ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-370/11

След. №59115

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К.,

защитника Павлова А.В., представившего удостоверение №867 и ордер №008473,

при секретаре Орловой Н.Э.,

с участием подсудимого Виноградова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Виноградова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование высшее, работающего юристом ООО «Фантом», зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> <адрес> Виноградов А.А. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

При неустановленных дознанием обстоятельствах Виноградов А.А. незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – каннабис (марихуану),массой не менее 8,7 грамма, которое стал хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 40 минут на <адрес> сотрудниками милиции была остановлена автомашина Фольксваген Гольф государственный регистрационный номер , в которой Виноградов А.А. передвигался в качестве пассажира, и в ходе личного досмотра у Виноградова А.А. было обнаружено и изъято данное наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 8,7 грамма.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Виноградова А.А. вещество является наркотическим средством из растения конопля – каннабисом (марихуаной), который внесен в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство массой 8,7 грамма, изъятое у Виноградова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Виноградов А.А. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Виноградов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Виноградов А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Виноградову А.А.. разъяснены.

Принимая во внимание, что в ходе дознания не было установлено время приобретения Виноградовым наркотического средства, суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения «незаконного приобретения наркотических средств» и квалифицировать действия Виноградова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Виноградов А.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, но имевшаяся судимость погашена в установленном законом порядке, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Виноградов на досудебной стадии производства по делу не давал показаний по обстоятельствам совершенного преступления, суд, несмотря на рассмотрение дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ и признание им вины, не усматривает каких бы то ни было смягчающих обстоятельств по делу

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Виноградова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Виноградова А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – сверток с наркотическим средством массой 8,6 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.