ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. `б`; ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. г УК РФ



Дело № 1- 53/11 (сл. № 33218)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский горсуд Московской области в составе:

Федерального судьи Орехово-Зуевского горсуда Моск. области Тихонова В.А.

Государственного обвинителя пом. Орехово-Зуевского горпрокурора Евсюниной Н.И.

Защитника МОКА Орехово-Зуевского филиала Пименова Ю.Н. представившего ордер и удостоверение ;

Подсудимого Квек А.В.

При секретаре Волотовой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КВЕК АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА , <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ году Орехово-Зуевским горсудом по ст.228 ч.1, 228 ч.4 УК РФ с применением ст.69 УК РФ назначено наказание в виде 7 лет 2 месяцев с конфискацией имущества. По постановлению Ржевского горсуда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от дополнительного наказания в виде конфискации имущества. Освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ году, не отбытый срок составил 1 год 10 месяцев 15 дней, ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ к 5 годам л/свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 4 года, судимость не снята и не погашена, наказание по последнему приговору не отбыто - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Квек Александр Владимирович совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение материальной выгоды в виде денежных средств от незаконной реализации наркотических средств наркозависимым лицам, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, нигде не работая и не имея законных источников дохода, имея корыстную заинтересованность в получении материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, приобрел в неустановленное следствием время, но до 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица с целью последующего сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 1,92 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства при незаконном обороте наркотиков, которое стал хранить при себе, совершая, таким образом, действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час 00 мин Квек А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотического средства, встретился со ФИО около магазина, расположенного по адресу: <адрес>, откуда он вместе со ФИО на автомобиле такси проследовали к магазину «Хозтовары», расположенному по адресу: <адрес>. По дороге в салоне автомобиля такси ФИО передал ему деньги в размере 5.000 рублей для покупки героина. Он, получив деньги, велел ФИО ждать около магазина «Хозтовары», расположенного по адресу: <адрес>, а сам проследовал на автомобиле такси в качестве пассажира в неизвестном направлении. Примерно через 10-15 минут он вернулся к ФИО, ожидавшему его на улице по вышеуказанному адресу и передал последнему два свертка с порошкообразным веществом - смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 1,92 грамма. Тем самым он, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, действуя из корыстных побуждений и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере. После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 50 мин. ФИО, находясь в игровом клубе «Вулкан», расположенном по адресу: <адрес>, действуя по предварительному сговору с ФИО, передал последнему сверток с наркотическим средством массой 0,62 грамма, из числа приобретенных тем при вышеописанных обстоятельствах у него. Далее, ФИО, находясь около игрового клуба, затем незаконно сбыл указанный сверток лицу, выступающему в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом Татаренко за 1.000 рублей; а второй сверток, также приобретенный ФИО при вышеописанных обстоятельствах у него, массой 1,3 грамма, был обнаружен и изъят сотрудниками милиции при личном досмотре ФИО ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 30 мин. по 18 час. 55 мин. в помещении ОБНОН ОУР Орехово-Зуевского УВД по адресу: <адрес>. Поскольку лицо, выступающее в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом Татаренко ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 50 мин. по 18 час. 15 мин. в помещении ОБНОН ОУР Орехово-Зуевского УВД по адресу: <адрес>, незамедлительно добровольно выдало сотрудникам милиции сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,62 грамма, приобретенный у ФИО и ФИО, а последним в свою очередь у него; а один сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1,3 грамма, приобретенный ФИО у него был при ФИО обнаружен и изъят сотрудниками милиции, что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, он выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств общей массой 1,92 грамма, то есть в крупном размере, однако данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключениям судебно-химических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-кремового цвета, незаконное сбытое ДД.ММ.ГГГГ им ФИО, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общее количество наркотического средства – 1,92 грамма, в том числе ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное «Татаренко» в количестве 0,62 грамма, ДД.ММ.ГГГГ изъято в ходе личного досмотра ФИО в количестве 1,3 грамма. Согласно « Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Правительством Российской Федерации от 30.06.1998года № 681«Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, запрещенных к обороту на территории РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», определение количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленные в списке 1, определяется по крупным или особо крупным размерам наркотического средства, или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, не зависимо от их содержания в смеси.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, он, во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение материальной выгоды в виде денежных средств от незаконной реализации наркотических средств наркозависимым лицам, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, нигде не работая и не имея законных источников дохода, имея корыстную заинтересованность в получении материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, приобрел в неустановленное следствием время, но до 12 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица с целью последующего сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 10,75 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства при незаконном обороте наркотиков, которое стал хранить при себе, совершая, таким образом, действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час 35 мин он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотического средства, встретился со ФИО около магазина «Автозапчасти, расположенного по адресу: <адрес>, где после встречи ФИО, выступающий в роли покупателя наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», передал ему денежные средства в размере 6.000 рублей, которые в связи с использованием при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были предварительно отксерокопированы сотрудниками милиции, после чего он велел ФИО ждать его около магазина, расположенного в автобусной остановке по адресу: <адрес>. Через некоторое время он приехал к магазину по вышеуказанному адресу на автомобиле такси, где в тамбуре входной двери магазина расположенного по вышеуказанному адресу передал ФИО один сверток с порошкообразным веществом – смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 10,75 грамма. Тем самым, он, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, действуя из корыстных побуждений и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 55 мин. по 13 час. 20 мин., ФИО, выступающий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в помещении ОБНОН ОУР Орехово-Зуевского УВД по адресу: <адрес> дружины, <адрес>, незамедлительно добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 10,75 грамма, приобретенный у него, что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, он выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства массой 10,75 грамма, то есть в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

По заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-кремового цвета, незаконное сбытое ДД.ММ.ГГГГ им ФИО, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), количество наркотического средства – 10,75 грамма. Согласно « Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Правительством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, запрещенных к обороту на территории РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», определение количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленные в списке 1, определяется по крупным или особо крупным размерам наркотического средства, или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, не зависимо от их содержания в смеси.

Судом исследованы доказательства:

Подсудимый Квек А.В. в судебном заседании виновным себя по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ не признал, по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал частично, т.к. помог взять ФИО наркотическое средство. На момент его задержания он употреблял наркотические средства – кололся. По событию от ДД.ММ.ГГГГ он полностью согласен со ФИО и знал того один месяц. познакомившись на игровых автоматах. Они помогали друг другу в приобретении героина и совместно употребляли героин. Встретились они у магазина «Маяк» на <адрес>. Все «болели», думали, где приобрести наркотики и он позвонил знакомой Татьяне. Та сказала: «Приезжай!» Со ФИО они поехали на ткси в район Карболит к «ресторану «три медведя». Он приобрел у Татьяны себе 2 грамма героина, а ФИО себе приобрел, но сколько не знает. Они уехали. Он вышел на <адрес>, а ФИО поехал дальше и что было потом не знает. ДД.ММ.ГГГГ ФИО позвонил ему днем, сказал, что плохое состояние. Помоги взять героин. Он сказал, что перезвонит через 10-15 мин. Сам он находился дома по <адрес>. Он позвонил. Кому не хочет говорить, ему пообещали. Он перезвонил ФИО, сказал, что поедем вместе возьмем и встретились у магазина «Северный». Он вызвал такси и подъехал к магазину. ФИО попросил 2 грамма взять и передал ему 6000 руб., т.к. был еще должен 4.000 руб. за игровые автоматы. Он взял деньги, пошел и взял 5 грамм, - три себе и два ему, за 5.000 руб. ФИО сказал, чтобы ждал на остановке, где перекресток <адрес>, куда подъехал на такси, вышел и разговаривал со ФИО. Увидел сотрудников милиции, дал сверток с героином ФИО и сказал: «Беги отсюда!» Он думал, что тот ушел, а его задержали и доставили в ОБНОН, где досмотрели и изъяли деньги 6.000 руб. по 1.000 руб., которые оказались меченые. Эти деньги остались у него, чтобы расплатиться с таксистом, а на свои он приобрел героин. После задержания он ничего не пояснял и сегодня говорит правду. По поводу 10 грамм не может пояснить, откуда они, но ему предлагали сотрудничать с милицией. Он отказался. Просит снисхождения при назначении наказания с учетом наличия у него заболеваний: гипертонии, тромбофлебита, смещения почки, язвы…

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что не помнит уже подробно обстоятельства и оглашены его показания, данные на предварительном следствии, которые он полностью подтвердил и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ходе проведения ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району оперативно-розыскных мероприятий по изобличению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств на территории <адрес>, в результате была получена оперативная информация о ФИО, зарегистрированном по адресу: <адрес>, который на протяжении длительного времени занимается сбытом наркотического средства героин. После чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятий «проверочная закупка», в ходе которого добровольно участвовало лицо, выступающее в роли покупателя у ФИО героина «Татаренко». … В результате были задержаны ФИО и ФИО. ФИО сообщил, что человек у которого тот приобрел героин находится в зале игрового клуба. ДД.ММ.ГГГГ в итоге в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятий были задержаны ФИО, ФИО и ФИО, которые были доставлены в помещение ОБНОН. После чего был произведен личный досмотр ФИО, который заявил, что у того во внутреннем кармане куртки находится сверток с героином. В ходе досмотра обнаружено и изъято во внутреннем кармане куртки ФИО чехол, как стало после известно, с находящимся внутри героином, а также денежные средства в сумме 1.750 рублей, из которых одна купюра номиналом 1.000 рублей, ранее выданная лицу, выступавшему в роли покупателя. По факту изъятия ФИО пояснил, что обнаруженные наркотики тот хранил с целью продажи и личного употребления, приобрел которые у цыгана по прозвищу «ФИО». Сразу после проведения «проверочной закупки» «ФИО в помещении ОБНОН в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции сверток, как стало после известно, с героином, при этом пояснила, что данный сверток приобрела у мужчины по имени ФИО. Изъятый чехол с героином был упакован в конверт, снабженный пояснительной надписью и скрепленный подписями понятых, денежная купюра 1.000 рублей упакована в конверт, снабженный пояснительной надписью и скрепленный подписями понятых, остальные денежные средства упакованы в отдельный конверт, снабженный пояснительной надписью и скрепленный подписями понятых.).

