ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Уг. д. № 1-398/11, сл. 59601

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.

С участием потерпевшей: ФИО4

С участием подсудимого: Терёшина А.Л. и иго защитника, соответственно: – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Пименова Ю.Н. представившего удостоверения и ордер ,

при секретаре Есипенко С.Н..

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Терёшина Александра Леонидовича, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Терёшин А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, он со своей матерью ФИО4 находился по месту своего проживания в <адрес>. В указанное выше время у него (Терёшина А.Л.) возник преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих его матери ФИО4 денежных средств. Достоверно зная о точном местонахождении денежных средств, воспользовавшись тем, что его мать ФИО4 находится в прихожей квартиры и не видит его действий, он (Терёшин А.Л.), находясь в комнате вышеуказанной квартиры, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения значительного материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, похитил из шкафа с полки принадлежащие ФИО4 денежные средства в размере 3.500 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, по вышеуказанным событиям.

Суд считает, что он подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает, что Терешин А.Л. совершил умышленное средней тяжести преступление, <данные изъяты>… л.д. 33-55

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание – нет.

Исходя из вышеизложенного, для обеспечения достижения целей наказания - суд считает не возможным исправление его без изоляции от общества, с учетом общественной - опасности содеянного у близкого родственника – у матери, с учетом того, что не принял никаких мер к возмещению материального ущерба в досудебном порядке, <данные изъяты>. - Суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы без ограничения свободы и с отбыванием в колонии поселении. По месту отбывания наказания следовать под конвоем, т.к. с учетом вышеизложенного, суд считает, что самостоятельно не сможет проследовать к месту отбывания наказания, после вручения ему предписания территориального органа ФСИН РФ.

Заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО4 на сумму 3.500 руб. о взыскании в её пользу с Терёшина А.Л. материального ущерба в связи с кражей её имущества. Данный иск обоснован, подтвержден материалами уголовного дела, признается самим подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терёшина Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание по данному закону в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда и исчислять срок отбывания наказания с момента взятия под стражу.

Вещественных доказательства по уголовному делу - нет.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 о взыскании в ее пользу с Терёшина А.Л. материального ущерба в сумме 3.500 руб. удовлетворить в полном объеме и взыскать указанную сумму в ее пользу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Тихонов В.А.