комода, не закрыв при этом ящик. Когда ФИО повернулся к ней спиной, намериваясь выйти из спальни, Чубанова Н.Г. тайно похитила, взяв из незакрытого ящика комода целлофановый пакет, в котором находились вышеуказанные денежные средства в сумме 60000 рублей и положила указанный пакет с деньгами в карман своей одежды, после чего с неустановленной следствием женщиной вышла из дома ФИО и с похищенными денежными средствами скрылась. В результате своих преступных действий, Чубанова Н.Г. причинила ФИО значительный материальный ущерб на сумму 60000 рублей. Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, Чубанова Н.Г. находясь в <адрес>, вступила в преступный сговор с неустановленной следствием женщиной на совершение хищения денежных средств у кого – либо из пожилых людей, проживающих в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов дня, Чубанова Н.Г. и неустановленная следствием женщина, на неустановленном следствием легковом автомобиле из <адрес> приехали в <адрес>, расположенную по вышеуказанному адресу. Подойдя к <адрес>, д. Дорофеево, в котором одна проживала ранее незнакомая им хозяйка дома ФИО 1926 года рождения, Чубанова Н.Г. и неустановленная следствием женщина постучали в окно дома ФИО. После того, как ФИО открыла им дверь своего дома, Чубанова Н.Г. и неустановленная следствием женщина, с целью проникновения в дом ФИО действуя путем обмана и злоупотребления доверием, представились ФИО работниками поликлиники, заявив при этом ФИО, что они производят обмен старых бумажных медицинских полисов на новые пластиковые. Ничего не подозревая о преступных намерениях Чубановой Н.Г. и неустановленной следствием женщины, ФИО впустила их в свой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, в котором она в это время находилась одна. Проникнув, таким образом, путем обмана в дом ФИО, Чубанова Н.Г. и неустановленная следствием женщина, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, сказали ФИО, что в настоящее время производится обмен действующих денежных купюр достоинством 1000 рублей на новые денежные купюры и предложили ФИО обменять ее денежные купюры на новые. Не подозревая об их преступных намерениях, ФИО взяла из комода в маленькой комнате дома свой паспорт, в котором находились денежные средства в сумме 8500 рублей. Переписав номера денежных купюр, Чубанова Н.Г. и неустановленная следствием женщина сказали ФИО, что забирают ее денежные средства в сумме 8500 рублей, а новые денежные купюры принесут ей в месте с пенсией. После чего Чубанова Н.Г. с неустановленной следствием женщиной вышла из дома ФИО и с похищенными денежными средствами скрылась. В результате своих преступных действий, Чубанова Н.Г. причинила ФИО значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей. Подсудимая Чубанова Н.Г. в судебном заседании с обвинением согласилась и полностью признала свою вину в совершении указанных преступлений. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником она заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, она осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимой разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по ст. 159 ч.2 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерб гражданину, по вышеуказанным событиям. Уголовное дело в отношении неустановленного лица выделено в отдельное производство. Л.д. 74. Признание вины подсудимой Чубановой Н.Г. учитывая её поведение в судебном заседании, суд рассматривает, как соглашательскую позицию по предъявленному обвинению, при неопровержимых доказательствах, с целью вызвать к себе сочувствие престарелых потерпевших и других участников процесса, свидетельствует о совместных действиях с неустановленным лицом направленных на хищение имущества сначала у ФИО, затем путем обмана у ФИО С учетом, вышеизложенного, неоднократности их совместных действий при вышеуказанных «сценариях», суд оставляет квалификация её действий по признакам группой лиц по предварительному сговору (по обоим эпизодам обвинений) и по признаку незаконного проникновения в жилище ФИО, т.к. исходя из предъявленного обвинения и при ее согласии с этим обвинением, её действия были намеренно с целью хищения чужого имущества, обговорены заранее до посещения домов потерпевших, соединены поддержкой совместных действий и направлены на хищение имущества, при незаконном проникновении в дом ( …представились работниками поликлиники, заявив, что производят обмен медицинских полисов…, используя доверие с неустановленным лицом, проникла в дом отвлекая своим общением ФИО, заявляя, что будут производить обмен денег…, что дало возможность совершить кражу у ФИО и мошенничество у ФИО…). Суд считает, что Чубанова Н.Г. подлежит наказанию за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает, что совершены впервые умышленные тяжкое и средней тяжести преступления, представляющие повышенную общественную опасность, т.к. в обоих случаях подсудимой использованы доверительные отношения между людьми. Чубанова Н.Г. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, содействие в раскрытии преступлений, возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО и согласие возместить ущерб потерпевшей ФИО Обстоятельств, отягчающих наказание нет. Суд, однако отмечает, что возмещение материального ущерба было произведено родственниками подсудимой, направлено на смягчение наказания, при высказывании позиции потерпевшего и не свидетельствует об искреннем раскаянии подсудимой в совершенном. (л.д. 75,76-77,78,79,80,81,82,83,84) (в деле). С учетом вышеизложенного, несмотря на полное признание вины, возмещения материального ущерба потерпевшему ФИО, при его последующей позиции о наказании не связанном с лишением свободы для подсудимой, - суд не считает возможным исправление Чубановой Н.Г. без изоляции от общества, с учетом данных о личности без постоянной социальной занятости, неоднократности, тяжести и общественной- опасности содеянного, - Суд считает необходимым назначить наказание за каждое из совершенных преступлений только в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, т.к. нет постоянного дохода и средств для этого, с применением ст. 69 ч.3 (по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний) УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, как женщине совершившей умышленные средней тяжести и тяжкое преступления, ранее не отбывавшей лишение свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначение наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи квалификации их действий по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – суд не находит. Потерпевшему ФИО до судебного заседания возмещен материальный ущерб в полном объеме родственниками подсудимой. Гражданский иск по делу заявленный потерпевшей: ФИО о взыскании в ее пользу с Чубановой Н.Г. материального ущерба на сумму 8500 рублей - подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. обоснован и подтвержден обвинением, доказательствами в деле, признается самой подсудимой. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чубанову Нелли Германовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а»; ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание: - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. - по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Чубановой Н.Г. в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Чубановой Н.Г. изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей с взятием под стражу в зале суда. (64-65) Срок отбывания наказания Чубановой Н.Г. исчислять с момента взятия под стражу. Гражданский иск по делу заявленный представителем потерпевшей ФИО о взыскании в ее пользу с Чубановой Н.Г. материального ущерба на сумму 8500 рублей - удовлетворить в полном объеме и взыскать с Чубановой Н.Г. л.д. 58,59,66. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Тихонов В.А.