Также, после получения оперативной информации о Квек А. В., зарегистрированном по адресу: <адрес>, который на протяжении длительного времени занимается сбытом крупными партиями наркотического средства героин, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятий «проверочная закупка», в ходе которого добровольно участвовало лицо, выступающее в роли покупателя у Квек героина ФИО За ходом проведения данного мероприятий им и оперуполномоченным ОБНОН ФИО осуществлялось наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ ФИО позвонил Квек А.В. с просьбой продать тому героин, на что Квек согласился и назначил встречу у магазина «Автозапчасти» по <адрес>. Под наблюдением сотрудников милиции ФИО направился на место встречи, где передал ФИО сумму в размере 6.000 рублей, выданную ФИО ранее. Далее ФИО сообщил, что встреча будет возле круглосуточного магазина по <адрес>, куда направился ФИО. Через некоторое время к ФИО подошел Квек, после чего те оба зашли в тамбур магазина и ФИО подал условный сигнал, означающий, что Квек передал тому героин. После чего Квек А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение для дальнейшего разбирательства. ДД.ММ.ГГГГ перед проведением оперативно-розыскного мероприятия им в служебном кабинете ОБНОН УВД Орехово-Зуево после разъяснения прав и обязанностей в присутствии понятых была произведена выдача технических средств ФИО диктофона «олимпус» в корпусе серебристого цвета. По окончании вручения был составлен протокол выдачи технических средств, правильность составления и содержания протокола заверили подписями понятые и участвующие лица. После задержания Квек А.В. им после разъяснения прав и обязанностей в присутствии понятых был произведен личный досмотр водителя такси ФИО В ходе досмотра никакие предметы и вещи не изымались, так как не обнаружено вещей и предметов, запрещенных к свободному обороту. По окончании досмотра был составлен протокол досмотра вещей, принадлежащих участнику проверочной закупки, правильность составления и содержания протокола заверили подписями понятые и участвующие лица.) л.д. 131-136 т.1

В судебном заседании свидетель ФИО дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ была «закупка» и задержан ФИО, который показал, что наркотические средства приобретает у ФИО, а ДД.ММ.ГГГГ контрольная закупка» была проведена ФИО у Квек, по прозвищу «Дефо». Свои показания данные на предварительном следствии подтверждает. … ФИО добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, который приобрел у Квек А.В., а также диктофон «Олимпус» и мобильный телефон «Нокиа» с записью разговора ФИО с Квек А.В. в ходе проведения ОРМ. В присутствии понятых запись разговора с диктофона и запись разговора с мобильного телефона были перенесены с помощью персонального компьютера, находящегося в кабинете помещения ОБНОН, на два компакт диска типа CD-R, которые были упакованы в два отдельных конверта с пояснительными надписями. Отсутствие записи разговора на одном из компакт дисков пояснила тем, что скорее всего, при копировании записи разговора с компьютера на один из компакт дисков произошла какая-то ошибка или сбой программы. На компьютер с диктофона и телефона были перенесены две записи разговора, а далее после завершения программы записи на диски она поместила два диска в два разных конверта, которые опечатала в присутствии понятых. Также диктофон после неоднократно использовался в ходе служебной деятельности сотрудниками ОБНОН, поэтому указанных записей на том не сохранилось. После переноса записи на компьютер мобильный телефон был возвращен ФИО, что потом было с записью разговора на данном телефоне ей не известно.) л.д. 137-141 т.1

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что исполнял обязанности ИО начальника ОБНОНа УВД Орехово-Зуево и по роду деятельности знает Квек А.В.. ДД.ММ.ГГГГ задерживался ФИО в ходе ОРМ, который пояснил, что приобретает наркотические средства у мужчины по имени Александр – «Дефо». Для проверки уже имевшейся информации и информации от ФИО, ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ «Проверочная закупка» у Квек А.В., участником которой был ФИО, которому выдали денежные средства 6.000 руб. ( 5 тыс. муляжом и 1 тысяча рублей. ФИО созвонился с Квек, условились встретиться у магазина «Северный». Задержание было поручено сотрудникам ФИО и ФИО после «Проверочной закупки». ФИО был доставлен в ОБНОН, добровольно выдал сверток с наркотическим средством около 10 грамм, а у Квек при досмотре изъяты денежные средства, которые использовались в ходе «Проверочной закупки». На Квек физического и психического давления не оказывали и он был адекватен. На ФИО не оказывали никакого давления при согласии на «проверочную закупку», а предложили оказать помощь следствию и он согласился.

