Уг. д. № 1-277/11,сл. 37650 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Тихонова В.А., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю. потерпевших ФИО, ФИО С участием подсудимого Шевцова Д.В. и его защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала РКА Поддувалкина Д.М. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Волотовой Е.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шевцова Дмитрия Владимировича, 03.<данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Шевцов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут, точное время, следствием не установлено, он находился возле <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего его бывшей жене ФИО, из вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что его действия останутся незамеченными, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность, и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения значительного материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 15 минут, точное время, следствием не установлено, он прошел через не запертую калитку на территорию земельного участка, где расположен вышеуказанный дом, и из незапертой части дома взял стамеску, которой отогнул входную дверь и взломал замок, после чего незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>. Пройдя в комнату, он на тумбе, увидел принадлежащий ФИО телевизор марки «Витязь», стоимостью 2.555 рублей. Продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО, он ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут, точное время, следствием не установлено, прошел в террасу, взял оттуда коробку из-под вышеуказанного телевизора, не представляющую материальной ценности, и положил в нее телевизор марки «Витязь», принадлежащий ФИО После чего с похищенным телевизором, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО материальный ущерб на общую сумму 2.555 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, точное время, следствием не установлено, он, находился в <адрес>, расположенной, по адресу: <адрес>, по месту своей регистрации и проживания. В вышеуказанное время, проживающая в квартире, его мать ФИО, отсутствовала. C целью получения материальной выгоды, он решил совершить тайное хищение имущества принадлежащего ФИО Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что его действия останутся незамеченными, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность, и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения значительного материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, точное время, следствием не установлено, он, находясь по месту своего проживания, в квартире по вышеуказанному адресу, из шкафа, расположенного в коридоре, тайно похитил шубу из мутона 50 размера, стоимостью 14.000 рублей, принадлежащую ФИО, которую положил в сумку, не представляющую материальной ценности, после чего с похищенной шубой с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб, на сумму 14.000 рублей и в последствии, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимый Шевцов Д.В. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Суд при этом исключил из обвинения, как необоснованно вмененный признак значительности ущерба для потерпевшей, т.к. она пояснила, что ущерб для нее незначительный и государственный обвинитель отказался в этой части от предъявленного обвинения. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, по вышеуказанным событиям. Суд считает, что Шевцов Д.В. подлежит наказанию за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжкого и средней тяжести преступлений, <данные изъяты> (л.д.100-102,103,104,105,106,107-111,112,113,115,116,117,118,119,120,121,122-130,131-134,135). Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличия на иждивении малолетнего сына 2008 года рождения, полное возмещение материального ущерба и трудоустройство, - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельствами, отягчающих наказание – нет. Исходя из вышеизложенного, для обеспечения достижения целей наказания - суд считает возможным исправление Шевцова Д.В. без изоляции от общества, с учетом тяжести и общественной - опасности содеянного - Суд считает необходимым назначить наказание за каждое из совершенных преступлений только в виде лишения свободы без штрафа, так источник дохода необходим для оказания помощи несовершеннолетнему сыну, и без ограничения свободы, с применением ст. 69 ч. 3 (по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний) УК РФ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить при этом обязанность проходить ежемесячную регистрацию в органе ведающим его исправлением в дни установленные этим органом, пройти наблюдение и при необходимости лечение у нарколога-психиатра от наркомании. Материальный ущерб по делу потерпевшим возмещен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шевцова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Шевцову Д.В. в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ – назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на два года. Возложить при этом обязанность проходить ежемесячную регистрацию в органе ведающим его исправлением в дни установленные этим органом, пройти наблюдение и при необходимости лечение у нарколога-психиатра от наркомании. Меру пресечения Шевцову Д.В. отменить после вступления настоящего приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении. (л.д.57) Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени прошедшего со дня провозглашения приговора. Вещественные доказательства по уголовному делу - картонная коробка из-под телевизора марки «Витязь»; руководство по эксплуатации на телевизор марки «Витязь»; телевизор марки «Витязь»; гарантийный талон на телевизор марки «Витязь»; товарный чек на телевизор марки «Витязь» - хранящиеся у потерпевшей ФИО – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО л.д. 46. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Тихонов В.А.