ст. 228 ч. 1 УК РФ



Уг. д. № 1-290/11, 59265

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.

С участием подсудимого Буланова Д.Ю. и его защитника – МОКА Орехово-зуевского филиала Ерошиной С.В. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Волотовой Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Буланова Дмитрия Юрьевича, 12 <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским горсудом Моск. области по ст. 162 ч.3 п. «б», 64 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ УДО с не отбытым сроком 1 г 4 мес. 6 дней; ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским горсудом Моск. области по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на пять месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Буланов Д.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 мин. у кафе «<данные изъяты>» расположенного у <адрес> у неустановленного лица, являясь потребителем наркотических средств, незаконно приобрел, с целью личного потребления наркотическое средство –героин в трех свертках: 0,25 гр., 0,42 гр., 0,32 гр, общим весом 0,99 гр. Осознавая противоправность своих действий и то, что наркотическое средство –героин запрещено к свободному обороту на территории РФ, стал хранить указанное наркотическое средство при себе до ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, когда возле <адрес> был задержан сотрудниками роты ОРППСМ по ГО Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району и при личном досмотре у него было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство в трех свертках во внутреннем кармане куртки. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-кремового цвета является наркотическим средством- смесью содержащей героин (диацетилморфин) в вышеуказанном крупном размере, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, установленным «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» - утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681.

Подсудимый в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как им совершено незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, - по вышеуказанным событиям.

Суд считает, что он подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим за умышленное тяжкое преступление и за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, не работает официально, но со слов занимается ремонтом квартир, разведен, имеет на иждивении дочь 1994 г. р. и 2007 г.р., с 2005 г., состоит на учете у нарколога с диагнозом «Синдром в результате употребления опиоидов» и согласно акта медицинского освидетельствования: страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов с рекомендацией лечения в плановом порядке от наркомании, при отсутствии противопоказаний. С необходимостью лечения согласен. Пояснив, что проходил лечение и несколько лет не употреблял наркотические средства… Л.д. 27,…49, 70.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание – суд признает наличие рецидива преступлений ст. 18 ч. 1 УК РФ.

Исходя из выше изложенного, несмотря на наличие рецидива преступлений, для обеспечения целей наказания и исправления виновного, - суд признает возможным исправление его без реального отбывания наказания и признает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. При этом возложить обязанность в двух месячный срок пройти наблюдение и при необходимости курс лечения от наркомании, трудоустроиться в двух месячный срок, не менять место работы и местожительства, без уведомления специализированного органа ведающего его исправлением, и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в установленные дни.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буланова Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на два года. Возложить обязанность в двух месячный срок пройти наблюдение и при необходимости курс лечения от наркомании, трудоустроиться в двух месячный срок, не менять место работы и местожительства, без уведомления специализированного органа ведающего его исправлением, и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в установленные дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления настоящего приговора в законную силу.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени прошедшего со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: свертки с героином – хранящиеся в камере хранения Орехово-Зуевского УВД – уничтожить (л.д. 80).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Тихонов В.А.