Ввиду неявки, по ходатайству гособвинителя, при согласии участников, оглашены в суде показания ФИО, который в период предварительного расследования допрашивался в качестве подозреваемого и уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, как и в отношении ФИО, о том, что состоит на учете у врача нарколога состоит с 2008. Примерно с конца 2008 года начала 2009 года употреблял наркотические средства – героин, путем внутривенных инъекций до этого употреблял сильнодействующие препараты такие как «фенозипан», в настоящее время в июне месяце он перестал употреблять наркотики. Примерно с января месяца 2009 года он приобретал героин у знакомого ФИО Алексея по прозвищу «Лысый», который на то время жил на 42 участке <адрес>. В конце 2008 года ФИО предложил ему попробовать употребить с тем героин, на что он согласился. После чего тот сказал ему, если будет нужен героин, чтобы он обращался к тому. У Смирнова он приобретал героин для личного употребления за грамм сначала 900 рублей, потом 1.000 рублей. Покупал он героин у ФИО по следующей схеме: он звонил том на мобильный номер 8-926-387-12-53 и спрашивал есть ли у того героин. Если у ФИО был героин тот ему назначал место встречи, каждый раз разные места, например возле клуба «Вулкан», магазина «Авто 49». Когда он подходил к месту встречи то звонил тому, после чего тот выходил, затем он тому передавал деньги, а тот ему героин. ФИО у него никогда не спрашивал для каких целей он покупает героин и не предлагал ему героин реализовывать, где и при каких обстоятельствах тот приобретал героин ему не известно. В основном он покупал героин у ФИО для себя, но бывали случаи, когда для друзей, чтобы потом вместе употребить героин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. ему на домашний телефон позвонил друг ФИО Александр. На то время ФИО употреблял также героин. В ходе разговора ФИО попросил его позвонить ФИО, чтобы купить у того грамм героина. На что он согласился и позвонил ФИО, который сказал, что героин есть и ему нужно подъехать к игровому клубу «Вулкан». После чего он сказал, чтобы ФИО подходил к аптеке. Далее он встретился с ФИО у аптеки, где стояло такси, в котором сидела незнакомая ему девушка. ФИО сказал, что девушка хорошая знакомая, у которой тот хочет взять денег взаймы. После они втроем поехали к игровому клубу, в машине ему передала деньги 1.000 рублей одной купюрой, чтобы он купил героин. Когда они подъехали к клубу, то все вышли из машины, ФИО с девушкой остались возле машины, а он пошел в клуб. В клубе у автоматов сидел ФИО, он сразу подошел к ФИО и передал ему 1.000 рублей, а тот ему один сверток с героином, который он стал держать в руке. Затем он вышел из «Вулкана» и подошел к машине, где девушка попросила его показать сверток с героином, чтобы определить большой или маленький грамм, после чего он передал той сверток с героином и они втроем пошли во дворы, где его задержали сотрудники милиции.) л.д. 30-31, 36-37 т.4,

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что знает подсудимого как «Дефо» с января 2010 г. и он никогда не приобретал у того героин. Они встречались, созванивались и вместе приобретали, помогали друг другу и он тоже помогал приобретать. ДД.ММ.ГГГГ после обеда он встретился с Квек у «Хозтоваров», пошли в игровой клуб, где играли. Потом кто-то Квек позвонил, поехали на Карболит, где у знакомой девушки он приобрел для себя героин. а Квек для себя. Потом он поехал в клуб «Вулкан», где его задержали сотрудники милиции. До этого он продал один грамм за 1000 руб. ФИО, т.к. у него было еще, то помог и сказал после задержания, что через «Дефо» взял наркотики и это неправда. Очную ставку он не помнит, т.к. был под «ломкой». ДД.ММ.ГГГГ делал «закупку», давали ему деньги, не помнит сколько, но просил 1 грамм для себя, а три тысячи был должен «Дефо». Уточнил, что созванивался с отделения милиции подсудимому, спрашивал может ли помочь…, тот перезвонил через 10 мин. и напомнил про долг. Договорились встретиться у магазина «Северный», куда Квек подъехал на такси. Он передал деньги Квек, т.к. тот сказал, что съездит сам и надо подождать на перекрестке – на остановке, где он и ждал. Минут через 15-20 Квек подъехал, вышел из автомашины, отдал ему сверток и он ушел. Свои показания данные на предварительном следствии он не подтверждает: ни данные в качестве подозреваемого, ни в качестве обвиняемого, ни на очной ставке с Квек, ни на выходе на место. Он не давал такие показания, подписывал не читая, откуда речь о 10 граммах не знает и давал согласие на «проверочную закупку» недобровольно и сотрудникам надо было сделать эту закупку именно у Квек. Он в настоящее время находится под стражей по другому уголовному делу и привлекается подсудимым по многим эпизодам связанным с наркотиками, в том числе и по событию от ДД.ММ.ГГГГ

