Уг. д. № 1-382/11, сл. 59356 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево 24 мая 2011 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Тихонова В.А., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Бусыгина В.В. представителя потерпевшего ФИО С участием подсудимых: Вишнякова Альберта Викторовича и Лукьянова Александра Николаевича и их защитников, соответственно: – адвоката Орехово-Зуевского филиала МКА Поддувалкина Д.М. и адвоката Куровского филиала МОКА Материкина П.Н. представивших удостоверения № и ордера № при секретаре Сичинском Р.А. Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Вишнякова Альберта Викторовича, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ; Лукьянова Александра Николаевича, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Вишняков А.В. и Лукьянов А.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 15 минут утра, Вишняков А.В. совместно со знакомым ему Лукьяновым А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице в <адрес> вступили между собой в преступный сговор на хищение спиртных напитков из магазина «Продукты», работающего круглосуточно и расположенного в <адрес>, принадлежащего ООО «Весна». Вступив между собой в преступный сговор, зная о том, что в прилавке, разделяющим торговый зал магазина и витрину со стеллажами вино-водочной продукции имеется проход, который не закрывается продавцами магазина, они решили воспользоваться данным обстоятельством и совершить хищение вино-водочной продукции. При этом они распределили между собой преступные роли, согласно которым, войдя в помещение вышеуказанного магазина Лукьянов А.Н. разговором должен был отвлечь продавца вино-водочного отдела, а Вишняков А.В. в это время должен был через вышеуказанный проход в прилавке подойти к витрине со стеллажами вино-водочных изделий, куда покупателям вход воспрещен и совершить хищение с указанной витрины спиртных напитков, а в случае если работники магазина заметят их совместные преступные действия, то они сразу же вместе с похищенными спиртными напитками должны выбежать из помещения магазина и скрыться. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение спиртных напитков из магазина «Продукты», расположенного по вышеуказанному адресу, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 45 минут утра, Вишняков А.В. и Лукьянов А.Н., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, зашли в помещение вышеуказанного магазина. Убедившись, что в помещении магазина отсутствуют покупатели Лукьянов А.Н., действуя согласно ранее распределенными между собой ролями, подошел к кассе вино-водочного отдела и стал расспрашивать продавца отдела ФИО о находящихся на витрине соках, отвлекая ее тем самым от наблюдения за витриной с вино-водочной продукцией отдела. В это время Вишняков А.В. подошел к прилавку вино-водочного отдела и воспользовавшись тем, что дверца прохода в прилавке из торгового зала магазина в отдел с вино-водочной продукцией была не закрыта прошел через него к витрине со стеллажами с вино-водочной продукцией и, сознавая, что их совместные преступные действия могут быть замечены продавцами магазина похитил, взяв со стеллажей витрины бутылку водки емкостью 0,5 литра «Путинка» стоимостью 154 рубля и бутылку водки емкостью 0,5 литра «Привет» стоимостью 148 рублей, а всего на общую сумму 302 рубля, принадлежащих ООО «Весна» и, держа бутылки с похищенной водкой в руках, вышел в торговый зал магазина и пошел к выходу из магазина «Продукты». Когда Вишняков А.В. стал подходить к выходу из магазина, его заметила продавец гастрономического отдела- ФИО, которая, поняв, что он совершил хищение спиртных напитков крикнула Вишнякову А.В., чтобы он остановился и побежала за ним, крича вслед и требуя, чтобы он остановился и вернул похищенное. Сознавая, что их: Вишнякова А.В. и Лукьянова А.Н. совместные преступные действия стали известны продавцам данного магазина, - Вишняков А.В., - действуя согласно предварительной договоренности с похищенными двумя вышеуказанными бутылками водки выбежал из магазина и скрылся во дворах домов, прилегающих к магазину «Продукты». Тем временем Лукьянов А.Н., видя что Вишняков А.В. вместе с похищенным выбежал из помещения магазина, также направился к выходу из магазина, однако был задержан продавцом магазина ФИО, которая перегородила ему дорогу и не выпустила его из помещения магазина. После того, как работники магазина вызвали сотрудников милиции, Лукьянов А.Н. был доставлен в Ликино-Дулевский ГОМ Орехово-Зуевского УВД Московской области, а Вишняков А.В., убежав с похищенным в тот же день употребил указанное спиртное. Подсудимые в судебном заседании с обвинением согласились и полностью признали свою вину в совершении указанных преступлений. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитниками они заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено добровольно, они осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимым разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитники, государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.), так как они совершили грабеж – открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по вышеуказанным событиям. Суд считает, что они подлежат наказанию за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности подсудимых, из которых следует, что: Вишняков А.В. <данные изъяты>. (л.д. 112, 115, 118,121, 122.) Лукьянов А.Н. <данные изъяты> (л.д. 113, 116, 120, 123, 124.) Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, впервые совершение преступления, возмещение материального ущерба в досудебном порядке, - судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание Вишнякова А.В. и Лукьянова А.Н. Обстоятельств, отягчающих наказание – нет. С учетом вышеизложенного, для обеспечения достижения целей наказания и исправления виновных - суд признает возможным исправление их без изоляции от общества. - Суд считает необходимым назначить наказание им обоим в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.) На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление. Возложить обязанность на обоих раз в месяц проходить регистрацию в органе ведающим их исправлением и не менять местожительство без уведомления этого органа. Гражданский иск по делу не заявлен и материальный ущерб возмещен в досудебном порядке (л.д. 97). Вещественных доказательств нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вишнякова Альберта Викторовича и Лукьянова Александра Николаевича – обоих, - виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.) и назначить наказание по данному закону каждому в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок обоим на два года. Возложить обязанность на обоих раз в месяц проходить регистрацию в органе ведающим их исправлением и не менять местожительство без уведомления этого органа. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Вишнякову А.В. и Лукьянову А.Н. отменить после вступления настоящего приговора в законную силу. (л.д.65,73 ). Испытательный срок обоим исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени прошедшего со дня провозглашения приговора. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Тихонов В.А.