По ходатайству гособвинителя, в силу существенных противоречий оглашены в суде показания ФИО данные в ходе предварительного расследования по протоколу допроса в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого ФИО, с участием ФИО о том, что является потребителем наркотических средств с 2006 года, употребляет героин путем внутривенных инъекций, дневная доза составляла 2 грамма. Примерно в январе месяце 2010 года он познакомился с мужчиной цыганской национальности по имени Дефо, который в ходе разговора предложил ему заниматься сбытом наркотического средства героин, которое тот будет давать ему на реализацию по 800 рублей за один грамм, на что он согласился. Получение героина происходило по следующей схеме: он звонил Дефо в разное время суток, но в основном до обеда и договаривался о встрече. Дефо назначал время и место встречи, преимущественно в районе магазина «Северный» по <адрес>. После того как он подходил в указанное место, то звонил со своего номера мобильного телефона 8-926-387-12-53 на номер телефона Дефо 8-903-010-50-56 и сообщал, что находится на месте. После чего примерно через 10-15 минут на такси приезжал Дефо, он садился в машину, передавал тому деньги на героин и вместе с тем ехал в сторону <адрес>, где у магазина «Хозтовары» он выходил, а Дефо уезжал. Примерно через 10-15 минут Дефо возвращался и передавал героин, затем уезжал. Героин, полученный от Дефо он фасовал на глаз в фольгу из-под сигарет и продавал наркоманам по цене 1.000 рублей за один сверток. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он как обычно позвонил Дефо и по той же схеме приобрел героин примерно 5 грамм в одном свертке. В течение дня он продавал героин, продал примерно 4-5 свертков. Примерно в 17 часов 30 минут ему позвонил его знакомый по имени Игорь прозвище «Ганс» и попросил продать героин, он согласился и назначил встречу в игровом клубе «Вулкан», расположенном на <адрес> бульвар. Когда он находился в игровом клубе, зашел Игорь передал ему 1.000 рублей, а он отдал тому сверток с героином. Примерно через 5-7 минут в зал зашли двое мужчин, представились сотрудниками милиции и он с ними проехал в отделение милиции. В отделении был произведен его личный досмотр в ходе которого, в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят сверток из фольги, с находящимся внутри героином, а также деньги в сумму 1.750 рублей, из которых 1.000 рублей ранее Игорь передал ему в клубе за героин.).

ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие на принятие участия в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин у мужчины по имени Александр, прозвищу «Дефо» в качестве покупателя. У Александра он приобретал героин несколько раз от 5 до 14 грамм по цене 800 рублей за грамм. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе проведения которого запрещенных к хранению предметов и веществ у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После чего ему в присутствии понятых были выданы денежные средства, а именно одна купюра 1.000 рублей и пять муляжей денежной купюры номиналом 1.000 рублей, о чем был составлен протокол. Также ему был выдан диктофон марки «Олимпус», о чем был составлен протокол. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 00 мин. он позвонил на мобильный номер Александру, и попросил того продать ему героин на 6.000 рублей, на что тот согласился и назначил ему встречу около магазина «Автозапчасти» по <адрес>. Далее он под наблюдением сотрудников милиции на автомашине проследовал к месту встречи, где около указанного магазина стал ждать ФИО. Примерно через 5 мин. Александр приехал на такси и подошел к нему, где он передал тому деньги в сумме 6.000 рублей. Александр взял деньги и сказал, чтобы он ждал его на остановке у круглосуточного магазина «Супермаркет» на <адрес>, куда тот привезет 10 грамм героина. Он сообщил сотрудникам, что встреча будет около круглосуточного магазина. Через некоторое время ФИО вернулся к месту встречи на том же такси, вышел из машины и подошел к нему. Затем они вошли в тамбур магазина, где Александр передал ему один сверток с героином. После чего как он подал условный сигнал о передаче героина, Александр был задержан на месте сотрудниками милиции и вместе с ним доставлен в помещение ОБНОН УВД Орехово-Зуево для дальнейшего разбирательства. В помещении ОБНОН в присутствии понятых он добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, который приобрел у Александра, а также диктофон и мобильный телефон с записями разговора с ФИО. Сверток с веществом был упакован в конверт, оклеен отрезком бумаги, о чем был составлен протокол. Запись разговора с диктофона и мобильного телефона были перенесены сотрудником милиции в присутствии понятых на два разных компакт диска, которые были упакованы в разные конверты.) л.д. 33-34, 40-45 т.4

- протокол очной ставки между ФИО и подозреваемым Квек А.В. (в ходе очной ставки допрашиваемые сообщили, что знают друг друга. ФИО подтвердил вышеуказанные показания, данные им ранее, согласившись добровьно после его задержания на проведение «Проверочной закупки» у Дефо, с которым договорился на 10 грамм героина, получив от сотрудников 6.000 руб.л.д. 51-53 т.1

- протокол проверки показаний на месте с участием ФИО по адресу: <адрес>, уточнил и подтвердил обстоятельства сбыта Квек А.В. ему ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства-героин.) л.д.150-168 т.1

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что он работает водителем такси в <адрес> 4222-777. Примерно с 2008 года возил подсудимого, зная по прозвищу «Дефо» по вызовам куда надо… ДД.ММ.ГГГГ был вызов- заказ на <адрес> Орехово-Зуево и поехали с подсудимым к магазину «Северный», на <адрес>, где тот подошел к какому-то парню…. Потом сотрудники задержали подсудимого, парня и его…

По ходатайству гособвинителя в суде, при согласии участников, оглашены показания по протокол допросов свидетелей: ФИО и ФИО, данные на предварительном следствии, аналогичные друг и другу и подтверждающие друг друга, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут они были приглашены сотрудниками ОБНОН УВД по г.о. Орехово-Зуево для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий «личном досмотре», «добровольной выдачи» граждан занимающихся незаконным распространением наркотических средств, по адресу: <адрес>, в период с 17 час 50 мин по 18 час 15 мин ДД.ММ.ГГГГ, девушке, представившейся Татаренко, так же им как понятым были разъяснены права и обязанности, далее Татаренко добровольно выдала один сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом. После чего Татаренко пояснила, что выданные той сверток с веществом она приобрела в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического вещества у мужчины по имени Игорь. Далее указанный один сверток был упакован в конверт белого цвета, который затем сотрудники милиции оклеил отрезком бумаги с пояснительным текстом, на котором он и второй понятой расписались, также после Татаренко расписалась в протоколе добровольной выдачи, где также расписался он и второй понятой. Далее в этот же день ДД.ММ.ГГГГ они перешли в другой кабинет, где сотрудник милиции разъяснил им, а также мужчине, представившемуся ФИО, права и обязанности, после чего в период времени с 18 час 30 мин. по 18 час 55 мин был произведен личный досмотр ФИО Перед досмотром ФИО заявил, что у того во внутреннем кармане куртки находится чехол с фольгой, в котором находится героин. В ходе личного досмотра ФИО обнаружено во внутреннем кармане куртки чехол, внутри которого находился сверток из фольги, с находящимся внутри порошкообразным веществом, мобильный телефон «Нокиа», модель не помнит, с сим картой оператора «Мегафон», а также денежные средства семью купюрами общей суммой 1.750 рублей. После этого ФИО пояснил, что обнаруженный наркотик хранил с целью продажи или личного приобретения, а приобрел сверток у цыгана по имени Дефо. Далее сотрудник милиции сверток с веществом, денежные купюры и другие изъятые вещи упаковал в разных конверты, которые оклеил пояснительной надписью, на которых он и второй понятой расписались, также после досмотра ФИО расписался в протоколе личного досмотра, где также расписались они. Л.д. 124-126, 121-123 т.1

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (в связи с получением оперативных данных о том, что ФИО, ДД.ММ.ГГГГ г.р. занимается сбытом наркотических средств, в ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка») л.д. 20 т.4;

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ Татаренко о добровольном согласии участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотиков. л.д. 31 т.1;

- протокол от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Татаренко перед проведением «проверочной закупки»: вещей и предметов запрещенных к обороту обнаружено не было) л.д. 31 т.1 ;

- протокол вручения денежных средств (ДД.ММ.ГГГГ Татаренко сотрудниками милиции были вручены денежные купюры в сумме 1000 рублей ) л.д. 21-22 т. 4;

- протокол от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра (в ходе проведения личного досмотра ФИО, после его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, у него была изъята денежная купюра достоинством 1.000 рублей, ранее выдававшаяся Татаренко в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка, а также сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета) л.д. 33 т.1

- протокол добровольной выдачи от 09.00.2010г. (в ходе добровольной выдачи Татаренко выдала сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, приобретенный у ФИО) л.д. 32 т.1

- протокол осмотра предметов (обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО сверток с порошкообразным веществом, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ Татаренко сверток с порошкообразным веществом, были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства) л.д. 187-193 т.1

- протокол осмотра предметов (изъятый в ходе личного досмотра Квек А.В. мобильный телефон с информацией о соединениях с абонентом с номером 79263871253) л.д. 187-193 т.1

- протокол осмотра предметов (изъятые в компании сотовой связи распечатки о входящих и исходящих звонках с сотового телефона ФИО, ФИО, ФИО и Квек А.В. были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Из распечаток переговоров следует, что ФИО и Квек А.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года осуществляли переговоры, находясь в <адрес> ) л.д. 10-18, 42,45 т.2

- заключение эксперта (согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ : «порошкообразное вещество светло-кремового цвета, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра гр. ФИО, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин(диацетилморфин), количество наркотического средства 1,30 грамма») л.д. 17-18 т.5

- заключение эксперта (согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ : «порошкообразное вещество светло-кремового цвета, незаконно сбытое ФИО ФИО и переданное ФИО Татаренко, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин(диацетилморфин), количество наркотического средства 0,62 грамма») л.д. 12-13 т.5

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ( в связи с получением оперативных данных о том, что Квек Александр Владимирович ДД.ММ.ГГГГ г.р. занимается сбытом наркотических средств, в ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка») л.д. 3 т.1

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ ФИО о добровольном согласии участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотиков) л.д. 7 т.1;

- протокол от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра ФИО перед проведением «проверочной закупки»: вещей и предметов запрещенных к обороту обнаружено не было) л.д. 8 т.1 ;

- протокол вручения денежных средств (ДД.ММ.ГГГГ ФИО сотрудниками милиции были вручены денежные купюры в сумме 1000 рублей и пять муляжей денежной купюры номиналом 1.000 рублей) л.д. 9-11 т.1

;

- протокол от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра (в ходе проведения личного досмотра Квек А.В., после его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, у него была изъята денежная купюра достоинством 1.000 рублей и пять муляжей денежной купюры, ранее выдававшиеся ФИО в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка) л.д. 17 т.1

- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (в ходе добровольной выдачи ФИО выдал сотрудникам милиции сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, приобретенный у Квек А.В., а также мобильный телефон и диктофон с записью разговора с Квек А.В.) л.д. 13 т.1

- протокол осмотра предметов (добровольно выданный ФИО ДД.ММ.ГГГГ сверток с порошкообразным веществом, был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ) л.д.211-216 т.1

- протокол осмотра предметов (два компакт диска, на одном из которых запись разговора ДД.ММ.ГГГГ ФИО с Квек А.В. были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства), которые подтверждают показания ФИО, данные на предварительном следствии об обстоятельствах встречи с Квек А.В. при обсуждении вопроса о приобретении наркотических средств.. в количестве 10 грамм… л.д. 170-172, 173,174,175 т.1

- заключение эксперта (согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ : «порошкообразное вещество светло-кремового цвета, незаконно сбытое Квек А.В. ФИО, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), количество наркотического средства 10,75 грамма») л.д. 3 т.5

Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд считает, что квалификация действий правильная по ст.ст. 30 ч.3, 2328.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – т.к. им совершено ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и ДД.ММ.ГГГГ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо-крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Поскольку ОРМ «Проверочные закупки» проводились под контролем сотрудников ОБНОНа УВД Орехово-Зуево и Орехово-<адрес> МО в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Позицию подсудимого Квек А.В.. в судебном заседании с частичным признанием вины и о том, что он сам употреблял героин…, что ДД.ММ.ГГГГ приобретал для себя вместе со ФИО, а ДД.ММ.ГГГГ помог тому приобрести героин 2 грамма, приобретя и для себя 3 грамма…, (вышеуказана) суд рассматривает, как непоследовательную, нелогичную, противоречивую позицию защиты, сформированную после окончания предварительного расследования, уже в судебном заседании, т.к. ранее не давал никаких показаний. Данные обстоятельства опровергаются вышеуказанными доказательствами, признанными судом достоверными, подтверждающими друг друга: Так, очевидно, что по имевшейся информации о сбыте наркотических средств, после задержания ФИО, ДД.ММ.ГГГГ с наркотическим средством и после передачи тем наркотического средства ФИО, -ДД.ММ.ГГГГ было организовано оперативное мероприятия сотрудниками ОБНОНа УВД Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района «Проверочная закупка» у Квек А.В. с участием ФИО Свидетель ФИО на предварительном следствии подтверждал то, что знаком с Квек с января 2010 г. и приобретал по договоренности героин у того несколько раз от 5 до 14 грамм по цене 800 руб., который продавал по 1000 руб…, звонил тому с мобильного телефона и просил героин,… что подтверждено осмотром изъятого мобильного телефона у ФИО и Квек (вышеуказан), аудио записью разговора ФИО с Квек о договоренности приобретения 10 грамм героина ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанными показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и другими вышеуказанными письменными доказательствами, подтверждающими друг друга, относимыми к указанным соытиям, допустимыми и достоверными. В суде ФИО дал иные – ложные показания о том, что не приобретал у Квек наркотики, что только просил того помочь приобрести героин, что приобретали вместе, помогая друг другу…, в том числе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, когда он делал «проверочную закупку» у Квек… Суд считает, исходя из вышеизложенного, что ФИО дает показания в суде в пользу Квек, т.к. показания существенно противоречат его первоначальным, неоднократно данным показаниям и вышеуказанным доказательствам в совокупности между собой и он сам привлекается к уголовной ответственности, находится под стражей по другому уголовному делу за преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Суд при этом не оценивает достоверно показания ФИО по поводу приобретения героина у Квек до ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г. - указанных в обвинении событий, т.к. это выходит за рамки предъявленного обвинения и не является предметом судебного разбирательства в настоящем судебном заседании, однако характеризует образ жизни Квек А.В. и направленность его действий в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Таким образом, исходя из личности Квек А.В., образа жизни, наличия судимостей за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, установлено по вышеуказанным событиям, что Квек А.В. занимался сбытом наркотических средств, в том числе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбыв наркотическое средство героин в вышеуказанном установленном количестве ФИО по 800 руб. за 1 грамм, который впоследствии распорядился данными наркотическими средствами: ДД.ММ.ГГГГ часть передав за 1000 руб. ФИО…., ДД.ММ.ГГГГ, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка» - выдав сотрудникам…То есть, установлена цепочка незаконного оборота - сбыта наркотического средства- героин: неустановленное лицо - Квек А.В. – ФИОФИО – «Татаренко» и т.д., - в интересах Квек А.В. и в интересах неустановленного лица, которого не назвал и у которого последний приобретал героин не только для себя, но и для сбыта по договоренности со Смирновым…, то есть умысел был направлен на распространение наркотических средств.

Уголовное дело в отношении ФИО, ФИО и неустановленного лица выделено в отдельное производство л.д. 4…-9 т.3, л.д. 1…14 т.4, л.д. 108 т.5.

Суд считает виновность Квек А.В. в инкриминируемых деяниях полностью доказанной и что он подлежит наказанию за содеянное, учитывая при назначении наказания:

Квек А.В. <данные изъяты> (л.д. 110-111, 114,117-118, 119 т.5), ранее судим, за умышленные, в том числе особо-тяжкое преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и последний раз ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ к 5 годам л/свободы условно с испытательным сроком на 4 года, судимости не сняты и не погашены, наказание по последнему приговору не отбыто. Вновь совершил аналогичные преступления в период испытательного срока.

В его действиях особо-опасный рецидив, что является обстоятельством, отягчающим его наказание. ФИО <данные изъяты>.(л.д. 109,112,113,114,116,118, 119, 124-127,128-137,139 т.5), справка из медсанчасти Учреждения ИЗ 50/7 в деле.

Наличие <данные изъяты>, положительные характеристики с места жительства, наличие вышеуказанных заболеваний: - судом признаются обстоятельствами, смягчающим его наказание, но с учетом вышеуказанных данных о его личности, образа жизни связанного с употреблением наркотических средств их приобретением и распространением, они не образуют достаточную совокупность - не признаются судом обстоятельствами исключительными, позволяющими суду при назначении наказания Квек А.В. применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, т.к. нет активного содействия в раскрытии преступлений и поведение Квек А.В., после совершенных преступлений, не уменьшает степени их общественной опасности.

Суд признает необходимым назначить Квек А.В. наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений без штрафа и без ограничения свободы за первое преступление и без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и определенной деятельностью за второе преступление. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, в виде лишения свободы без штрафа по вышеуказанному приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, как мужчине, совершившему особо-тяжкие преступления и имевшему особо-опасный рецидив преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

КВЕК АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- По ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и без ограничения свободы.

- По ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять лет без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы без штрафа по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет без штрафа и без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Квек А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ момента задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ и взятия под стражу, - с зачетом периода предварительного заключения на день постановления настоящего приговора.

Вещественные доказательства:

1) - сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в количестве 10,75 грамма сдан в камеру хранения вещественных доказательств (л.д.220-221 т.1) – уничтожить.

2) - свертки с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в количестве 1,30 грамма, ДД.ММ.ГГГГ изъятый в ходе личного досмотра ФИО; в количестве 0,62 грамма, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданный Татаренко; в количестве 0,77 грамма, ДД.ММ.ГГГГ выданный ФИО; в количестве 3,36 грамма, ДД.ММ.ГГГГ изъятый в ходе личного досмотра ФИО; в количестве 0,80 грамма, ДД.ММ.ГГГГ выданный ФИО; хранятся при уголовном деле (л.д. 219 т.1) – оставить при указанном уголовном деле.

3) - свертки с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин): в количестве 3,47 грамма, ДД.ММ.ГГГГ выданный ФИО; в количестве 0,57 грамма, ДД.ММ.ГГГГ изъятый в ходе личного досмотра ФИО; - хранятся при уголовном деле (л.д.219 т.1) – оставить при указанном уголовном деле.

4)- свертки с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), каждый в количестве 0,51 грамма и 0,48 грамма, ДД.ММ.ГГГГ выданные ФИО; - хранятся при уголовном деле (л.д. 219 т.) – оставить при указанном уголовном деле.

5) - денежные средства в обшей сумме 6.100 рублей, в том числе 1.000 рублей и пять муляжей купюры номиналом 1.000 рублей возвращены по принадлежности в ОБНОН УВД Орехово-Зуево; (л.д.196-198 т.1)

6) - мобильный телефон марки «NOKIA» модель 2630, с номером IMEI 352067/02/543412/0, с находящейся внутри сим-картой оператора «Билайн»

сдан в камеру хранения вещественных доказательств. (л.д. 204 т.1) – вернуть Квек А.В. или его представителю по доверенности.

7) - мобильный телефон марки «SAMSUNG DUOS», с номерами IMEI 357173/01/035491/2 и 357178/01/035491/1, с находящимися внутри двумя сим-картами операторов «Билайн» и «МТС», а также картой памяти марки «KINGMAX»;

- мобильный телефон марки «Sony Ericsson» модель телефона S500i, с номером IMEI 35344702-592033-7; хранятся при уголовном деле (л.д. 205 т.1) – оставить при указанном уголовном деле.

8) мобильный телефон марки «Nokia» модель телефона 8800a, с номером IMEI, -хранится при уголовном деле (л.д.206-210 т.1) – оставить при указанном уголовном деле.

9) - детализации телефонных соединений абонентского телефона; (л.д. 7-9 т.2), - материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в том числе от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; (л.д. 182-186 т.1) – оставить при настоящем уголовном деле.

- два компакт диска, на одном из которых запись разговора; (л.д. 173 т.1) находятся в материалах уголовного дела ; - оставить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Орехово-зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Тихонов В.А.